Вопросы к копирайтерам

копировать

Добрый день! Есть тут копирайтеры, для которых это основной заработок? Давно подумываю о том, чтобы бросить нелюбимую работу и уйти в свободное плавание, заниматься больше детьми и писать тексты. Хочу задать вам несколько вопросов:
1. Реально ли работать не в горящем режиме? Так, чтобы определенный объем работы нужно было выполнить к определенной дате без аврала? То есть, например, написать 20 текстов за неделю, а не выдавать определенное количество текстов к вечеру каждого дня или "это нужно сегодня к 14.00" Хотелось бы иметь возможность самой планировать и распределять свое время.
2. Бывает ли такое, что копирайтера трудоустраивают официально? (Естественно, если показать высокий уровень).
3. В одно время я писала сео-тексты, но работала не напрямую с заказчиком, а через другого, более опытного копирайтера, которая передавала часть объема мне. Этично ли будет указать в портфолио эти тексты? Или нужно спросить разрешения у того копирайтера?
Буду благодарна за ответы и советы.

копировать

Копирайтеры чаще всего в горящем режиме и работают, поскольку заказчику нужно четкое соблюдение сроков. 20 текстов в неделю? Вы шутите? 20 текстов - в день, я еще поверю. И то, это для того, чтобы вам выйти на дОлжный уровень и начать получать оплату не 50 коп. за 1000 зн., а более адекватные суммы.

Официально трудоустраивает Релевантмедиа, с отчислением налогов и т.д., но сейчас заказы только на рерайт Yell (48р. за 1000 зн.). Вот там, кстати, можете работать, распределяя себе нагрузку самостоятельно. Выхлоп сами можете посчитать.

По поводу работы, которая вам доставалась от другого копирайтера, однозначно нет. Это был ее заказ, она слила с себя часть нагрузки. Работы опубликованы под ее именем, значит право на эти тексты у нее.

копировать

Спасибо за ответ. 20 текстов в неделю я привела исходя из имеющегося опыта. Я писала тексты объемом 2300-2500 знаков с пробелами по 200 рублей за текст. Был даже один заказ, где платили 500 рублей за статью примерно такого же объема. Могу с уверенностью сказать, что это были очень качественные тексты (порой такого копирайтерского бреда в интернете начитаешься, что хоть плачь хоть смейся). И писать 20 текстов такого объема и качества в ДЕНЬ - это нужно быть монстром или гением:) Мы с моей заказчицей оттачивали эти тексты и порой корректировали по несколько раз.
Если взять те же расценки (правда, для них сначала нужно наработать авторитет и клиентуру, раз нельзя использовать для портфолио то, что уже писала раньше), то 20 текстов в неделю - это 4 тысячи, т.е. 16 тысяч в месяц, это вдвое меньше сегодняшней моей зарплаты. Но за относительную свободу, возможность заниматься тем что нравится и больше времени уделять семье я на это готова. К тому же каменная стена в виде мужа имеется:) Вот такие розовые облака в моей голове:)

копировать

Облака, да, действительно розовые.
Копирайтеров сейчас вагон и тележка. Конкурировать будет сложно, но попробуйте. Веблансер вам в помощь. Этот ресурс получше будет всяких фриланс и прочих. Есть еще несколько бирж. Если интересно, вечером напишу адреса, сейчас убегаю)

копировать

Моя первая и единственная попытка получить заказ на freelansim оказалась удачной - я отправила тестовое задание и сразу получила весь заказ. У своей заказчицы потом стала приоритетным исполнителем. Наверное, отсюда и розовые облака. Заказчицу потом потеряла из-за того, что совмещать основную работу, семью и копирайт оказалось очень сложно. Буду благодарна вам за ссылки. Хочу снова начать писать, потом уже решать с работой. Вы правы, копирайтеров много. Но грамотных, легко читающихся текстов, без стилистических ошибок и без ляпов гораздо меньше.

копировать

Новым сообщением почему-то вставилось.
Ниже посмотрите, пож-та, пока ссылки не потерли) Периодически пользуюсь какими-то биржами до сих пор.

копировать

вам тогда очень повезло

копировать

Может и повезло. Но я тогда поняла, что в моем случае лучше искать заказы, где требуют не портфолио, а тестовое задание.

копировать

вначале, пока не наработаете репутацию, вы будете работать скорее всего по 20 рублей за 1000 знаков максимум. И в день выдавать десять тысяч текста максимум, больше - просто снесет мозги. Вот и считайте, стоит ли вам увольняться.

