Отвечать ли про реальную з/п на текущем месте работы возможному работодателю?

копировать

Добрый день!
Ситуация такова: планируется собеседование у человека, который планирует поменять работу на более интересную, перспективную и высокооплачиваемую. Оклад на текущей работе "белый" и очень небольшой, меньшую з/п получает только курьер. Зовут на встречу в другую компанию. Если спросят, на какую зарплату Вы рассчитываете на новом месте - здесь понятно, что ответить - от такой-то суммы готов начать , но надеюсь на рост в перспективе. Но ему стыдно называть зарплату которую он получает сейчас, хотя должность немаленькая. Как уйти от возможного ответа на вопрос о текущей зарплате и стоит ли?

копировать

Никого не интересует размер белой зарплаты и ее методы расчета, такой вопрос подразумевает ответ о реальном доходе. Если у вас белая совпадет с реальным, отвечать желаемую сумму, никто выплаты в конверте не опровергнет.

копировать

. Спасибо, но дело в том, что область деятельности компании подразумевает , то что зарплата только белая, во всяком случае для рядовых сотрудников точно.

копировать

Сказать, что не может разглашать эту информацию и просит отнестись с пониманием.

копировать

Может быть, действительно так сказать?

копировать

Но ведь вопрос о текущей зарплате задается с целью определить, сколько вы стоите. Документальное подтверждение никто не потребует, поэтому можно смело назвать столько, сколько хотели бы получать на новой работе.

копировать

"Простите, но вопрос о размере текущей зарплаты является информацией, разглашение которой нынешний работодатель категорически не одобряет. Подписанные мною документы при приеме на работу не позволяют обсуждать данную тему. Ещё раз приношу свои извинения."
Если потенциальный работодатель адекватный, ещё и "+ к карме" заработаете.

копировать

а почему стыдно? я когда устраивалась на новую работу прямо сказала что платят мне 400 долларов и это потолок. новый работодатель покачал головой и был со мной солидарен, то за такие гроши работать не интересно. никто надо мной не смеялся и на работу взяли и оклад нормальный дали

копировать

При приеме на работу новый сотрудник принесет справку с предыдущего места работы о заработке з последние 2 года. Врать точно не стоит.

копировать

Это где такие бредовые требования?

копировать

Там, где белые зарплаты, оплата б/л и пособий. Можно и не приносить.

копировать

Ни разу не спрашивали, извините. Поэтому и говорю про бредовое требование.

копировать

А как вам все рассчитывали на новом месте, если вы ничего не приносили? Исходя из минимума?

копировать

Вы про больничные? Я их никогда не брала)

копировать

Сейчас поинтересовалась у знающего человека, да, все справки с прошлых работ не обязательных, можно по желанию принести 2ндфл для какого-то льготного вычета, но типа это 100 руб экономии)) ну и справка для больничных, если не принести, то да, будут рассчитывать по минимуму.

копировать

если спросят про з/п на которую расчитывает - ответить на какую рассчитывает. если спросят какую платят сейчас - сказать какую платят и что она не устраивает.

копировать

Я вообще не представляю, чтобы мне такой вопрос задали. Любая подобная информация конфиденциальна. Естественно, я не стала бы на этот вопрос отвечать.

копировать

А часто вот работодатели спрашивают в лоб: "Сколько вы получали на прошлом месте?" Для чего им эти сведения? Обычно слышала только: "Сколько хотите получать?"

копировать

Меня спрашивали, зачем не знаю...

копировать

Часто спрашивали. Ну как для чего? та же мотивация... если идет на зп в два раза меньше, почему? если в два раза больше - тоже интересно :) значит, где-то люди работают за меньшие деньги, можно не раздувать ФОТ )) а может, человек о себе чересчур великого мнения... а может, реально достоин и ушел из-за недооцененности в денежном плане...

копировать

Эта информация очень сложная для оценки чего-либо. Я могла получать в два раза меньше, но например быть свободной уже в обед, или в два раза больше, но с переработками до ночи и в выходные. Нюансов множество.

копировать

И что тут сложного? ваш ответ уже содержит возможную оценку! Если человек устал от постоянных переработок, понятно, почему он ищет работу поспокойнее, даже с понижением в зп. Нормальный вполне аргумент.

копировать

Тоже никогда с этим не сталкивалась. У нас как-то и не этично это считается. Какие зарплатные ожидания на момент собеседования - это да.

копировать

У нас, например, предлагают не более +20% к текущему окладу. Не спрашивайте почему, местные "заморочки"((
Справку 2 ндфл работник приносит, сверяем с тем, что сказал

копировать

Гм.. это некорректный вопрос. Если не можете отбить такой вопрос, то говорите, что столько же, сколько хотите.

копировать

я говорю, это удобный способ озвучить свои ожидания
например, когда спрашивают в конце серии интервью, сколько денег я хочу, всегда удобнее сказать "на предыдущем месте я зарабатывала столько-то и имела такие-то компенсации", и тогда им проще сформулировать новое предложение

копировать

Я бы ответила уклончиво, что есть постоянная часть - (назвала бы сумму текущей оплаты труда)+ премиальная часть (и тут уже по желанию).

Да при оформлении на работу надо будет предоставлять в новую бухгалтерию НДФЛ с предыдущего места работы, поэтому врать не стоит

копировать

Предоставление НДФЛ - это почетное право, а не обязанность