В чем (одежда) вы ходите на собеседование?

копировать

У меня завтра 2 собеседования и я вот уже час перемеряю всю одежду, а комплект никак не могу подобрать. У меня вообще практически нет офисной одежды, т.к. на последних моих работах все ходили в джинсах, футболках, толстовках. А из того, что есть из подходящей одежды то это не так, то это мало стало, то цвета не сочетаются, то выгляжу, как училка.
Вот задумалась, а может сейчас вообще никто не заморачивается по поводу внешнего вида идя на собеседование?
Народ, в чём вы ходите на собеседования?
Иду на должность менеджера по работе с клиентами, но общение в большей степени будет происходить по телефону. Т.е. не нужно стоять, как продавец-консультант в офисе продаж.
Может есть смысл одеть брюки, водолазку и джемпер какой-нибудь? Или всё таки лучше соблюдать официальный дресс-код и дальше пытаться подобрать блузку к имеющимся джемперам или пиджакам?

копировать

ну и дура вы! а как выглядят училки?

копировать

Оооооо, видимо я Вас задела за живое....уж простите ничего личного не имела в виду. И уж совсем не думала, что это слово может кого-то обидеть. Но вот как-то странно от педагога слышать слово "дура", да и "вы" при обращении к конкретному лицу (а в данной ситуации ко мне) должно писаться с большой буквы "В".
Вы честное слово, как с луны свалились и не знаете про стереотипы образов? Есть образ "училки", есть "женщина-вамп", есть "серая мышка", есть "синий чулок", да и куча других образов, например у мужчин "мачо". Мы эти выражения употребляем постоянно и лично для меня удивительно, что педагог не знает это и так воспринимает в штыки. Лично для Вас в интернете нашла картинки с образом "училки", что бы Вы знали что это за образ.
Ну а если в двух словах, то это неброская одежда, чаще в темных тонах (серый, коричневый, темно-зелёный), классический стиль (прямая юбка, пиджак, блузка). Короче говоря все строго, неярко, скучно и может быть даже грустно.
Лично моё мнение, что такой образ не подходит для собеседования, хотя я не говорю, что это плохой образ. В каких-то ситуациях он бывает самый оптимальный.
Ещё раз прошу прощение, если кого-то обидела. Такой цели у меня не было.

копировать

вы мине не задели. поражаюсь вашей зашоренности просто
какая разница, в чем придет на собеседование обычный манагер?
а учителя, милочка, все больше в брюках и блузах/свитерах щас ходят, ибо удобно. и расцветки могут быть самыми разнообразными)))

копировать

А вот Вы меня уже пугаете...и мне теперь страшно за детей, которых Вы учите.
Удивительно, что учитель так яростно защищает стиль своего проф. одежды, но при этом все предложения написала с маленькой!!! буквы и использовала такие слова, как "зашоренность", "манагер". Представляю чему Вы научите своих учеников.

Ну и так к слову, по Вашему никакой роли не сыграет, если к примеру в Газпром на собеседование приедет парень в шортах и сланцах? По Вашему его на должность, как Вы сказали "манагера" его возьмут с распростертыми объятиями? Да его в таком виде даже не пропустят в офис. Ну, или куда-нибудь в крупный банк приедет девушка на должность личного помощника председателя правления банка и при этом она будет вся в пирсинге, с дредам на голове и одета абы как. По Вашему ещё тоже без проблем возьмут на работу, т.к. это же всего должность какого-то секретаря.

Вы вообще хоть раз были на собеседованиях не в школах? Пытались устроится на работу хотя бы на того же самого "манагера" причем не абы куда, а в нормальную компанию?

копировать

судя по всему, вы явно проигрываете образу "училки", который привели в качестве примера.
неужели вам не приходят в голову самые простые и нейтральные варианты?
нет ни одной приличной вещи в гардеробе?

