Регистрировать ИП или подождать?

копировать

Осталась без работы....помыкалась в безрезультатных поисках нового места и решила создать себе работу сама. Тем более аналогичный опыт у меня уже был, когда была в декрете. Только тогда я работала неофициально (без всякого ИП и т.п.).
Решила своё увлечение сделать своей работой. С детства любила рукоделие. Хочу результаты своего творчества выставлять на продажу. В данный момент в процессе создания первых образцов. В дальнейшем планирую продавать в большей степени под заказ и периодически делать что-то для наличия. Параллельно доделываю свой сайт.
Муж говорит, что нужно регистрировать ИП, т.к. сейчас с этим всё строго. Помимо этого я столкнулась с проблемой доставки. Все курьерские компании готовы сотрудничать тоже только с юр. лицами или ИП. Да и для закупки у оптовиков того, из чего делаю свои работы, тоже нужно ИП, с физ лицами они не работают.
Короче говоря, как ни крути, а для нормального функционирования своего дела нужно регистрировать ИП.
Вопрос мой вот в чём. Стоит ли это делать сейчас на этапе становления, когда ещё ни одной продажи не было. Или дождаться хотя бы минимального потока заказов?
Что я теряю и что приобретаю в случае того, что я стану ИП при этом деятельности у меня пока не будет?
Не станет ли мне потом боком это ИП, когда через какое-то время начну искать постоянную работу (если вдруг начну искать)?
Поделитесь опытом, те, кто зарегистрирован в качестве ИП и занимается рукоделием или чем-то схожим.

копировать

Несколько лет уже занимаюсь рукоделием. Пока желания регистрироваться нет - не та прибыль, чтобы это было актуально, а гемора в разы больше (обязательные платежи в фонды даже при отсутствии прибыли, отчетность и пр.). Если была возможность оформления патента, как в той же дружественной Беларуси (раз в год заплатил относительно небольшую сумму за патент по своей рукодельной области - и на этом вообще все!) - тогда можно было бы оформить, конечно. Наша дорогая Госдума даже вроде по осени что-то подобное хотела организовать, чтобы с рукоделья хоть какие-то деньги в бюджет шли, но так все и заглохло.

Постоянно отправляю заказы в том числе курьерскими службами - никаких проблем! Какая им разница, кто платит деньги за отправку?? Приходишь в любую курьерскую контору, выбираешь наиболее подходящий тариф (срочность, вес, ...), платишь деньги за доставку, уходишь.

С закупкой материалов тоже проблем никаких - огромное кол-во магазинов что здесь, что за границей (тот же АлиЭкспресс и др.), и нигде ИП не требуется. И муж тоже занимается "рукоделием" (строительная область, частный мастер) - и тоже никаких проблем с закупкой материалов\оформлением каких-либо заказов нет (т.е. полно контор, где наличие ИП не требуется).

Если хотите быть белыми и пушистыми, и кормить это гос-во - флаг в руки, оформляйте ИП.)

копировать

Спасибо за развёрнутый ответ.
А можно по подробней о курьерских службах, которые готовы доставлять и принимать оплату при доставке для физлиц. Для меня это действительно очень актуальный вопрос. Т.к. я пересмотрела несколько основных курьерский, такие как IML, постаматы Пикпоинт и ещё какие-то, сейчас и не вспомню, но везде только юрлица.
Насколько я знаю курьерские не могут с клиентов физлица принимать оплату и перечислять эти деньги физлицу. Тем более они пробивают чеки. Вроде это незаконно. Это же получается незаконная предпринимательская деятельность, а курьерская служба содействует этому. Курьерская же тоже должна отчитываться перед налоговой на основании чего она приняла оплату за товар и перечислила эти деньги "дяде Пете". Или я не права?
Оплату при получении предоставляет только EMS, но там ведь, как на почте наложенный платёж и покупатель платит %. И не каждый покупатель согласиться покупать при таких условиях.

копировать

По поводу закупок на Алиэкспрессе - я тоже иногда закупаю, но это потеря времени минимум 2 недели. А если поступил заказ к примеру на текстильную куклу из моего каталога, а ткани такой нет. Что клиенту в таком случае говорить? Подождите месяцок пока китайцы пришлют?
Ну или "запчастей" для настенных часов для дальнейшего декупажа там что-то я не видела. Да и механизмы у китайцев лучше не покупать. Я уже так купила птичку Дигибёрдс на АлиЭкспрессе для дочки. Пришла подделка, сделана топорно, вся грязная, звук ужасный, батарейки не работали и были все ржавые. Прислали вообще птицу в пакете даже в коробку не положили. Поэтому я не рискую у китайцев покупать. Жду сейчас отрезы ткани для Тильды, но пока не знаю какого качества пришлют. Жду уже 3 недели, хотя в одном из заказов была платная экспресс доставка.
Приходится здесь в Леонардо в тридорога покупать.
Вот сегодня привезли из Рукоделова заказ с 4-мя наборами для шитья текстильной игрушки и обошлось мне это в 3,5 тыс. при условии двух скидок, а без них почти 3900 было.
Конечно нужно ещё помониторить магазины данной специфики, может и найдутся недорогие и с хорошим ассортиментом и приемлемой ценой за доставку....

