А у Вас белая зарплата?

копировать

Мне видимо везло, но я уже давно работаю или в белых компаниях, или, где официальная часть порядка 80-90%. Сейчас ищу новую работу с бОльшей зарплатой и из всех компаний, куда я ездила на собеседование и те, которые мне звонили полностью белая была только одна, но она крупная сетевая компания по продаже одежды. Все остальные в лучшем случае 20 тыс. официалка, а всё остальное в черную (во многих это 6-15 тыс.)
Вот я и задумалась, может плюнуть на это и действительно пойти в серую фирму, где платят больше, а не сидеть в белой на копейки?
На что влияет эта белая часть? Отчисления в пенсионный это понятно и меня на самом деле это меньше всего волнует, т.к. в нашем государстве все непредсказуемо и когда я пойду на пенсию, всё может отмениться и измениться.
Если брать больничные, то вроде сумма берется за 2 последние года или я не права? Отпускные и декретные сильно зависят от размера белой части? (подумываю о втором ребёнке, но пока не могу решиться).
А на что ещё влияет?

копировать

больничные и декретные рассчитываются на основании зп за 2 предыдущих года, т.е. если вы в 2016 году уйдете в декрет, то зп 2014-15 гг. будет учитываться.

копировать

А ещё влияет на выплаты, которые Вы получите при увольнении. Руководство серых фирм в большинстве своём резко меняет отношение к решившему уволиться сотруднику, так что и последнюю з/п, и компенсацию за неотгуленный отпуск часто выплачивают только из белой части)

копировать

Это да, но лично у меня был опыт работы в одной белой компании, из которой мне пришлось выколачивать деньги за неотгуленный отпуск, в который не пустили в процессе работы. Всех при увольнении запугивали, говорили, что внесут в какой-то черный список, и что работу даже уборщицей в самой захудалой конторке нереально будет найти. Все велись на это. Нам с коллегой пришлось обращаться в инспекцию по труду. Деньги -то нам выплатили, но сколько го-на в свой адрес мы получили, сколько угроз, сколько звонков нам было от бывших работодателей, что те 12 тыс. того не стоили.
А так же был опыт работы в черной компании, без оформления. Там всегда всё чётко платили, отпуск и больничные 100% оплата, отпускали на экзамены и защиту диплома и при этом ничего не высчитывали из зарплаты. Правда это был 2003-2004 гг. тогда многие так работали.
Т.ч. тут видимо зависит от политики компании и от руководства.

копировать

Я тут узнала, что белая часть зарплаты должна быть не меньше минимальной оплаты труда, иначе это время не считается для тех 20(или 30) лет, которые нужны, чтобы иметь право на трудовую пенсию. Т.е. дело не только в сумме отчислений.

копировать

Интересно, мы уже сто лет на пол ставки сидим якобы.... Надо идти гуглить срочно!

копировать

Как погуглите, отпишитесь, права ли я, потому что у меня тоже значительная часть стажа на неполной ставке, я аж расстроилась.

копировать

Да, правда.
У нас нашим сотрудникам, которые на неполной ставке и получают меньше этого минимума (хотя оплата пропорционально отработанному времени), даже пособия (как малоимущим) не назначают. И это прописано в Постановлении по нашему региону. Ну и постоянно грозятся прийти и наказать работодателя.

копировать

После двух декретов осознанно ушла в серую контору, плюсов гораздо больше: пособия и субсидии, детям бесплатное питание в школе, никто не зациклен на ТК РФ ( уже в белоснежной конторе накушалась), возможность удаленки, отпроситься, пару дней с детьми поболеть дома, отпуск без проблем, а не по графику на год вперед, не кормлю это скотское государство налогами, а кладу их себе в карман и т.п.

копировать

Не поверите,но у нас в наше белой конторе:
- БЛ - чисто оправдательная бумажка (оплачивают полностью ЗП)
- до 7 дней, можно не предоставлять БЛ
- отпуск в любое удобное время
- справка для визы с хорошей белой зп
....ну как то так....ну еще ДМС и т.п.

