Вопрос бухгалтерам

копировать

Ситуация не совсем стандартная. У меня собственный бизнес. Один близкий к нашей семье человек попросил "положить трудовую книжку" жены. Ситуация для нас была абсолютно не напряжная, жену "трудоустроили", з\п начисляли, налоги платили. В конце прошлого года у нашей "сотрудницы" родился ребенок. Мы об этом событии узнали спустя некоторое время и поскольку б/л нам не предоставили ни до ни после события, "сотрудница" продолжает у нас "работать", з\п начисляется и все остальное, т.е ни декрета, ни отпуска по уходу за ребенком не оформлялось. Тут спустя 9 месяцев "сотрудница" решила, что хочет получать детские пособия. Пишет заявление, что просит перевести ее на сокращенный рабочий день с сохранением з\п и выплачивать ей пособие на карту. Теперь вопрос: будут ли вопросы к моей фирме, если я вдруг начну выплачивать пособие сотруднику, у которого неожиданно появился 9-ти месячный ребенок?

копировать

кто у вас сдает отчет в ФСС?

копировать

Бухгалтер, она у меня приходящая. Дала ей задание, она сейчас изучает вопрос. Хочу для себя разобраться

копировать

разве вы не доверяете своему бухгалтеру?
от себя скажу, что таки да- это грозит вам тем, что ФСС не примет расходы на выплату пособия. придется вам из своего кармана раскошелиться на выплату пособия мадам)))

копировать

Я доверяю своему бухгалтеру)) За 8 лет работы у нас сложились очень дружеские и открытые отношения. Если честно, то мы обе в шоке и обе против! Ищем аргументы, чем мотивировать свой отказ мадам.
Я правильно понимаю, что ФСС будет руководствоваться именно тем, что не было декрета и пр? Ткните носом, где почитать, пожалуйста

копировать

ситуация, когда женщина усыновляет 9ти мес. ребенка не из области фантастики.

копировать

именно. " в связи с отсутствием подтверждающих документов"

" п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 255-ФЗ (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), страховщик (в лице территориального отделения ФСС) имеет право не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам в том случае, если они произведены:

с нарушением страхователем (работодателем) законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
без подтверждающих документов;
на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов (см. также п. 18 Положения о ФСС (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101))."

ЗЫ: а вам сочувствую. прям сказка про золотую рыбку. эдак мадам захочет получать у вас зарплату прямо налом, не работая по факту ни дня.

копировать

Декретный отпуск (он называется отпуск по беременности и родам) и отпуск по уходу за ребёнком никак не связаны в плане выплат за счёт ФСС. Идти в эти отпуска или нет - это ПРАВО женщины, а не обязанность (ст. 255, 256 ТК РФ). Поэтому отказать в возмещении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на том лишь основании, что женщина не оформляла декретный отпуск, ФСС не имеет права.

копировать

девушка, вы хотя бы на форум проф.бухгалтеров сходили, прежде чем свой бред постить тут.
у фсс очень большие полномочия, и вот даже так бывает, хоть это к случаю автора косвенно относится:

ФСС вправе проверить опыт работы и уровень образования сотрудницы, трудоустроенной перед декретным отпуском
Вопрос:
ФСС в рамках камеральной проверки запросил обороты по сч.60, по сч.62, а также диплом работницы, ушедшей в декрет. Как указано в акте, связано это с тем, что «нет возможности сделать вывод, что введение должности юриста является целесообразным...». Правомерны ли действия проверяющих? Из определения ВАС от 24.05.13 № ВАС-6276/13 следует, что ФСС не имеет права оценивать экономическую обоснованность и целесообразность.
Ответ:

Определение ВАС не распространяется на аналогичные дела. Кроме того, поскольку средства по выплате социального обеспечения являются государственной собственностью, то исполнительные органы ФСС обязаны и вправе запрашивать дополнительные документы, решая вопрос о возмещении средств. И если в данном случае должность, на которую была принята женщина, введена непосредственно перед принятием ее на эту должность, а после ухода в декрет эта должность была сокращена, то у ФСС, естественно, возникли сомнения насчет целесообразности введения на несколько месяцев эту должность.

копировать

В огороде бузина, а в Киеве дядька))
Девушка, Вы бы хоть читать научились для начала))) Никто не ставит под сомнения полномочия ФСС. Но обсуждаемая сотрудница была устроена на работу ЗАДОЛГО до предстоящего обращения туда (за это время она успела "поработать", забеременеть, родить и даже дорастить ребёнка почти до года). Так что никаких оснований подозревать её у ФСС нет. Попросить диплом работницы? Смешно) Если она числится каким-нибудь манагером, у неё может быть любой диплом.

