Этикет. Деловые встречи в ресторане

копировать

Я выполняю некую работу, заказчик любит назначать или переносить место встречи в ресторан(
Как правильно себя вести в плане заказа, оплаты счета и т.д.? Как-то я так не привыкла, чувствую себя не в своей тарелке.
К тому же у меня комплексы - стесняюсь есть нос к носу с незнакомыми/малознакомыми людьми, поддерживая при этом "непринужденную" беседу.

копировать

Платить за себя самой, вы же не на свидании. И по возможности назначать встречи в местах без еды.

копировать

Платить за себя самой в ресторане, куда тебя пригласили на деловую встречу???? Вот это уже жесть.
Если мне придётся платить - за себя или не только - то ресторан выбираю я и только я. Если мне назначили для деловой встречи ресторан - то с какого перепугу?

копировать

заказывайте напиток: и недорого, и стесняться не придется :)

копировать

Ну вот в прошлый раз я так и сделала: заказала чай и маленький десерт. Мне было сказано, что так категорически не пойдет, т.к. ему кусок в горло не полезет, и мне было заказано огромное основное блюдо. Я пыталась отказаться, но не ругаться же по этому поводу. пришлось отщипнуть и проглотить кусочек в итоге(

Пикантность в том, что встреча должна была быть в офисе, но неожиданно перенеслась в ресторан, а наличности у меня столько не было (место относительно дорогое, на чай с десертом хватило бы впритык)
В итоге я не стала предлагать оплатить свою часть.


Теперь вот через секретаря мне встречу в ресторане уже сразу назначают... Теперь буду салат заказывать, наверное, чтобы как в прошлый раз не получилось. Настаивать на оплате своего заказа в этот раз или после прошлого уже глупо?

копировать

Кто пригласил, тот и платит, особенно если настаивает на том, что именно вам есть.

копировать

Ну в прошлый раз я так и решила, так что даже рыпаться не стала.
Хочу для себя понять, как правильно поступить в следующий раз. Воспринимать оплату счета им как должное?

копировать

ну как можно заставить взрослого человека есть, если он не хочет? "извините, ИванИваныч, я на диете\только что из-за стола\такое не ем... давайте мы быстро завершим наши дела, и вы спокойно поужинаете".
либо расслабиться и обедать за счет инициатора встречи :)

копировать

Ну а по этикету-то как правильно все-таки?

Этому человеку свои условия диктовать не получается, продавит кого угодно, хорошо что хоть как к профессионалу прислушивается

копировать

про этикет вам уже ответили: инициатор встречи в заведении, которое вам не по карману, оплачивает :)
я больше из-за того, что вам некомфортно есть в компании с чужими, сама такая, но раз надо для дела - терпите :)

копировать

Неприлично чтобы он за вас платил.

копировать

Это ваши тараканы. Кто пригласил, тот и платит, это по этикету, прилично.

копировать

При деловых встречах это не касается заказчика.
У меня нет тараканов, только опыт деловых встреч. Действительно деловых :).

копировать

Да да деловых)))) тогда вам должно быть известно, что не заказчик диктует в каком он хочет отужинать ресторане, а то контракт на три копейки, а ужин в метрополе.

копировать

Мне это известно, это автору не известно. Поэтому я автору и посоветовала отказаться, можно отказаться и сразу предложить свой вариант.

копировать

именно заказчик, иначе и 3 копейки не получите :)

копировать

Нет, работать в убыток не надо.

копировать

Обычно предлагают заказчику. Он может согласиться или предложить в другом месте, но тогда все равно предложение исходит не от заказчика.

копировать

У меня лично вообще нет потребности его видеть, если честно.
Но принимает работу и платит мне деньги он как владелец компании, так что отказываться вроде как права не имею.

Сейчас я работаю сама на себя, а он, помимо обсуждения проекта, предлагает перейти на постоянную работу к нему в компанию.

копировать

Не отказываться а предложить свой вариант и заплатить за обоих. Или платить за себя. Другого не дано.

копировать

С какой стати ей платить за него, если ОН пригласил для встречи в ресторан.

Если она пригласила - она и платит. Вопрос тут только в том, за нее платит пригласивший или она платит за себя сама

Если их уровень равный, то есть она в обычной жизни может позволить себе такой ресторан между делом - можно заплатить за себя. Если уровень пригласившего материальный значительно выше, и для нее этот ресторан дорог - платит пригласивший. Другое дело, что заказывать лучше блюда, которые удобно есть.

