Кто в курсе, каково учителям в школах? как зарабатывают, какие льготы?

копировать

сама я по профессии дизайнер. Окончила по специальности вуз. Но у нас периферия. Почему-то работа дизайнера особо не в почете. зарплата одна и та же с 2009! года. работаю в типографии частной. Еще подрабатываю в интернете. Сейчас знакомая зовет преподавать, нужен в обычную школу учитель рисования. Она конечно все рисует яркими красками, но как я помню, в наше время учителям платили мало. В дальнейшем хочу наверное обучать детей дома( в центре подготовки или пойти в художку преподом). Для этого надо бы преподавательский стаж, как раз в школе. Но я плохо лажу с детьми. Как быть? какие зарплаты нынче у учителей? льготы? У кого знакомые в школе работают? или оставаться при своих нынешних работах?

копировать

Учителям в школе по разному. Вам там будет плохо.

копировать

почему?

копировать

Дети- ваши клиенты в школе. Вы сами признаёте что с ними не ладите. Какие вопросы? Это как безногая балерина или немой переводчик-синхронист.

копировать

Если Вы детей не любите и плохо с ними ладите, то делать Вам в школе нечего. Дети, это большое счастье, они замечательные все и с ними очень интересно, но! И непросто. Я детей очень люблю, и ладим (ттт) отлично, но порой и утомляют, и надоедает, и по 100 раз одно и тоже доносить... только любовь и выручает)
Если контакта с ними не будет, тяжедо Вам будет морально, будут раздражать и результата будет мало

копировать

Прошу прощения за ошибки и опечатки, моб версия у евы крайне неудоьна.

копировать

нуу.. у нас была в школе отличная учительница по русскому и литературе. не любящая детей и обожающая предмет. Мне она лично дала очень многое. Любовь к чтению от нее.

копировать

Я детей не люблю. В смысле "не испытываю к ним любви" а не "испытываю отрицательные эмоции". Я их уважаю как личности и этого вполне достаточно.

копировать

Понятия не имею какие зп в перефирии. Про учителей изо вообще не знаю, а вот предметники, началка, физра в Москве за в тех школах , что я знаю 60-120тр

копировать

Я вас как человека прошу, не надо вам в школу. Там такого шлака без вас хватает
Единицы, кто любит и понимает детей. Остальные, жесть.

копировать

Да и не надо их любит, достаточно уважать и добросовестно выполнять свою работу. Любить их и дома будут. Чай не золото и не алмаз.

копировать

ЗНАЮ ТРОИХ. ПЕРВАЯ была классная в том году:предмет знала на отлично,но детей не любила.Не нравились ей вопли,бесконечная активность и тп...Считаю,что предмет вести можно,а быть классной нельзя.Вторая-учитель рисования,дети ее не интересуют,вернее интересуют только те,кому интересен предмет и у кого получается.Остальные для нее не существуют. Третья-наша родственница-детей уже не любит-ей почти 50-выгорание налицо,устала от них, предмет очень любит и хорошо объясняет.Участвует в конкурсах,занимают места,но все из-под палки.Жалуется что тяжело,все надоело,по факту в 4-5 часов дома всегда и зарплата неплохая.Москва.

копировать

Вот знаете, главное - чтобы учитель был профессионалом в своей области, а то там шлака, который только и умеет, что любить детей - хватает. Детей родители должны любить, а учитель должен УЧИТЬ, причём учить профессионально.

копировать

В школе всем по разному.
Но не очень понятно - как вы собираетесь работать с детьми (и в школе и частным порядком), если плохо с ними ладите?
У меня несколько знакомых в школах работают, но там народ с талантом.

копировать

А вас возьмут без профильного образования?

копировать

Я работаю в школе в Москве. Стало тяжело. Требуют очень много, учить детей некогда из-за отчетов и т.д. Тетради проверяю ночами. Платят - меня не очень устраивает. Нагрузку приходится брать очень большую, чтобы более-менее выживать. Стимулирующую сейчас платить не будут, только по итогам года ( то есть, как директор захочет). И вообще, зарплата зависит от директора. У нас в школе так: приближен - получаешь, да ей еще отстегиваешь. Не приближен - будут опускать ниже плинтуса. Хочу уйти, но из-за ребенка нет возможности. Единственный плюс в работе - это рабочий день не до 6-7 (если ты не на продленке) и отпуск 56 рабочих дней летом. И в каникулы можно без детей немножко отдохнуть. В остальном сплошные минусы. В регионах платят вообще мало. Даже в Питере моя сестра получает в 2 раза меньше, чем я

копировать

А как это отстегивать директору? Прямо на руки даете или бухгалтерия как-то вычитает?

копировать

Не в курсе, я туда не вхожа. Но совершенно точно знаю, что зарплату остальным не доплачивают. И фин проверки это показали. Только возвращать никто не собирается, а директор машины и дачи покупает

копировать

В нашем регионе средняя зарплата учителя - 10 тыс.руб. Это очень мало, прожить на них сложно. Учителя бегут из школ, остаются в основном пенсионеры (у них хотя бы пенсия в дополнение к зарплате есть).
Вы узнайте в ваших школах, сколько вам будут платить.

копировать

Вы правы зарплата у вас будет очень маленькая. З/п учителя определяется его категорией ( на нее надо подавать заявку и аттестоваться, целый год к вам будут ходить на уроки проверять планы итд. ) таким образом у вас будет самая низкая категория. Сами предметы оплачиваются по разному. Рисование почти самый низкооплачиваемый предмет. Дороже стоит физика, химия итд . Час проведенный в начальных классах дешевле чем час в старших. Норма на полную ставку 18 часов в неделю. все часы сверх ставки оплачиваются в полуторном размере. Но самый адский ад, это если школа работает в две смены. Это "окна" у вас может быть первый урок в первую смену, третий и 5 уроки в 1 смену а так же 1 третий и шестой уроки во вторую смену. Таким образом, заплатят вам за 6 часов в придете вы на работу к 7, 45 ( учитель должен быть на рабочем месте за 15 мин до начала урока, встречать детей ) и уйдете в 19 30.. а то и в 20.00 Ну можно естественно во время окна куда нибудь уйти, никто не держит, но что можно успеть сделать за 45 мин? Если школа на 6- дневке, то эта радость еще и 6 дней в неделю. Это в общем то все. Ну нужно к каждому уроку готовится, написать план, но это самое простое. Поскольку планов у вам может быть максимум 7 в неделю. 1, 2 ,3 итд классы. По 7класс. Тетрадей там нет, отметки можно успеть поставить на уроке, и на перемене. И еще. Учитель должен выглядеть достойно. Прическа, макияж, сменная обувь. В джинсах, толстовке с хвостиком вас и дети не воспримут как учителя и вы сами не сможете "себя поставить" А это статья расходов. За обед в школьной столовой тоже придется заплатить. Очень немного, но придется. Домашние котлетки на работу в термозке принести не удастся.
Вот и думайте.. Это все помимо ваших отношений с детьми. Тут все от вас зависеть будет.

копировать

М-да, в школе невесело. Я когда-то давно курсы вела, мне нравилось. На курсах, наверное, не так сложно? ХОчу возобновить деятельность. Курсы компьютерные вела для детей и взрослых.

копировать

"В джинсах, толстовке с хвостиком вас и дети не воспримут как учителя и вы сами не сможете "себя поставить""

Вы бы видели, как одеваются преподаватели Л2Ш, Интеллектуала, СУНЦа и аналогичных ОУ:-)