ОК, ещё раз выскажу свою мысль, которая никак до Вас не дойдёт: если ПРАВИЛЬНО оформить все документы, ФСС никогда в жизни не придёт в голову, что сотрудница липовая. Плавали - знаем)) Для ХОРОШЕГО бухгалтера здесь никаких проблем нет, а такому, как Вы, я бы, есессно, это дело не доверила))))

копировать

абсолютно согласна

копировать

Вы, я так понимаю, из тех "специалистов", которые отписались в теме о мегатрудностях с НДС?)))
На каком основании ФСС может отказать в данном конкретном случае? Мотивируйте, плиз)

З.Ы. Общие случаи отказа, связанные с неправильным оформлением документов, резким увеличением з/п перед отпуском сотрудницы, отсутствием её должности в штатном расписание и т.п. мы сейчас не обсуждаем)

копировать

не будет у вас проблем. в декрет человек может и не уходить...это право, а не обязанность...единовременное пособие выплачивается не позднее 6 месяцев после рождения, а вот в отпуск по уходу можно отравить...
зы. если что, только что возмещала расходы из соц.страха, так что сильно в курсе...

копировать

Возмещали именно в похожей ситуации? У нас не отпуск по уходу, а сокращенный рабочий день+пособие
Наша девушка еще хочет, чтобы при сокращенном рабочем дне и выплате детских у нее еще и оклад остался старым, чтобы отчисления в ПФ не уменьшились. Как это возможно?

копировать

не знаю, зачем ей эти выплаты в пф, но вы можете ее оформить внешним совместителем и назначить ей оклад за это...

копировать

Вы можете незначительно сократить её рабочий день и, соответственно, оклад)

Судебная практика (Женщина на 12 мин. в день работала меньше - для нее установлена была рабочая неделя 39 ч. вместо 40 ч. ) - Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2 по делу N А71-2756/08
Решение регионального отделения Фонда социального страхования РФ в части непринятия к зачету расходов, произведенных предприятием на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, правомерно признано незаконным, поскольку установленный для работника режим работы соответствует признакам сокращенного рабочего дня и сокращенной рабочей недели, то есть право на получение пособия подтверждено.

копировать

предлагаете автору судиться с ФСС? автор не спрашивает, как выцепить из фсс липу, а как вообще от этого отвязаться. ей проблемы с фискалами нафиг не нужны.

копировать

вы стажер что какой-то? что за рассуждения? все что написано выше совершенно законно...и не требует никакого суда (ха-ха)...

копировать

а в из тех тупых мокрощелок, что сразу после ПТУ главбухами садятся, ни куя не зная и не имея опыта общения с налоговой?

копировать

не угадала...даже на это нет ни опыта, ни ума...мой стаж главбухом 18 лет и за это время было всякое- и общение с налоговой и с убэп...ничего страшного в этом нет для профессионала...а вот для тех, кто профан- да, все трудно...не говоря уже про хамок..
зы. сделай милость- не пиши мне ответ, я его все равно не прочту...

копировать

Нет) Я предлагаю автору действовать по закону с минимальными потерями для фирмы. Отказать сотруднице в пособии они не имеют права. А вот настаивать на том, чтобы она всё-таки оформила полноценный отпуск, без работы в условиях сокращённого дня - имеют. Тогда з/п платить не надо.

Да, и ещё я предлагаю автору не слушать Вас) Вы некомпетентны))

копировать

Зарплату автор даме не дает, забирает себе, дама только числится. Так что автору совершенно нет интереса не платить зарплату сотруднице.

копировать

Здесь ведь вопрос, как это всё оформить, чтобы ФСС не докопался) А автор, как я поняла, не хочет ссориться с сотрудницей, т.к. она родственница близкого человека. Поэтому надо найти вариант, чтобы, как грится, и волки сыты, и овцы целы) Вот и обрисовываю автору приемлемые варианты, а уж ей решать)

копировать

так в том-то и дело, что вы ничего конкретного автору не обрисовали. вы даже не удосужились внимательно прочитать заглавный пост.
"Пишет заявление, что просит перевести ее на сокращенный рабочий день с сохранением з\п и выплачивать ей пособие на карту."

именно это вы и посоветовали:

"Вы можете незначительно сократить её рабочий день и, соответственно, оклад)"


" В конце прошлого года у нашей "сотрудницы" родился ребенок. Мы об этом событии узнали спустя некоторое время и поскольку б/л нам не предоставили ни до ни после события, "сотрудница" продолжает у нас "работать", з\п начисляется и все остальное, т.е ни декрета, ни отпуска по уходу за ребенком не оформлялось.Тут спустя 9 месяцев "сотрудница" решила, что хочет получать детские пособия "
а теперь своими куриным моском подумайте, когда у сотрудницы возникло право на пособие до 1.5 лет?
пральна - в 1 квартале 2015. отчет в фсс за 1 квартал сдан давно.а заявление КОГДА написано?
и вы после этого будете утверждать, что у фсс не возникнет никаких вопросов?

копировать

А с чего Вы взяли, что речь идёт об оформлении задним числом??? По-моему, никому, кроме Вас, это даже в голову не пришло, потому что в таком случае у автора не возникло бы вопросов, как отказать сотруднице. "К сожалению, отчёт уже сдан" - и всего делов)) А в том, что дама работала, а потом решила пойти в законный отпуск, ничего необычного нет. С чего бы тут ФССу кипишить?)))

копировать

то что дама очухалась, когда ребенку 9 месяцев исполнилось - весьма распространенный случай, чуеж

копировать

не позорьтесь, бред пишите. Причем тут 1 квартал? В первом квартале девушка получала зарплату. Пособие можно оформить только текущей датой.