копировать

Расслабьтесь и получайте удовольствие. Минус таких "переговоров" - что вы не сможете активно отстаивать свою позицию, если слабы характером. Но вы будьте как старый еврей - как бы вас ни пытались накормить, все равно говорите о деле ;)
Только не во время еды. Во время еды - светская беседа. А о деле - или до (лучше), или после.
А если вам намекают, что вас в ресторан пригласили, дескать, давайте подвинемся в переговорах, то играйте своей женскостью - дескать, не заказчик исполнителя в ресторан пригласил, а мужчина женщину. А раз он мужчина, так он пусть и подвигается.

Раньше тоже стеснялась. Потом поняла, что совершенно напрасно.

копировать

Кто является инициатором встречи и приглашает и заинтересован, тот и платит, как правило.

копировать

Заинтересованы по большому счету оба, но инициатор - заказчик. Пусть он и платит?

копировать

Нет, платят каждый за себя. Точка. Спрашивали про этикет - вот такой этикет. Если не хотите это в свидание личное превратить.

копировать

ну почему, есть еще вариант, что платит тот, у кого представительские расходы :)

копировать

Если эти расходы предполагают оплату подобных обедов.

копировать

когда меня приглашали на собеседование, платили те, кто приглашал. это этикет. вы думаете все, кто приглашает обязательно мужчины? ))))

копировать

Все правильно - они нанимают, а не вы им будете оказывать услугу. У них деньги на это выделены. Я тоже так приглашала на интервью. Разумеется я плачу при этом. В том числе и за мужчину.

копировать

Помимо прочего меня там на постоянке как раз хотят видеть, уже раза три об этом речь заходила

копировать

Враки. Если деловая встреча - коллеги - то да. Если заказчик-клиент, или как в нашем случае, я консультант, клиент пришает для консултации чела из гос.огранизации и меня в приложение, чтобы умные, но непонятные термины гос.служащего разжевать на человеческий язык и встиснуть в кадр реального предприятия, и по окончании консултаций обед в ресторане - то нет, я платить не обязана. Более того, я ещё и счёт за свои услуги отпавлю.

копировать

Я обычно ограничиваюсь кофе и десертом, плачу сама. Был клиент, настаивающий на оплате счета, заплатил картой, а я добавила чаевых на сумму заказа.

копировать

имхо от доходов зависит. Если он миллионер а у вас зарплата 15 тыров- то о какой оплате может идти речь? Если ваш доход сопоставим и положение тоже- то платить самой. Если нет- то платит он. Если "платит он" вариант неприемлим по каким-то причинам- не соглашаться.

копировать

У меня нет зарплаты, я фрилансер нынче, причем моя работа оплачивается довольно неплохо.
Лично этого человека мне вообще видеть необязательно, я с другими людьми по проекту больше общаюсь, и даже с ними мне чаще всего достаточно телефона и эл.почты.
Он - владелец компании, о его доходах ничего не знаю, но оплачивает и принимает мою работу по сути он.

копировать

Это бестактно. Пускай сам и платит.

копировать

Платить за себя самой, я в таких случаях заказываю только кофе, мне тоже не комфортно есть на переговорах

копировать

А корпоративный кодекс вашей компании это не регулирует?

Обычно, обед за счет второй стороны (если только вы не Госслужащий - там что-то строже) в р-не 30-50 долларов уместен. Если сомневаетесь - проконсультируйтесь с руководством.

А вообще нет ничего странного в ресторане. Это просто место для еди и общения.

копировать

Без подробностей не понять.
Допустим, вы директор строительной фирмы. Тут вы должны приглашать заказчика и всячески его умасливать ))). Слава богу еще не баня с деффками ))))
Второй вариант. Вы - частный дизайнер, отделываете какомунить олигарху виллу. Олигарху некомильфо встречаться на фудкорте в меге, ясное дело. Вот он вас и приглашает в приемлемое для него место. За кошелек в такой ситуации он должен первым схватиться ).
Но в принципе кто приглашает, тот и платит.
Если приглашают поровну, то как-то это сразу обозначают типа - давайте вместе пообедаем, и назначают демократичное место - приличную кофейню или кафе.... Там счет такой, что его оплата обычно превращается в соревнование в вежливости ).
Или ваш заказчик плохо воспитан, тогда потихоньку направляйте - "Иван Петрович, я на диете, так что давайте лучше я к вам в офис подъеду - сегодня в четыре или завтра в полдень?"

копировать

По идее если заказчик приглашает то платите каждый за себя. Если вы приглашаете - то вы за обоих.