копировать

Если не занимаетесь именно продажей материалов, а продажей уже готовых работ, то что мешает те же ткани или что еще нужное в небольших количествах здесь (Москва\московские же инет-магазины, например) закупать? Если же именно шитьем игрушек занимаетесь, то посмотрите ткани и пр. в магазинах, например, "Мир шитья" (и инет-магазин вроде есть, и сеть реальных магазинчиков, только там ткани американские в основном), и магазинчики на Ярмарке мастеров (livemaster.ru) - в каталоге раздел "Материалы для творчества". Практически все нужное для работы там есть (не говоря уже о массе полезных статей и мастер-классов ;), да и свой магазинчик в будущем там можете тоже завести, не придется даже сайт отдельный делать ;) ).

И для подстраховки для работ на заказ всегда покупайте материалы в двойном-тройном размере, т.е. одну работу сделали-выставили на продажу, а для возможного повторного заказа у вас все уже есть. Обычно не бывает такого, что на заказ сразу по 20 штук одинаковых работ надо сделать, ну или это отдельно обговаривается с соотв. сроками на доставку материалов и выполнение.

копировать

В данном случае курьерские фирмы принимают оплату за доставку с вас, как отправителя. Заказчик (получатель вашего товара) курьерам ничего не платит. Вам же заказчик оплату за товар+стоимость доставки переводит заранее (например, на банк.карту, на телефон, почтовым переводом и т.п.).
А таким образом работают практически все курьерские фирмы (это как аналог почты).

копировать

Видимо Вы меня не поняли. Мне не нужен аналог почты. Мне нужна курьерская компания, которая принимает оплату за товар + доставку с клиента. Т.е. клиент делает заказ в моём интернет-магазине к примеру на Тильду. Я передаю заказ в курьерскую. Они привозят моему клиенту заказ. Клиент смотрит, если всё нравится, то платит курьеру за заказ. Далее курьерская служба перечисляет эти деньги мне.
Такая схема возможна только между юрлицами :-( А я уже обрадовалась, думала, что Вы именно так доставляете своим клиентам...Думала, что наконец и я смогу без проблем доставлять и принимать оплату...
У Вас скорее всего не интернет-магазин, а просто Вы продаёте свои работы на Авито или Ярмарке мастеров. А у меня планируется именно полноценный интернет-магазин. Поэтому и заморочек много :-(
Ну и тот момент. что я сейчас безработная тоже как-то не есть гуд. А при регистрации ИП я буду сама себе работодатель, будет стаж капать. И если через 5 лет вдруг решу пойти опять работать на "дядю", то у меня не будет проблем с объяснением почему я 5 лет нигде не работала.
Конечно никто не хочет делиться своими кровно заработанными, платить налоги. Но сейчас мне нужно определиться и выбрать из двух зол меньшее. Что лучше: оставаться в тени, быть безработной (официально), закупаться в тридорога, не иметь возможности нормальной курьерской доставки. Или заморочиться и зарегистрировать ИП и работать в белую, при этом имея ряд головных болей с отчётностью, с выплатами в разные фонды и налоговую и т.п. Но я пока не знаю какое из этих зол для меня меньшее, вот и решила задать вопрос здесь.

копировать

Конечно, если хотите по полной программе работать, т.е. свой бизнес-стаж-..., то открывайте ИП. Вот только в данной области это может оказаться нерентабельным даже на стадии инет-магазина, не выходя в оффлайн. Но попробовать можно, конечно. Опять же, хотя бы стаж будет идти и потом в резюме можно будет этот период указать. Правда, опять же, для многих работодателей (если впоследствии планируете опять по найму работать) свой бизнес - это минус.)

P.S. А зачем вам вообще заморачиваться с курьерскими службами как юрлицо?? Т.е. заказчик сначала должен посмотреть-пошшупать, и только потом вам оплату перечислять через курьера? Что мешает заказчику посмотреть фото в инете, и, если все устраивает, вам лично всю сумму перечислить, заодно и плату за доставку??
И предоплату для работ на заказ разве брать не планируете? Без нее работать вообще-то крайне рискованно...

копировать

Извините за офф. Автор, а вы уверены, что потянете своим товаром целый магазин?

