Осадочек - да или нет? (рабочее)

копировать

Допустим, Вы по работе общаетесь с партнером. Пусть Петей. Ну, или Аллой ))) не так важно. Петя (Алла) за Ваши деньги делает Вам продукт. Нормально так делает. Вроде как.

Допустим, в какой-то момент этот самый Петя-Алла говорит: "Не, ребят, продукт я вам до конца качественный сделать не могу - вот тут у вас затык!" В общем, резонно говорит. Да, затык. Да, именно тут. Да, изначально не очень было видно, что он там. С другой стороны... Не, ну резонно.

Допустим, этот Петя-Алла говорит: "Ребят, у меня есть чудесный спец по таким затыкам - Наташа (Вася). Она этот Ваш затык разрулит наилучшим образом. Ну, вместе со мной. Под моим контролем. За отдельные, разумеется, деньги!"

Ну, и начинают рулить...

А теперь два вопроса:

1. То, что Петя и Наташа - родные брат и сестра... Вам это важно? Или нет? Вы этот факт хотите знать? Или не важно совершенно?

2. Зависит ли Ваше желание знать родственные отношения между Петей и Наташей - от результата работы Пети? От результата работы Наташи? От итогового результата работы тандема? То есть, допустим, Петя и Наташа все прекрасно сделали - Вам в этой ситуации важно было знать, что они близкие родственники? А если Петя с Наташей работу завалили - в этой ситуации?

Если сумбурно - извините. Готова объяснить другими словами.

И еще - предлагаю не гадать, кто тут аффтар ;))) пустое дело )

копировать

Не важно

копировать

нанимайте аналитика. пусть пишет ТЗ в следующий раз.

копировать

Считайте, что Петя и Наташа - аналитики и есть )))

копировать

значит, вы ошиблись дважды: при выборе контрагента и при согласовании ТЗ.

копировать

Кто "мы"? :) Я же просила не гадать, кто я в этих раскладах ))
Так все же - родственные связи важны или нет?

копировать

вы - это заказчик. какая буква непонятна?
все остальное вторично.

копировать

Я? Заказчик? :) Я про родственные связи. А не про ошибки.

копировать

Заказчик принимает это решение, до начала работы, если сам согласился, какие могут быть обиды ?

копировать

Какое решение?

копировать

Нанимать ли данного человека.

копировать

Не туда

копировать

Вы про Петю? Или про Наташу с подачи Пети?

В ВАШЕМ решении, нанимать ли Наташу - будет ли важно, что она сестра Пети? Впрочем, ниже Вы написали, что Вам - будет.

Ок, Спасибо.

копировать

Про обоих. Я , может, всё равно найму, но задам дополнительные вопросы, интервью чуть по- другому проведу.

копировать

Да-да, я поняла. Спасибо (реально) за мнение. Я просто пока комментировать не хочу, до того, как другие отпишутся.

Думу думаю...

копировать

Нет, мне не важно.

копировать

На месте Заказчика не желаю иметь Исполнителей-родственников любых видов связи (читай: не должна знать о любых родственных/дружеских отношениях между Исполнителями). На месте Исполнителя выбираю партнеров исключительно по деловым качествам. Родственник вполне может оказаться таковым. Родственную связь оговаривать с Заказчиком не буду не при каких обстоятельствах, кроме прямого вопроса. Деловые обязательства не зависят ни от каких связей. Качество и количество спроса за выполнение обязательств также не зависимы от...

копировать

А если бы Вы и не знали бы о родственных связях, а через пятилетку узнали бы? Царапнуло бы? Или нет?

От результата бы зависело? ИЛи нет?

копировать

Не просто бы царапнуло!!!)))
Эмоциональность реакции на "новость" да, зависела бы от результата, а мои дальнейшие действия - нет. Стала бы подыскивать альтернативу наименее симпатичному Исполнителю. Не то чтобы бегом побежала на hh, но имела бы в виду.
К человеку, скрывшему информацию о близких отношениях, не в претензии. Такова человеческая природа. Но я чужим стандартам не доверяю и далее не планирую.

