зарплату "крутят" 10 дней ((((

копировать

На прошлой работе аванс ВСЕГДА был 15-го числа, если 15-е выпадало на выходной, то давали 14 или даже 13-го!! а зарплата либо 31-го, либо 1-го, если 31-выходной..

Устроилась на новую работу.. компания белая и все ок, но АВАНС 25-го числа..а ЗАРПЛАТА 10-числа следующего месяца...пфффффффф работодатель "крутит" зарплатные деньги АЖ 10 дней...Вот честно, если бы мне сказали об этом на собеседовании - не пошла бы туда только по этой причине!!

У кого с авансом и зп такая же практика на работе - помогите мне как-то с этим смириться..и как-то все это "себе объяснить"...

РАЗОЧАРОВАНА!!!:chr5:animal2 и злюсь.. СИЛЬНО!!

копировать

Абсолютно нормальная практика)) На большинстве предприятий всё именно так, как у Вас сейчас.
Ваша предыдущая фирма, вероятно, имела малое количество сотрудников и не заморачивалась с отпускными, больничными, пособиями, премиями, сверхурочными и т.п. А на крупном предприятии нужно время, чтобы всё это просчитать))
А вообще, надо было договор внимательнее читать, раз уж для Вас это настолько принципиально ;)

копировать

Абсолютно законно и нормально. И речи не может быть про "крутят". Выплата вашей зарплаты идет 2 раза в месяц в интервалом 15 дней. А уже в какие дни это делать - решать работодателю. И действительно, многие выплаты, если не все, идут по итогам полного календарного месяца. Когда делать расчеты бухгалтерам, если выплачивать уже 1-го числа?

копировать

с жиру вы беситесь. мы с дочкой вообще работу найти не можем...

копировать

Когда же бухгалтер посчитать успевал? Видимо на прошлой работе у вас чисто оклады были или серая зарплата. Не нормален как раз ваш прошлый вариант.

копировать

Истеричка. Прям обкрутились все, ага.... Тьфу ты

копировать

В Вашем Трудовом Договоре какие числа прописаны? Если 25 и 10 - то все ОК у работодателя.
Выплаты за:
период с 1 по 15 число - так называемый "АВАНС"
период с 16 по 31 число - ЗП
Какие даты выплат работодатель установит своими ЛНА, такие и будут. Выплаты 2 раза в месяц, закон не нарушен....

Мало ли кому что хочется.Вот будет у вас личный бизнес, будете сами свои правила устанавливать.

копировать

Капсы, восклицательный знаки, смайлики, тут уж не до знания законов.

копировать

Увольняйтесь, раз так, чего истерить-то?

копировать

На вашей прошлой работе выплачивали с нарушениями, если вместо 31-го платили 1-го. "Даже 13-го" - это как раз правильно, если 15-е - воскресенье.
Если на новой работе сроки выплаты прописаны в ПВТР именно 25-го и 10-го - то нет нарушений.
Аванса не бывает, зарплата выплачивается двумя частями.

копировать

у нас так же 25 и 10, что страшного??

копировать

Вообще-то у нас тоже з/пл 5-го, аванс 20-го. По-моему, удобно. (бюджетник)

копировать

5 это не 1.

копировать

У нас зпл 12, аванс 26. Уже мно-ого лет. 1-2 числа сдаются табели, потом бухгалтер рассчитывает, потом набирается нужная сумма (на это тоже несколько дней), потом выдают. Никто ничего не "крутит"

копировать

Период выплаты аванса и зарплаты не должен превышать 16 кал.дней. В вашей новой организации он не превышает. Количество сотрудников у всех разное, одни успевают рассчитать зарплату за один день, другим требуется больше времени.

копировать

"Честно, если бы мне сказали об этом на собеседовании - не пошла бы туда только по этой причине!!" - а кто мешает сейчас уволиться? ;)

копировать

1го числа выдавать ЗП могут только "шараш-монтаже" или где 3 человека работает-генеральный,главбух и Вы.

копировать

я в 2004-2013 годах работала в крупном банке, с филиалами по всей стране, в то время входил в 20, сейчас чуть ниже спустился, так у нас зарплата всегда была в последний рабочий день месяца, когда аванс платили не помню. Шараж-монтаж, куда уж!

копировать

уверены, что это была ЗП, а не запоздалый аванс? :-)

копировать

уверена, т.к. аванс был символический.
и, да, все было белое

копировать

ха-ха, аванс не может быть символическим... :-)

копировать

Я вам раскрою страшную тайну, нет в ТК РФ понятия "аванс", есть зарплата 2 раза в месяц, а значит, каждая выплата должна быть примерно равна, ибо выплачивается за отработанную половину месяца. Так что это говорит много о вашей конторе.

копировать

Ссылку в студию, где написано что размеры должны быть равны?

копировать

Письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате"
...Согласно постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
...Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Письмо Министерства социального развития и здравоохранения РФ № 22-2-709 от 25.02.09
..Кроме того, ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Ну и там все еще и разжевано http://www.strast10.ru/node/706

копировать

с каких пор ПИСЬМА Роструда и Министерства стали фундаментальными документами?? Это что Федеральный Закон??? !! бред какой-то..

