Фото в резюме

копировать

Девочки, вопрос:
Вакансия главного бухгалтера, функционал довольно серьезный, но при этом - частичная занятость.
НО:
Рассматривают резюме только с фото.
Ваше отношение?
(может, я что-то не понимаю, но меня коробит это условие, при том, что внешность у меня вполне)
Ваше мнение?
У меня только одно на языке вертится: "вам шашечки или ехать?"

копировать

Нормальное условие, 21 век на дворе)) Не хочет работодатель тратить своё время, перебирая безликие резюме. А по фото уже можно многое понять о соискателе и сразу отсеять кое-кого)

копировать

В 21 веке как раз такое условие считается чуть ли не неприличным.

копировать

Отношение нормальное.
Чей-то пунктик.
Может гендир не хочет на свою бывшую похожих брать.
и ведь может молча на собеседовании откинуть.
А так время обоим сторонам экономит.
Как говорится - на аркане вас туда не тянут.

копировать

Нет, не тянут. Но стало противно.
На приглашение ответила отказом, указав другую причину.
Просто хочу узнать - часто ли главбухов по фото выбирают? :-)

копировать

Что противного-то? Вы думаете, они Вашу красивость/некрасивость хотели проверить?)) Это, скорее, для вакансий секретарш характерно))))
Если компания солидная - хотели убедиться, что человек адекватно выглядит, т.е. уместно одет, накрашен, причёсан... Наличие пагубных привычек, опять же, обычно отражается на лице. Ну и интеллект во лбУ))))))

копировать

Что за детский сад?
Когда кандидаты одинаково удовлетворяют по профессиональным признакам, а выбор ещё не сделан, то начинается отбор по ЛЮБОМУ другому признаку.
И да, руководитель может сказать отделу кадров, например "И пожалуйста, МарьВанна, не нужно жирных"
И любое другое требование.Можно не хотеть на должность одноглазых, лысых, одноногих.
Может у вас на лбу пирсинг и татуировки?
Главное не писать это причиной отказа, чтобы закон не нарушать.

копировать

А зачем было другую причину указывать? Указали бы как есть. Если требование "с фото" просто так кто-то написал, не задумываясь, то это был бы повод подумать для работодателя.

копировать

Отношение отрицательное. Фото в резюме никогда не размещала и не собираюсь. Отправила бы как есть, без фото (если уж очень вакансия понравилась).

копировать

Для меня наличие нормального фото в резюме - признак уважения соискателя к потенциальному работодателю. Резюме с фото и выглядит солиднее, и читается внимательнее. Есть,конечно, такие фото, которые не понятно зачем вообще прикрепляют: то с кошкой в обнимку, то с собакой на поводке, то с коляской, то с молодым человеком/девушкой. При этом отправляют на вакансию к этому ничего не имеющую. Вот для чего это?
А фото в деловом стиле, считаю, каждый себя и других уважающий соискатель должен прикрепить.

копировать

+ много. Деловое фото в резюме дает дополнительные очки соискателю.

копировать

оооо помню на вакансию " начальник отдела" прислали резюме с фото МЧ лет 30 сидит в баре, в одной руке бокал ( на столе виски бутылка) в другой сигара и в момент фото он выпускает дым.,.....

копировать

От фото требуется демонстрация "славянской внешности". Мне так знакомая рекрутерша сказала.

копировать

Фото в резюме-это ж отдельная тема. Как только не извращаются. И прически, и декольте, и позы всякие, и с пивом. Так что пожелание наличия фото в резюме - это прежде всего желание отсечь неадекватов, а не поиск красавиц.

копировать

"отсечь неадекватов"....по фото? Вакансия ГБ - это ведь не кладовщица- продавщица. В резюме указано наличие высших образований, весомый стаж. Я бы поняла запрос на копии доков об образовании и пр.
А так - пока что этого работодателя отсекли как неадеквата.

копировать

Ну для меня например сотрудник в пирсинге /с тоннелями в ушах- уже н адекват, имею право на мнение. И не важно на какую вакансию это устраивается, на уборщицу, баха, директора или посудомойку. Мне с таким человеком просто будет не приятно общаться, вот и все.

копировать

"неприятно" - пишется вместе, это наречие.
Для меня, например, неприятно читать, когда хехеры с ошибками пишут.