копировать

не ваше собачье дело, кого будет слушать автор, что вы тут пыжитесь? вы дилетант без опыта и , наверное, даже без образования. ибо профессионал предусмотрит заранее все возможные риски ситуации и предупредит о них. в отчет можно насовать все что угодно, у фсс, ессно, возникнут вопросы, т.к ни с того ни с сего рисуется какое-то пособие, да и то с нарушением всех сроков. возмещение только через суд.
мне жаль вашего работодателя. при первой же камералке он попадет на большие штрафы)))

копировать

Аха-ха))) Да уж, к кому же прислушаться автору? К хабалке, которая настолько не уверена в своих познаниях, что пишет анонимно? Или к человеку с образованием, полученном в одном из ведущих экономических вузов России, работающему главбухом с 2002 года, неоднократно подтверждавшему свою квалификацию в ИПБ и на аттестации "Главбуха" и регулярно дающему практические рекомендации на этом форуме, не прячась за анусным ником? Действительно, дилемма))))

копировать

)))усе. автор рыдает и бьется головой об стены, решая дилемму. мериться письками на еве- ваше все. больше вы ни на что не способны, судя по постам. именно таким, как вы, закоплексованным бухшам в рогах и копытах, почему-то очень важно, чтобы прислушались только к вам.
А уж насчет анонимности молчали б в тряпку. вы же мне анонимно хамские посты писали в этом топе. больше некому.

копировать

Экстрасенс из Вас такой же хреновый, как и бухгалтер)) Впрочем, такую очевидную глупость даже оспаривать не буду. "Больше некому" - да, все паспорта на Еве, кроме Вашего, мои))))))

копировать

Не будет вопросов, если все оформить правильно. Сотрудница пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, заявление о переводе на неполный рабочий день (зарплата будет платиться пропорционально отработанному времени), справку с места работы мужа, копию свидетельства о рождении. Вы издаете приказы об отпуске, заключаете доп. соглашение к трудовому договору о сокращенном рабочем дне, ежемесячно выплачиваете пособие и зарплату. Если выплаты Вашей сотруднице будут меньше, чем начисленные страховые взносы и Вы не будете писать заявление о возмещении в ФСС, то и камералку у Вас проводить не будут.
Вопросов о неожиданном появлении ребенка не будет) Отпуск по беременности и родам оплачивается по больничному листу, но оплачивать одновременно этот отпуск и работу нельзя. Отпуск по уходу за ребенком возможно совмещать с работой, но на условиях неполного рабочего дня. Если Вы напишите заявление в ФСС о возврате сумм пособия, то одновременно с подачей заявления предоставите в ФСС все вышеназванные документы. На этом камералка для Вас закончится. Если есть сомнения, то самый простой способ их развеять - это позвонить в свое отделение ФСС и задать сотрудникам волнующий Вас вопрос. Как правило они все объясняют.

копировать

ничего себе баталии насчет фсс...мадам, которая тут всех жизни учит, вы считаете фсс каким то карательным органом? вы считаете, что проверка (даже и камеральная) это расстрел? разочарую вас, так думают только дилетанты, не знающие нихрена....
для автора- для фсс вы предоставляете следующие доки- копию паспорта+трудовую сотрудника с записью, что он работает по настоящее время, копию св-ва о рождении, заявление и приказ о предоставлении отпуска, справку с места работы отца о том, что пособие он не получает и расчет пособия (40% от средней зп)...ВСЕ...то, что сотрудница не была в декрете никого не волнует...и никто не посадит в тюрьму за это....еще раз - декрет это право, а не обязанность....насчет начисления зп- оформляете внешнее совместительство

копировать

нет, я считаю фсс благотворительной организацией)), а камералка - просто прелесть что такое :-7. мечта любого бухгалтера!
никого я тут не учу, это убогие типа вас меня учить пытаются))

копировать

ну с вами все ясно...я вообще то автору больше отвечала...ваши страдания мне не интересны...от слова вообще...

копировать

да вы без меня уже кушать не можете.
".мадам, которая тут всех жизни учит, вы считаете фсс каким то карательным органом? вы считаете, что проверка (даже и камеральная) это расстрел? разочарую вас, так думают только дилетанты, не знающие нихрена...."

я вас тоже очень лю

копировать

да уймитесь вы уже...а то придет страшная камералка и вас забодает...

копировать

и не мечтайте :- D она приходит к таким дебилам, как вы.

копировать

даже страшнее встречки по НДС из соседнего топа? :)

копировать

Камералка всегда страшнее встречки.

копировать

В соседнем топе анонимы встречкой пугали как чем-то непреодолимо страшным))

копировать

Дык эта одна и та же там и здесь)) Шибко пуганая)))))))

копировать

Девушки, спасибо большое за ответы! Все поняла. Еще один вопрос: "сотрудница" моя прописана в одном российских городов, в Москве нет даже временной регистрации. Одно время это считалось нарушением, а сейчас вроде не особо на это обращают внимание?

копировать

Сейчас это никого не волнует.