Идти или не идти на эту работу?

копировать

Ищу работу по своей сфере, из расчета 30-35-40 тыс.
Но поскольку уже 2 месяца найти не могу, то отправляю резюме на все подряд, особенно если рядом с домом, т.к. график при такой зарплате невысокой, естественно, критичен. Няню с нее не потянешь.
Ну так вот, приглашают выйти на работу, не по моей сфере, а что-то вроде оператор-диспетчер-делопроизводитель, в-общем, контролировать документацию от водителей, готовить пакеты документов.
График с 9 до 18, до дома на машине 15-20 мин, в моем районе. В принципе, сказали, что ничем дополнительным загружать не будут. Чисто теоретически, возможно, если к вечеру уже работы не будет, может и чуть пораньше можно уходить будет. Кроме того, сейчас там другие сотрудники выполняют эту работу в плюс к своей, поэтому если вдруг больничный, то как бы работа тоже не встанет. Будет кому ее сделать. Уж совсем не подведу фирму.
Но зарплата 25 тыс.
И вот я думаю, чего делать - выходить или нет. Плюсы - что недалеко от дома, утром не надо детей к 7 утра в сад тащить, будем спокойно в своем графике, как сейчас ходим к 8.20, вечером поздновато, конечно, но по крайней мере сама спокойно смогу их забирать в 18.20.
Минусы - в трудовой будет запись не по моей сфере, а я и так из декрета - удастся ли потом вообще устроиться по своей. Не знаю. Ну и зп маленькая конечно. В принципе сказали, что возможно поднимут со временм, если хорошо буду справляться. Но это сами понимаете...
Было бы здесь хотя бы те же 30-35, то пошла бы. Но 25 блин. Не знаю даже. А первый месяц так и вообще 20....
Это ближайшее Подмосковье, практически Москва. Но до метро добираться 25 минут. Поэтому многие фирмы мне просто не подходят, т.к. 30 мин до метро, и 30-40 на метро - и все, уже к 19 даже в сад не успеваю(((
Что бы вы сделали в моей ситуации?

копировать

Вышла бы и продолжала искать дальше, уйти всегда можно. Неизвестно как все повернется, может вы в этой области карьеру еще сделаете. Терять-то точно нечего.

копировать

теряется тут одно - время. По собеседованиям меня точно никто отпускать не будет.

копировать

два варианта
1. заключить "Трудовое соглашение" - это абсолютно безграмотно и по сути незаконно, но работодатель может на это пойти. минус для вас - не будет социальных фишек вроде больничного
2. завести новую трудовую книжку. тоже формально незаконно, но никакой ответственности нет.

а если вы сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то проблем вообще нет - устраиваетесь на неполный рабочий день по совместительству и работаете.

копировать

нет, я уже не в отпуске по уходу. Официальное увольнение из фирмы после декрета состоялось в августе. С сентября ищу. Скоро и вообще застой будет, ближе к НГ.

копировать

Зп естественно никто не увеличит, даже если вы супер-хорошо будете справляться
Другое дело, что поиски работы, судя по всему, сейчас не самое элементарное дело. Даже на 30-35 тыс.
ИМХО, если работа нужна и даже эти 25 тыс не лишние и помогут семье, то, наверное, стоит выходить и продолжать поиски.

копировать

ну а как продолжать эти поиски работая??
Тут боишься, вдруг дети то заболеют .как говорить. А тут на собеседования - кто меня отпускать то будет?
Вот и боюсь. что пойду сюда, затянет это и больше ни на что и рассчитывать на смогу...

копировать

У вас слишком много пунктов которые нужно соблюсти, и часы работы и местоположение. Вы можете вообще никогда не найти рядом с вами 35 тысяч. А 25 уже нашли, и это чуть меньше чем 30, если вам деньги такие нужны, и в принципе вы на 100 не претендуете, то соглашайтесь.

копировать

дело еще в сфере. Не окажется ли это уже решающим шагом, и смогу ли после этого вернуться в свою сферу? и так декрет был, а тут еще и работа будет по другой сфере. Да и на собеседования ездить будет некогда.

копировать

О какой такой сфере идет речь? Ну явно вы не спец по редкой обработке алмазов способом известным только 3 челам на планете:)? Вам нужна работа на 30-40 тысяч, всего лишь, если вы за такие деньги готовы вообще выходить из дома и месяц работать, значит в деньгах нуждаетесь, ну не пойдете вы сейчас, вам есть на что жить? Найти работу при Ваших требованиях равно нулю, кризис на дворе. Если вы крутой врач стоматолог из декрета - то может и не стоит, а если ИТР, служащий, то какая разница, пройдет кризис, дети подрастут, и будете искать.

копировать

ну как - есть есть на что. Сейчас же живем как-то. Но поскольку деньги не лишние, и в планах у меня все-равно работа значится, т.к. дети уже в саду, и смысла сидеть дома не вижу - то я поэтому и ищу работу. Реально оценив на работных сайтах, сколько сейчас платят на моей должности - и получилось 35-40 тыс. Но это, естественно, в любой точке Москвы. Поэтому если я заинтересована именно в своем районе, то так ждать можно год. Поэтому и смотрю в итоге и на 30 тыс даже. Но вакансий все-равно мало. Ищу уже 2 месяца.
Нашла вот эту, не по сфере, и за 25 тыс. И в сомнениях.
Даже на hh/ru - виднется последнее место работы. Если сейчас то не могу найти работу, хотя последнее место мое по сфере моей, то когда там будет значиться диспетчер\делопроизводитель - мне кажется шансы найти по своей спец-ти упадут в разы... И все это ради 25 тыс?
Вот и не могу никак решение принять...