копировать

Конечно, странное требование. Тут, похоже, не неадекватов пытаются отсеять, а сам работодатель несколько неадекватен.

копировать

по какому признаку похоже?

копировать

Ну да, вакансия обновляется третий месяц, ТРИ раза присылал подобный запрос.
Т.е. он даже не фильтрует - кто ему отказывает.

копировать

Муж - директор дапертамента в банке; когда устраивался на нынешнее место работы, всегда рассылал резюме только с фото. Во всех крупных рекрутинговых компаниях просят фото. Это норма уже давно

копировать

Ну вы сравнили- департамент банка и Бух на частичную занятость.

копировать

У меня муж даже в цех отбирает по фото.
где работника вообще никто не увидит.
Даже сам муж:)

копировать

И что требование прямо такое было? Присылать резюме только с фото? :-)
Очень сомневаюсь, т.к. мой муж (тоже ищет сейчас работу в банке на должность начальника управления) ни разу не встречал в вакансии такое требование.
А рассылать ли резюме с фото или без - личное дело каждого соискателя.

копировать

Да, вот прям так и указано "обязательно фото, без него не рассматривается".
Почему тогда они мне свое не прислали ? :-) Ну, чтобы я видела , что внешность дира меня устраивает.

копировать

Да я не Вам отвечала, а даме, у которой муж устраивался на позицию начальника департамента и рассылал резюме с фото. Рассылать резюме с фото по собств. воле - нормально, но в описании вакансии такое требование - не нормально, если, конечно, речь не идет об артистах, например, или секретарях с простым функционалом.

копировать

А мне знакомая эйчар сказала, что у них в компании директор изначально ставит требования, чтобы не больше 48 размера дамы были, вот 2 секретарши чтобы от 170 см, брюнетка и блондинка, главбух и все руководители - славянской внешности. Чтобы никто не курил ! Фото , имхо, помогает.

копировать

А если дама откормится - ее увольняют? :)

копировать

Директора не Прокрустом зовут?

копировать

Ну дык возраст вроде как сейчас не имеют права спрашивать , хотят убедиться как выглядит кандидат.

копировать

Мне кажется детектор лжи - это ужас, а фото в резюме вообще нормально, просто кидаете как на паспорт, и все) Что унизительного-то в этом??? Все равно ж вас на собеседовании увидят!

копировать

Тут ведь главное - начАть....
Потом и детектор будет казаться нормальным.
Но почему-то же запретили дискриминацию по возрасту.
Правда, сейчас сплошь и рядом -"молодой дружный коллектив!"
Ага-ага, знаем мы эти серпентарии.

копировать

на некоторые должности детектор просто необходим, т.к воровство процветает.

копировать

абсолютно нормальное требование. Иногда куда более информативно и удобно посмотреть на фотографию человека, чем вчитываться в его резюме и сопоставлять слова и факты.

Не красивость ваша или уродливость их волнует, уж точно.
Помню мне одна соискательница (на позицию выпускающего редактора, на минуточку) приложила к резюме три фото. Ну, во-первых, в объявлении о вакансии была просьба, кроме резюме прислать или ссылку на свой аккаунт в соцсети или приложить фотографию. Зачем мне три фото во вложениях? Дальше - больше. Одна фотография была портретом плохого качества на фоне советского узорчатого ковра, вторая в полный рост с лукавой улыбкой на лоне природы, третья уж не помню что - возможно, я ее даже не открыла. Уж лучше бы просто паспортную фотографию отсканировала, вот, ей-Богу.
Ну, и вы ж понимаете.
У человека нет абсолютно понимания как об уместности того или иного, она кадровика в серьезной компании забросала приватными фотками, как френда на сайте знакомств. Элементарного не понимает. А претендует на достаточно серьезную позицию. Это если я девочку в офис-менеджеры беру, я буду смотреть на обучаемость, а тут изначально важен был адекват и взрослость.
И это только один аспект.
Часто по фото можно предположить многое и о характере человека, и о натуре.
И когда из двадцати примерно одинаковых резюме надо для начала выбрать пять, чтобы пригласить на собеседование, то фотография сильно помогает.