копировать

Оплата больничного полностью- не гарантия ТК или иного законодательного акта РФ, а исключительно веление левой пятки работодателя, так же как и все остальное, кроме справки для визы

копировать

Ну так имелось ввиду ,что "белость" конторы и не подразумевает, что "отпуск по Графику строго", "невозможность отпроситься", "нельзя болеть".

копировать

Что за феерический бред? С чего Вы взяли, что белые з/п непременно сопровождаются невозможностью отпроситься, поболеть, сходить в отпуск в удобное время..???
"Незацикленность на ТК" Вам аукнется, когда увольняться надумаете. Ну, или работодатель надумает от Вас избавиться))
А со "скотским государством" у Вас будет баш на баш: Вы его сейчас не кормите - оно Вас не будет кормить, когда пенсия грянет. Тут всё честно)

копировать

А вы в какой стране то живете?

копировать

В самой лучшей))) В России)

копировать

У вас отлично обеспеченные пенсионеры, да? Везет со страной.

копировать

А у Вас?)

копировать

У нас нет, у нас все плохо с пенсионным обеспечением в моей России. Но у нас и вопросом на вопрос как-то не отвечают с кучей смайликов, потому что вообще не смешная тема.

копировать

Лучшей.... Ну для кого как.... Нас ипут, а мы крепчаем. Вон даже лучшей её считает кто то..

копировать

+1...

копировать

1, ТК РФ предполагает обязательность наличия графика отпусков, который готовится в конце календарного года, причем работодатель имеет право вообще не учитывать желания сотрудников. Любой перенос сопровождается изменением графика.
2. Отпроситься - это все только по доброй воле начальника, иначе в табеле у вас должно оказаться не 8 часов, а меньше и зарплата ваша будет выплачена пропорционально отработанному
3.Болеть вы можете только при наличии листа нетрудоспособности, за время которого получите копейки даже при максималке
4. Укороченный раббочий день по ТК РФ идет на 1 час, а не в обед как у меня сейчас.
5. Как ведут себя в моей конторе в случае увольнения, декрета и т.п. я знаю, это гораздо лучше чудного российского законодательства.


Что касается этого государства, вы либо живете в розовых очках, либо не в этой стране. Знаете, сколько пенсия у учителя с 45 летним стажем? а что происходит с медициной сейчас, с образованием? с инфляцией, с валютой? Это государство получит от меня ровно столько, сколько мне выплачивало пособие от 1.5 до 3 лет без сада, как кинуло с вкладами моих родителей, пахавших на Севере, мою сестру - валютную ипотечницу 2006 года, когда все расчеты шли в баксах, а сейчас об этом все решили подзабыть и т.п.,

копировать

Вы мне про ТК будете рассказывать?) Я, на минуточку, главбухом работаю с 2002 года))
Ваш многабукв, извините, еле осилила. Вообще не очень понятно, к чему Вы всё это понаписАли, если речь в топе идёт о преимуществе белой з/п перед серой?
Я ещё раз повторю свою мысль, которую Вы с первого раза не уловили: белая з/п не означает "зверствований" работодателя в отношении отпусков, больничных, "уйтипораньше" и "отпроситьсянадвадня")
Я работаю в полностью белой конторе. График свободный. В отпуск иду, когда хочу. Болею, когда хочу. Не отпрашиваюсь: ставлю директора перед фактом своего отсутствия))))

копировать

Все что свыше ТК РФ, о чем вы тут твердите, - добрая воля работодателя, она не зависит от белости или серости зарплаты. Только от конкретной личности. Только с белой вы кормите еще кучу бесполезного быдла.

копировать

Оспидя, как же Вам трудно живётся, наверное: государство у Вас скотское, вокруг Вас быдло...(((

копировать

да, хоть вы вот

копировать

Вы чего такая злая? Пособия маленькие? Секса год нет? Чем она вас так задела, что вы её оскорбляете? Правдой?

копировать

Да, правдой о прекрасной жизни пенсионеров она меня задела, это так.
Хорошо, что у вас так все в жизни прекрасно, ваше сообщение выглядит как пост 100% счастливого человека.

