Куда пойти учится?

копировать

Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении смотреть. У мужа образование среднее-специальное "Водоснабжение и водоотведение". Работает уже 10 лет совершенно в другом направлении, в мебельном производстве столяром-сборщиком (столяром-станочником). И вот созрел, решил пойти учиться. Хочет учится по мебельному профилю, чтобы потом работать мастером, технологом, конструктором или что-то в этом направлении. В каких институтах есть это направление? Интересует заочное обучение.

копировать

Во-первых, пусть на работе спросит, какое им образование нужно, чтобы его повысили. И я сомневаюсь, что мебельное это высшее, скорее, тоже средне-специальное.

копировать

Когда он получит новое образование, он скорее всего не останется в этой фирме (зарплаты тут не очень). А в других организациях на должности мастер, технолог требуется высшее образование.

копировать

И опыт работы в должности мастер и технолог. Просто по факту диплома его на начальственную должность никто не примет сразу. Придется переходить на новую работу, а это всегда нестабильность и часто - потеря в деньгах. А перспективы туманные. У всех есть свои дети, племянники, в общем, есь кого пристроить...

копировать

Для начала пойти в школу,повторить -ться и -тся у глаголов.

копировать

Муж по роду деятельности постоянно контактирует с технологами\менеджерами мебельного производства, так зп у них - 30-35 т.р. максимум.
Если ради этого идти в вуз ваш муж собрался - оно ему надо??
А те же чертежи для производства мебели те технологи в программке Autocad ваяют, которую вполне можно изучить и без вуза при желании, учебников-дисков-инфы в инете полно.

копировать

У него сейчас зарплата 35-40 тыс. Он рассчитывает получать 50-60 тыс. И судя по вакансиям это реально.
Но почему же тогда везде требуют высшее образование?

копировать

Престижно?)
Опять же люди, закончившие какой-либо вуз (отнюдь не обязательно по профилю текущей работы), обычно считаются более интеллигентными-знающими-образованными-..., т.е. не отпугивают с порога + есть надежда, что если уж вуз осилили, то и с работой будут справляться, не совсем тупки.)

копировать

И еще вопрос возник: даже если муж присмотрит именно в вузе нужную "мебельную" специальность (хотя лично я сомневаюсь, что подобное есть, это, скорее, уровень техникума-колледжа), то сможет ли в вуз поступить? Достаточно ли будет корочек техникума или что там у него для поступления, или придется сдавать все же вступительные экзамены? Если сдавать, то сдаст ли? Просто неоднократно сталкивалась с тем, что после достаточно большого перерыва после школы-колледжа люди напрочь базовую программу по тем же математике-русскому забывали, не говоря уж о других не нужных постоянно по работе предметах.
Плюс, если вузовский диплом нужен именно для работы (т.е. знания нужны, а не корочки), то будут ли силы-время это все освоить в свободное от работы время?

копировать

Инженерные специальности посмотрите, строительные. Мебельные даже если и есть, зачем они нужны. Выше вам дали дельный совет - спросить.

копировать

Да не он наверняка созрел, а вы ему плешь проели! Работает человек уже много лет, он и так вырастет до мастера участка или свое производство может открыть (гробов, например:) ).
Я заканчивала вуз во взрослом возрасте и со мной все взрослые учились, уже работающие. Вот никто, поверьте, ни один человек не сказал мне, что на работе сразу ахнули - ух ты! Высшее образование?! Ну теперь ты начальник! В лучшем случае, подшили копию диплома к личному делу. И сама я со ср-спец образованием медленно, но верно двигалась, а пока декреты, получение высшего, время ушло, теперь я и опыт потеряла и с новым дипломом, ну кому нужен "молодой специалист" такого возраста...

копировать

Нет, вы не правы, это его личная инициатива. Считает, что мог бы зарабатывать больше. В том то и дело, что просто так никто его нифига не продвигает, хотя в своем деле его ценят. Голова у него есть, он и станки налаживал, пока наладчика не было и в технологии уже более-менее разбирается. То есть и опыт у него уже какой-никакой, но есть. Да и он не на дневном учиться собирается, а на заочном, т.е. без отрыва от работы.
А свое производство он сам точно не откроет, самоуверенности не хватает.

