Приходилось ли Вам работать с человеком с абсолютно противоположными Вашим взглядами на жизнь

копировать

Вообще на все. С чертами характера наиболее для Вас неприятными. Причем Вы работаете в паре, например, как врач и медсестра. Этот человек (женщина) - врач, Вы в роли медсестры. Она Вас старше, опытнее и т. д. Она постоянно давит своим авторитетом, возражений не терпит категорически. Вопрос, сколько можно выдержать в таком режиме или какой подход к такому человеку найти? Как не начать ее ненавидеть? Валить с этой работы некуда, иначе бы свалила, только пятки бы мелькали.

копировать

Отлично с такой работаю, даже легче чем с "демократами", по-крайней мере знаешь что она хочет.

копировать

Неудачный пример. "Возражений не терпит категорически" - с чего бы это медсестра стала возражать врачу?

копировать

Касательно работы конфликтов обычно не бывает. Здесь нет смысла возражать, я, конечно, прислушиваюсь и мотаю на ус. Возражения на нерабочие темы. Сегодня я, например, услышала от красивой и эффектной интеллигентной женщины, которая практически годится мне в мамы, что " в парках приятно смотреть на красиво одетых людей, а не всяких чмошников в джинсах и с рюкзачком". Меня резануло, у меня два сына: 8 и 10 лет и именно в таком виде я ними в парке и гуляю. И что, я теперь чмошница? И так во многом. Иногда ощущение, что камень в мой огород. Я веду себя умно, на провокации не ведусь, возражать ЗВЕЗДЕ нельзя, неизбежно приведет к конфликту, но осадок остается, все равно неприятно.

копировать

А зачем возражать-то? Вас очень волнует ее мнение о том, как нужно одеваться в парки? Пропускайте мимо ушей, делов-то. А уж на себя примерять все высказывания - это вообще за гранью добра и зла. У вас какие-то комплексы, тетка вообще не при чём.

копировать

а эта женщина вам родная, что ли?
или у вас мания величия в сочетании с комплексом неполноценности? все камни именно в ваш огород?

копировать

В начале совместной работы она вообще меня невзлюбила и разговаривала сквозь зубы, тогда я в лицо наслушалась о себе много всякого крайне нелицеприятного бреда. Перетерпела, поскольку идти, повторюсь, некуда. Во всех аспектах эта работа - лучшая, что я могу найти в своем городе. Сейчас наладились отношения между нами более менее, насколько это возможно. В общем, сохраняется нейтралитет и почти взаимное уважение. Но все равно ее иногда пробивает. Неделю назад, пока я в отпуске была, она всем рассказывала, что я детьми не занимаюсь, со мной бабушка живет, которая за меня все делает. Правда здесь в том, что у наших с мужем родителей-пенсионеров есть по даче и дети летом там, чередуясь. Еще есть моя родная тетя и бабушка, у нас большая дружная семья и все живут в одном городе. Утром развозим детей по бабушкам, вечером забираем. Ночуют дети чаще всего дома. Старший всегда, младший, правда, и на даче любит зависнуть - нравится ему там. На выходных вместе. С нами никакие бабушки не живут и за меня ничего не делают. Ну какого хрена детям сидеть в душной квартире, если родители на работе, а бабушкам в радость? Передохнуть мы обязательно даем, бабушек чередуем, все отпуска естественно с детьми. Мне обидно, блин, такое слышать. С остальными сотрудниками у меня прекрасные отношения, несколько подруг тут появилось, не просто знакомых. Вот периодически доходят до меня ее "откровения". Поэтому и в остальных ее словах иногда чудятся намеки. То ли зависть это, то ли презрение - не пойму сама.

копировать

Чем копить обиды и собирать сплетни, просто ведите себя в меру открыто. "Знаете, мне и детям так повезло, что бабушки живут за городом. Главное, в тягость себе не считают по очереди детей принимать. Это то же так трудно для детей, сидеть все лето в душном городе! Вот закончится лето, разъедемся по своим квартирам, будем скучать друг по другу". Всё! Двумя-тремя предложениями сами ответили на все вопросы и для домыслов нет простора.
"Ой, значит, Вы и меня чмушницей назвали бы:) Я как раз в таком виде с детьми и гуляю, очень удобно и уютно, на каблуках как-то с детьми не побегаешь". Чтобы на это собеседник не ответил, он уже обезоружен, т.к. скрытые издевки интересны, только ясли человек переживает.
Вас-то чего так задевают закулисные разговоры, что мешает прямо озвучить реалное положение вещей и свой взгляд? Да, летом мне очень помогают бабушки. Да, я хожу в джинсах в парк и считаю это удобным.

копировать

Зачем вы обсуждаете на работе свою семью?

копировать

вы даже здесь нам всё своё бельё наизнанку вывернули, хотя вообще никто об этом не просил.
представляю, как вы на работе всех достаёте (((

копировать

Да такое сплошь и рядом. У меня начальница такая. Понять и простить. А еще прислушаться к тому, что она говорит.

копировать

если старше и опытнее- кое к чему бы прислушалась, остальное- молча пропускала мимо ушей.

копировать

меня хватило на год. начальница - финдир, бывший налоговый инспектор (зав. отделом выездных проверок). минимально понимает в финансах, налогах и учете. любимое занятие - проверять за мной документы и носить их на подпись руководству. а! еще согласовывать (например, примитивный взаимозачет) с учредителем.
ухожу! в кризис!! с удовольствием!!!

копировать

если она действительно опытнее, умнее и авторитетнее, то слушать и учиться.

копировать

Приходилось. Два года, потом она (та, с которой у меня был конфликт) ушла. Работали в паре, причем даже не разговаривая друг с другом. Во как!
Но мы до этого несколько лет отработали с ней, не то, чтобы дружно, но терпимо, работа была налажена, так что только изредка перекидывались буквально парой слов, типа "взяла", "делаю". Мы - обе переводчики штатные:-) Она старше меня на 7 лет, со связями в руководстве. Но ни она, ни я не опускались до клеветничества и оскорблений.
Ничего, я как-то пережила. Нервная система, конечно, дала сбой. Но работа была денежная и в остальном удобная.