Срочный вопрос бухгалтерам

копировать

Если Валюта баланса на начало одиного период допустим 13млн, а на конец периода 11млн, но за этот период прибыль. Такое может быть? При прибыли может уменьшатся валюта баланса? Если не туда написала, перенесите плиз.

копировать

Может, конечно

копировать

Спасибо огромное. Т.е прибыль это не помеха падать валюте баланса? Не могу понять я ошиблась или нет (отчет по упр учету, так что все руками...)

копировать

Ну вот предположим, что на начало периода валюта баланса 13 млн., при этом висит аванс от заказчика 3 млн (в кредиторке, в пассиве) и затраты по этому заказу в незавершенном производстве 2 млн. В отчетном периоде работу закрыли, акт подписали, незавершенку списали, аванс учли, получили прибыль 1 млн. Если для простоты предположить, что больше никаких движений не происходило, то получаем, что актив уменьшился на 2 млн (сумма незавершенки) и пассив уменьшился на 2 млн (кредиторка уменьшилась на 3 млн и нераспределенная прибыль увеличилась на 1 млн.) В итоге валюта баланса 11 млн при полученной прибыли.
Это очень упрощенно. В реальности движений бывает много и на валюту баланса влияет несколько факторов

копировать

Может. Например, получили дебиторку с клиентов и ею заплатили долги поставщикам.

копировать

И что от этого изменится?

копировать

Дебиторка в активе, ее уменьшение повлечет за собой уменьшение валюты активов. Кредиторка в пассиве, ее уменьшение даст снижение валюты пассивов, вот и получится уменьшение валюты баланса.

копировать

копировать

Боже, какой птичий язык...

копировать

может