копировать

А ткните, пожалуйста, где я писАла о "прекрасной жизни пенсионеров"?)

копировать

Я не подаю по четвергам. Перечитайте свои сообщения. А вот это вот подчеркивание ударения чем оправдано? Вы всегда читаете пИсала, если не указано иное?
Да можешь не отвечать в принципе, горюшко то

копировать

Промойте свои злобные глазёнки и увидите, что я темы пенсионеров вообще не касалась. А вот Вы их обозвали "бесполезным быдлом". Это же на них идут отчисления с белых з/п)

копировать

Да, правдой о прекрасной жизни пенсионеров она меня задела, это так.
Хорошо, что у вас так все в жизни прекрасно, ваше сообщение выглядит как пост 100% счастливого человека.

копировать

А у нас на заводе (большом, частично на бюджетном финансировании), когда в графике стоит отпуск, тогда и гуляют сотрудники, т.к. по ТК спрашивать мнение работников об отпусках не требуется.

копировать

Я Вас понимаю очень, сама никогда в бюджетных организация не работала. однако сейчас тренд - работать в бюджете. Там плюшки есть всякие. Помимо траблов. Многие знакомые бизнесмены уже в министров переквалифицировались быстренько, бюджеты пилят вместо того чтоб на тендерах из-за них убиваться и по серой зарплате сокрушаться... Медицина им пожалста, выслуги и командировки. Знаете, где моя родственница была , сотрудница отдела госзакупок на семинаре по госзакупкам? В Абу-Даби. Ближе за дленьги налогоплательщиков обсуждать насущное места не нашли ).

копировать

Про все согласна, но на пенсию государство кинет всех, и тех кто работал и тех кто мартини пил в загородном доме все это время. Что собсвенно и демонструет нам из года в год. А придёт все у тому, что дохнуть мы начнём раньше пенсионного возраста ( к моей пенсией я думаю его уже к 80 годам то приравняют)

копировать

Возможно)
Но уж если (при прочих равных) выбирать между "я работаю на дядю, и он отчисляет на мою пенсию" и "я работаю на дядю, и он нифига не отчисляет", любой, у кого есть выбор, предпочёл бы первое. Другое дело, что сей выбор не у всех есть, вот и кричат, что их типа всё устраивает))

копировать

Ну как вам сказать, чёрная зп в 200-250 тр меня лично устраивает больше белой в 80- налог. Мой выбор сознателен, и сделан он именно из расчёта не сдохнуть на пенсии с голоду, а купить пару квартир, которые будут нас кормить в старости.

копировать

Я же написАла "при прочих равных")

копировать

Ну при равных зп идти в чёрную, мягко говоря очень глупо))))
П.с. видать экран не все захватил, я с телефона.

копировать

А не бывает равных, что не доплатят государству,процентов 50 отдадут от этого работнику. . Вы знаете, где в белую до сих пор платят в валюте или в привязке к курсу даже в инофирме? а я знаю, где и сейчас в конверте выдают баксы, хоть по курсу 25, хоть по курсу 65. У вас также проиндексировали зарплату в разы и отразили это в 2НДФЛ? И при этом ты еще и пособия имеешь, и субсидии, и в очереди на жилье стоишь как малоимущая....

копировать

О какой хоть сумме речь, что вы о пособиях не раз повторили? Прям интересно стало, что за сумма такая, что она для вас такую важную роль играет.
Ну на квартиру лет 25 отстоять надо без машин, квартир.... То ещё удовольствие, опять же сдохнуть и заработать быстрее.

