Не понимаю

копировать

Ищем сотрудника, бухгалтера на первичку, ничего сложного, зарплата средняя (35-40).
Много приходит резюме от соискателей с требованиями по зарплате от 50-60!! Опыт год, а то и меньше, а зарплату хотят 60.
Или присылает резюме главбухи, тоже сумма от 60.
В вакансии конкретная сумма и должность указана, на что рассчитывают? Объясните, кто в курсе :)

копировать

С работой сейчас проблема. Рассылают на все вакансии, какие есть. Во-первых, что хотят, не есть то, на что согласятся. Во-вторых, иногда по результатам собеседования, возможны перспективы - повышения например до старшего бухгалтера или зама в будущем... Многие и на это рассчитывают. Так что, если какая кандидатура вам лично близка (не считая зарплаты и должности), то лучше, конечно, созвониться или списаться и обговорить варианты. (Из опыта знакомых и родственников, которые искали вакансии в этой сфере).

копировать

Но все-таки бухгалтер на первичку на 35тыс. и главбух на "от 60" - это совсем не близко :)
Насчет того, что с работой проблема, я тоже так думала. но я неделю уже размещаю вакансию, отправляю приглашения тем, кто откликнулся, а до сих пор только одна была на собеседовании! Остальные или не приезжают, или даже не перезванивают.
Не понимаю, что происходит.

копировать

Близко или не близко - ни в этом суть, иногда соглашаются хоть на что-то, чем вообще ничего. Думают, взвешивают предложения. Есть же много разных параметров - близость к дому, график, соцпакет и тд. У меня муж главбух, у него на участках работают люди, ушедшие с мест главбухов в прошлом, ну так сложились обстоятельства. Так что всякое бывает. Ищут одно, а соглашаются совсем на другое. То, что не приезжают или не перезванивают, ну это бывает... Неделя - не срок.

копировать

а вы в свою очередь тогда расскажите - почему так происходит - уже 2 недели отправляю отклики на hh и superjob и только 10% просмотрены... Остальные не просмотрены даже, хотя резюме неплохое, и последнее место работы напрямую связано с тем, на что претендую.
Вот зачем размещать вакансию и даже не просматривать. А некоторые еще и обновляют вакансию ежедневно, а резюме так и не просмотрено...

копировать

Сейчас каждый просмотр резюме стоит денег, примерно 150-200р. каждое, это если у компании нет безлимитного тарифа, который тоже стоит еще больше денег :)
В отклике видны основные данные кандидата, чаще всего этого достаточно, чтобы понять, открывать дальше или нет.
Вас просматривают, однозначно, просто пока не приглашают. Ну, и еще бывает эта превьюшка составлена криво, не вызывает желания открыть и посмотреть дальше.

Совет маленький, отправляйте резюме на сайте, где есть возможность бесплатного просмотра откликнувшихся на вакансию, например, работа.ру Оттуда резюме приходит полностью на почту, но при этом у соискателя "просмотр" не отображается все равно :(

копировать

Всё совсем не так. Просмотреть резюме можно бесплатно, платно-открытие контактов. И по поводу откликнувшихся. Их контакты сразу Вам видны после отклика.

копировать

На суперджобе открытие резюме 150 рублей. Контакты я вижу сразу, да.
О контактах я ничего и не говорю, я объясняю, почему резюме не помечается как просмотренное.

копировать

ну т.е. если у меня не виден на Hh просмотр моего резюма - значит все-таки не смотрели? Потому что некотоыре же отклики именно просмотрены, и у меня сразу отражается, как отклик просмотрен. А на некоторых так и стоит резюме не просмотрено..
Ну уж я не знаю, что там может в шапке отпугнуть, что не захотят открывать. Район проживания - рядом. Образование нужное. Последнее место работы - долгое и в той же должности. По всем пунктам подхожу, и даже не смотрят))

копировать

Может просто искать мужчину. Или возраст другой требуется.

копировать

главбух может влегкую сделать работу бухгалтера на первичке. думать особо не надо, уровень ответственности ниже, сидеть ночами в отчетный период не придется постоянно. поэтому да, бывает и так, что для главбуха за 60 какое-то время устроит работа буха на первичке за 35. отдохнуть он решил от бурной жизни, например. достала ответственность. при этом не совсем уж потерять квалификацию.
или вам не нужен хороший спец?

