Причина увольнения для нового работодателя

копировать

Добрый вечер всем!
Будет очень длинно, но короче никак не получилось.
Вот такая ситуация сложилась у меня и мне нужен коллективный разум.
С последнего места работы я уволилась 3 месяца назад. Уволилась в никуда. Достало за 2 года всё, что трясло только от одной мысли, что нужно идти на работу. Ушла и не жалею.
Если кратко, то уволиться я хотела практически все 2 года, которые там работала. Периодически искала новое место, периодически писала заявление по собственному, но коллеги отговаривали, я остывала, а потом всё повторялось. Когда я пришла в ту организацию, то наш отдел был на стадии формирования. Ставились задачи роста и развития. Тем самым меня и подкупило это всё. Я была уверена, что при таком раскладе у меня будет не только карьерный, но и финансовый рост. Думала, что смогу научиться новому и в дальнейшем, если здесь с карьерой не сложится, то смогу уйти в другое место на высшую должность. Это меня и подкупило и я кинулась в омут с головой. Навалила себя работой. Вначале работы было немного и мне даже скучно было. Через пол года резко наши обороты выросли и работы стало в разы больше. Если сначала у меня было в день 5-10 заказов, то потом стало до 70 заказов в день на одну меня. Я сидела стиснув зубы в надежде на скорый рост. Тем более всё чаще стали возникать у меня с моим начальником разговоры о том, что мне одной тяжело тянуть такой объём и нам нужен хотя бы оператор на телефоне, а по хорошему второй менеджер. Но так себе помощника я и не дождалась. Хотя второго менеджера взяли, но только совсем не мне в помощь. Взяли родственницу владелицы фирмы. Ей дали более интересный функционал, на который рассчитывала я, а на телефоне (и не только) осталась я.
Работала я с мыслью, что ничего мне в этой фирме не светит, кроме нервного и физического истощения. Все хорошие и интересные должности внашей фирме доставались только по блату. Мотивации - 0, к тому же я сидела на голом окладе без всяких %, премий, бонусов и т.п. И тут в конце весны в добавок выясняется, что меня оказывается взяли на декретную ставку. Об этом и словом никто не обмолвился и в документах это нигде не фигурировало, т.к. руководство не думало, что декретница вернётся сюда на работу, а она в конце мая сказала, что с 1 сентября выходит из декрета. 2 сотрудников на мою должность компания не планировала держать и им любыми способами нужно было от одной из нас избавиться. Её уволить, сократить они по закону не могли, поэтому было принято решения выжить меня, что бы я ушла по собственному. Узнала я это уже практически перед увольнением, по секрету мне рассказали добрые люди.
Короче на всё лето мне снижают з\п, вроде как кризис и компания не может столько платить. Когда руководство поняло, что я увольняться не стала, то началось гнобление. Доходило до такого детского сада, что исполнительный директор приходила к нам в кабинет, поворачивалась ко мне, извините попой, а ко всем лицом и общалась со всеми, кроме меня. Я стала искать работу, но ничего путного не находила. Потом руководство отправляет моего начальника почти на всё лето в отпуск и на меня сваливается часть его обязанностей, естественно без доплат.
В общем в середине августа я плюнула и написала заявление на увольнение. Ушла в никуда.
И вот посидела дома я 3 месяца и хочу опять "встать в строй". Разместила резюме, уже есть несколько предложений. Но я не знаю, что отвечать потенциальным работодателям на вопрос: "Почему Вы уволились с последнего места работы?" Просто в условиях кризиса действительно как-то непонятно, что человек уходит, не найдя новое место.
Говорить ли правду? У меня очень большие сомнения по этому поводу. Ну вот как-то грязь лить на бывшего работодателя не есть хорошо.
Вариант с зарплатой, тоже не подходит, т.к. за эти 3 месяца зарплаты упали и сейчас на те же должности предлагают зарплаты ниже той, с которой я ушла.
Так что же лучше говорить работодателям? Сказать, что устала и хотела сделать паузу, подумать над тем, что я хочу?
Что посоветуете?

копировать

"Ушла по семейным обстоятельствам". Правда-матка никому не нужна.

копировать

Самая опасная формилуровка. Придется объяснять в чем именно эти проблемы и как они решились и уверить что не повторяться, чтобы не боялись человека с проблемами взять

копировать

Я не кадровик, поэтому спорить не буду. Когда нанимала сотрудников в свой отдел, потенциальные кандидаты чаще всего называли "семейные обстоятельства" и кстати да "переезд" ( забыла о нем), свой или фирмы.