копировать

Мне было бы важно.
Если бы замолчали - напряглась бы и насторожилась.

копировать

В идеале, Петя должен был увидеть затык до начала работы.

копировать

Ну, допустим, для чистоты эксперимента, что затык был заштукатурен и заклеен сверху обоями. Теоретически, обнаружить было можно. Практически - трудно.

Я немного не про то. Если рекомендуют родственников в качестве экспертов - должны ли указывать, что это - родственники? Или, к примеру, близкие друзья? А если не указали - напряжетесь? И зависит ли это от результатов работы?

копировать

Должны. От результатов работы не зависит.

копировать

если не указали, то я очень напрягусь.

копировать

Связи не важны (пусть они будут знакомыми), но чувство, что где-то меня наёпывают, присутствовать будет.

копировать

если хорошо оба делают свое дело, то пусть хоть в противоестественной кровосмесительной связи состоят, мне все равно.

копировать

А если плохо? Или один плохо, а другой хорошо? Тогда важно? Или нет?

копировать

если хороший порекомендовал плохого потому что он ему брат-сват, то это повод пересмотреть отношения с хорошим. Это же все вроде интуитивно, не?

копировать

А если средний - среднего? Извините, что задаю много вопросов.

Думаю, кручу "дела давно минувших дней"..

копировать

тогда не понимаю, что вас тревожит. Родство? А почему он не должен был порекомендовать? Он же человек, для своих старается

копировать

ОК. Возьмем для простоты: Вы собираетесь оперировать аппендицит у Пети. В процессе подготовки в операции выясняется, что у Вас - тонзиллит. Петя рекомендует Наташу, чтобы вылечить Ваш тонзиллит перед операцией.

Для принятия решения, обращаться ли к Наташе или нет - Вам важно знать, что Наташа сестра Пети?

Если операция прошла успешно, а через 5 лет Вы узнали, что Наташа сестра Пети - у Вас изменится отношение к той, прежней, ситуации?

А если с осложнениями?

копировать

если Наташа вылечила хорошо-пофик, даже рекомендовать буду, если плохо-то получит отрицательную репутацию. Но лично я сделаю обзор рынка и узнаю о репутации и качестве.

копировать

Во! Я, кажется, сформулировала. А если и операция прошла кривовато, и тонзиллит стал хроническим...

Добавит Вам разочарования в этом тандеме то, что выяснится, что они - еще и родственники? Или пофиг?

копировать

Минуточку! Другое дело!
Это я нужна Пете. Это Пете важно, чтобы его оперировал здоровый хирург. Петя заинтересован в качестве Наташиной работы, а не я. Я-то тонзиллит сама себе в конце концов вылечу. А вот Петя захочет ли рискнуть своей лапароскопической дыркой в сочетании с моей мокротой?))) Да ради Бога, лечи мне, Наташа, мой тонзиллит, но помни, на кого я буду кашлять, если что.
Пройдет операция успешно - фиг с ней: второй раз вырезать аппендикс все равно не придется;
будут осложнения в связи с недолеченным тонзиллитом - решаем проблемы Петиного инфицирования, деликатно умалчивая, что Петя порекомендовал безрукую сестру.

копировать

Не. Петя - хирург, Наташа - терапевт, Вы - пациент )))

копировать

Мда... Опять другое дело)))
Не буду следовать рекомендациям хирурга, т.к. заподозрю его в соблюдении своих интересов. Я вообще подозрительная, а ему может надо в отпуск поскорее уйти, или у его сестры материальные проблемы... Нет, возвращаюсь к своему верхнему посту: мотивы привлечения родственника "к делу" мне неведомы и неподконтрольны. Погремушки в чужих избушках меня касаться не должны никак и никогда.

копировать

Ну вы или всю ситуцацию рассказывайте, или не водите форум за нос. Апендицит острый- экстренная операция, не требующая залечивания хрони, Наташа будет лучить тонзиллит дожидаясь перитонита у вас что-ли?
А если плановая операция, то хирурги конечно требут "вменяемого" состояния пациента, да и это в его, пациента, интересах. Не доверяете Наташе и рекомендации Пети- обращайтесь к независимому врачу.