Письма носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер=не более того!!

копировать

Федеральный закон - ТК РФ. И Роструд, и Министерства лишь дают его разъяснения для тех, кто его читать не умеет. И да, зарплата платится за отработанное время 2 раза в месяц, и никак не символически. Можете сами поинтересоваться, также считают и суды РФ. И первое же обращение сотрудника в контролирующий орган, с удовольствием натянет организацию, считающую иначе.

копировать

Тогда по этой логике проще было написать, что первая половина платится 15го числа, а вторая 31го числа. Больше других вариантов не предусмотрено.

копировать

Ну вообще-то так и должно быть. Понятие аванс не существует, есть зарплата за первую и вторую половину месяца.

копировать

Но 15 и 31 не очень реальные сроки, по этому чаще чуть позже выплачивается.

копировать

Так у автора 2 раза в месяц, 25 и 10. Все правильно.

копировать

Да, все правильно по срокам.

копировать

не надо так категорично
вот Агенство по страхованию вкладов, более 550 человек согласно википедии. выплата зарплаты 2 числа, аванс 16-го.

но я согласна, что 10-е - день зарпалты - это тоже вполне законно и имеет место быть.

копировать

Ничего подобного, у нас именно так и выдавали (точнее выплачивали на карту по зарплатным проектам, 2 зарплатных проекта, человек 10-15 на свои счета, новички когда были через кассу) несколько лет администрации холдинга (150-200 человек), с производством сложнее - там переработки, вахты и тп. А администрации успевали и кадры и расчетчики все сделать. Абсолютно белая компания. недавно сроки перенесли, как у автора стало 10-25, но трудности не с датами. Кадровики и бухгалтеры по расчету за и бух на банках готовы вполне в том же режиме работать. Причём у нас есть командировки, много..))), больничные, отпускные и тп

копировать

)) люблю когда меня понимают:party2

копировать

Ваш работодатель не нарушает закон, вполне правомерно выплачивать зп 10-го, а аванс 25-го. Поэтому я не понимаю..))) Но знаю, что бывает по-другому, причем далеко не шараш-монтаж.

копировать

Вот как раз: отпускные, командировки не зависят от сроков выплаты ЗП. Их оплачивают по факту.

копировать

Зато от командировок зависит расчет зарплаты!

копировать

Ну ,это как пропишите в ЛНА, у нас все командировки согласовываются не позднее, чем за неделю до отъезда, а не день-в день. Поэтому и по Табелю все ясно к моменту закрытия ЗП заранее.

копировать

Иногда это невозможно сделать. У нас иногда с утра человек приходит на работу, а вечером уже летит в командировку, разные непредвиденные трудности в регионах случаются. А в каких-то организациях и за месяц можно согласовывать.

копировать

ну собственно уже ответили... про командировки. Отпускные конечно платятся заранее, у нас обычно за 3 дня до отпуска. Я просто имела ввиду, что многие берут 1-28 дней отпуска, это огромная компания, где у зарплатного бухгалтера и кадровиков хватает работы и все оформляется не "раз в году в отпуск по бумагам, а реально как договоришься" (я знаю и такие), кто-то может больничный взять, отгул и т.д., и заранее у наших сотрудников нельзя предугадать, что будет в табеле. Но как-то успевают.

копировать

Ваще не понимаю, какая разница. Зп 2 раза в месяц, а сколько у меня разных чисел было на разных работах, уж и не упомню ))

копировать

Что значит крутит ? На каждой фирме установлен свой срок выплаты и вы все равно будете получать ее через одно и тоже время - ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Потому как в следующий месяц это опять будет 10го. А получали бы 1го, то 1го. Короче и так и так месяц промежуток. Вам не все равно.
Конечно когда человек приходит работать например 2го ноября, а зарплата только 10 декабря, то конечно не очень приятно, но это первый месяц так.

копировать

Вот сотрудники пошли :) крутят

У нас была одна сотрудница, оформилась 18-го числа, 20-го все сотрудники получали аванс.
Она звонит в бухгалтерию и спрашивает, где ее деньги?
Все на ушах, кому-то не заплатили, как такое произошло. Разобрались говорят - там вам же не положен аванс, вы же только пришли.

И коронная фраза от вновь пришедшего сотрудника - "я что у вас работаю в кредит???".
Она на полном серьезе требовала деньги "авансом" за свою работу, сообщая, что "аванс" потому и "аванс", что платится вперед.

копировать

У меня чаще было, что сотрудники ждут "отпускные"... Приходят за день до отпуска и не понимают, где они. Я грю ну как же, вот давеча переводили то, вам же пришли деньги. Соглашаются, что пришли... Но пришла то сумма, похожая на зарплату, а где еще сверху выплаты для отпуска))
Некоторые считали, что оклад-окладом, он как приходил, так и приходит. А в период отпуска двойные выплаты положены.

