Бизнес с родственником

копировать

Хотелось бы услышать мнения. Есть родственник, решили с ним заняться небольшим бизнесом. Он договаривается с поставщиком о ценах и поставках, я реализую. Прибыль делим пополам. Начали работать. Работаем исключительно на моих деньгах, все сопутствующие расходы, как то - реклама, доставка, сайт, сео - все делается только на мои деньги. Дела идут ни шатко ни валко. Прибыль пока не изымали, а опять в пускали в оборот- наращивали ассортимент и развивали сайт. В общем то занята работой часов 8 в день, занятость полная так сказать. Родственник кроме принять от меня новый заказ раз в месяц и переслать его поставщику, потом переслать мне товар - больше ничем и не занят. Занимается параллельно своими делами. Пыталась привлечь к развитию сайта- отмазывается всячески. Ладно. И тут случайно узнаю что цены которые он мне дает завышены почти на 30 %хотя в глаза клянется что не корректирует их, также был замечен в попытках изучить мою клиентскую базу. И искренне ждет когда будем делить прибыль. Я конечно понимаю что тут нет ничего личного, это бизнес.. но все таки.. Что бы вы предприняли на моем месте?

копировать

Так вы не написали, как у вас все организовано.
Вы ООО с долями владения? Какое деление долей, что в уставе записано, какие у вас и у него формальные должности, кто принимает решения?
По хорошему, тут надо действовать как с любым другим человеком. Понятное дело, что работать с посредником, завышающим расценки, смысла нет. Значит найти свои каналы, чтобы можно было спокойно обойтись без него. А дальше либо тихо бортануть, либо открыто объяснить ему, что вам более не по пути (с доказательстваим его мухляжа). Возможно, придется выкупить у него его долю (если она есть).

Отношения будут испорчены, это понятно. Хотя всяко может быть. Когда мой муж уволил своего отца - тот обиделся и с год сквозь зубы разговаривал. А сейчас это у него чуть ли не повод с гордостью похвастаться сыном.

копировать

Цены+30%. Вам еще не ясно, что Вас дурят?

копировать

Цены +30% это очень круто. Фактически родственник снимает сливки, а автор продает продукцию по неконкурентно способным ценам, отчего и дела идут неважно, а также оплачивает из своего кармана прибыль родственника :( И еще спрашивает, что с ним делать... С такими родственниками церемониться не надо - прямо в шею гнать и еще убытки от него посчитать, пусть затраты на эти 30% компенсирует.

копировать

сама выйдите на поставщика и родственник вам будет не нужен.

копировать

Так всегда и бывает. Разругались с лучше подругой после такого вот точно бизнеса) Вкладывались вместе по 50%, тема была моя полностью, связи и весь проект с нуля мой. Начинали очень резво, потом когда начались сложности и надо было двигать жеппой подруга решила, что ей одной будет круче - взяла всю клиентскую базу, сделала сайтик и с большим дисконтом предложила все нашим покпуателем. Полгода мне было очень тяжко, а она поднялась на этом. Зато по итогам сейчас (два года прошло) - она закрылась, так как кроме предложить более низкую цену - ничего более не придумала, а я очень неплохо работаю. Расширила ассортимент, наладила поставки эксклюзивных товаров, принимала участие в выставках, знакомилась с людьми. Сайт в первой тройке Яндекса в поисковиках и я довольна) Хотя подругу жалко...Но ту, до бизнеса)))

копировать

О, какая знакомая история!
Ваши действия зависят от того, как оформлены юридически Ваши взаимоотношения с родственником
Я бы поступила так
1. оформила бы другое юр. лицо
2. вышла бы напрямую на поставщика, желатильно не показывать там свою связь с родственником
3. заключить с поставщиком договор, вполне возможно Вам в начале не дадут те цены, которые дают родственнику.
4. из прайса поставщика выбрать самые интересные позиции (по ценам, реализации и пр)
5. продолжаете работать и с родственником и по новой фирме, заказы через родственника сокращаете, заказы напрямую увеличиваете. С каждой новой закупкой просите скидку у поставщика. Вам нужно зарекомендовать себя как благонадежную и платежеспособную
6. постепенно прекращаете закупки через родственника и прощаетесь с ним

У нас все было круче. "Друг" был в учредителях и претендовал на прибыль, а она была получена не с продажи ее товаров (цены были с его не кислой моржой), а за работы, к которым он не иел никакого отношения