копировать

Пофиг.

Я никогда не приму решение только на основании рекомендации Пети, если речь идет о мало-мальски серьезном деле. Если я проверила по независимым источникам Наташу и она меня устроила, то ее родственные отношения с Петей мне до лампочки. И если она накосячила - отношение будет как к любому другому исполнителю.

А если дело ерундовое, то вообще непонятно, чем тут заморачиваться, и чем Наташа хуже Васи с улицы, я ни ее, ни Васю не знаю, шанс налететь на плохое исполнение равный.

И уж точно не буду рефлексировать после того, как работа сделана.

копировать

Для кого как , хороший спец не равно хороший подборщик персонала.

копировать

Это часто большой плюс! Петя на станет рисковать своей репутацией хорошего работника и не позовет глупую жену в дело)) А вот ,если жена-подруга-приятель нормально работают,то в тандеме такая парочка имеет ценность. У меня есть практика,когда бывшая жена рекомендовала нам своего бывшего мужа,и очень классно работаем с обоими. Но это вообще вау-случай. А в остальных случаях "Алла" обычно старается для "Пети" сделать все хорошо ,особенно в силу знакомства.

Если косяк для Вас очевиден,к чему предполагать разводку? Если есть сомнения,сравните "Аллу" с "Наташей" - и вперед)

копировать

Мы с мужем имеем некую связку в своих сферах работы. Когда ко мне приходят с вопросом по его услугам - естественно рекомендую, но все обговаривается ТОЛЬКО с ним, никуда свой нос не сую, чтобы не оказаться крайней - тут как бы выбор полностью "заказчика". А вот когда дальше будет увязка его деятельности с моей работой с клиентом - всегда очень тщательно фильтрую что надо, максимум выясняю все с заказчиком, максимально передаю инфу мужу и тогда уже по результату могу порекомендовать его клиенту. С опаской, хоть и не сомневаюсь в деловых качествах, но именно из-за того, что всегда что-то может пойти "не так" в любом сотрудничестве, а боком выйдет мне в итоге. Сама стараюсь придерживаться во всех делах принципа "не имей дел со "своими"!".

копировать

У нас все просто . Мы заключаем договор, где прописаны сроки и сумма . И мне пофиг , Вася или Петя будет делать. В основном, никаких доп.денег не будет( минимум может быть, обычно в договоре ). И Вася или Петя свою работу будет делать хорошо:-)

копировать

Любая рекомендация субъективна. Один человек рекомендует другого человека не просто так: из-за родственных связей, договоренности о проценте с дохода, личной симпатии,.. Даже оценка деловых качеств субъективна: одним важнее оперативность, а другим - креативность.

В вашем случае задумаюсь, доп.услуга нужна на самом деле или это развод на деньги. Возможно, привлеку других спецов. Если решу продолжить сотрудничество, то оценивать обоих буду только по итогам работы. Знание о родственных связях на мое решение влиять не будет.

копировать

Лично я напрягусь, узнав что родственники. Т.к. будет попахивать, что все спланировано. Опа - не заметил он затык. Опа - заметил и даже знает, кто его устранит, правда за отдельные, изначально не оговоренные деньги..
Мне кажется, у любого это вызовет некоторую ухмылку на лице...

копировать

Мне не понятно, какая разница, кто чей родственник, если изначально у Заказчика затык все же есть и его все равно надо устранять...и если есть специалист, который может этот затык устранить качественно...какая разница, кто кому брат-сват и т.д. почему родственные связи должны влиять на цену за услуги/работу, если она стоит денег и делается по-любому не бесплатно...или НЕродственнику надо платить больше только потому что он НЕродственник? дискриминация однако))))

копировать

Важно. Так как рекомендация предполагает обещание качества.
Понимаете? Если я рекомендую человека, то я в ем уверенна. Если сделает плохо, я тоже в ответе.
Наличие родственных связей может натолкнуть на мысль о попытке наживы... Так что, Да. Не сказать = подвергнуть себя недоверию в будущем.