копировать

Главбух не хочет сотрудника сильно старше себя, ей 29 лет, хочет молодую девушку, пусть даже без супер опыта, готова обучать. Хороший спец нет, не нужен, нужен обычный сотрудник, внимательный и ответственный.

копировать

главбух у вас неумен в части подбора кадров. потому, что молодая девушка, которую обучат, через год свалит на другое место с зарплатой повыше. а тетка в возрасте, которой надоело ворочать декларациями, будет сидеть и тихо вкалывать. и на нее можно будет положиться, и поучиться чему-то тоже иногда получится.
а главбух у вас исходит не из рабочей задачи, а из своих амбиций. бывает. да, это проблема. особенно, учитывая, что дискриминация по возрасту - вообще-то незаконна, хоть и недоказуема :)

копировать

Я не знаю, из чего исходит главбух.
Касаемо возраста я с ней не согласна. Но она без детей, без мужа, и коллектив себе подбирает примерно такой же.

копировать

Хорошее замечание, трудно не согласиться. Хотя, молодые девушки, на моем опыте, чаще сваливают в декрет.

копировать

я бы пошла на такую зп... а где территориально? и график?

копировать

график стандартный, рыжая ветка, верх.
В отделе два бухгалтера и главбух. Молодые :) Хотят не старше 35 лет.

копировать

отбой, мне далеко, но зп хорошая конечно

копировать

А можно в личку подробности по вакансии kristi-r@mail.ru

копировать

прислали резюме - значит рассматривают вашу вакансию в пределах того уровня зарплаты, который вы предложили. да, иногда и спецы снижают уровень требований, если близко к дому - работа легкая - удобный график - нужна работа быстро и так далее.
вам присылают скорее всего не резюме, а откликаются с уже готовым резюме на работных сайтах. у человека одно резюме. он готов претендовать на вакансии с более высоким функционалом. под них у него и зарплата в резюме, которую он не будет переделывать каждые пять минут, тем более, что помимо вас его посмотрят еще двадцать компаний.
откликнулся - значит чем-то вы ему интересны. сейчас тот период, когда можно отхватить профи за небольшие деньги.

копировать

Такой профи на такие деньги надолго не задержится, это же очевидно. Как только найдет место получше, тут же сбежит.
Сделать себе два-три резюме, с разными зарплатами и запросами, в чем проблема?

копировать

Вы понятия не имеете, какой профи на сколько задержится. И вам "очевидно" то, что не является фактом. "Девочка без опыта", нахватавшись опыта у вас, может сбежать через полгода. А профи, попавший в сложную жизненную ситуацию, будет сидеть и впахивать, потому, что ему на вашем месте - удобно. И потому, что через год он может стать зам главбуха.
Вы фантазии свои принимаете за реальность. Поэтому и не можете найти.

Когда на hh отправляется ссылка на одно резюме, видит работодатель все, разве не так?
И как будет выглядеть три резюме, в которых стоит разная квалификация и разные зарплаты?

Кандидат вам прямо говорить - могу копать, а могу и дом построить.

копировать

+ 10000 Автор- дебил. Вот пусть и вкалывает сама.

копировать

У нас нет должности зам. главбуха, и у меня есть конкретные требования, кого хочет себе в отдел главбух. Я не во всем с ней согласна, но это ее отдел и ее подчиненные, ей и решать.
Я не вижу разные резюме, я вижу только то, что мне присылают. А если бы и видела, выглядеть это будет намного лучше, чем резюме с требованием от 60, на вакансию 35.

копировать

Автор,а можно попросить координаты для резюме? Мальчика 20 лет,учащегося в Фин.Ак возьмете?

копировать

Нет, мальчика не хотят, категорически :(
Кстати, очень много резюме приходит от парней 25-35 лет. я бы взяла, без проблем. :)

копировать

Спасибо,жаль.А то сейчас вообще все вакансии пропали куда то.

копировать

А у меня соискатели :) Более чем странная ситуация - направляют отклик сами, я приглашаю на собеседование... и тишина.
Вчера отправила 15 приглашений, перезвонила только одна.

копировать

А ради интереса-почему парня не хотят? Наоборот пацанов брать удобно-болеют редко,в декрет не ходят))) У меня на работе вообще одни мужчины,кроме меня,,ляпота....

копировать

Они (парни) спецфицццкие.... (по личному опыту :-) )

копировать

Мой муж начинал бухгалтером. Парень как парень был. Не, не так. Офигительный парень, живем 16 лет:-)

копировать

Тут не о мужьях речь, а о работниках. Сколько человек с ним живет в течение скольки лет - это к чему?