копировать

А что значит приличная вещь?
У меня все вещи приличные, только не все из них уместно одевать в конкретную ситуацию.
Как я уже писала выше, у меня не было необходимости покупать одежду офисного стиля, поэтому в моём гардеробе вообще не было брюк на холодную погоду. Они мне были просто не нужны. Я на работу ходила в джинсах (приличных), водолазках (у меня их штук 30 всех возможных цветов и оттенков), а сверху джемпер, кардиган, свитер или какая-то другая кофточка.
Этим летом я начала присматривать себе работу, хотела параллельно работать на старой и искать новую. Летом у меня проблем не было. Т.к. я очень люблю летние пиджачки, у меня их несколько в разных стилях. Брюк разных тоже полно. Всякие капри, зауженные, классические. Составить "приличный" комплект не было проблем. Я даже как-то на собеседование ездила в джинсах и пиджаке и выглядело замечательно, как раз таки нейтрально.
А сейчас у меня 1 брюки антрацитового цвета, несколько блузок, которые стали малы и разные джемперы.
Вот я и пыталась тут у людей узнать, уместно ли сейчас на собеседования ехать в брюках, но при этом одевать не блузку, а водолазку.
Понимаете, я не просто так всегда тщательно подхожу к выбору одежды на собеседование. И не только из-за того, что по одежке встречают. У меня в жизни несколько раз были случаи, когда мне высказывали по поводу внешнего вида. Один раз на собеседование мне так и заявили: "А что у Вас нет одежды?" По мнению руководителя соискатель на должность секретаря обязан приехать на собеседование в черной юбке и белой блузке. И не важно, что тогда на улице было -25 градусов. Да и так вшивая конторка явно не тянула на Газпром.
Второй раз несколько лет спустя я уже была на собеседовании на должность менеджера по персоналу и там руководитель вообще меня чуть ли не выставила за дверь за то, что я приехала к ней в вязаном джемпере и водолазке. При этом я была в брюках, а не в джинсах. И вот с тех времён у меня теперь пунктик, что бы уж больше не высказывали и не унижали, будто я какая-то нищенка.

копировать

Джемпер с водолазкой смотрятся ужасно, реально ужасно. Хотя может это у меня с 90х остались воспоминания, когда носили вязаные джемперы с водолазками
А в общем, спрашивайте об определенным требованиям к одежде соискателей у тех контор, куда идете и проблема будет частично решена
Вообще ИМХО, простая блузка-рубашка иштаны по фигуре - самый выигрышный вариант. Или просто водолазка с брюками, но водолазка должна быть качественного материала и хорошо сидеть.

копировать

водолазка водолазке рознь

копировать

Я об этом и сказала, а джемпер поверх нее может напрочь убить образ

копировать

Сейчас на улице не -25, поэтому я бы одела пиджак+джинсы и сверху шубу\дубленку - от метро дойти нет проблем. Если уж сильно холодно - оденьте объемный шарф, точно не замёрзните.
Джемперы разные, если современный то нет проблем одеть на собеседование. В любом случае можно прийти в нём, но на само собеседование снять. Верхнюю одежду же где-нибудь будете снимать\оставлять.

копировать

сейчас работаю в месте, куда на собеседование пришла в джинсах-скинни, тунике и полуспортивных балетках))
шла устраиваться высокооплачиваемым аналитиком, но поставили руководителем, компания небольшая.

до моего прихода в джинсах в административных офис никто не приходил, женщины вообще с иголочки одевались, постоянно меняя наряды. но поскольку дресс-кода прописанного не было, то я продолжила ходить в трикотаже и джинсах преимущественно.
и как-то на совещании владелец компании сказал, что возможности мозга человека так или иначе ограничены, но кто-то его тряпками наполняет, а кто-то знаниями и работой. теперь почти весь офис периодически в джинсах ходит)
только продажники продолжают носить пиджаки...

копировать

Класс!!!!

копировать

Рубашка (лучше светлая, без броского рисунка) + брюки или юбка. Только брюки не аля лосины, как сейчас любят одевать:). Мне кажется, на внешний вид все же обращают внимание при приеме на работу, вы транслируете своим видом многое работодателю. Программистам и людям творческих профессий все "простят", обычному офисному планктону - нет.

копировать

у нас на работе дрес код отсутствует как класс. но при этом на вакансию взяли человека, который приехал в деловом костюме и галстуке. ходит сейчас как мы все - в джинсах и свитере. возможно, костюм является той вишенкой или изюминкой, которая перевешивает выбор при прочих равных.

лично я ходила на собеседования в костюме. на самый крайний случай - юбка и жакет.

копировать

А может просто человек подошел как профессионал?

копировать

ну я их как бы собеседовала, поэтому уровень квалификации предоставляю и его и других соискателей. по квалификации подошел, но он такой был не единственный.

копировать

Я не знаю, кто у вас и как подбирает народ, но уже давно работников выбирают не только по квалификации, но и по тому, как они впишутся в коллектив и компанию, да и много других важных параметров для фита на вакансию.