копировать

Мне кажется, что у автора такая задача (рентабельность магазина) явно не главная. Основное сейчас - офиц. оформление как ИП, раз она с офисной работы уволилась и на ближайшее время в офисе же работать не сможет (ребенок требует присмотра), т.е. чтобы при этом шел стаж+была запись в трудовой за это время на будущее, раз другой подходящей работы по удаленке найти не удалось пока. Свободные средства (при нулевой прибыли) для поддержки инет-магазина, платежей как ИП тоже вроде есть у автора, так что вполне можно и оформиться. А там уж как пойдет, может, и прибыль появится.

копировать

Да, Вы правы. В первую очередь нужно себя чем-то занять. Просто без дела я не могу сидеть, я так с ума сойду. Во-вторых, мне нужно себя именно устроить на работу, стать самозанятой и для дальнейшего трудоустройства, и для стажа и для строчки в резюме. И меня не пугают отчисления в фонды, я ведь на себя буду отчислять, для своей будущей пенсии в конце концов. Да и разве 20 тыс. в год - это какая-то неподъёмная сумма?
Кстати именно с наличием опыта в своем небольшом бизнесе я смогла без проблем найти работу после 4-х лет декрета. Хотя бизнес был неофициальным. Я работодателю показала свои группы ВКонтакте, скриншоты того интернет-магазина, который у меня тогда был, рассказала, чем я занималась и это сыграла важную роль при приёме меня на работу. Из 25 кандидатов выбрали именно меня. Я когда узнала про такое количество моих конкурентов, то поверить не могла. Т.к. я на тот момент была разведёнка с ребенком менее 3-х лет и ещё с перерывом в официальном стаже 4 года. А такие кандидаты совсем не привлекательны для работодателей.

копировать

Так у вас вообще все складывается к тому, чтобы сразу регистрироваться. Занимаетесь творчеством для души, стаж+отчисления капают - что еще нужно ?? Попутно еще спокойно в данный вид бизнеса входите, все изучаете, не парясь насчет прибыли и собственно прожития на заработанное именно творчеством - праздник души!)
Очень еще радует, что есть и такие положительные примеры приема на работу в какою-либо фирму после ведения собственного бизнеса, до этого слышала только о печальных случаях.

копировать

Я думаю, что всё зависит от сферы деятельности. Не знаю как сейчас, а раньше (в начале 2000-х гг.) действительно боялись брать бывших предпринимателей, т.к. руководство думало, что человек поработав на себе уже никогда не будет безропотно работать на "дядю", будет доказывать свою правоту и не захочет быть в подчинении.
Сейчас мне кажется времена изменились. Лично меня в большей степени приглашали на собеседование именно из-за работы над собственными проектами, а не наёмным сотрудником в офисе. Я всё лето искала работу, продолжая работать на своей теперь уже бывшей работе. И во всех местах менеджеров интернет-проектов, директоров по продажам или просто руководителей интересовал именно мой тот опыт. Их интересовало что за проекты у меня были, как я закупала продукцию, как я её реализовывала, каким образом доставляла, как я научилась создавать группы ВКонтакте, знаю ли я вики разметку и т.п.
Но я и искала работу именно в интернет-продажах, а не кадровиком или бухгалтером или ещё кем. Кстати, 4 года назад меня в кадры не взяли после декрета, хотя у меня было 2 профильных образования + курсы + стаж в кадрах около 3-х лет (до декрета). Все кадровики воротили нос и говорили, что я декретница, что у меня маленький ребёнок, что я разведёнка и бла-бла-бла. При этом зарплата была примерно 20-25 тыс. (2011 г. Москва). А в интернет-магазин я пошла на 28 тыс. Хотя до меня там работала девушка на этой должности и получала 21 тыс.

копировать

Имхо, эта строчка в резюме золотой окажется. Моя приятельница примерно по тем же причинам своё дело открывала, намучилась с ним, а потом ещё и закрыть было недешёвой проблемой. И время сейчас совсем неподходящее. Почитайте думские инициативы, опять планируется частниками бюджетные дыры затыкать. Про пенсию в будущем, наверное, шутка была? Или вы не в курсе, что с пенсиями творится, и что в конечном итоге вам будет причитаться с нынешних выплат?
Если у вас есть реальный опыт в бизнесе или производстве, о нём и расскажете на интервью. Какие преимущества для работодателя, по-вашему, даст ваше оформленное ИП?

копировать

Если те деньги, которые она убьёт на ИП, дать любому ООО, её с радостью оформят хоть менеджером по ВЭД, хоть налоговым консультантом, хоть заместителем директора по связям с общественностью :-) Специально под нее должность создадут!

копировать

Да для красного словца так говорят. Я хотела оформиться, как вы говорите, чтобы трудовая при деле была, ещё и доплатить - не фига! :(

копировать

ИП не бесплатно создается.

