Менять работу на удаленную?

копировать

Предложили вакансию на удаленную работу. Зарплата на 40% меньше за тот же объем, что я выполняю сейчас в офисе.
Оформление в штат и там и там, з/п белая, конторы обе большие и известные, все бонусы, соц-пакет и т.п. одинаковое.

Вы бы согласились?

копировать

Безусловно, если деньги не критичны.

копировать

ну денег много не бывает, но и без 40% оклад вполне приличный для женщины получается

копировать

А для мужчины неприличный?

копировать

могу сумму озвучить - 110тыс gross, мне кажется для мужчины маловато

копировать

Хм... с восприятием иронии у вас все плохо.

копировать

я тетка и мне маловато. Откуда такая нелюбовь к себе и ощущение второсортности себя? Только если Вы не грузчиком пойдете, там, скорее всего, у мужиков реальное преимущество в силу физиологии

копировать

А смысл какой лично у вас?
Например, я в свое время договорилась работать удаленно за 35% от зп на своем же месте работы, но при этом и объем был на 2 раб. дня в неделю. Мне такой вариант замечательно подходил, т.к. требовалось присутствие дома (дети), размер зп уже роли особой не играл.

копировать

для меня смысл в том, чтобы не вставать в 7 утра, не тратить время на дорогу в общественном транспорте по 3 часа в день. Ребенок у меня подрощен(12 лет), присмотр не критично нужен, но не помешает. загрузка позволит и обед приготовить и уроки проверить.

копировать

При таких условиях, если размер зп особого значения не имеет, то вполне можно и на удаленку уйти.

копировать

а сейчас обеды не готовятся и уроки не проверяются?

копировать

Обеды в школе, уроки не проверяются, самостоятельный ребенок вырос. Но сейчас начнется подростковый период, контроль конечно не помешает

копировать

т.е. остается только одна существенная причина - 3 часа на дорогу не тратить:) Скучно не будет? у ребенка уже своя жизнь начинается, я так понимаю, он у вас сам везде передвигается. Т.е. фактически будете весь день дома сидеть. как по мне - так идеально)) мне дома не скучно. Поэтому если вас не сильно волнует вопрос урезанной з/п и отсутствия общения с коллективом очно - соглашайтесь:)

копировать

3 часа в день - это дохрена. Причем не только времени, но и сил, и здоровья, и денег, и нервов. Их можно потратить более эффективно. Кстати, в том числе на доп. заработок.
А ежедневное высыпание по утрам переоценить просто невозможно. И никакими деньгами купить нельзя.

копировать

да, за одну только возможность не вставать в 7 утра зимой, не месить грязь и не собирать инфекции по метро в толпе, можно пол зарплаты отдать

копировать

Я не автор. Однако ответить проще простого - нифига не готовятся обеды (когда это делать, если старт из дома в 8 утра и прибытие в 20-30 самое раннее?) и уроки проверяются через пень колоду. Когда получается, когда нет. На качестве освоения, например, языков отражается не лучшим образом. Ребенок к тому времени, когда я дома, не в состоянии уже ничего воспринимать.

копировать

Я росла с работающими родителями. Обеды готовились вечером на завтра. Например, кастрюлька супа - и три дня обед есть. Просто автор выделила эти обеды , поэтому и стало интересно - сейчас же обходится ее семья без них. так зачем ради этого менять работу?

копировать

В девять вечера я (и думаю автор тоже) просто не способна готовить кастрюльки супа и вообще ничего сложнее сосисок. А значит все едят сосиски, пельмени и прочие полуфабрикаты. Дорого и нездорОво. Часть з/п уходит на это.
Поменять работу на удаленную для того, чтобы освободить время в том числе для этого - не повод? Не говоря уж про полноценный сон, свободное время для себя, общение с ребенком.

копировать

Проверять уроки в 12 лет????

копировать

Т.е. по вашему всем 12-летним детям не нужна помощь в учебе?

копировать

Помощь в учебе не равно проверять.
Помощь - это с задачей помочь и понять, почему ребенок решить не может, возможно, объяснить тему.
Но проверять уроки - это жесть.

копировать

Да какая разница. На это врем равно нужно время. И не по ночам.

копировать

нет, не ушла бы. Скорее нашла бы другую работу, чтобы не тратить столько времени на дорогу. А делать туже самую работу и получать на 40% меньше это слишком они много хотят кушать.