копировать

что слабо я в это верю...иногда и без фоторафии по внешности о человеке невозможно правильные выводы сделать..если фото и поможет, то только отсеять явных адекватов....но на позицию бухгалтера, ИМХО глупо такое требование в выдвигать...оно вообще не поможет никак....

копировать

по фото можно многое предположить. На позицию бухгалтера тоже. Я как кадровик, смотрю прежде всего на резюме - образование, опыт, навыки и т.п. Но не я одна собеседую, за мной будет еще непосредственный будущий руководитель. И еще важно, чтобы человек вписался в коллектив. По фотографии тоже можно предварительно предположить, что один подойдет с большей вероятностью, чем другой.
Например, вижу полную женщину с мягкими чертами лица и умным спокойным взглядом. Вот это спокойствие и какая-то уверенность - дополнительный плюс, зову на собеседование в первую очередь. Или вижу, приятной внешности даму, скорее всего цепкая и хваткая по виду, возможно на язычок остра, резюме - замечательное и очень подходящее. Но главбух наш зарубит такую - стопудово. Что я буду время терять? Я количеством проведенных собеседований и встреч не отчитываюсь, как в некоторых компаниях. Откладываю резюме на конец очереди - если уж совсем будет безрыбье, чтоб по принципу "а вдруг?"

копировать

моя позиция- главбух/фин.директор. опыт работы- 18 лет. просто уверена, что по моей фотографии вы никогда не предположите, что я могу работать в бухгалтерии (да и вообще мотивирована на работу). выгляжу как человек, закончивший филфак и жена успешного бизнесмена....

копировать

А жена как-то по особому выглядит?
Филфак от бухгалерии никак внешне не отличается.
Ну вот я ищу зам.начальника отдела в филиал, мне вот ТАКОЕ например не нужно, и пофиг что у него там за стаж и опыт.

копировать

...ну или дочь обеспеченного человека...по крайне мере я не произвожу впечатление человека, который остро нуждается в напряженной работе с большой занятостью.

копировать

то, о чём вы пишете - по фото не оценивают.
Вы,кажется, даже не поняли.

копировать

почему же...ту же самую мотивацию и ориентированность на работу очень даже...

копировать

нет.

копировать

стало интересно, а как это можно определить? по каким критериям?

копировать

я бы вас пригласила на собеседование. Очень подходящий имидж для главбуха вы описали. Или вы предполагаете, что главбух обязательно тетка в старомодных очках и с волосами, собранными в пучок, и безумный взглядом лошади на скачках? или что?
Кроме того, фотография ЕСТЕСТВЕННО не единственный и далеко не главный критерий. Это дополнительная информация о человеке, но иногда многоговорящая.

копировать

еще один ньанс к моему имиджу...я никогда не обращалась к помощи кадровых служб...работаю исключительно по рекомендациям..

копировать

Интересно как, в каких компаниях могут в описании вакансии попросить прислать ссылку на аккаунт в соцсетях?
И по поводу фото - вот ни разу не видела, чтобы упоминалось фото как одно из требований к присылаемому резюме.
Обычно - только сопроводительное письмо просят. Это, как правило, и является одним из фильтров, как я понимаю.
Также во время первого телефонного разговора можно составить некое впечатление о кандидате: правильная ли речь, как себя позиционирует, какие у него запросы. И исходя из этого принимать решение, приглашать на собеседование или нет.
Ну это в нормальных компаниях, как в остальных, не знаю

копировать

у нас большая творческая организация.
Моя предшественница просила. Я прошу, но это не обязательное условие. Кроме того, всех соискателей, которые заинтересовали, пробиваем по соцсетям b проф.сетям сами - по фамилии-имени, дате рождения и другим анкетным данным. ФБ, LinkedIn, твиттер, инстаграм, ОК.
Все это гораздо информативней чем телефонный разговор. Звоню иногда перед собеседованием только тем, кто претендует на говорильную позицию - менеджер по работе с клиентами или по связям с общественностью, пресс-секретарь, секретарь на ресепшн. Бухгалтеру или дизайнеру звонить не стала бы без крайней необходимости перенести собеседование или аналогичной

копировать

а понятно, ну творческая организация, да, пожалуй, может "пробивать по соцсетям":-)))
А что вам, если не секрет, дают фотографии в соцсетях?
Интересны факты из личной жизни?
Тогда причем тут работа?