копировать

С 1987г. работаю бухгалтером, в т.ч. с 1992-главным. За это время было 2 мужчины-бухгалтера в подчинении, оба раза-недоразумение, а не работники. Больше не рассматриваю мужчин в отдел. Про "хотелки" девочек без знаний тоже всегда офигеваю. Просят 70, 80, и до бесконечности. Сразу в лоб спрашиваю, что они могут предложить фирме за 70, 80? Ответы скомканные и невразумительные, ибо ничего. А когда главбухи согласны на 60- это трагедь (имхо). Возраст, безденежье и отчаяние читаются в таких согласиях. Кризис на рынке труда. Посидев дома пару месяцев без денег, люди соглашаются на всё. Это, конечно, не зарплата для человека с хорошим опытом.

копировать

Так это лучше, чем совсем без зарплаты.

копировать

Не только без денег. Опыт тоже уходит. Просидишь дома год, пусть и есть деньги в загашнике - и будешь уже никому как профессионал не нужен.

копировать

дак это смотря в какую организацию и на каком налогообложении главбухом.
не верится, что вы с опытом))) небось, в своих рогах и копытах всю жизнь просидели.

копировать

А можно подробности в личку?))

копировать

Можно тоже в личку? Спасибо!

копировать

Я пока не отправляю никому подробности, потому что вроде бы нашли девушку. Вопрос по ней решится во вторник, тогда напишу.
Девушка хорошая, опыт небольшой, но есть желание, смущает только одно. далеко живет, будет ли ездить :( Говорит будет, но вдруг передумает за выходные.

копировать

Ну если вдруг что, вы напишите, пожалуйста.

копировать

Перестаньте вы решать за кандидатов их семейные проблемы.
Все, блин, вас HRов смущает - слишком молодой, слишком старый, слишком мало знает, слишком много знает, слишком далеко живет, квартиру снимает, квартира своя, детей нет, дети есть.
Ваша задача - отобрать адекватных и проходящих по профессиональным критериям. Остальное профессионалы сами решат.

Один вменяемый HR за все время попался.

копировать

Если бы все эти проблемы никак не мешали работе, я бы и внимания не обращала, но опыт говорит об обратном. На собеседовании все готовы на все, а потом выясняется, что и это не то, и вот тут не так.
Мне плевать, где она живет, хоть на Чукотке, но я сталкивалась неоднократно, как люди переоценивали свои силы и через месяц работы говорили, я передумал, мне слишком далеко ездить, зарплата слишком маленькая, муж передумал и с детьми некому сидеть...

копировать

и что? крепостное право давно отменили.

копировать

одному "слишком далеко ездить" за полчаса от дома до работы. а другой ездил всю жизнь два часа и ему полтора - уже близко. да, любой человек будет пытаться улучшить свое положение. любой. и вы не предугадаете - в чем.

копировать

В итоге, я оказалась права.
Вместо того, чтобы выйти в среду, как договаривались, она написала вечером, что передумала, очень далеко ездить.

копировать

Правильно смущает. У мужа на работе на должности секретарей и операторов 1С берут только рядом проживающих работников. Потому что за зарплату в 25-30 тыс народ долго не ездит - а обучившись уходит на более ближнюю работу.

копировать

девочки, особенно прикалывает, когда собеседование проводит якобы гл.бухгалтер, который потом с апломбом вещает: заполните анкету, а руководство потом выберет))) по анкете))ржака)))
и не надо говорить, что это отмазка. функционал для обезьяны: сверять зет-отчеты с отчетами в 1 С (бензозаправки) я, ессно, не стала ничего заполнять, просто ушла.
через месяц опять мне звонят по кругу)) так никого и не нашли. это уебство в чистом виде.

копировать

Однако, очень большой процент соискателей даже с этим "функционалом обезьяны" справиться не в состоянии((

копировать

в моей практике - справлялись. думаете, у вас ошибок нет? и после вас новый сотрудник материться не будет)))

копировать

Пока только я матерюсь от ошибок новых сотрудников.
Ошибки у меня, естественно, есть, но и задачи кардинально другого уровня сложности.

копировать

да при чем тут сложность? когда документов много для обработки, любой ошибется, люди не роботы. другое дело, когда элементарных проводок не знают. вот это жесть!!! а уж 2 отчета прокрыжить каждый дурак сможет...