3 вопроса бухгалтерам

копировать

Подскажите, пожалуйста

1) В каких случаях одному из родителей НЕ предаставляется вычет на ребенка-?
2) Если работник работал по срочному договору- на декретной ставке без оформления в штат при увольнении справка 2-ндфл дается-?
3) При каком оформлении работника доходы НЕ проходят по справке 2-ндфл-?

копировать

1) В случаях, когда он не написАл соответствующего заявления и не предоставил документы, подтверждающие право на вычет.
2) Если НДФЛ с з/п не начислялся, значит и справка не даётся. Если начислялся - даётся.
3) При "з/п в конвертах")) Даже если физическое лицо оказывает услугу (выполняет работу и т.п.) по договору ГПХ, организация выступает в роли налогового агента по НДФЛ. Вот если он ИП - тогда сам)

копировать

значит, по договору гпх -без справки 2-ндфл. Спасибо!!!

копировать

с чего это вы взяли? как раз по договору ГПХ справка 2НФДЛ выдается, ибо налоги платятся в полном объеме

копировать

Повторюсь: если он как физ. лицо с организацией по договору ГПХ работает, значит организация выступает в роли налогового агента по НДФЛ и обязана удерживать с него налог, уплачивать и отчитываться. Если он как ИП работает - тогда он сам это делает.

копировать

девочки, вопрос исключительно по ФИЗ, ЛИЦУ - по какому договору возможно взаимодействие с организацией, чтобы НЕ было справки 2-ндфл-?

и по вычету уточнить хочу, если один ребенок в семье, то вычет на него предоставляется ОБОИМ родителям или ОДНОМУ ИЗ НИХ??

копировать

Нельзя без справки. Так понятно? Все, что без справки - противозаконно.
Вычет дается по основному месту работы, если по гпх работал и не получал в течении года никаких вычетов, то вычет можно по окончании года получить, сдав декларацию.

копировать

что по всем договорам: трудовой/либо гпх/ либо срочный/ либо еще какой дают справку 2-ндфл?? а если человека НЕ оформляли в штат по срочному договору то тоже 2-ндфл-?..

а если трудовая закрыта 2011-м годом, а потом он работал по срочным договорам 2 раза в разных местах все равно должна быть 2-ндфл??

вопрос НЕ праздный! надо разобраться

копировать

Вы бухгалтер? :scared2 Тогда, простите, это пи*дец просто! Вы явно профнепригодны((

"Если человека НЕ оформляли в штат...". Он получал серую з/п? Значит налоги не начисляются. Какая тогда может быть справка 2-НДФЛ, если её назначение - показать начисленный и уплаченный налог? Пустая, что ли??? Или он таки получал белую з/п?

"Если трудовая закрыта 2011-м годом, а потом он работал по срочным договорам...". Что значит "трудовая закрыта"? Последняя запись сделана в 2011, а все следующие работы были неофициальными? Тогда см. предыдущий абзац.

И почему Вы разделяете понятия "трудовой договор" и "срочный договор"??? Срочный - это ТРУДОВОЙ договор, заключаемый на определённый СРОК.

копировать

1. я НЕ бухгалтер
2. я вообще гражданка Белоруссии
3 в Российских законах понимаю плохо, если честно
4. последняя запись в трудовой 2011г. компания полностью белая, тк зп была ВСЯ на карточку
далее у меня была работа по каким-то договорам(точно не помню и на руках их нет): часть зп была в конверте, часть(минимальная) на карточку, в штат НЕ оформляли и запись в трудовой НЕ делали
5 . сейчас берут в гос. учреждение -вот думаю какие доки у меня запросят.. если дам только трудовую и скажу что больше не работала.. так прокатит?

копировать

Сейчас ноябрь, брать 2-НДФЛ смысла нет(ваш выигрыш за 2 месяца составит 364 рубля на одного ребенка). С Нового года вычет Вам будет предоставлен без справок 2-НДФЛ(НДФЛ считается накопительно за календарный год).
Для больничных нужно принести справку о заработной плате в вашем случае за 2014-2015 год. Если не принесете то больничные и декрет будут расчитаны из минималки.
В соответствии с пп.3 п.2 ст.4.1 закона №255-ФЗ, страхователи обязаны:
выдавать застрахованному лицу:
• в день прекращения работы (службы, иной деятельности),
• или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности)
у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку:
1. О сумме заработка:
• за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка,
• и текущий календарный год,
на которую были начислены страховые взносы.

копировать

Да!!! По всем договорам, где было хоть какое-то официальное оформление работника, выплачиваются налоги, а значит есть 2НДФЛ!
Нет 2НДФЛ - значит официально вы не работали вообще! Так ясно??

копировать

ясно, россияне! спасибо, "дружелюбные" мои))

копировать

Мил человек, возможно с вами тут не очень дружелюбно обошлись, но и вы формулируете вопросы не совсем корректно. Почему было сразу все не написать?

копировать

Вычет предоставляется обоим или одному из них в двойном размере при предоставлении соответствующей справки с работы другого