РХТУ или МИТХТ?

копировать

День добрый! Если кто в теме, помогите определиться, куда в итоге податься? Проходит в оба ВУЗА на ХТ, но в РХТУ по третьему приоритету ( типа техносферной безопасности), а в МИТХТ на ХТ, может на БТ. Сама склоняется к МИТХТ, но ездить дальше значительно. В плане дальнейшего трудоустройства что бы выбрали?

копировать

Нет химиков?

копировать

Есть, но работают в продажах. После РХТУ.

копировать

Спасибо. Я тоже не знаю, куда она свою химию будет прикладывать, видимо, хим оружие разрабатывать, т.к. людей всяческого возраста и пола не любит и работать с ними не желает.

копировать

Я людей не вижу, общение по телефону и электронной почте только, но понимаю, что продавать -- это не профессия, поэтому жалею, что не могу работать профессионально. Но и работать на производстве нереально, я технолог, все заводы за чертой города, только добираться будешь по 2 часа в один конец. Зависит от факультета, конечно. На мой взгляд лучше что-то более приближенное к жизни. Всю жизнь завидовала белой завистью бухгалтерам, одно время даже занималась бухгалтерией. Жаль, что в 16 лет не все понимают, кем они хотят быть в жизни.

копировать

Раньше (2000-2006) ХТ кафедра была сильнее БТ, хотя я училась на БТ. Но в МИТХТ вроде сначала общий поток и разделение идет после 2 курса. И важно как будет студент учиться эти 2 года и неважны школьные оценки, как сейчас не знаю.. После ХТ есть знакомые, работающие по специальности и после БТ тоже. Кто как устроился. Оба образования достойные.

копировать

Спасибо за отзыв! Немного не хватило на БТ, по глупости недобрала 1 балл, обидно было часа 4, сейчас думаю - все к лучшему, в этом лучшем из миров (шампанское помоггает:)).

копировать

Я глубоко убеждена, что ребенку должно быть комфортно ездить учиться и ЭТО самое главное. Ездить недалеко, шаговая доступность от метро - это обязательно.

Можно в самом лучшем вузе попасть к дурному преподу, и вообще много существует факторов влияния на ситуацию. Для трудоустройства в области химии вуз не особо важен (работодатель не разбирается, часто не знает чего и кого хочет и что нужно).

копировать

Вспоминая себя в студенческие годы - все равно куда ездить. По молодости все легко, а уж когда нравится учиться - вообще прет .

копировать

Я - химик, причем МГУшный. По статистике нашего курса только 10% работают в сфере связанной с химией, но мы заканчивали в 2000 году, тогда вообще бардак был. Из тех, про кого знаю, работают в направлениях: аналитическая химия (анализы), химический синтез (фармацевтика), + наука. Всякую торговлю хим. препаратами и оборудованием я не рассматриваю.
На мой взгляд РХТУ выше котируется, чем МИТХТ, в общем и целом.
БТ – это что такое?

копировать

БТ - биотехнология. Поздняк уже метаться, сегодня видела приказ о зачислении - МИТХТ, хим тех. В РХТУ не стала отдавать документы, там подход немного другой - МИТХТ отделился в свое время от МГУ, там более узкая специализация после 2-го курса идет, в РХТУ - сразу. Моя пока не сильно понимает, чем одно направление от другого отличается, вот и отложила немного этот вопрос. Хотя дорога на 40 минут длиннее...

копировать

Мы - несколько человек из МИТХТ (выпускники ХТ) работаем в Газпроме и его дочках.

копировать

Спасибо, прям бальзам на душу:)

копировать

Мы - несколько человек из МИТХТ (выпускники ХТ) работаем в Газпроме и его дочках.

копировать

Я химик, РХТУ. В отношении базы химической технологии это сильнейший вуз. В Газпроме можно работать после любого вуза. Если владеть языками, можно вполне себе устроиться в иностранную компанию и без особых навыков.
Если работать над своими профессиональными навыками, можно стать востребованным спецом. Главным технологом завода, например, как я.

Здесь только надо понимать, что в химии нереально иметь з/п даже 100 (в лучшем случае 80). Несмотря на то, что настоящих действующих химиков в Мск всего около 100 человек, из них не все с мозгами.

копировать

Спасибо за отзыв! Понятно, что я и она много чего можем нафантазировать... Может с третьего курса передумает и пойдет книги писать или платья шить и пирожки печь. Можно привести лошадь к водопою, нельзя заставить ее пить. Радует, что перспективы есть, я в этой отрасли мало что знаю и не советчик.