было ли у вас так(или у знакомых), чтобы в зрелом возрасте переквалифицировались на соверешенно иную специальность?

копировать

Хочу быть массажисткой! а сама дизайнер. И отучилась на него же. Но это не мое, смертная скука. И таланта признаться нет, во всяком случае, сидеть в рядовой дизайн-студии и ваять всякие там визитки идет и нормально, но создавать что-то офигенное действительно не вариант. Я говорю о прославленных дизайнерах. А вот массажисткой давно хотела быть, но родители говорили, что это не специальность. Мне 29, сын. Что делать? ввязываться?

копировать

Если у вас сильные руки и нет склонности к варикозу, то отчего нет. Моя подруга, врач по специальности, подрабатывала массажисткой в трудные годы. Уставала ужасно, вообще без ног и без рук домой приезжала.

копировать

Очень тяжелая специальность. Вам не всегда будет 25 лет. Лучше подрабатывать массажем, а основную работу иметь нормальную.

копировать

Только сегодня встретила нашу массажистку, ей лет 50, она как законсервировалась, всё такая же рыженькая, шустренькая, подтянутая. Специализируется на младенцах без особых проблем. 5 лет назад массировала за 300 руб., сеанс длился полчаса (МО) Постоянно ходит между клиентами, отбою нет. По образованию она медсестра, ездит куда-то в Москву на работу, а малыши - это её призвание. Мы были ею очень довольны. Там не сила нужна, а знания, опыт, осторожность, владение специфическими упражнениями, учащими садиться, ползать и т. д. Здоровые малыши тут же прямо на столе всё схватывают на лету.

копировать

Очень много примеров, очень :) Люди меняли специальность, род занятий на 360 градусов иногда )
Из спортсменки - главбухом, из учителя рисования - прорабом на стройку, из IТ - в парикмахеры, из инженера - тренером по спортивной гимнастике, ну и т.д.
массажист только один знакомый, но он сам бывший спортсмен, и еще одна девушка учится. Как раз доучивается уже.

копировать

Самое плохое в вашей истории, что массажистка без медобразования - никто. Вам придётся сначала отучиться на медсестру, получить лицензию, а потом, если хватит сил - на массажистку.