Профстандарт-бухгалтер

копировать

У меня есть аттестат профбухгалтера. Заканчивается в мае 2016 года. Я не плачу взносы и не получаю сертификаты на 40 часов уже пару лет. Решила - нафиг, выброшенные деньги. Пришло письмецо- начинают запугивать, что с июля 2016 обязательно бы соответствовать "Профстандарту". И типа ИПБР в этом легко поможет, если вы все оплатите... Что думаете по этому поводу?

копировать

если Вы не в АО работаете-то и не надо.

копировать

Спасибо за ответ. Я тоже так думаю. Но перспектива - с 2020 профстандарт обязателен и для коммерческих п/п...Хотя.. Надо дожить, 1000 раз все поменяют

копировать

Дайте ссылку на документ, пожалуйста!

копировать

Не верю. Если у человека 20 лет стаж ГБ, то не будет никакого профстандарта.
Это как доктора наук или профессора могут дать по совокупности :-)

копировать

Что написал мне в письме ИПБР: Соответствие бухгалтеров требованиям профстандарта будет подтверждаться путем оценки квалификаций. Эту проверку будут осуществлять центры оценки квалицикации (ЦОК).ИПБР наделен этими полномочиями (его наделил Совет по проф квалификациям финансового рынка). Они ссылаются на приказ Минтруда № 1061н от 22.12.2014. И есть проект "Об оценке проф квалификации на соответствие профстандартам и внесение изменений в ТК РФ", который якобы скоро примут.

копировать

Вот пусть примут, а там посмотрим. Наверняка дадут время на защиту.

копировать

Девочки (кто постарше) помнят, как лет эдак 15 назад под балансом, под подписью Главного бухгалтера (и такая была) "вдруг" появился № аттестата Проф.бухгалтера. То есть, без №, как бы, и подпись-не подпись). Нет, ИПБ РФ, конечно, неплохой институт, особенно, если бы его кто-то слушал при принятии новых законов в МинФине. А так...надо на что-то жить. Членские взносы, семинары...Видимо, маловато будет. А профстандарты-да, были такие при СССР, помню. Сейчас будет, как аттестация рабочих мест, т.е. очередная кормушка.

копировать

Было, но не в обязаловку же. Вот если как обещают СРО для бухгалтеров сделают, то придется нам попыхтеть и платить денежки за членство.

копировать

Дык давно уже в членах))) продленных))))

копировать

Я пока не вижу необходимости в этом для себя.

копировать

аналогично

копировать

давно работаю ГБ, но не получала Профбухгалтера и не собираюсь.

копировать

у меня действие аттестата истекло пару лет назад, тоже взносы не платила и на семинары не ходила...честно сказать, что меня в 2008 году торкнуло вообще заморочаться с этим профбухгалтером))))

копировать

Аналогично))
Не вижу смысла платить членские взносы и платить (а не ходить) на эти 40 часов.
Плюс в получении аттестата профбуха у меня один: с прикольными девчонками на курсах познакомилась, до сих пор дружим)) Эх, студенчество тогда вспомнили.
Кстати, возвращаясь к исходной теме автора... Если я не плачу членский взнос, то вроде бы меня исключают из членов ИПБР, а это автоматом значит, что мой аттестат не действителен. Это так?

копировать

исключают, но как погасите долги - снова с распростертыми объятиями)))))

копировать

ну вот, опять всем нужны мои деньги, а не проф. навыки))

копировать

а еще методично вызванивают и говорят, что скоро год кончится, надо бы срочняком 40 часов семинаров посетить, но если нет времени- опять же денежка решит все вопросы))))
вот тогда-то меня и осенило....что это обычная деньгокачка

копировать

Ага, меня тоже зазывали. Говорю, некогда пока. Удивленно сказали, так вы можете не ходить, только заплатите))

копировать

Так. Мне даже письмо какое-то прислали, что аттестат не действителен, потому что я такая жадная

копировать

Меня пока только на семинары зазывают и присылают квитанции на оплату членского взноса))

копировать

Не, платить и не ходить, это совсем из ряда вон. Действительно, смысла нет. Либо выбираю себе тематические семинары, то, что интересно, вопросы там задаю, слушаю про изменения и судебные решения, либо, если некогда ходить, оплачиваю вебинар и смотрю, когда есть время, по ссылке. Про кормушку уже давно понятно, но альтернативы повышению квалификации не вижу. Не "Главбух" же читать по ночам. "Изменение в параграф 2 подпункта 3 пункта 4, добавили слово "кроме"))), Застрелишься открывать первоисточники и смотреть, как было и в какой редакции сейчас. На семинарах всё разбирается по косточкам. Не пиарю, мне, лично, так удобнее узнавать новости села.

копировать

Я уже не семинары тематические выбираю, а интересных мне лекторов.
Пару раз накалывалась на то, что тема семинара интересная, но ее преподнесение - из рук вон плохо. И начинаешь вопросы задавать, а в ответ мычание. Т.е. нет диалога, материал дают "как по учебнику".
Очень приятно общаться с лекторами, которые имеют нормальную финансовую или бухгалтерскую практику. У них не сухо цифры и законы, они умеют разобрать практические и прикладные ситуации. И за жизнь, как говориться, и со знанием дела. Правда, не скажу, что таких много на моей памяти. Но я и не очень активная в плане походов на повышение квалификации.

копировать

Соглашусь. От лектора очень многое зависит. Один раз попала на руководителя отдела по выездным проверкам. Очень ценная информация, и "за жизнь", как Вы выразились, она пару историй рассказала. Одна история особенно запомнилась. Как опытная Главный бухгалтер на новом месте кучу ошибок нашла и пересдала уточнённую за тот период, в котором она не работала, и что из этого получилось.

копировать

Ой, по теме про того опытного главбуха у нас было много дискуссий на этическую тему))
А так да, с практиками интересно общаться. Мне еще очень понравилось с аудиторами общаться. Правда не так много проверок было, в основном еще в то время, когда мы под обязательный подпадали. Но опыт проверки и общение с аудиторами мне дал больше, чем годовые курсы переподготовки.
Есть два знакомых руководителя отдела выездных проверок. Вот с ними я больше по практике и отношению налоговой к тому или иному обращаюсь.