для начала - заработайте себе репутацию. указывать эти тексты этично, но, скорее всего тот копирайтер с вами работать уже не будет, если он именно копирайтер, а не координатор, и выдавал их авторство за свое.

копировать

Извините, т.е. в месяц это 4000 рублей при 5 дневной рабочей неделе? Причем 10000 написать это полный рабочий день, часов 7-то точно? В чем прикол-то тогда этой профессии? Или это только первое время, а потом находятся постоянные заказчики и доход увеличивается? А сколько может длится этот "вводный" период? Ну если отталкиваться от хороших исходных данных, таких, как грамотные тексты и активность в поиске заказчиков.
П.С. Автор, извините, что влезаю в вашу тему, тоже обстоятельства толкают постоянно рассматривать этот вариант заработка, но никак не пойму, можно ли там в принципе хоть какой-то доход получать.

копировать

Можно получать "не хоть какой-то", а вполне приличный доход, но не сразу. Для начала придется попахать за копейки, чтобы заработать себе имя. А дальше - как повезет. Кто-то продолжает барахтаться за рубль/кило, другие - выходят на постоянных заказчиков с достойной оплатой труда.
Я сейчас работаю вне штата. Могу все свои задачи сделать, например, ночью на утро, а днем быть свободной. Если ночью работать лень, "официально" работаю до обеда. Этого времени хватает, чтобы выдать нужное кол-во знаков (новостной портал) и заняться своими делами, если руководство не навесило дополнительных срочных задач.
В общем, я на удаленке, но с оплатой отпусков, с выходными днями и т.д. Больничных только у меня нет, но с таким графиком они мне не нужны) ЗП сейчас - 80т. С учетом доп. нагрузки выходит сильно за 100т. Хочу заметить, что 6 лет назад я начинала писать за 5т./месяц. При этом в день обязана была выдавать по 10тыс. знаков. Выходных не было, праздничные дни - в работе. Работу нашла на веблансере.
Поскольку на 5т. не прожить, сами понимаете, на том же веблансере брала и другие заказы. Один не забуду, наверно, никогда))) Нужно было наполнить товарами с китайского (!) сайта, не тао, российский инет-магазин. Для того, чтобы выполнить работу, требовалось скопировать китайские иероглифы, затолкать их в переводчик, привести в удобоваримый текст, залить в админку. Затем - скопировать несколько фоточек по каждой позиции, обрезать под нужный размер, поставить ватермарку и опять же залить в админку. И это еще не все) В завершение приходилось вбивать арт., цену, цену со скидкой, условия доставки. В общем, пыхтела и денно и нощно) Вот такая работа оплачивалась лучше.
Все выполненные заказы заливала в портфолио. Позже вышла на одного пост. заказчика, потом на другого. Сейчас в компании работаю 3-ий год и уходить, разумеется, не планирую. Моя должность для многих - мечта).

копировать

Ваш пример очень вдохновляет:)

копировать

вас используют задарма, а потом пошлют подальше, благо такие же зеленые, как вы, на этих сайтах пасутся табунами. это пирамида своего рода, неужели вы еще не поняли? в риэлторских конторах используется примерно та же схема:реально пашут, бегают с клиентами по объектам, несколько человек, а сливки со сделок снимает верхушка. обратите внимание - на работных сайтах всегда есть открытые вакансии риэлторов