копировать

Искала бы другую работу. У нас удаленные сотрудники получают столько же, сколько и офисные, при одинаковом объеме работ. Работодателю удаленные работники выгоднее, чем офисные, с чего бы зп должна быть меньше?

копировать

+1, при условии, что на удаленке даже больше работы получается, чем в офисе.

копировать

Странно если это так взаимовыгодно, почему все так не работают? Почему невозможно найти работу по удаленке так же просто как в офисе?

копировать

Начальство желает лично бдить. ;( По крайней мере, у нас так было.
При том, что были все тех. возможности для удаленного бдения (в любой момент начальник мог видеть, что делаешь на раб. компьютере; были автоматизированные системы учета выполненной работы и т.д.).

копировать

Потому что даже в офисе половина раздоблаев не работает, а дома количество лентяев увеличится, а качество упадет. Ну и у многих нужны живые подписи на бумагах.

копировать

нормальные люди держатся за удаленную работу. А работодателю разве не результат главное? если все сделано, как разница чем в свободное время занимается сотрудник.

копировать

Сначала - да. А потом начинают наглеть по чуть-чуть, чуть позже просыпаться, чуть раньше отключаться, обеды растягиваются, обнаруживается море необходимых и уважительных причин отсутствия в сети, сроки исполнения сдвигаются. Это все из личного опыта наблюдения за 10 лет удаленки.

копировать

ну так это и в офисе может случиться - контроль и дисциплинарные взыскания никто не отменял, лишения премий - мотивация персонала одинаково работает, что в офисе, что на удаленке

копировать

Контроль в офисе все же проще. Сколько времени сотрудник был на рабоче месте в удаленном режиме проконтролировать невозможно. Сколько времени из фактического присутствия было потрачено на еву и фейсбук в офисе можно, на удаленке - нет. А значит проанализировать реальные времезатраты на выполнение работы крайне сложно. Это же не конвейер, где время на каждую операцию регламентировано. Относительно любой работы, которую можно выполнять на удаленке, нельзя определить точное время на ее выполнение. Как работодатель/начальник поймет, сколько в реальности нужно времени на достижение результата, если не сможет отследить, сколько времени фактически было потрачено на работу, а сколько - на все остальное?
Выражение "главное, что работа сделана" - ни о чем. Как контролировать адекватность трудозатрат? Может ее можно сделать в два раза быстрее.

копировать

Как это нет возможности проанализировать? Все удаленно работают по VPN - т.е. это таже корп.сеть со всеми примочками, контролем доступов, ip-телефонией, что и в офисе, вы просто не в теме

копировать

Да что вы? Это я не в теме? И что мешает поставить рядом личный ноутбук и смотреть кино? Варить суп, формально "присутствуя" в сети? А потом рассказывать, как много нужно времени на выполнение той или иной работы.

копировать

Не свезло вам с удаленными сотрудниками. У нас вот контроль абсолютно тот же самый, что и в офисе - время на каждый вид задач регламентировано, любые задержки - сразу втык от начальства, которое ко всему в любой момент может подключиться к твоему компу и посмотреть процесс. Время входа-выхода в раб. сеть тоже, естественно, фиксируется, так что никакие "проспал или варил суп" не прокатят, те же штрафы, что и в офисе.
Так что не слишком понимаю мотивацию начальства, требующего обязательного личного присутствия в офисе, при том, что работа выполняется одинаково в любом месте. ;(

копировать

Это если можно регламентировать время на выполнение задачи. Вот точно начальник знает сколько времени должно быть потрачено на КАЖДУЮ конкретную задачу. А это стандартизировать во многих случаях просто невозможно. Если мы не говорим о бухгалтерии какой-нить, где все более менее понятно и никто ничо нового не придумал, не о продажах, где мерилом успеха является сумма на счету. Иногда просто неизвестно, сколько потребуется времени. Сотрудник на удаленке это понимает и пользуется. Или неэффективно использует ресурсы, которые позволили бы оптимизировать трудозатраты. Если человек в офисе - я увижу/услышу ошибку, подскажу эффективное решение, привлеку дополнительный ресурс. Причем необязательно с подачи сотрудника. Сама увижу.
А на удаленке я и не узнаю, что "можно было лучше". Или узнаю, но намного позднее, чем могла бы.

копировать

и сколько ж начальников нужно, чтобы такой контроль за каждым организовать - чтоб каждого видеть и слушать что он делает? Не проще ли сократить половину начальников и вложиться один раз в нормальное ПО?

