Ищут мне замену. Как себя вести?

копировать

Нахожусь в очередном отпуске. Наткнулась на вакансию на хантере (опубликована вчера) - ищут "меня". Тем удивительно, что ни слова ни полслова о чем-то таком от своего начальника я не слышала. Просто вот так, за спиной. Хотя даже это неточно, ибо не потрудились (или не подумали) поставить настройки видимости, чтобы я типа не знала.
Речь сейчас даже не о том, что "куды бечь, увольняют", а о том, как реагировать. Отпуска еще неделя осталась. Позвонить начальнику прямо в понедельник и задать вопрос в лоб? Дождаться выхода из отпуска? Ничего не спрашивать, делать вид, что ничего не произошло и ждать, что сам скажет? Пытаться выяснить истинную причину (те что на поверхности и так понятны, но дело скорее всего не в них)? Что говорить и как подчиненным (я руководитель отдела)?
Как бы вы себя повели?

копировать

Я бы сказала "А я никуда не уйду!". Понятно, что выставят, но чуть повыделываться надо.

копировать

Не, я можно сказать, с радостью уйду. Это не та работа, которую лично мне жутко жаль потерять. Давно подумывала, но все как-то духа не хватало - все-таки чем больше вкладываешь в дело ресурсов личных, тем тяжелее от него оторваться.
Просто для меня такое поведение руководства... ну непорядочно что ли, некорректно. Все ведь взрослые люди, и я не девочка, способна слышать и воспринимать, в истериках не замечена. Хочу для себя понять, имеет ли смысл добиваться выяснения причины и требовать объяснений, сатисфакции. Или забить, коль вопрос, по всему, уже решенный.

копировать

Расскажу свой опыт: тащила на себе чужой бизнес, работала не покладая рук, примерно за месяц начались непонятные движения, но я не придала значения этому, так как порядочный человек и всегда других считала такими же. В итоге, в один день сообщили об увольнении и я просто пребывала в шоке, но у меня было оформлено ИП( нужно было по работе) и я сделала ТО, о чем только думала, но никогда не решилась, не будь пинка под зад. Я занялась собственным бизнесом, открыла магазин и сейчас имею намного больше, чем мой работодатель. Почему уволили? Да банальная бабская ревность, и не к мужчине, а к деловым качествам и умению успешно вести любые дела, за которые я бралась. Собственно,жизнь расставила все по местам и показала, кто чего стоит. Я, спустя несколько лет пришла и сказала( это была маленькая месть), что благодарна и готова в ножки поклониться за то ее решение меня уволить, хуже было, если бы я отпахала на нее 20 лет и осталась не удел, а сейчас мне 45 и я могу позволить себе не работать и наслаждаться жизнью. Извините, что длинно, но я это к тому, что жизнь дает шанс изменить что-то , меняйте смело и не стоит выяснять отношения.

копировать

Я бы продолжала работать. На совесть и столько, сколько будет нужно. Без разборок, без подстав и без халявы. Как будто я не знаю.

копировать

Однако знание всей ситуации или большей ее части совсем не помешает. Предупрежден - значит вооружен, подготовлен. Хотя бы быть в курсе, когда конкретно тебя сольют - ну просто ради собственного душевного равновесия. А просто работать на совесть и не думать, что завтра может быть последним или предпоследним днем - это какой железной надо быть.

копировать

А как можно знать, когда конкретно сольют? Они может ещё год подходящего человека не найдут, может начальство скорее сменится...

копировать

Да прям учить что ли надо, как это узнавать. Подружиться в курилке (если еще не подружились) с рекрутером или кадровиком (кто там у них), ответственным за отбор на эту вакансию и быть в курсе дела - кто приходил, сколько раз, какая реакция руководителя, приглашали ли повторно и т.д. Шила в мешке не утаишь.

копировать

раз на хантере тусите, значит сами решили уйти? может на работе от этом знают, решили подстраховаться.