копировать

Etxt.ru — популярная биржа для копирайтеров и переводчиков. Много работы по копирайтингу и рерайтингу, оплата разная.
Text.ru — биржа для копирайтеров и рерайтеров. Встречаются дорогие заказы с тарифом до 380 рублей за 1000 знаков, а также с договорной ценой.
Copylancer.ru — небольшая биржа контента. Платят немного: обычно 16-24 рублей за 1000 знаков рерайтинга или копирайтинга.
Advego.ru — одна из самых популярных бирж для копирайтеров, авторов текстов, постеров. На сайте можно купить или продать статьи, но конкуренция среди исполнителей высока.
Textsale.ru — одна из самых популярных бирж для копирайтеров. Здесь можно продать тексты и статьи по выгодным ценам. На бирже есть рейтинг популярных статей — смотрите его и пишите статьи на востребованные темы, это повысит шансы на быструю продажу текстов!
Contentmonster.ru — новая биржа для копирайтеров. Много заданий. Для начала работы требуется пройти тест по русскому языку.
Txt.ru — биржа для опытных копирайтеров. Платят до 350 рублей за 1000 знаков. Заданий достаточно много. Минусы для новичков — высокие требования к качеству, выплаты не каждый день.
Miratext.ru — биржа для копирайтеров с оплатой от 44 рублей за 1000 знаков и выше. Имеется магазин статей. Для начала работы необходимо выполнить три тестовых задания, чтобы подтвердить квалификацию.
Snipercontent.ru — новая биржа для копирайтеров. Заказов пока мало, но можно зарегистрироваться на перспективу.
Turbotext.ru — новая биржа для тех, кто пишет статьи. Здесь можно найти заказы на тексты для сайтов, а также продать готовые статьи.
Neotext.ru — биржа контента, обычно бывает много заказов на тексты для сайтов.
Paytext.ru — новая биржа копирайтеров и авторов текстов. Много небольших и недорогих заказов, с которыми справятся новички копирайтинга.
Ankors.ru — на бирже надо составлять анкоры (тексты ссылок). Относительно легкая работа, по заверению биржи, способна приносить около 5000 руб. в месяц.
TextBroker.ru — популярная биржа для копирайтеров, позволяет продавать тексты от 100 рублей за 1000 знаков.
My-publication.ru — профессиональное сообщество копирайтеров, удаленная работа. Вакансии, проекты, портфолио, блоги.
Smart-copywriting.com — биржа для копирайтеров, интересный проект.
Votimenno.ru — биржа для неймеров. Суть работы — придумывать названия для компаний, имена доменов, слоганы. Бюджеты проектов обычно 500-2000 рублей.
Krasnoslov.ru — молодая биржа текстов. Можно попробовать свои силы новичкам.

копировать

хо-хо)) зарегилась здесь утром contentmonste
до сих пор код подтверждения не пришел))))
представляю, как колбасит тех, кто ждет не кода, а оплату за свой труд)))половина из ваших ссылок - разводилово

копировать

Если лично у вас возникли какие-то проблемы с регистрацией, это совсем не означает, что проблемы есть у всех. На контентмонстре я сама зарегистрировалась вчера. Код подтверждения пришел, тест пройдет, текст для портфолио залит. Премодерация в течение 5 дней, как и указано.
Разводилово - не работайте. Вас кто-то под дулом пистолета заставляет?

копировать

ага-ага))))

копировать

Мадам, вы из тех, кому в перерывах между гулянкой с коляской и сидением в песочнице с младенцем надо заработать сразу 100тыс.? Проходите мимо, эта работа не про вас.

копировать

Я вон выше прикинула - при пахоте полный рабочий день 5/7 это 4тр в месяц. А если между прогулками-колясками, то сколько? На пару дешевых колготок в месяц? Для кого вообще такая работа? Девушка, конечно, выше красивую историю рассказала, но насколько это реалистично, большой вопрос.

копировать

Девушка, конечно, выше красивую историю рассказала, но насколько это реалистично, большой вопрос.

пока есть те, кто соглашается работать за 4 тыс, вполне реалистично, что кто-то имеет за их счет и по 80

копировать

Те, кто работали РАНЬШЕ за 4 тыс., сейчас имеют по 80 и выше, просто зарубите себе это на носу.

копировать

так все рекрутеры поют))) золотые горы обещают. на деле же все проще:если можно нанять кого-то за 4 тыс, зачем платить лично вам 80? у вашего работодателя деньги лишние?

копировать

Вы упорно не понимаете, что я вам пытаюсь объяснить. Я начинала с банального наполнения инет-магазинов товарами (фото+описание), рерайта, копирайтинга и проч. Каждый из проектов, который был на мне, оплачивался условно в рубль. Учитывая, что таких "работ" у меня было несколько, доход в итоге оказывался более-менее сносным.
Позже я стала заниматься тем, что на еве называют "троллингом". На одном из известных сайтов раскручивала пользователей на обсуждение. Одновременно с этим занималась премодерацией сообщений на том же портале.
Еще позже стала редактором новостей. После года работы предложили тот вариант, который у меня есть сейчас.
Никто 80т. мне сразу не давал, разумеется) К этой сумме я шла 5 лет. Вас это устраивает? Вперед. Но, предположу, что вам хочется более легких денег и сразу.Так не бывает.

копировать

я уже редактор новостей. зарплата 19 тыщ р. так что не пойте тут песен...