копировать

Не нужно никакое "количество" начальников. Достаточно условий для живого контроля. Ваша вера в ПО слишком велика. Вы точно бухгалтер или что-то похожее. Однако кроме бухгалтерии существует еще целый мир.

копировать

муж работает удаленно, из другой страны. Работодатель проверяет выполненную работу, это и есть "живой контроль"

копировать

да, Вы абсолютно не в теме, причем здесь присутствие в сети? программы анализируют деятельность на ПК, удары по клавиатуре, открытие страниц и каких страниц, а все простои(особенно больше 30 минут) на графиках видны очень хорошо. можно еще настроить оповещения - если простой больше 30 минут, смска или письмо начальнику

копировать

Вы в самом деле считаете, что удаленщики не используют других инструментов, кроме компа? И только клацанье по клавишам - мерило их вовлеченности в работу?

Да, и адресую вам ваш же вопрос - кто будет контролировать все эти отчеты и графики о клацаньи удаленных сотрудников и посещении сайтов? Это дороже, чем один "начальник", который к тому же и сам работает.

копировать

компании дешевле найти удаленных сотрудников в странах, где за работу можно платить меньше денег, чем платить за офис, налоги и т.д. Муж работает в иностранной компании, где все сотрудники находятся в третьих странах, включая Россию, так компании дешевле. Своим надо платить больше, помимо аренды офисных помещений. Так сокращают издержки.

копировать

Скажите, а Вы не можете в личку написать название компании? Очень ищу удаленную работу менеджером, могу рассмотреть и другую. Очень буду Вам признательна!

копировать

Зачем вам этот безумный контроль, извините?
Можно в офисе просиживать жопочасы и ничего не сделать. А можно на удаленке сделать в два раза больше. Прям вот так "отследить"? И большой у вас штат с такими заморочками? Я б вас отправила далеко и надолго при попытке как-то контролировать мои шаги))) Все работают на результат, а вы подсчитываете жопочасы, проведенные за компом? ЧуднАя компания))

копировать

При попытке меня послать вы были бы уволены. Задачу ставлю я и результат должен быть таким, как нужно мне. С теми ступенями контроля, которые я считаю нужным. Если вы считаете себя настолько гениальной, чтобы работать без контроля и достигать нужного результата, самостоятельно определять оптимальные сроки и оптимальные затраты в задачах, поставленных другими людьми - зачем вам такой результативной вообще работодатель?
Отвечая на ваш вопрос. Челочек ленив. Это его природа. Без контроля и волшебных пендалей люди расслабляются, становятся менее эффективными, все меньше времени уделяют работе и т.д. Это не "мне не повезло" - это закон природы:) И если постоянно не понукать, рассчитывая на "сознательность" посторонних людей, чьей ключевой мотивацией является их заплата, то конец близок. Какая к чертям собачьим сознательность в чужом бизнесе, никого из наемных, исключая разве что сдельщиков, в глобальном смысле не интересует финансовая эффективность компании, в которой они получают зарплату? Ее ноль. И это тоже в общем-то нормально. Именно поэтому отпускать вожжи нельзя.

копировать

Начнем с того, что к вам бы я и не пошла:)
Во-первых, потому что такого подхода к сотрудникам я не приемлю. Во-вторых, у вас денег нет, чтобы оплачивать мои услуги:) Поинтересуйтесь на досуге, сколько стоит адекватный SMM-щик.
p.s. именно удаленный доступ позволяет мне параллельно заниматься и собственным делом, которое из хобби перерастает в бизнес ;)

копировать

Вы про мотивацию персонала слышали что-нибудь вообще? похоже она у Вас вообще не работает

копировать

Я тоже на удаленке работаю. Но! у меня сдельная оплата. Так что, если работы нет-я и не получаю ничего. Но вот это, считаю, работодателю действительно выгодно.

копировать

А я, вот, не понимаю, как Вы будете высыпаться и не вставать в 7 утра,если ребенок школьник? А завтрак? А ручкой помахать хотя бы?:party2

копировать

А зачем для этого вставать в 7? Ну сколько там ребенку до школы. Если один ходит. Ну минут 10. Встать, позавтракать, собраться - полчаса. Если даже с 8-30 учится - встать достаточно около восьми. Если есть муж и он в это время уходит на работу - можно вообще не вставать. Два взрослых мужика в состоянии справиться сами.
И даже если в 7 утра - оно как-то легче, зная, что помахав ручкой, можно лечь и доспать.