копировать

Контора переехала, поэтому вынуждены были уволиться. Или резко изменились условия труда: холодно, жарко, душно, сыро и т.п.

копировать

Ну и кто в здравом уме наймет такого человека? А если в новом офисе вдруг жарко станет, работник тоже убежит?
Про переезд легко проверить.

копировать

Не поверите, возьмут еще как и это гораздо более обоснованны, чем семейные обстоятельства. Работник не может результативно работать в не комфортных условиях. И да, уйдет, если будет жарко и не будет кондиционеров. Проверять никто не будет точно.

копировать

Я бы сказала про снижение зп. Можно сказать, что существенно снизили всему отделу или по всей компании. В кризис этим никого не удивишь.

копировать

Сколько угодно вариантов:

1.Сказать как есть, что работали на декретной ставке, вернулась работница и Вас попросили.
2.Что сократили должность
3.Что фирма сильно сократилась
3.Не было роста
4.Надо было ухаживfnm за род-ком(по сем.об-ам)

и тд

копировать

Говорите что-то близкое к правде, но кратко, не утопая в подробностях.
У меня была ситуация следующая: устроилась я на работу в издательство, где было 2-3 присутственных дня в неделю, остальные дни нужно было работать из дома. Мне условия очень подходили, из-за такого графика пошла даже на невысокую оплату. Через 9 месяцев моей работы обстоятельства изменились - директрисса смогла себе позволить взять в аренду дополнительные помещения и усадить всех сотрудников на пятидневку. При этом ни о каком повышении зарплаты даже речи не шло. Я попыталась поговорить с начальством про такие существенные изменения условий работы, но ничего не добилась и уволилась по собственному. Спустя два месяца на собеседовании в другом издательстве рассказала все как было. Так мою причину для увольнения не только сочли уважительной, но даже и сочувствие мне выразили. На работу взяли.

копировать

А почему Вы не хотите сказать правду- работали вместо ушедшей в декрет сотрудницы, она вернулась-Вы ушли? Сейчас это сплошь и рядом, если раньше хороших сотрудников пытались пристроить или новую ставку пробить, то сейчас просто прерывают контракт.

копировать

Так мне-то контракт не прерывали, а я по собственному желанию ушла. Документально у меня реальная правда никак не подтверждена. И если вдруг новый работодатель решит позвонить на мою прошлую работу и уточнить то, что я сказала, то там включат дурочку и скажут, что никакого декретного места не было, что сама ушла и ещё что-нибудь придумать могут.

Да и вообще как-то не хочется на собеседовании негатив разводить, рассказывать про то, как меня выживали. Не знаю, мне кажется, что это сыграет совсем не в мою пользу.
Я обычно в таких случаях говорю, что не было одной какой-то причины, а была совокупность причин, например думаю говорить, что за 2 года работы объём увеличился во столько-то раз, но уровень з\п не поднялся, а в конце ещё и снизился. Что я надеялась на карьерный рост и развитие, однако для меня, к сожалению, в этой компании таких возможностей не было, поэтому я долго не могла решиться, но в результате уволилась, т.к. работая на пятедневке практически невозможно было искать новую работу. За 3 месяца я отдохнула, набралась сил и теперь готова трудиться на благо новой компании.
Ну что-то в этом роде. Хотя опять же боюсь, что работодатель может сказать, что у них нет возможности карьерного роста, да и о росте зарплаты в условиях кризиса не может быть и речи. И они не уверены, что я через пару месяцев не уйду в другое место, где больше перспектив или выше зарплата.

копировать

Да не надо так долго и нудно вдаваться в подробности, да еще с двухсмысленными фразами. Ответ самый путный: КРИЗИС, и на фирме сказался, как именно тоже не стоит рассказывать, скажите, что просто попросили уволиться по собственному желанию, по дружески так сказать все решили.

копировать

Чем больше Вы будете говорить, тем меньше Вам будут верить. Я не сомневаюсь, что Вы хороший работник и профессионал, но по Вашим постам создается впечатление обиженной на всех и вся, неуверенной в себе женщины - и все это обратная сторона Вашего многословия и желания объяснить все всем в подробностях. Вы знаете себе цену? Вот и говорите с позиции этого знания. Удачи!
P.S. Что-то мне подсказывает, что Вы устраиваетесь не в компании такого уровня, где занимаются дотошной проверкой Вашей жизни на прежнем рабочем месте.