копировать

Сочувствую. Вас совсем не ценят, да?

копировать

Девушка выше - это я. И для того, чтобы выйти на такие деньги, я пахала, да. Мне непонятно, почему вообще работу копирайтера и рерайтера расценивают как способ получить легкие деньги. Это - труд, причем адский временами. Здесь приходится выдерживать сроки, внимать просьбам заказчиков, временами, идиотским. Сразу никто и никогда большие тысячи платить не будет.

копировать

Никто не предполагает его легким. И не очень-то красиво считать, что люди, которые пытаются посмотреть в эту сторону (а будем откровенными, в основном, это мамы, которые, воспитывают детей, обстоятельствами привязанные к дому и вынужденные искать свободный график), обязательно хотят "легкотни". Я вот не хочу "на халяву", я просто физически не могу ездить куда-то в офис и сидеть там полный рабочий день. А это безвыходное положение и пользоваться людьми в таком случае просто подло. Я, конечно, возможно профан и не правильно считаю, но написать 1000 знаков сколько это занимает по времени? У меня минут сорок-час, чтобы уж не совсем ерунда получилась, и больше, если чуть лучше искать информацию. Может у профессионалов 15 минут, я не знаю. Получается для написания упомянутых 10 000 - часов 7 в лучшем случае. Это легкотня? Это желание халявы? И за это 4000 рублей в месяц? Это просто издевательство, по моему.

копировать

Тысячу знаков я пишу именно что за 15 минут, а то и меньше. Аналитику (10-15 тыс.) складываю в буквы часа за 2-3, но перед глазами таблицы и цифры, в которых нельзя ошибиться, т.е. это не просто читабельный текст. За скорость, адекватные материалы и прочая мне и платят соответствующие деньги. А вы как думали?
И, опять же, с чего вы взяли, что 4 тыс. рублей/месяц - это предел? Это сумма, которую можно получить с одного проекта. Таких проектов, как правило, у копирайтеров 4-5. Сами посчитаете доход?
Если нужно просто заработать денег "на булавки", то знакомая мне мама с младенцем пописывает время от времени тексты для сообщества в ФБ. Платят ей что-то около 5 тыс. как раз.

копировать

Представляю, ЧТО именно можно написать за 15 минут...

копировать

Предлагаете новость на основе пресс-релиза писать два часа? :D Простите, меня уволят))

копировать

Можно и за 15 минут выдать качественный текст. Зависит от темы и от вдохновения. Я как-то писала для полиграфической компании о пластиковых визитках, открытках, упаковках, календарях и т.д. Сначала шло очень туго. На один текст уходило по несколько часов, потому что нужно было сначала изучить море информации, переварить ее, потом придумать, как лучше изложить, какими фишками снабдить текст, да еще и запихать в него 20 ключевых фраз. Потом набила руку, и пошло быстрее. И как-то сидя в машине, пока ждала дочь с гимнастики, за 15 минут на одном дыхании накидала текст про открытки из полилита. И именно этот текст потом моя заказчица особенно похвалила. Еще пишу иногда по просьбе подруги-кондитера тексты о тортах в ее группу. Т.к. эта тема мне близка, то там вообще строчу за пару минут.

копировать

а не боитесь, что крыша поедет? от таких текстов))) при описанном вами режиме, чтобы тридцатку в месяц сделать, надо все 20 часов день эту муйню строчить

копировать

Боюсь:) Но про 20 часов это вы загнули сильно.

копировать

это ж из вашего поста. все свободное время вы кропаете эти тексты.

копировать

Скажу про себя. Мне платили 200 рублей за текст в 2300 - 2500 знаков без пробелов. Писала в свободные минутки на работе, немного вечерами и ночами, немного по выходным (то есть это примерно так же, как "между прогулками-колясками). За месяц вышло около 10 тысяч. Можно было гораздо больше, в этот месяц было много больших заказов. Но я просто физически не могла их потянуть, совмещая с основной работой, и приходилось отказываться. Я прикинула, что при полной загрузке 30 тысяч могла заработать легко, а то и больше. Это при том, что я только начинала работать копирайтером. Так что в красивую историю вполне верю. Я читала тексты одного копирайтера, у которого расценки 3 000 руб. за тысячу знаков. Хорошо пишет, но ничего сверхъестественного нет. Другое дело, что до таких расценок нужно долго и идти и заработать себе имя.