копировать

Я хожу на собеседование в строгом темно-синего цвета платье, рукав 3/4, длина до середины колена, никаких броских аксессуаров. Вот тоже все думаю надо на костюм переходить.

копировать

смотря на какую должность и какое время года...
знаю одного чувака которые ходил в шлепках и шортах на собеседование ..ибо жара была под 40 градусов...
взяли, тока сказали надеемся в офис в шортах не придете :)
для женщины мне кажется , блузка/рубашка....а них зависит от должности на какую претендуете... если профессия не манагер, то джинсы темные уместны, если более строгая профессия то брюки/юбки, платья...

главное чтобы в себя комфортно в этом чувствовали, и говорили о профессиональных качествах , и не думали в это время как на вас эта блузка/юбка смотрится

копировать

Если на позицию программиста - то и правда не важно, в чем приходить. С ним никто особенно и общаться по работе не будет, технических винтик. А если предстоит общение с людьми и, особенно, если с клиентами, то костюм обязателен - показывает, что вы знаете корпоративную кухню, что принято и что не принято, и в лужу не судите, если что. Принято на интервью приходит в костюме даже если все ходят в джинсах в обычное время.

копировать

Походя программистов поопускали, винтиками назвали. ;) И сидят они такие лохматые и немытые, в грязных джинсах в закоулках перед компами, и по работе-то с ними никто не общается...)) Ага-ага, так оно все и есть.)

С клиентами у нас обычно сотрудники самых низших ступеней общаются, набранные по объявлению.) Знаний у них мало, опыта тоже, но зато - шобы костюмчег сидел!)

копировать

Чистые сидят, но в джинсах. Это с точки зрения компании айтишники на самых начальник позициях и правда винтики. А уж они сами себя могут кем угодно считать. С клиентами они не общаются, в бордрум на совещания не приходят.

копировать

У меня несколько очень хороших костюмов, выбираю любой по обстоятельствам и в зависимости от компании.
Вам, если хотите работать кем-то большим, чем продавщицей в отделе, стоит купить хотя бы один качественный костюм, причем из хорошей шерстки, лучше темно-серый. И под него светлую блузку простую. Важно выглядеть скромно но ухожено. Обувь без лишних деталий и высоких каблучищ, минимум украшений, минимум косметики.

копировать

Спасибо всем за мнения и советы. Даже и не думала, что моя тема привлечет столько людей.
Да, я как и раньше согласна с тем, что на собеседования нужно ездить не абы как одетой. Вот только не всегда этот образ оказывается полезным.
Вот и я в результате всё же смогла найти блузку, которая идеальна подошла к брюкам. Поехала на собеседование такая одухотворённая тем, что еду в серьёзную компанию, где приветствуют желание расти, обучаться, расширять свой кругозор. По вакансии и сайту компания казалась серьёзной. Приехала и ахнула. Комнатушка метров 15 от силы, где друг у друга на головах сидят 3 человека (по ощущениям пару лет назад закончили ВУЗ) и планируют ещё 2-х посадить туда же. А помимо этого ещё пол комнаты занимает шоу-рум и иногда складируют самовывозы. Примерно после часа общения мне заявляют, что з\п 25 тыс. (к слову я ехала на 40-60 тыс., что было указано в вакансии и подтверждено при созвоне). Вот так я нарвалась на очередную разводку. Жалко конечно потраченного времени и денег на проезд. Но это для меня урок не верить больше тому, что про себя пишет компания.

копировать

Дело в том, что не угадаешь. Я как-то еще в начале 90-х да после сокращения, да с годовалым ребенком, никак не находила работу. Но костюм у меня был. И хорошие туфли были, дорогие, но купленные на распродаже. И я в таком супер-пупер виде ездила на собеседования. Один раз приехала на что-то вроде ярмарки вакансий, как бы представители порядка 15-ти компаний сидели в одной небольшой комнатушке, и да, я там была чуть ли не единственная прилично одетая. С одними поговорила, с другими, оставила везде свое интервью и расстроенная уехала. А через два дня мне уже позвонили из одного из московских банков, сказали что я их заинтересовала, и что на ярмарке вакансий я понравилась. Через неделю я подписала контракт как старший экономист, с довольно высокой по тем временам зарплатой. Потом этот опыт мне очень помог зарубежном.