копировать

Нет, на работе не знают. Резюме в закрытом доступе, отправляю редко на отдельные вакансии. Т.е. активным поиском не пахнет. А просматривать хантер - многие это делают, даже не собираясь никуда уходить.

А даже если и возникло предположение, что я смотрю налево - поговорить-то ничто не мешает. Но такого разговора не было и даже намека

копировать

Мне уже полгода ищут замену. Собеседования каждую неделю. Сама хочу на более низкую должность уйти. Так не находят. Поэтому не парьтесь

копировать

Да я не особо парюсь-то, даже не расстроилась можно сказать. Просто хочу как-то продумать и просчитать, как реагировать. Эта контора отличается тем, что берет людей по принципу "на безрыбье" , потом также увольняет, не испытывая неудобств. Так что "кого-нибудь"-то возьмут, я думаю. Последствия - не моя печаль. Однако до этого момента мне нужно дожить, не потеряв лица

копировать

Представить, чего вам больше хочется. Драйва, спора, адреналина (что само по себе неплохая вещь) или спокойного расставания с (возможно) неплохой компенсацией, если без драки. Еще упрощая – драки или денег? Выбирайте по ощущениям :)

копировать

Денег точно не будет. Это вне политики компании. Нервотрепки глобально не хочется - нервов собственно и жалко. Но и оказаться дурой, которую еще и выперли пинком под зад, не предупредив - как-то не аллё...

копировать

А Трудовой кодекс? Что-то вроде 3-х окладов при увольнении и прежний оклад в течение двух месяцев после постановки на учет на бирже труда? У некоторых специалистов 5 окладов вполне себе неплохая сумма. А руководство не всегда любит ее платить и создает максимально благоприятную обстановку для увольнения «по собственному». Но, опять-таки, бывает так развлекательно и поскандалить, даже с убыточными последствиями :)

копировать

Не несите чушь, нет такого в ТК.

копировать

Автора вроде не сокращают.

копировать

Логично. А каким образом на ее место будут другого человека ставить?

копировать

Как найдут попросят автора написать по собственному. У нее зарплата разноцветная, так что аж легко. Будет выкаблучиваться - переведут на белый оклад, сама сбежит.

копировать

Сделайте ход конем. Уйдите сама раньше, без выяснений. Они ведь так быстро возможно не найдут замену. Пусть попляшут:-D Вы ведь и так собирались уйти. Это сигнал к действию.

копировать

К сожалению, не могу себе позволить просто хлопнуть дверью. Надо найти другое место. Есть пара наметок, но никакой конкретики. Пока.
Ну и второй вопрос, что делать с подчиненными. Вот просто бросить - пусть сами выгребают. Жаль, многие из них за прошедшие годы стали близкими мне людьми.

копировать

Что значит "просто бросить", если начальство уже решило за вас, что вам надо их просто бросить?

Да и фигня это все, про "бросить". На самом деле незаменимых людей нет, вы преувеличиваете свою роль для них. Найдут нового начальника и они так же прекрасно будут работать с ним. Про вас и не вспомнят.

копировать

Если начнут намекать, договаривайтесь по соглашению. Без денег не уходите.

копировать

У меня белый оклад небольшой совсем. Т.е. не за что особо зацепиться.

копировать

А кто сказал что речь только об окладах? Все хотят безболезненно расстаться.

копировать

Понимаете какое дело... мой начальник, а иногда мне кажется, что и учредитель, не вполне догоняют, какой реальный вред может нанести уволенный сотрудник. Т.е. то что другие сочтут угрозой, эти скажут "ну и ладно". На моих глазах так происходило - сливали продажников (разумеется, вместе с клиентской базой), проектировщиков и инженеров (с уникальными разработками) и т.д. Поэтому страха, что человек уйдет, но не просто уйдет, а что-то реально ценное унесет с собой, что принесет в будущем ущерб, убытки или меньший заработок - нет этого страха. Сама удивляюсь, но это так.
Поэтому вряд ли они будут платить за "безболезненность" расставания. Они недооценивают потенциальные последствия его болезненности.

