То ли лыжи не едут...

копировать

Получила приглашение от компании на собеседование. Звоню. Говорю вот она я, здрасте, получила приглашение. Когда могу подъехать. Далее диалог:
- завтра можете?
- могу, в какое время вам удобнее чтобы я подъехала?
-мне чем раньше, тем лучше.
- с которого часа начинается рабочий день?
-с 9 утра.
- я готова подъехать к девяти.
(надо заметить, что з/п указана "договорная")
-а остаться на пробный день сможете?
-смогу.
- я хотела бы уточнить о вилке з/п.
-а вы сколько хотите?
- ну я бы хотела не меньше 70 000.
-мда.. смешная зп.
-смешная в смысле маленькая или в смысле большая?
-маленькая. но у нас еще проценты к окладу...нуууу... и какой план продаж вы готовы выполнять?
-???
- я же не знаю какой у вас план продаж, я не знаю сумм, на какие проходят у вас сделки, если основная масса сделок в пределах 100 000, это один разговор, если в пределах миллионов, то совершенно другой.
-нет, вы мне скажите, сколько вы хотите получать от сделки, все остальное это бла-бла-бла....
- ну если вы от меня хотите цифру, то я согласна на 50% (тут уже мне совсем смешно стало)
-ну а вы готовы выполнять план продаж, чтобы ваша жаба оставила еще деньги и для компании?
-так быть может вы озвучите мне план, чтобы я понимала о каких суммах и цифрах речь?
-вы знаете, вы не можете ответить на самые простые вопросы... только воду льете...
- в таком случае больше не буду отнимать ваше время и пожелаю вам удачи в поиске нужного вам кандидата...

И сижу вот в замешательстве... то ли я ступила, то ли что.....

копировать

Странный диалог. В серьезных компаниях обычно по телефону такие вещи не решаются и не оговариваются. кто-то просто развлекается или неопытный.

копировать

Так компания с 1991 года на рынке и направление мне интересно... жаль как то очень... вот я и не понимаю, т.е. вам тоже кажется странным данный диалог? Или я где то тупанула все таки?... может быть еще раз завтра позвонить туда? Но с каким текстом...?

копировать

Странный диалог )) Меня бы это напрягло, не стала бы рассматривать возможность трудоустройства в эту фирму.

копировать

Ваши вопросы логичны, а сам диалог - бредовый. Вы уточнили, с кем общались по телефону, должность человека знаете хотя бы? Ощущение, что кто-то мимо проходил и трубку взял.

копировать

да, уточнила, с кем то из директоров, отвечающих за трудоустройство в компании...я уже начала думать, может быть это был какой то тест на убалтываемость, стрессоустойчивость, еще что нибудь...)))

копировать

Может, они посчитали, что соискатель должен перед звонком изучить сайт компании, прикинуть средний чек, исходя из рода деятельности и определиь для себя собственную работоспособность?:)
Но вообще такие вопросы по телефону обсуждать как-то не того... ИМХО, конечно. Я сейчас тоже провожу много предварительных собеседований по телефону и сразу прошу соскателя задавать интересующие вопросы, чтобы максимально определиться, нужно ли ему ехать на собеседование. Основные вопросы у продажников: сфера деятельности компании,рабочий график, оклад, бонусы, продолжительность испытательного срока, оформление. Хотя все это указано в вакансии, но многие предпочитают уточнить, и я пусть быстро и спешно, но всегда отвечаю. Как человек, не пришедший пока на работу и не побывший изнутри, может определить, какой объем выдаст, не очень представляю:)

копировать

Вы не поверите, я изучила сайт, посмотрела ассортимент, но сейчас кризис, и во многих сферах не все предсказуемо. Да и план в компаниях продающих один и тот же продукт может быть разным. При этом в разговоре я сказала еще, что давайте я завтра приеду к началу рабочего дня, останусь на пробный день, а после уже и обсудим все... сказал зачем вам приезжать, если вы на элементарные вопросы не можете ответить... вот я и подумала, может со мной не то что-то вдруг )))

копировать

Мне кажется, она обалдела от ваших "запросов" и начался неадекват и троллинг))) Сама-то столько не получает сейчас))))
Кстати, про сделки можно инфу собрать- торги поглядеть, найти Отчет о фин.результатах. ))))
Я, допустим, предполагаю, скока продаж у конкурентов.))))
А, вообще, кадровичка тупа)))

копировать

Я вчера анализировала наш разговор, тоже пришла к такому выводу.