копировать

Приходите, ничего не заказываете, сообщая что не голодны. И обсуждаете дела, пока ему готовят еду. Потом прощаетесь и уходите. Или закажите себе воду, чай, кофе. Есть не обязательно при таких встречах.

копировать

"Лучший выход из положения, если каждый хочет расплачиваться за себя - просьба к официанту подать раздельные счета. Мужчина и женщина, регулярно обедающие вместе, обычно делят расходы поровну, особенно, если дама сама зарабатывает себе на жизнь. Это разумно, справедливо и практично. Однако, если мужчина приглашает даму в ресторан в первый раз или несколько раз подряд, платить по счету должен он. Когда женщина почувствует, что настало время платить каждому за себя, она должна внести это предложение ДО ТОГО, как они отправятся в ресторан. Принято, чтобы расплачивался мужчина, а его спутница отдавала ему свою долю сразу же после этого".
И.Н.КУзнецов "Деловой этикет"

копировать

какого года этот деловой этикет?
Что значит, если обедают регулярно, то делят поровну? Он регулярно стейк заказывает, а я лишь салатиком хрущу. На фига мне платить половину его стейка?
Что значет отдать свою долю? Я кредиткой везде плачу, мне так удобно накапливать на ней поинты.
Реально, какого года советы?

копировать

Вооот! Картой я легко могла оплатить весь счет, но наличности с собой не было. Да и вообще не представляю, как я буду пихать деньги после оплаты им счета.

За работу платят мне вполне прилично.

копировать

Никаких денег пихать не нужно (это не деловой этикет, это детский сад какой-то. Как это на практике? Дай мне счёт, я посчитаю сколько вам должна? Смех же просто.). Если по ситуации получается , то сразу скажите официанту, что ваш заказ на отдельный счёт. Если при заказе не получилось, то в конце. Ну или там по ходу мужчина сам распорядится, что он платит.

копировать

Книга издана в 2004 году. Основные теоретические положения, которые легко применимы и 10 лет спустя. Суть не меняется со временем.

копировать

Не переживайте, он все проеденные деньги в ресторане внесет в отчет о расходах, если он просто наемный работник. Если владелец компании, то тем более.
Вы же готовы проводить встречу в офисе? Поэтому не смущайтесь, если встреча перенесена в кафе или ресторан, но и не усердствуйте с заказом. Берите то, что и так заказали бы в случае, если приглашали и платили бы Вы сами.
В конце концов можете предложить заплатить во время следующего ужина/ланча за обоих.

копировать

Вообще по этикету (и так принято) оплачивает тот кому заказ нужен, выгоден и тот кто инициировал встречу.

копировать

Но не в том случае, когда заказчик приглашает в ресторан.
А только в том случае, когда в ресторан приглашает исполнитель.

копировать

В любом случае, платит тот кто приглашает и кому выгодно. Шарашкины конторы не берем в счет.

копировать

Почему это? Вот, допустим, мотаемся мы с юристом по разным конторам уже много часов. И впереди еще много. Меня уже подташнивать начинает от голода(я не завтракаю и часа в 4 дня так бывает), юрист - мужик, большой, наверное есть хочет еще больше чем я. "Андрей, пожалуйста, давайте пойдем что-то съедим, а то я сейчас сознание потеряю" - говорю я и мы заходим в ресторанчик. Мы занимаемся моими делами, я его заказчик. Мы устали и есть хотим. Сосиску на улице я не хочу и затаскиваю его в ресторан. Почему он должен за себя платить-то?! Обед в ресторане в его планы не входил, может он бы сосиску съел. Естественно я плачу, и это правильно.

копировать

В моем понимании делового этикета:

1. Платит тот, кто пригласил.
2. Если встречи регулярные, и оба не против их проводить в ресторанах, то обычно платят по очереди. Правда, я занимаюсь языком в кафе и тогда оплачиваю напиток себе и преподавателю как благодарность за то, что мне не надо к нему ехать. Но это особый случай.
3. Если ты едешь на переговоры в другу город/страну, то платят в ресторане обычно за тебя.

Вообще, не открою тайны, если скажу, что все деловые выходы оплачиваются корпоративной картой и относятся на представительские расходы. Поэтому лично, как правило, никто не платит.

Поэтому, автор, я бы не парилась по этому вопросу. Максимум, перед тем как попросить счет, предложила бы попросить раздельные. Скажет- нет, значит расслабиться.

копировать

А чтобы не тратить время на ожидание разделения счета (обычно это занимает несколько минут), говорите официанту при заказе, что счета будут раздельные.

