Выбор работы. Помогите, не справляюсь.

копировать

Девочки, надо до завтра определиться. А я не могу никак(((
Плюсы и в одном, и в другом месте есть, как и минусы.

Ситуация такая. Двое детей 3 и 5 лет, ходят в сад. Район, где живем, удаленный, до м.етро минут 30.
5 лет в декрете провела. РЕшила выходить на работу. Ищу уже недели 3, но пока мало вариантов.
За карьерой не гонюсь. Сначала думала вообще искать что-нибудь типо мен.интернет-магазина или оператор 1С, но пока ищу по профессии- менеджер по персоналу.
В данный момент 2 вакансии есть:
1. По знакомству меня туда направили. ТАм стараются с улицы не брать на такие должности. ПРошла собеседование. В принципе меня готовы взять, ждут мое согласие.
Менеджер отдела кадров, на мне будет 600-800 сотрудников, все от приема до увольнения. Только что без больничных, табелей и командировок. Этим другой человек занимается. Сразу предупредили, что часты задержки, часто и в субботу выходят. Компания белая, все доп.часы оплачиваются. Пока озвучили 35-40 тыс, а там может и премия какая будет.
Раб. день с 8 до 17, но переработки постоянные, т.к. такой объем никто не успевают вести только в рабочее время.
Из плюсов - своя амбулатория на территории, три столовых, и 80% оплачивается. ПОдарки детям на НГ, экскурсии. Свои КВН и т.д
2. Компания попроще, полусерая, мен. по подбору персонала. Загруженность небольшая, никаких переработок не будет. График можно выбирать с 8-9 до 17-18. При крайней ситуации можно дома обзванивать. Можно и отпроситься будет, если нужно. Столовой нет, еда с собой. В офисе меньше пафоса, обычная одежда, небольшой коллектив. Т.е. сама компания большая, но у нее много филиалов, именно в этом месте филиал небольшой. Исп. срок 25 тыс, после исп. 30 тыс. Но обещали попытаться поднять. ХОтя бы до 35 тыс.

Добираться одинаково. Почти напротив друг друга расположены. Если без пробок, то минут 25, если с пробками, то и не знаю, минут 45 наверное.

Что выбрать?
С одной стороны, хочется вклиниться в хорошую, белую компанию. Но во-первых, мне не оч хочется работать с кадр.делопроизводством. Я работала, и знаю его, хотя и не настолько хорошо (и это тоже пугает), но реально 800 человек, белая компания, переработки??? Не знаю справлюсь ли, нужно ли мне сейчас сразу в такой бой после 5 лет декрета, при наличии 2 мал. детей, с которыми сидеть особо некому. Любая задержка - это плюс час няниной работы..
Не знаю, смогу ли потом вклиниться в подбор куда-нибудь, если сейчас опять пойду в кадры....

В-общем, что бы вы выбрали именно в моей ситуации? (хочу начать работать, но без фанатизма, дети в приоритете, подбор в приоритете)

копировать

Квн это конечно хорошо, но я бы выбрала или 2 вариант или искала дальше, рабочие субботы мне никаким КВНом не скомпенсируешь

копировать

ну КВН и мне сейчас не нужен)) Это я просто для масштабов привела.

Из плюсов первой компании я вижу:
1. белая компания, большая компания.
2. внушительный список обязанностей. Если освою, то думаю и дальше не проблема будет устраиваться в другие компании.
3. "думы о сотрудниках" - поликлиника на территории со всеми врачами, там же и больничный выдают, подарки детям, на обучение отправляют, внерабочая деятельность есть - спортзал, квн и т.д.
4. зарплаты выше

Из минусов:
1. очень рано отводить детей в сад и получается поздно забирать, если рабочий день будет не до 17, а до 18-18.30 по факту
2. реально большой объем, не знаю, хочу ли я сейчас так много работать. На других сотрудинках отдела точно такие же объемы, поэтому никто помогать не будет.
3. боюсь завязнуть в кадровом делопроизводстве, что потом сложно будет перейти в подбор. Учитывая, что сейчас 5 лет перерыв был, и последне место работы - тоже кадры, а не подбор.