копировать

У меня лично график разве что на полчаса утром изменился после перехода на удаленку. Двух детей поднять, собрать, отправить\отвести. А потом работать-работать. Но, из-за капитальной экономии времени и сил на транспорт (до работы было 1.5-2 часа в один конец), плюс там еще обед минимум час (дома гораздо быстрее перекусываю), плюс ненормированный раб. день - в общем, из дома в 7-20 убегала, появлялась после 20 ч в лучшем случае и никакая уже. ;( Какое там общение с детьми или мужем, дом. задания и прочее! Рухнуть и не вставать бы до пенсии...

Так что удаленка, даже с очень заметным понижением в зп - была замечательным, сказочным выходом! ;)

копировать

Я так и работаю. Только зп не изменилась никак с переходом на удаленку.
Времени появилось больше свободного. Рабочий график регулирую самостоятельно. Единственное требование руководства - быть на связи в скайп, потому как им может приспичить что-нибудь вотпрямщас спросить. Ну я на телефоне или планшете его включаю, когда уезжаю по своим делам. Ноут компактный, всегда с собой в машине возила и так. Если что-то прям срочное-срочное, могу остановиться где-нибудь, оценить масштабы бедствия и или сделать сию секунду, или уточнить часы-минуты, когда я смогу выполнить поставленную задачу. Никаких удаленных менеджеров у меня на компе не стоит, никто к счастью не контролирует, сколько я часов-минут провела за компом. У нас смысл в выполнении поставленных задач. А уж как я свой день распределю, чтобы в дедлайны уложиться, это моя головная боль)

копировать

Грамотный подход. Но, к огромному сожалению, подавляющее большинство начальников в нашей стране пока еще к этому не готовы. Им важен пересчет по головам в офисе...

копировать

Подавляющее большинство начальников понимает, что осознанных работников, которые настолько способны к самодисциплине, чтобы не снизить свою эффективность в долгосрочной перспективе, получив возможность "заниматься своими делами в рабочее время" - единицы. Их реально единицы. Не умеют так люди работать. Изображать работу - да. Работать мало кто умеет. Именно потому что "никто не контролирует". Ослаблен контроль -ослаблена дисциплина - снижена эффективность. Через какое-то время такой сотрудник будет искренне считать, что зарплату ему платят за то что он иногда выходит в скайп. И что он имеет полное право заниматься чем угодно какое угодно время.

копировать

Мало того, что осознанные работники есть (что проверяется, у нас в частности, годами работы в офисе; просто так, с улицы, сразу на удаленку никого не берут), так еще и различные методы контроля деятельности сотрудников на удаленке существуют. И все равно - ну не хочет начальство так действовать, проще в офисе огромном всех держать...
Обидно очень. Девочкам с детьми особенно удобно было бы работать на удаленке, полностью или комбинированно (офис-дом), но не дают. Сколько человек из-за этого уже просто вынуждены были уйти с работы...

копировать

Значит так нужна работа была и так работать хотелось, что ушли. Либо мамка, либо работник - приходится выбирать. Попытка сделать и то и другое заканчивается тем, что и то и другое - хреново.

копировать

При возможности удаленной работы - просто-таки замечательно совмещаются обе эти роли.

копировать

Тех, кто умеет работать вне офиса, больше, чем вам кажется:) Это просто лично вы или ваш хантер не умеете искать людей. Я представляю, кто работает на вас, и кого вы контролируете)) Это начинающие удаленщики, которые только-только дорвались до комфортного для себя способа работы. На начальном этапе еще кое-как замотивированы, новизна все же, а потом начина-а-а-ется...
Профессионалы отсеивают таких как вы (любителей контролировать) еще на этапе первых собеседований. Вот, когда вы поймете, что важен не тотальный контроль, а качественное выполнение поставленных задач, тогда к вам потянутся нужные люди и вы перестанете фыркать в сторону тех, кто в отличие от вас имеет возможность не "стучать по клавишам" как умалишенный с 9 до 18 и при этом иметь высокие доходы.
Я позволяю себе заниматься чем угодно какое угодно время, потому что поставленные задачи выполняются четко в срок, иногда и со значительным их опережением:) Вероятно, это происходит потому, что у нас отличный PM.