копировать

этикет важен и играет роль там, где обе позиции на равных и уважают его. Там, где одна из сторон чихать хотела на ВАШ выдуманный этикет и движима только своими обычаями и привычками, следовать ему бесполезно.

работайте с комплексами своими, будьте гибче

нет ничего дурного в том, что ваш клиент или партнер как само собой разумеющееся хочет оплатить ваш обед. Можете, улыбнуться и сказать, что в следующий раз вы пригласите его на встречу в рест, что подразумевает обед за ваш счет

если он категорически не желает делиться счетами, то успокоиться - ибо ему так удобнее и приятнее. Вам чего стоит сделать приятное человеку?

нет ничего дурного, если он предлагает разделить счет. Обычно официант передает счет тому, кто его попросил, если компания из двух одного пола, либо мужчине в нашей стране, если это разнополая пара. Тогда мужчина САМ разруливает кто и как оплачивает. Просто надо подстроится и иметь деньги на всякий случай

нелепо и неэтично как раз пожимать губешку и заказывать кофэ с микропеченькой и цедить его весь час

нелепо и неэтично вырывать счет из рук партнера и настаивать оплатить его

нелепо и неэтично ставить партнера "сверху" в неловкое положение. А раз у вас возникли такие ситуации - явно, что он считает себя "сверху"

копировать

10 лет веду деловые встречи в ресторанах. Могу из своего опыта сказать:
1. заказывайте скромно, не стоит гулять по самым дорогим блюдам.
2. научитесь вести себя непринужденно, вам это необходимо по работе.
3. Кто инициирует ресторан, тот и платит.

копировать

Полностью согласна.

копировать

Согласна. Заказчику так удобно, он готов платить за свое удобство - и поесть, и с вами все обсудить. Черную икру заказывать не стоит, но вы и не из таких) А если он, увидев ваш салат, будет настаивать на нормальном блюде -то согласится, если реально хочется. Если нет, поклясться, что уже обедали и больше просто не можете) Только честно поступить, это же видно
...мне бы просто кусок в горло не лез, если собеседник явно из экономии какую-то фигульку заказывает. Тем более, если я пригласила, то автоматически я плачу, а если пригласила, то мне бы хотелось чтобы собеседнику было приятно и вкусно. А вообще лучше это просто вслух сказать, мол Иван Иванович, я как-то переживаю из-за встреч в ресторанах, мне это дороговато, а вы вот за меня платите, и это как-то неудобно...Иван Иваныч скорей всего ответит, что ему приятно вас приглашать и платить. И проблемы больше не будет)

копировать

Согласна с девушками. Метода для Вас такая:
1) ПЛОТНО поесть перед встречей - не будет отвлекающих мыслей о голоде среди ароматов, не будет голодного взгляда на тарелки соседей, да и сами будете расслаблены.
2) Если Ваш заказчик приходит в ресторан вместе с Вами дабы ПОЕСТЬ. Не отказывайте ему в этом. Сытый заказчик = добрый заказчик. Поощряйте своим поведением "мяска по-больше", "соляночки со сметанкой" (шучу, конечно, думаю мысль основную вы поняли).
3) Если ваш заказчик обеспеченный мужчина - он искренне не поймет "чего она выделывается" и "зачем создает неприятную ситуацию". Так как такие люди по Жизни - Ведущие: "Трава! Зеленеть! Птицы! Петь!". К тому же Вы видимо приятная/любопытная/нужная ему персона, раз он не боится испортить "Вами" себе аппетит на регулярной основе. Для таких людей тарелка гуляша в ресторане (ага, опять шучу) - это норма. Типа для вас мороженку в Маке заказать.
4) Так как заказчик настаивает на "компании за обедом" изображайте "обед" (ага, на сытый желудок) вместе с ним. Закажите салат какой-нибудь (чтобы не одна трава была, а чтобы едой тоже пахло :), ну и тортик с кофеем. Ценник по-скромнее выбирайте, НО не самые дешевые наименования. Уважили человека. Потрапезничали вместе с ним. Скромность проявили. Независимость сохранили. Мысли нормально озвучивали, вместо блеяния под разжувку мясных хрящей.
5) Если вы в России, конечно :)

копировать

Часто бываю в общепите по работе. Кто пригласил - тот и оплачивает, тем более если место выбираю не я. Оплату не жду, но двусмысленных ситуаций не случалось и вытаскивать кошелек не приходилось. Я на Западе, если что.

Согласиться на обед и при этом ничего не заказать - показать свою невоспитанность. Если на диете, то заказывайте те блюда, которые ваша диета допускает.