копировать

в большой творческой организации тоже куча не творческих позиций.
Я вам больше скажу, сейчас почти все пробивают. Но я это делаю на первом этапе, чтобы составить более полное впечатление о соискателе и более разумно тратить свое время. А многие проверяют на последнем этапе уже конкретную выбранную кандидатуру на всякий случай.

Иногда посмотришь аккаунт в соцсети и сразу понимаешь "ну, дура" или "ой, какая дурочка". Или "Боже, какие тупые комментарии пишет", или "сколько ошибок, причем не опечаток, а -тся/ться, окончания неправильные, не/ни и т.п. Смотришь в резюме - неужели это этот человек с этим образованием и этим опытом.

Бывает и наоборот. Видишь разумного взвешенного человека.

Люди порой столько лишнего выставляют. Или не лишнего. Один соискатель написал в резюме, что его увлекается фотографией. Фраза расхожая, сейчас каждый второй увлекается. Но у него были такие снимки замечательные, выдававшие и вкус и кругозор автора, с такой любовью сделанные портреты членов его домочадцев, родителей, друзей. + 100 баллов получил.
Коллекция кактусов и комнатных растений, сфотографированная на балконе - тоже может многое рассказать о своей хозяйке. Как классы в одноклассников под кошечками и няшечками.
Семейные фото в духе - "нельзя вывести деревню из девушки", даже если девушка осилила получить диплом приличного вуза.

Работа тут не причем, на первый взгляд. Но на второй взгляд иногда очень причем.

копировать

"Работа тут не причем"
и этот человек будет проверяет чью-то грамотность :-О :-О

копировать

Да, вот они-эти "хехеры" :-)
Я еще ни одной грамотной не встретила, а уж по организациям (аудитор я) походила немало..

копировать

не плохо бы тогда в объявление о вакансии включать и фото генерального директора, это будет справедливо и адекватно, я считаю...люди тоже имеют право знать, кто им предлагает работу...

копировать

скорее всего оно есть на сайте компании.

копировать

Сейчас почти у каждой компани можно найти на сайте фото сотрудника, особенно ген, фин, начальники отдела. Очень часто ещё и все манагеры и секретари в списках с фото и контактами.

копировать

Все очень просто. Закон запрещает работодателям дискриминировать кандидатов на вакансию по расовым-возрастным-половым признакам. Вот они и придумали хитрый ход как обойти закон. За содержание вакансии: девушка до 20 лет с высшим образованием, модельной внешности, славянского происхождения.....можно и на штраф нарваться, а по фото можно составить предварительный отбор ))))

копировать

Посмотрела на сайте сейчас - все еще ищут, четвертый месяц пошел.
Наверное, ничьи фото не устраивают :-)

копировать

Себе вы можете придумать что угодно. По факту им так просто удобней, пока очередной проходит испытательный срок.

копировать

Да, это еще одна фишка - набирать на испытательный срок. Я таких с осени штук пять уже периодически возникающих через 3 месяца вижу.

копировать

вот еще одни клоуны, спецом скопировала, орфография сохранена:

Вакансия помошник бухгалтера
Требуемый опыт работы: Не имеет значения
Приглашаем
сотрудника на должность помошника бухгалтера. на 62 счет,работа с путевыми листами и большим объемом информации.
Нам нужен внимательный,исполнительный человек,который не боится больших объемов работы,со занием энертных работ,автотранспорта,опыт в логистике приветвуется.
Первый месяц зароботная плата 15 000 рублей.
со 2-го месяца 18 000 и далее повышение по результатам работы.
Оформление по Трудовому кодексу.
ПРОСЬБА НАПРАВЛЯТЬ ВАШЕ РЕЗЮМЕ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ознакомимся и в случае заинтересованности пригласим на собеседование.
ПРОСЬБА НАПРАВЛЯТЬ РЕЗЮМЕ Ф ТО И УКАЗАТЬ УЛИЦУ НА КОТОРОЙ ПРОЖИВАЕТЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

копировать

Не, ну это бредовый бред. После "Первый месяц зароботная плата 15 000 рублей", просьба разместить фото и указать название улицы значения уже не имеет.

копировать

угумс, и не стесняются, сволочье, такую зарплату предлагать. даже для регионов сейчас это ужас...