копировать

Автор, вы правы насчет того, что беспокоитесь за трудвую. Если у вас посленее место работы - будет секретарь вместо, скажем, стоматолога, то это весьма существенно. Тогда вас не возьмут на работу стоматологом уже. С вероятностью 90 %, исключая случаи по знакомству. Не ходите туда. Вам уже мало денег, и дальше такая работа, с малой оплатой и не по профессии будет только раздражать. Пожалеете, что время потеряли. Ищите по профессии. А кто вы, если не секрет? Какой специалист? Какой опыт ?
Дети первое время в саду болеть будут , поэтому нет смысла выходить абы куда. Просто экономический выхлоп будет очень низкий от ваших телодвижений. Лучше спокойно методично ищите по своей профессии, с перспективой роста и зп. Пусть не сразу, пусть весной найдете. Но именно то что вам нужно.

копировать

Я из фарм.бизнеса уходила на 3 года в совершенно другую сферу. Вернулась обратно легко.
Интересовались, конечно, почему так, но не более того.
На более высокую позицию, кстати, вернулась :)

копировать

Вы смотрите пр Москве, при этом не живете в ней. Вот и смотрите по МО. Здесь другой уровень зп, ездить далеко вы не можете, кстати, сколько денег на дорогу будет уходить, тоже посчитайте.

копировать

ну как не живу. Живу я в ней. Через дорогу от моего дома - уже район Москвы. Просто он тоже отдален от метро, поэтому что такая Москва, что моя область - хоть как назови, а до метро добираться минут 25. Поэтому с дорогой все сложно. Бывает, на машине, что до ближайших станций добираешься дольше, чем если поехать до более далекой станции, но не через метро, а другим путем.
Поэтому я смотрю все, что в пределах 45-50 минут. Но в идеале, конечно, это минут 15 от дома, в своем районе.

копировать

Я не в Москве и не в области живу, но в достаточно крупном городе. Даже у нас работу в 15 минутах от дома и в своем районе можно искать годами! Вы очень много хотите, как мне кажется.

копировать

когда детей не было - и я по всему городу моталась. Но сейчас, когда нужно и детей забрать, и побыть с ними вечером хоть немного, тратить на дорогу по 1.6 часа в один конец, да еще и привлекая няню для этого - просто нерентабельно - ни по деньгам, ни по отношениям с детьми.
Опять же, претендуй я на 100 тыс, может быть я бы и по другомму смотрела. Но за 35 тыс 1.6 часа ездить, и платить каждый день няне, чтобы забирала из сада и сидела до моего прихода - ну это уж слишком, согласитесь....

копировать

Так мы и говорим, вы очень много хотите, и рядом, и график и з.п., при этом живете в глуши, никак по другому место в 25 минутах от метро не назвать. Уже это резко сужает круг поисков. Добираться час! В одну сторону это очень долго, 2 часа в день. Смотрите, работа рядом с домом редко попадается и уж совсем редко с высокой "зряплатой". В любом случае удачи вам, что бы вы ни выбрали.

копировать

ну я бы не сказала, что в глуши. Сами по себе район хороший, часть общита, часть новостройки, транспортное сообщение есть до метро, плюс строятся новые станции. Но до любой из них - да, минимум 20 минут .это если пулей без пробок. А так 25,30 минут.
И даже та, про которую я писала, где 25 тыс - это на машине 15 минут. А вот обычным транспортом - неудобно. т,к. прямой маршрутки нет. НУжно - здесь пройди, на эту сядь, там пройди или пересядь на другую.
Т.е. с одной стороны оно близко находится - в своем районе, недалеко. Но добираться именно наземные транспортом, не машиной - все-равно займет минут 40.
Поэтому час для меня уже - нормально. Мечты о 10 минутах я уже забросила. Это если только в свой детский сад идти работать, который напротив дома, или в магазин продуктовый. До всего остального - все-равно добираться...

копировать

Как-как? Отпроситься :) К зубному, на утренник и т.д.
В своих опасениях вы тоже правы.
Я исхожу из того, что эти деньги вам нужны
Если без них можно обойтись, то ищите дальше в обычном режиме
2 месяца это не срок для кризиса.

копировать

ну знаете, только начать работать и сразу отпрашиваться на утренники и к зубному - тоже как-то((

копировать

Почему сразу-то? Неизвестно когда попадется нужная вакансия и по расположению, и по отрасли и по з/п. Может через полгода.

копировать

Сегодня была на собеседовании по профилю, правда в часе езды, но в сад должна успевать. Очень понравилось мне. И я поняла, что нет, не пойду на ту работу. Там и тут, где сегодня была - ну просто небо и земля. Тут и думать бы не стала, сразу согласилась бы.
Поэтому буду ждать, и искать дальше, но туда за 25 не пойду.
Всем спасбо!