Стоит ли начинать учиться петь в 39 лет?

копировать

Хочу задать вот такой вопрос:стоит ли начинать учиться петь в 39 лет?
Очень люблю петь, за плечами муз.школа только. Мне сейчас 39 лет. Петь любила всегда, но стеснения огромное мне мешало и мешает пойти и начать занимация вокалом. Пою только для близких, ) Но у меня сейчас именно вдруг какой то всплеск (пере осознание чтоли))))) хочу прям идти и учиться вокалу, страх то все равно присутствует. Да ещё возраст смущает теперь. Может есть у кого похожая ситуация , стоит идти или поздно уже? Не могу , незнаю

копировать

Даже если бы на сцену стадиона собирались, то все равно стоило бы попробовать! Полным-полно частных преподавателей вокала, берущих студентов любого возраста и уровня; наверняка и курсы подобные есть; все это востребовано.
И вообще - после 30-ти, а то 40-ка лет, а то и позже, очень даже часто люди наконец решаются начать новую жизнь, воплотить свои мечты, так что тут абсолютно ничего страшного и нового. ;)

копировать

Спасибо Вам за поддержку,))) Но все равно преодолеть ещё как то стеснения надо

копировать

Чего стесняться-то, да еще в эти-то годы? ;)) Я бальными танцами (отнюдь не фея по габаритам ;) ) начала заниматься в 20 лет с нуля (в группе был народ вплоть до глубоко пенсионного возраста; там же и с мужем будущим познакомилась (он тем более не фея);, 100 кг теперь); на курсы рисования с нуля же для взрослых пошла в 32 года (а сейчас эти художества уже стали работой); на сноуборд встала сама в 37 лет, посмотрев пару роликов по инету (на беговых лыжах стояла последний раз в 18 лет, на этом весь спорт закончился ;) ); на самокате начала кататься этим летом (в 40 лет; на пару с мужем (который 100 кг, зрелище то еще ;) ) и т.п.

копировать

я в 17 лет пошла в вокальную студию при музыкальной школе. ТАм как раз занятия для взрослых почему-то были. Так вот я там была самой маленькой. А так были женщины разного возраста. С работы ехали, и прям туда. У нас там еще такая была атмосфера своеобразная. Не просто урок, а фактически все сидели с 18 и до 23 ч, пока все занимаются. Смотрели на других, чаи пили и т.д.
Потом муж преподавательницы пастором стал в католической церкви, и они тоже там по воскресеньям подрабатывали - пели хором.

копировать

Здравствуйте, а что за вокальная студия при музыкальной школе? Может поделитесь информацией

копировать

да это было 17 лет назад)), при муз.школе в Марьино. Там очень хороший преподаватель вокала была, академическое пение. Девочка у нее занималась, потом в институт поступила, и продолжала у нее уроки брать.

копировать

Вы знаете, я вот танцевать пошла учиться, а мне уже больше 40. Ну так прям захотелось! Решила и пошла. Пусть в группе одна молодежь. Меня это не смущает совсем. Они, конечно, попластичнее будут, погибче, но я не сдаюсь, уже кое-что получается)

копировать

Какая вы молодец! Танцы - это и моя мечта, и все никак не решусь... Все время находятся отговорки (нет времени, дети и прочее). Но не расстаюсь с надеждой, что тоже когда-нибудь попробую.

копировать

А моя мама в 60 лет начала заниматься историческими танцами, по балам разъезжает, костюмы шьет, омоложение, массажи и тд, всю жизнь времени не было на себя, теперь отрывается. Правда, она всегда моложе своего возраста выглядела и "теткой" никогда не была. На днях ей 65 стукнуло :-)

копировать

Да!

копировать

Конечно, идите Даже если 79 учиться петь никогда не вредно.)

копировать

Автор! Я вот даже на прослушивание записалась. За плечами музыкалка, музпед. Душа просит песен!
Ах, да, 36 мне))

копировать

А куда записались? Тоже хочу! Мне - 37.)

копировать

Записалась в Soul Studio. Прослушаюсь, а там посмотрим))

копировать

А так это платно? Я думала прослушаться, чтоб работать))

копировать

Хех, скажете тоже.)))

копировать

НУ, а почему нет? У Вас за плечами два муз.образования. Так что вполне имеете право зарабатывать своими знаниями.)) Посмотрите кто там в педагогах, такие же как Вы))

копировать

Дык я не пою уже с 99 года. И пела академику. А хочу рок)

копировать

А, те Вы решили просто переквалифицироваться)) Я тоже давно не пою, но с моей подготовкой точно бы не пошла к таким, тк они только испортить могут. А Вам удачи!

копировать

Спасибо в любом случае. Еще решила сходить на день открытых дверей, тут ТС написала про школу КХ. А вы что можете посоветовать, коль вы в теме?

копировать

У вас тоже желание есть? Я вообще пока остановилась на Рок школе Красный химик.

копировать

Я остановилась на Рок школе Красный химик

копировать

Я собираюсь мыслями и душой. Я же написала что огромное стеснения есть. Про свои вокальные данные знаю только от друзей и близких. Слух обсалютный это точно. Главное страх победить

копировать

главное ответить на вопрос ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО? будет мотивация и вперед осуществлять свои желания. У вас 40л. рубеж, когда люди делают перевороты в своей жизни наряду с гормональной перестройкой. :-)

копировать

Я тоже хочу)) Еще не созрела окончательно, думаю пока. И танцевать тоже. Возраст не смущает, просто времени нет. Мне 44))

копировать

Меня затащили в клуб любителей пения в сороковник. У меня ни музыкалки, ни природных данных. Даже в школе по пению иногда четверки получала.
Руководитель хора - бешеная энтузиастка. Через год-другой у нее начинают петь ВСЕ. Достаточно ходить раз в неделю.
Начали гастролировать по окрестным клубам. Сшили костюмы (репертуар поневоле народный, потому что народные песни могут петь все).
Ребенок мой с полутора лет к хору прибился, слышали бы Вы наш дуэт "Комара муха любила" - зрители и обхохотались, и прослезились.
Есть несколько человек с музыкальной школой в анамнезе. Остальные без оной. Говорят, сначала вообще удручающе звучали. А тут послушала со стороны наши "Вьюны над водой" на 3 голоса, а капелла - класс! Мурашки по коже, и чистенько, без фальши.
Идите, даже не думайте! Сможете очень сильно развить голос и получите массу удовольствия!

копировать

Я всегда хотела петь, пела в хоре в школе, в колледже и в институте, после 30 лет случайно попала в фольклорный ансамбль в местном ДК. Теперь у меня новая интересная жизнь, помимо работы любимое занятие, ездим на фестивали, концерты, конкурсы, сами шьем себе костюмы.