копировать

Я в курсе. Но из желающих пристроить трудовую, пусть и за деньги, тоже очередь не стоит.

копировать

Можете зарегестрировать ИП и не только самой пользоваться своим расчётным счётом но и оказывать другим людям услуги через него.!

копировать

Автор! Не знаю где ВЫ находитесь, но я месяц назад регистрировала ИП-система налогообложения-патент! Так вот! В налоговой меня поздравили и сказали, что до 2017 года я никаких налогов платить не буду! Якобы закон сейчас вышел, что ИП, впервые зарегистрированные в 15 г. на патенте, освобождены от уплаты налога на 2 календарных года (на (2015-2016). Так что узнайте у себя в налоговой! И смело вперед! Удачи!

копировать

Если вы в России, то, наверное, это везде так?
И от налогов если есть освобождение, а от платежей в фонды?

копировать

Я В Московской области.... В ПФР платить надо как положено...

копировать

Ага, понятно. Спасибо за информацию!
С патентом еще вопрос - подпадает ли вид деятельности под патент.

копировать

узнайте в своей налоговой! У думаю, что попадает!

копировать

Спасибо за важную информацию. Я в Москве живу. Обязательно промониторю эту информацию.

копировать

Патент в Москве и патент в МО -две разные вещи, вы конечно узнайте, но насколько я краем уху слышала, что патент в Москве -120 000( не ручаюсь за достоверность), а я в МО плачу 12000. Так что надо сходить в налоговую и проконсультироваться.

копировать

Главное в вашей ситуации - это найти клиентов. Будут клиенты - сделаете ИП. А сейчас, пока вы ничего и продавать не начали, ни о том думаете.

копировать

+очень много!
А то развлечься с оформлением ИП можно, конечно; заодно заключить договор с курьерскими фирмами и прочим, а заказов на рукоделие, особенно в кризис - мало или вообще нет. Ну и к чему это все тогда? В ПФ в любом случае платить придется, как и сумму некую за оформление.
Понятно, что если есть свободные деньги, свободное время, желание иметь запись в трудовой+стаж+возможность рассказывать всем, что "есть собственный инет-магазин", то можно и так поразвлекаться, но именно как развлекаться, а не по-настоящему работать...

копировать

Самое главное прочитайте о том, сколько надо будет платить в пенсионный фонд от этого ИП. Это около 20тыс в год, НЕ ЗАВИСИМО от годового дохода. Даже если ноль будет доход. Нужен будет счет в банке, не просто карточка как у физ лица, а это доп расходы и оплата за обслуживание.
И потом ИП отвечает всем своим личным имуществом если что....в отличии от скажем ООО.
Я бы вначале пробовала, а потом уже по итогу думала нужно ИП или нет. А то что, ктото не работает с физлицами надо уточнять, может это не всегда так, можно договориться.

копировать

Тоже сейчас в процессе - готовлю запуск своего проекта, и тоже рукодельной тематики )) Но у меня есть основная работа и бросить ее я пока не готова. Регистрировать ИП не могу из-за основного места работы, там с этим строго. Я для себя определила срок - 1 год, за это время станет понятно, жизнеспособный проект или нет. Если да, то уже буду увольняться, вкладываться и регистрироваться как ООО. С закупкой материалов особых проблем не вижу - многие оптовики с удовольствием работают с физлицами. Посмотрите магазин "Маг" (магок точка ру) у них наборы текстильных игрушек стоят значительно дешевле, чем на рукоделове, с физиками они работают при сумме заказа от 10 тыс. руб., но если вы на целый интернет-магазин замахнулись, то эта сумма вполне приемлемая. Еще мне очень нравится оптовый магазин Одеон - у него от 3 тыс.руб. оптовая цена. На алиэкпрессе всякую мелочевку заказала типа пуговиц, да доставка у них почти месяц, но того объема, что они доставили мне явно хватит надолго. ИМХО, запас материалов в любом случае должен быть достаточный, чтобы, получив заказ, его выполнить, не мчась лихорадочно в Леонардо за материалом. Цены в Леонардо просто улетные - я их поставщиков посмотрела, накручивают они просто безбожно.

копировать

Не регистрируйте. Ссылку на закон не дам, но точно знаю, что физлицо может продавать свои личные вещи просто так, без ИП, в каких-то определенных законом рамках. Кажется, раньше было 270 тыс. в год (вот тут могу наврать).
Вы для начала продайте хоть что-то.
Человек, продающий детские б/у шмотки на Авито может даже больше выгоды иметь, чем мастерица с новой вещью. Вот уж точно на Авито 99,9% посетителей ИП не имеют :-)

копировать

Если честно, у автора какая-то странная бизнес-идея для рукодельных игрушек делать целый ИМ и регистрировать ИП ))

копировать

Ярмарка мастеров - и вперёд! :-)