копировать

Вы верите в то, что он принесет диплом и сразу станет начальником с з/п 200 тыс?:)

копировать

Нет не верю, но, думаю, на 15-20 тыс больше сможет получать. При его зарплате это существенно.

копировать

Ближе всего строительный ВУЗ, мне кажется. Вопрос в другом. На заочном учиться 5-6 лет. Я не знаю в каком вы городе, в Москве 30-50 т семестр технические ВУЗы. Учиться сложно. Времени надо много или денег, чтобы покупать готовые работы)) Самостоятельно вникнуть и изучить например высшую физику... Сможет? Только есть ли смысл убить все свободное время на обучение, и потратить столько денег, чтобы через 6 лет начать (возможно) получать +10-15 т к ЗП?

копировать

+ очень-преочень много!
И ради получения вузовских корочек даже по специальности будущей\текущей, столько приходится абсолютной ненужной фигни выучить и сдать, чтобы потом сразу же все забыть!

Если у мужа автора нет высшего пока, то, в принципе, он может и бесплатно учиться, если поступит на бюджет (конкурируя со свежеприобретенными знаниями недавних старшеклассников), но для этого надо изучить и хорошо сдать русский+математику+физику, наверное, за курс средней школы. Готов в это все ввязаться??

копировать

Ого, если еще и на бюджет рассчитывать...Тогда нужно вложить кучу денег в подготовку для поступления. Там конкурс то какой.

копировать

А вы посчитайте, 5 лет обучения обойдется тысяч в 500 минимум, это даже если брать минимальную стоимость, плюс учебники там, да плюс время, которое он мог бы потратить на работу/заработок, а не на учебу. Лет сколько мужу, 30? Ок, в 35 закончит. Даже если вдруг ему благодаря образованию начнут платить на 15 тысяч в месяц больше (что ну вообще не факт), отобьется все это, то есть только на ноль выйдет годам к 38. Ну и может таки за 8-то лет итак выйдет на больший заработок прогрессируя в профессии, а не тратя время на теоретическое обучение?
А вы как считаете, если мероприятие прибыльным выглядит?

копировать

Возможные варианты действий, как представляется:
1) можно попробовать пробиться на бюджет;
2) забить на вуз; самостоятельно освоить нужные программы\получить др. познания и, пользуясь некоторым уже опытом в нужной сфере, пробиваться на желаемую работу.
3) вместо вуза - закончить курсы по профилю. Глянула сейчас - в очень хорошо известном "Специалисте" при Бауманке есть что-то подобное (САПР):
http://www.specialist.ru/section/cad

Могу сказать, что, например, нас на эти курсы постоянно любящий работодатель)) посылал на доп. обучение (у нас ИТ), знания достойные на выходе.
И когда народ новый набирали, то с сертификатом данных курсов очень даже бодро брали, несмотря на непрофильное вузовское образование.

копировать

Но у мужа-то автора вообще вышки нет, вот в чём суть проблемы, как я поняла. У Вас ключевое "с непрофильным вузовским образованием". Сертификаты на втором месте, всё-таки.
Муж, несмотря на огромный опыт работы и сертификаты профильных курсов Бауманки, найти работу не может. Возраст + отсутствие высшего образования :(

копировать

Основным минусом все равно будет возраст, а не отсутствие в/о.

копировать

Может, получив нужные познания тем или иным простым способом (курсы или самостоятельное обучение), мужу автора просто тупо купить диплом вуза какого-нибудь? Чисто перед работодателями потрясти, раз наличие его им втемяшилось. ;\ Ну и не придется тратить уйму времени, сил, денег на все равно не слишком нужное для работы образование, раз грандиозных карьерных замыслов нет.

копировать

У нас с сертификатами подобных курсов брали и студентов (ну разве что курс не ниже 3-4го требовался), а уж где именно студент учится - вторичное дело.
Но таки да, хоть какие-то корочки вуза хотели в ОК, указание руководства такое было.