копировать

Белая полностью. В офисе не сижу - в основном, работаю дома, два раза в неделю езжу по рабочим делам. Соответственно, мне не надо отпрашиваться и укороченный день у меня тогда, когда захочу ;-) Отпуск как захочется (никакого графика у нас нет, он НЕ обязателен по ТК), главное, согласовать заранее, чтобы не наложился на отпуск других сотрудников.
Это для анонима выше, ненавидящего ТК ;-)

копировать

>>>>никакого графика у нас нет, он НЕ обязателен по ТК<<<

Если Вы его не видели, это не значит, что его нет. Если контора "белая" ,то по ТК РФ она ОБЯЗАНА иметь график отпусков. НО, не обязана его соблюдать, естессно по взаимной договоренности с работником. Хозяин-барин.
Работодатель не обязан согласовывать График отпусков с работниками и может составить его как захочет сам, главное, чтобы он был (кстати и "переписать" его может хоть ...дцать раз, никто и не узнает, ну, это для особо несговорчивых товарисчей...)
Хорошие работодатели лояльно относятся к "хотениям" своих хороших работников.

копировать

Ну и что? Я писала для анонима, который почему-то связывал наличие белой з/п с трудностями при уходе в отпуск.

копировать

Белая, и у меня и у мужа. У меня в силу профессии, а он в особой экономической зоне работает.

копировать

Белая.
На текущий момент для меня меня лично 2 серьезных преимущества белой зпл перед серой:
- у меня ипотечный кредит, соответственно получаю вычет (с тела кредита уже получила за 2 раза), сейчас получаю с процентов. С маленькой белой части зпл получала б медленно и мучительно, не замечая небольшие суммы, а так уже 3 раза в отпуск прокатилась ничего дополнительно не откладывая-не выгадывая (понятное дело, если б серая зпл была б равная моей белой+подоходный налог, это было не актуально, но при одинаковой сумме на руки в моем случае белая, безусловно намного лучше)
- нет попадалова с отпускными и другими выплатами в момент увольнения, по закону будет выплачено абсолютно все. Бывают и серые конторы, где при увольнении выплачивают честно, но тут все зависит от левой задней пятки работодателя.
У мужа тоже белая, для него актуален только пункт 2, но он работает на одном месте уже 10 лет, увольняться не собирается :)

копировать

Серая. И еще посереет. И так подоходный 18 тыр. Куда еще налоги-то платить? Один хрен, если до пенсии и доживу, будет как и у тех, кто вообще налогов не платил. А еще новшество зреет и эту пенсию работающим не давать.

копировать

ЗП белая. Премии и бонусы нет. Это примерно 40% от моего ежемесячного дохода. Больничный-отпуск оплачивается от белой зп. График работы лояльный, в отпуск когда хочу, отпрашиваться не приходится, так как могу работать удаленно. Из соцпакета - оплачиваемый мобильный, питание, корпоративный транспорт, собственный фитнесзал (я не хожу), скидки на товары. С января планируется ДМС для сотрудников, проработавших более 3 лет. Меня устраивает :).

копировать

Платите вы налоги или нет - пенсия будет копеечная, только кто-то всю жизнь отдаёт приличный кусок от зп и получит пенсию в 15 тысяч рублей (лет в 60, и не факт), а кто-то не платит государству ничего и получит минималку в 10 тысяч рублей. Один хрен на такую пенсию не прожить будет ни тем, ни другим. А если нет разницы, как известно..

копировать

это актуально только для самозанятого населения. За остальных налоги платит работодатель из ФЗП.

копировать

Так я ж не сама плачу, платит работодателей, я же не могу подойти и попросить не платить.

копировать

не знаю, что будет, но сейчас моя бывшая коллега с неплохой белой зарплатой получает пенсию (в Москве) около 27-28 тыс, а моя мама, после советской зп только 14.

копировать

Белая. Зависит от сферы деятельности компании. В нашей - все белые. В торговле как я поняла - наоборот

копировать

Если только у "лоточников". Гиганты торговли (розница)-все "белые". Ашан, Леруа, Декатлон, Метро....

копировать

у меня (небольшая контора,разработчик ПО), мужа (банк двестикакойто),папы(небольшая телефонная компания)-белые полностью
сестры(крупный производитель обуви)-большая серая часть

копировать

У меня и мужа белая, т.к. сокращения идут, 3 оклада получу хоть своих, если что. В декрет так и не собралась, хотя нам оплачивают 100% больничный.