копировать

после Вашей фразы "- я хотела бы уточнить о вилке з/п." дальше полный сюр. Зарплату сейлзам озвучивать, да еще начиная с вопроса "а сколько вы хотите", через Ваш конкретный ответ (просто необходимо было уклониться, если Вы хотели попасть на собеседование), ну и к апофеозу вернее апофигею беседы ))).
Либо Вам попался не тот человек (тот же коллега т е продажник, зарплата которого близко не лежит к запрошенному Вами, или ком директоро которого только что вздрючило руководство), либо даже не знаю. В любом варианте это означает бардак в компании.
Если все же Вам по каким-то причинам интересна эта организация (скажем, ну всяк бывает - мож трубку взял увольняемый сейлз и оторвался на вас) - надо выйти на лицо, дейтствительно решающее вопросы принятия и увольнения продажников.

копировать

А смысл уклоняться, если меня зп не устроит? И свое время тратить и человека проводящего собеседование...Разговаривала с человеком отвечающим за подбор персонала, поэтому и такое недоумение...есть возможность еще раз позвонить, и поговорить с контактным лицом указанным в объявлении, но уже честно говоря и не знаю, надо это делать или нет...

копировать

Ну кого я учу переговорам о сделке, а... Вы ж продажник. Кто озвучивает цену на переговорах в первых же предложениях - сначала надо ценность разрекламировать. )
Я не знаю, насколько велика та компания, но я не считаю сейлзов "персоналом", я считаю это ключевые фигуры в компании, и их найм нужно поручать как минимум руководителю отдела продаж. А кадровики с их скромным жалованьем вообще не должны иметь понятия о зарплате менеджеров по продажам.
Ну или я с другого глобуса.

копировать

А такое Вам как? По-моему , это осень, не у всех все в порядке..., кто то таблетки не выпил...
В четверг приходит приглашение на собеседование через сайт. Телефон указан мобильный. Роман. Ну звоню, подошел мужчина, я-добрый день, могла бы я поговорить с Романом, да , типа это Роман. Объясняю, кто я и по какому поводу звоню. Хотела бы узнать поподробнее о вакансии. Дальше такой диалог
ОН. Что бы Вы хотели узнать о вакансии?
Я. О функционале, в объявлении довольно лаконично.
ОН. Весь функционал указан в объявлении.
Я. Ок. Как мы могли бы встретиться и когда?
ОН. Вы знаете, я думаю встречаться нам не надо, думаю что Вы нам не подходите. Всего доброго.

копировать

спасибо девочки, а то я думала что со мной что то не так )))

копировать

Название компании в студию!)))

копировать

Извините, не буду озвучивать. Не хочу из-за одного странного человека портить репутацию всей компании.

копировать

.

копировать

Да уж какой троллинг....не очень поняла вашего посыла озвучить компанию. С какой целью? выпейте еще ))))

копировать

Страна должна знать своих героев, а кому-то это будет предостережением, люди будут знать к чему готовиться. Смысл умалчивать название компании?

копировать

Автор, если Вас так зацепила эта история. позвоните ее рук-ву, пожалуйтесь, что из-за одной дуры себе возможно портить карьеру в этой фирме.

копировать

Да не то чтобы зацепила, просто я хотела понять может быть я что то упускаю, может быть это какие то новые технологии в проведении собеседований, может быть сейчас это норма и надо по другому себя преподносить... ))

копировать

я хотела бы уточнить о вилке з/п.
Она должна была на этом вопросе сказать, завтра при встрече все обсудите с непосредственным начальником. Так?

копировать

По логике вещей я тоже так думала)) И это был ОН ))) Как минимум я ожидала услышать что-то типа "зп у нас складывается из постоянной и переменной частей"