Очень нужны советы

копировать

Здравствуйте! Подскажите, как бы вы поступили в моем случае? Ситуация сложная довольно (для меня). Дальше много букв, чтобы максимально детально описать положение дел
Имеем: работа с серым окладом. Социальных ништяков нет (больничный вообще за свой счет), перспектив для роста мало - и для личностного, и для профессионального (работа не очень трудная, четкой иерархии власти нет - "плоское" устройство). Устроилась не так давно (около года, но до этого проработала на смежной специальности несколько лет, опыт довольно богатый), и уже поняла, что это было моей ошибкой - все-таки, нужна и белая зарплата, и возможности. Ниже описываю компании, удовлетворяющие моим желаниям.
Ходила на собеседования в 2 места. Первая компания - очень крупная в нашем городе, моя мечта, можно сказать. Но требования там очень жесткие. Чувствую, что на ту должность, на которую собеседовалась, не пройду (но не факт), но есть шанс, что рассмотрят на другую. Когда все прояснится - не знаю. Может, через неделю, а может, через месяц-два.
Вторая компания. Уровень зп примерно такой же, как в первой (в обеих выше, чем у меня сейчас). Компания не очень большая, и кормится за счет 3-4 сравнительно крупных заказчиков. И это - первый минус, особенно с учетом кризиса. Второй минус - оклад - 75%, премия - 25%, но премия может быть не выплачена только в случае каких-либо выговоров и проч (с их слов). Есть знакомые. которые там работают - подтверждают, что всегда выплачивается премия. Но, опять же - где гарантия, что в трудные для компании времена эта премия будет выплачена? Да и вообще - для меня это странно - зачем тогда разбивать на оклад/премию, если премия по сути=отсутствие штрафа? При этом, все полностью белое.
Так вот, сюда - уверена, что пройду (остались мелочи). Прошу это принять за данность (=не подвергать сомнению), т.к. вопрос в том, как мне себя повести, когда (=если) предложат?
С одной стороны, если я откажусь и буду ждать ответа от первых, могу потерять оба варианта. С другой стороны - соглашусь и все - шансов на первую нет. В городе не так много предложений, и эти 2 компании предлагают самые высокие оклады.
Может, есть какие идеи? У меня есть такие мысли:
1. Когда сделают предложение во второй, попросить время на обдумывание (сколько времени можно взять максимально? Неделя - много?)
2. В это время либо пассивно ждать весточки от первой, либо позвонить, спросить о прогрессе и предупредить о том, что поступило предложение, но хотелось бы работать у них (нагло или нет?)
3. Либо вообще сразу отказаться от второго места и ждать журавля. В конце концов, можно будет попробовать в первое место и через годик-другой (потратить это время на саморазвитие), а пока работать в текущей компании.

P.S. мне 26 лет

Буду рада любым советам.

копировать

странно,в моей практике трудоустройства еще ни разу не встречались случаи, когда "все прояснится через месяц". обычно, если я проходила собеседование, предложение делалось немедленно.
в вашем случае - лучше синица в руках...

копировать

Спасибо за мнение.
Тоже сомневаюсь насчет долгого времени, но тут вот какое дело. Есть несколько знакомых оттуда (которые, к сожалению, не могут мне помочь в плане информации), и больше половины из них ждали довольно долго. И сразу меня предупредили, что здесь все может долго тянуться. На собеседовании мне объяснили следующим образом - у них висит еще 3 вроде кандидата, которым уже назначены собеседования. Если пройду здесь, то предстоит еще одно собеседование с руководством фирмы из Москвы (удаленно).
При этом, один из собеседующих - знакомый моего знакомого (я в принципе и не искала изначально работу - мне предложили попробовать). Он сказал мне уже лично, когда провожал, мол, шансы есть, но пока непонятно, какой кандидат лучше подойдет именно на эту должность. Если я не пройду- могут позвать на другую.

Насчет синицы... Как бы ею не оказалась моя текущая работа, если выберу второй вариант, что описывала в начале темы... С одной стороны, белый оклад, а с другой - эти премиальные все... Да и компания не очень большая. Вдруг поменяю шило на мыло?

P.s. Я, конечно, не жду, что кто-то решит за меня) но иногда взгляд со стороны помогает посмотреть на проблему под другим углом.

копировать

А у них разве нет испытательного срока? Я бы пошла во вторую сразу, если он есть, и перешла в первую при поступлении предложения, сказав, что не тяну...

копировать

Как сделают предложение во второй - возьмите дней 5 на подумать, если не будет предложения от первой - соглашайтесь. А дальше уже будете смотреть по обстоятельствам, не сделают в первой - останетесь во второй. Сделают - сами поймете к тому времени, хотите уходить или нет

копировать

Здравствуйте, ну вот так и получилось: согласилась на вторую, через неделю уже выходить, а тут сделали предложение в первой, причем и лучше по условиям... я согласилась, и сегодня буду звонить во вторую.
Посоветуйте, пожалуйста, что сказать? Точнее, как (чтобы минимально обидеть)? Я понимаю, что это некрасиво, но каждый ищет лучшее... и от такого предложения не отказываются. Больше всего интересует, если у кого опыт такой был - что и как говорили (боюсь недостаточно хорошо извиниться, либо наоборот - начать оправдываться :-))?