По соглашению сторон вместо сокращения

копировать

Компания - оператор связи, из бывшей тройки лидеров.. Дело происходит в региональном центре. До ноября планируется увольнение по соглашению сторон около 40-50% сотрудников (около 200 человек). Условия - "стандартные", за последние пару лет уже пару раз так увольняли - 2 зарплаты полные и на выход (естественно никакого годового бонуса в итоге). Теперь и мне это светит и всему моему отделу. Грустно - не передать.
Мой доход от этой работы - это почти половина семейного бюджета. У нас двое детей (младшей 3 года), жилье снимаем. Зарплата для региона приличная - 75 тысяч в месяц на руки. Найти что-то подобное будет крайне сложно, да и с учетом часто болеющей трехлетки - вообще печаль(на текущем месте начальник очень лояльный, могу и из дома поработать и больничный взять, и донорский отпуск и тп).
Биться за сокращение? Боюсь устроят невыносимую жизнь в офисе ... С другой стороны - что такое 2 зарплаты в предверии Нового года и затишья в поиске работы?
Посоветуйте мне как с этим всем разобраться, может кто-то проходил или просто в теме.. Что меня ждет если рискну отстаивать сокращение ? Или ну его... короче депрессняк жуткий ((((

копировать

Идите по сокращению. После встаньте на учет в ЦЗН, чтобы получить еще выплаты от бывшего работодателя.
Если уйдете по Соглашению, то просите 5 окладов, т.к. по сокращению, сделав то, что я вам выше написала, работодатель суммарно (с момента вручения уведомления о сокращении) выплатит именно 5, просто в течении длительного времени, а по соглашению разово.
Теле2??

копировать

нет... У них аналогичная ситуация ?
пчелки..

копировать

ВымпелКом достаточно лоялен к сотрудникам и прозрачен, говорю, как бывший сотрудник сотрудник HR ВымпелКома. Поэтому уходите по сокращению или по соглашению но с 5 окладами. Обоснуйте позицию по пяти (я выше написала, но погуглите, чтобы у вас в голове все по полочкам разложилось). Работодатель понимает, что минимальные риски - соглашение. Сокращение - есть шанс, что работник будет восстановлен в должности.

копировать

Последний раз увольняли людей у нас в ноябре-декабре прошлого года. Так вот один из сотрудников отказался по соглашению сторон и его так пресовали... ((( В итоге он выдержал две недели и подписал соглашение. Другая коллега согласилась подписать после первого разговора с руководителем, но нервы у нее слабые - вышла вся в слезах...
Боюсьвсего этого очень ... А еще говорят что тем кто настаивает на сокращении потом сложно устроиться (я руководитель). Ситуация конечно тяжелая:-(

копировать

бонус можно попробовать отстоять. даже если "по соглашению" он не будет предусмотрен. сложно, но можно. но это суд в регионе - это иногда пятно на репутации работника.

копировать

По-моему, я даже знаю, о каком операторе-провайдере идет речь :) Работала там в отделе персонала (в регионе), и как раз наш руководитель занимался этим неблагодарным делом: уходили в комнатку с сотрудником, кого предстояло уволить, где начинался прессинг. Многие соглашались подписать соглашение сторон. Были и такие, кто возмущался и не подписывал. И им..шли на встречу! Т.е. руководство тоже не глупое: понимали, что кто слабее - сдадутся. Ну а кто хоть как-то себя умеет отстаивать - с теми лучше поступить по справедливости и без скандалов.
Потому рекомендую вам уверено, но спокойно убеждать работодателя, как написали выше: либо сама, но с несколькими окладами, либо не сама, а как полагается.

копировать

Спасибо большое. Так и поступлю. Буду готовиться.

копировать

Удачи! Потом напишите, как все прошло ;)