копировать

ЗП - это выплата за уже отработанное (например, за ноябрь), а отпускные - это выплата ПЕРЕД отпуском (который, предположим, в декабре), поэтому - да, двойная должна быть выплата: и за ноябрь работник получает в начале декабря, и отпускные за декабрь - также в начале декабря.
Вы может отпускные не выплачивали как положено ПЕРЕД отпуском?

копировать

В этом случае все зависит от даты выплаты заработной платы и даты начала отпуска. У нас дата выдачи з/п - 10 число. И сотрудник, уходящий в отпуск с того-же 10 числа, получит отпускные на 3 календарных дня раньше, чем выплата з/п.

копировать

и к 10 декабря у него на карточке будет больше, чем обычная зп, не правда ли?
на карточке будет и зп, и отпускные, но только умница выше этого искренне не понимает и считает, что перед отпуском достаточно только начисленную зп перечислить на карту.

копировать

Если Вы меня не поняли, то это еще не повод проходиться по моим профессиональным качествам, правда?))
Я не первое десятилетие работаю и уж принцип расчета и выплаты отпускных знаю.
Поясню на Вашем примере: за ноябрь зарплату выплатили. Предположим, отпуск на весь декабрь приходиться. В конце ноября выплачиваем отпускные, декабрьские. Но сотрудник хочет получить зарплату за ноябрь, декабрь и плюс отпускные за полный декабрь. Т.е. для некоторых сотрудников отпускные - это бонус, премия. За время отпуска они хотят видеть и сумму привычного оклада и такую же сумму, но отпускных сверху.

копировать

Даты могут быть любые абсолютно, какие приняты приказом внутреннего распорядка на предприятии, выплаты должны быть раз в 15 дней. Возможны варианты - 1 и 15, 20 и 5, 3 и 18 и тыды и тыпы

копировать

Те, кто пишет, что зп 1 числа выдают только в шарашкиной конторе, тоже ошибаются. Я сейчас работаю частично в одной гос. организации, численностью около 4000 человек. Так вот там зп выдают в последний день месяца. Вот так они все успевают. Потом, если что, делают перерасчеты следующим месяцем.

На самом деле это все не важно. Важно лишь одно - чтобы зп поступала всегда в одно и то же время. На другой моей работе как раз 25 и 10. До этого было 20 и 5. все ерунда, главное, чтобы график выплат был постоянный.

копировать

Просто изначально в понятии аванса путаница. Перерасчет делают, да. Суть в расчетах по всяким отпускам/больничным, а так-то пофиг.

копировать

в любой нормальной компании нужно время, чтобы сделать расчё зп, просто физически не возможно это сделать 31го числа. лечите голову

копировать

Какой-то детский лепет. Вообще спасибо скажите, то вы там работаете. Я бы с такими капсами и эмоциями вас бы сократила.

копировать

пипец. СКОЛЬКО людей с рабской психологией у на оказывается..

копировать

Не понятно, а причём тут рабская психология? Дни выплаты зарплаты предприятие устанавливает самостоятельно, законом это никак не регулируется (за исключением того, что два раза в месяц и некоторые нюансы) но и 1 законно и 15, тоже законно, причём тут рабство то?

копировать

Вообще то ничего страшного и рабского в выплате зп 10 числа нет. Вот в нашей фирме выплата в 20х числах, то есть за октябрь я получу только сейчас. Зато много преимуществ, к людям хорошо относятся, за опоздание ничего не говорят, из декрета девушки выходят спокойно обратно. Я вышла через 4 года декрета.

копировать

в связи с недостатком образования (судя по вашему стилю письма) у вас ложные иллюзии

копировать

в связи с тем, что вы привыкли жить по чужой указке и слушаться "дядю" и не гневать его ни при каких обстоятельствах, а то оштрафует/уволит.. о чем тут говорить? у вас и дети, и внуки в этой рабской психологии "генерятся"..

как была лаптевая Русь - так никуды она и не делась.. те же крепостные...пфффффффф

копировать

А Вы наверное из этихх....из царей...будете?

В первой десятке Форбс, вестимо...

копировать

Небывалая дура вы! Не грамотная и с пустыми амбициями. Смешно.

копировать

а ты покорная с@ска - сосешь всем: мужу-лоху,чтобы одной не остаться; шефу, который тебя на.бывает - зато встроена в систему, "как все")))))))):scared3:scared2:scared2

копировать

Ну ты-то обо мне все знаешь! :) А сама чего на дядю работаешь? Открой свой бизнес и плати зарплату вперед на 2 месяца!

копировать

роднуля, я на него НЕ работаю, а "делаю вид"))...он---->делает вид, что платит, я----->делаю вид, что работаю!)))
и бизнес свой - я НЕ сама буду открывать, а своего будущего мужа на это вдохновлю, ибо мужиком в юбке быть не собираюсь!)))

копировать

Ужас какой, вы же бесценное время тратите на "делаю вид". Скорее уже находите мужа и вдохновляйте, а то жизнь пройдёт и сделать вид, что все ещё впереди не получится.

копировать

Как страшно жить. Народ с катушек съехал... И таких, как автор- мильон.