копировать

Конечно обижена и многие на моём месте тоже были обижены на бывшего работодателя. Понимать, что к тебе относились, как к расходнику, который использовали по полной и вышвырнули ну как-то не добавляет позитива и уверенности в себе.
Если бы я изначально знала, что будет всё именно так, как и произошло, то или не пошла бы туда работать вообще или работала не на износ. Никому наши жертвы не нужны. И работодателю плевать как ты себя чувствуешь, что ты вообще хочешь, к чему ты стремишься. Выжали, как лимон и выкинули на помойку. А то что впахивала на них ценой своего здоровья - это всем по фигу. И даже бывшие коллеги по отделу, которые так отговаривали меня увольняться, даже не вспоминают про моё существование. Я вначале сама некоторым из них писала, пыталась общаться, но поняла, что никому это не нужно и благополучно забила на всё на это.
Хочу начать всё с чистого листа в новой компании, с новым коллективом и с новыми надеждами и планами на будущее.

копировать

Про объём и маленькую зарплату -ни в коем случае! Это выглядит со стороны так, что Вы боитесь больших объёмов, переработок, и сразу же , при возникновении таких обстоятельств, пойдёте выбивать себе зарплату, либо уволитесь. "Кризис, в компании начались задержки в выплате зарплаты, объёмы реализации упали", либо "компания переехала". Кто это будет проверять и как?

копировать

автор, не парьтесь. вы лучче у работодателя поинтересуйтесь, каким образом образовалась эта вакансия))))))))

копировать

Да ктож правду то скажет? :-)
Хотя одна владелица фирмы, которая звонила по моему резюме мне выдала, что у неё никто дольше 3-х месяцев не задерживает., поэтому она никого с первого дня не оформляет, толко после испытательного срока, но никто его не проходит. Говорит, что никто не хочет работать за 15 тыс., которые она менеджерам платит. Что продажи падают, как только она кого-то берёт. Работают 3 месяца потом я так и не поняла она их увольняет или они сами сбегают. Вот и висит вакансия уже очень долго, по крайней мере я её вижу уже год, как только стала присматривать себе новое место поближе к дому (после переезда).
А вот она как раз таки расспрашивала меня о причинах моего увольнения и почему я 3 месяца без работы. И на собеседование я должна была принести трудовую книжку и все документы об образовании. Но я не поехала на собеседование, подумала, что лучше я уж буду искать нормальную работу.
Да и вообще я заметила, что чем мутнее фирма, чем хуже условия работы, да и вообще сама вакансия, тем больше вопросов задают работодатели и придумывают всякие проверки, тестирования, многоэтапные собеседования и бесплатные пробные дни.

копировать

Пробный день не так уж и плохо. Я сама просила о таком дне, т.к беседа на собеседовании одно, а по факту выхода - другое (обязанности проясняются четче, узнаешь то, что на собеседовании умолчали, объем работы понимаешь, смотришь как взаимодействуют люди в коллективе, само место рабочее-- это всё очень немаловажно)

копировать

ну так и они прекрасно понимают, что соискатель об истинных причинах увольнения не скажет

копировать

Да ктож правду то скажет? :-)


А вы уши не развешивайте - смотрите во все глаза и слушайте что и как вам отвечают, за языком тела следите.

копировать

Я говорила о переезде моего отдела (отдела логистики на склад, склад и правда на др. конце города от офиса-это видно на сайте в разделе контакты). Проверить это , скажем так сложно. Ну а если кто уж сильно дотошный будет уточнять, то и фиг с ними, но думаю что в основном никто не будет заниматься такой дотошностью.

копировать

3 недели назад уволилась практически с таких же условий:) Только в отличие от вас, у меня было все хорошо на протяжении 2.5 лет, а потом, когда я поставила на ноги работу отдела и т.д., на мое место нарисовалась родственница одного из руководителей и начали выдавливать:) В какой-то момент меня это достало и я ушла. На собеседованиях в течение 3 недель говорила, как есть. Работала, все устраивало. Появилась протеже, я предпочла не раздувать конфликт и уйти. В последней компании в ответ меня спросили, как же так, в кризис, в ноябре, когда грядут корпоративы, я решилась уйти. Могла бы подождать, например, до января-февраля. Мое объяснение, что на хороших спецов всегда есть спрос, их удовлетворило. С сегодняшнего дня и работаю:)
Автор, не врите. Хороший хантер определит сразу вашу ложь. А в плохую компанию вам нафиг идти?)

копировать

Так вы же были на декретной ставке,какие тут еще причины?
Без лишних эмоций конечно, про гнобление опустить ИМХО.