копировать

Если вам интереснее подбор, то что думать-то? :)
Я-то совсем в этой области не понимаю ничего. Что перспективнее?
ЗП 25 тыс. это СМЕХ!!!
Когда на работу выйдете, поймете, что за такие деньги отсиживать даже 4-5 часов рабочего ненапряжного времени очень обидно.
Во втором варианте хоть какая-то моральная компенсация, хотя и она далека от реальной стоимости трудозатрат.

Что касается меня, то я бы пошла на первую работу :)
Но я люблю много работать, мне нравится сложность, нравится вникать во что-то новое, разбираться...
Работа до 18.30... - не вижу ничего критичного.
Рабочие субботы это у клуш, которые много болтают, ИМХО, конечно.
Я много видела нерасторопных нытиков, которые только создают иллюзию деятельности, а на самом деле совершенно непродуктивны. Приходишь на их место и понимаешь, что больше разговоров, чем реальных сложностей.

Но опять же... Если вам больше нравится подбор и вы понимаете почему он лучше именно для вас, то зачем мучиться?

копировать

Учитывая наличие маленьких детей и почасовой няни, я бы выходила на ту, что без переработок и без бешеного темпа пока. А дальше видно будет - подрастут дети, можно искать более удачные варианты.

копировать

Честно? Я бы, на Вашем месте, ещё поискала.

копировать

вторую. дети болеть будут постоянно, сможете из дома работать спокойно

копировать

Второй, конечно. 800 чел. вести кадровое делопроизводство - это не то, что переработки, света белого не видеть.

копировать

Я не въехала, всю зп няне отдавать?
А так каждому своё, я бы безусловно первый вариант выбрала - приличная компания с белой зп надежнее, причём зп все-таки чуть побольше, и больше работы с бумагами, чем с людьми, да и люди более-менее постоянные, а не поток неизвестно каких гастеров.

копировать

Конечно второй вариант

копировать

Конечно второй вариант. Вам же нужно работу с семьей совмещать. Няни нет. Кто на больничном-то будет. А как детки подрастут, так и карьеру сделаете. А сейчас главное стаж нарабатывать. Удачи вам!

копировать

Однозначно второй вариант, если время поджимает. Или ищите еще что-нибудь. Переработки, это ОГРОМНЫЙ минус!

копировать

В-общем, от второй я отказалась, боясь деградации :))), а в первой отказали мне, хотя все уже на мази было. Еще более близкий человек там нашелся на "мое" место))
И вот сижу теперь, и не знаю - корю себя, что на втором отказалась месте. И опять в поиске)

копировать

Зачем же вы отказались от второй, не устроившись на первую работу?

копировать

потому что обдумала все, ну не лежала у меня душа к ней. Да, работа не бей лежачего. И возможно я не права, что отказалась. Потому что изначально я именно о такой, несложной работе для начала и мечтала. Но когда начала искать работу, амбиции полезли вперед))), захотелось достойную работу не только по зп, но и по обязанностям, чтоб интересно было, чтоб развитие.
А во втором варианте - нормальная работа для человека у которого вообще нет опыта, и никаких претензий нет. Там менеджер по подбору - это очень условное название. Смысл работы в том, чтобы набирать людей на обработку печатной продукции, предпродажную подготовку. Берут всех подряд, без разбора. Ну главное, чтобы хоть как-то по-русски говорили. Главное, чтобы в нужные дни нужное количество людей подходило.
Т.е. вся работа сводится к тому, что даешь объявление в газету, принимаешь звонки, записываешь их Фио, телефоны, приглашаешь на собеседование, которое заключается в заполнении анкеты и ксерокопии паспорта, и дальше уже либо сразу им предлагаешь выйти на сортировку, если есть работа, либо заносишь их в список и звонишь, когда нужны люди. Мне это не понравилось. Я проводила собеседования, интересные, с отбором и т.д. ПОэтому набирать киргизов-молдован ит .д. без разбора - ну не захотелось мне такой работы.((

копировать

Ну я не знаю, вам виднее. Амбиции то полезли, но вы оцените, насколько они реалистичны.

копировать

не переживайте, ведь могло оказаться что то от чего вы отказались и денег мало и переработки бы появились:))) Значит вас где то ждет ваша работа и к дому поближе и денег побольше :))