копировать

о, на моем последнем месте работы такие кадровые перемены происходили каждые пол-года, мы в "низАх" уже и различать перестали череду территориальных и прочих директоров, менеджеров и их помощников. один хрен скоро сменятся.

копировать

Так может автора повышение ждёт!

копировать

решили сэкономить в кризис. вероятно, после отпуска вас ждет увеличение функционала и понижение зарплаты, как это делают во многих конторах сейчас.
им же подстраховаться надо, если вы не согласитесь.

копировать

Кстати да, эта мысль мне не приходила в голову. Точнее не совсем эта. Начальник периодически вроде в шутку угрожал отправить меня директором областного филиала. Т.е. не понижение как бы,а вроде как даже повышение. Но такое, на которое я не соглашусь ни за какие коврижки (и он если не совсем дурак должен это понимать). Хотя вряд ли конечно, оно все в шутку всегда было

копировать

Автор, если у Вас есть столько нервов, самообладания и выдержки, работайте, как ни в чем не бывало. Если ситуация Вас реально напрягает, уходите лучше сами. Неизвестно, как они Вас собрались увольнять (с компенсацией/без, по "собственному желанию" или "по соглашению сторон"). Если получите в трудовую книжку запись о соглашении сторон, это как волчий билет для HR. Судя по тому, что Вы написали, людей у Вас не ценят. Про коллектив забудьте, эти "близкие люди", пока Вы у них начальник, придет другой начальник, и общение потихоньку сойдет на нет, если оно, действительно, искреннее. О себе подумайте. Я была в такой же ситуации, как Вы. И коллектив-в Контакте и Фейсбуке в "друзьях" и в отпуск вместе ездили и после работы "кофе попить". Сейчас некоторые забыли с Днем Рождения поздравить, не говоря уж о встречах и моральной поддержке. На работе КОЛЛЕГИ, а не друзья. Я осталась до последнего, так как ждала (и дождалась) золотого парашюта при увольнении, благодаря которому могу в неспешном режиме сидеть и выбирать новое рабочее место. Картинно пустила слезу))), пожелала им всяческого процветания и успехов в бизнесе), уходить надо достойно, с высоко поднятой головой. И да, это какой-то жизненный пинок, знак судьбы, так сказать. Вы и сами понимаете, что пора друг, пора...

копировать

А может не замену, а расширение. Есть еще один нюанс.
Даже если вы отправляете только на избранные вакансии резюме, это не означает что ваш работодатель не в курсе. Эйчеры так же общаются между собой и если вы указали текущее место работы, то есть шанс что просто пообщались на эту тему эйчеры. И работодатель банально начал искать замену. И в данной ситуации вам просто работать и продолжать искать новое место, если так хотите. Вариации на тему -задать вопрос в лоб и прочее не уместны.

копировать

А почему собственно не задать вопрос в лоб? Ведь даже ищут-то не скрытым поиском, а публично. Т.е. от автора и не пытаются особо скрывать. Почему же автор должна скрывать, что она знает. И вариться в собственных вопросах без ответов.

копировать

Потому что будут нагло врать в глаза, как тот муж из анекдота, который был пойман сверху (сказал, что делал массаж). Менеджеру HR запрещено говорить, и она, бедная, будет выкручиваться, как уж на сковородке. Я не объявление видела, я своим пропуском электронным людей на собеседование пропускала), параллельно спрашивая, на какую должность идёте), такой вот прокол был у нашей кадровой службы. Кадровичка говорила:"Что Вы, что Вы, это в Ваш отдел, расширение, на зама", я не помню, что она болтала, да я уже и так поняла, что решение принято. Взяла себя в руки, и работала, пока сами не объявили. У директора, кстати, тоже спрашивала, даже предложила заключить "джентльменское соглашение"-предупредить друг друга за 2 месяца как минимум. Ничего этого, конечно, не было сделано, врали и бегали от меня, как дети, смешно было наблюдать.