Реально работать, когда много детей?

копировать

Скоро кончается мой декрет,а мне стремно:scared1. Я уже много лет дома, с детьми. Вроде, надо выходить на работу, но мне кажется, я не справлюсь. Помощь по хозяйству есть, отвести-привести, но никто не поможет сделать им уроки, кроме меня. Если я выйду на работу, то буду полвосьмого уходить из дома и полвосьмого приезжать. Боюсь, у меня сил ни на уроки, ни на книжку почитать, ни на что не останется. Превращусь в загнанную лошадь:-( Поделитесь опытом, у кого имеется.

копировать

Именно такой опыт и был (двое детей, 3 года и младшешкольник на тот момент; только приезжала я в 20-21 ч. ;) ).

Никакая возвращалась. ;(( Действительно, сил хватало только вползти домой и рухнуть хотя бы на полчаса, чтобы потом, жахнув на ночь дозу кофе, хоть как-то пообщаться с детьми, глянуть уроки (хотя тут повезло, в принципе старший хорошо учится). На книжки на ночь, еще какое-то общение сил просто не было.
И да, больничные - младший болел неделю-две каждый! месяц, хорошо хоть старший заметно реже. Варианты с бабушками, няней не прошли (бабушки-дедушки у нас все работают, муж часто в командировках, няня отнюдь не лучший вариант для лечения детей; ну а больничные по уходу, да и в принципе больничные крайне не приветствуются, могут оперативно попросить на выход.)
Ушла с работы после полутора лет такой жизни.

копировать

А много - это сколько?

копировать

Сколько для вас "много"? У меня трое, загнанной лошадью себя не чувствую:)

копировать

Четверо. А вы с 9 до 6 работаете или свободный график?

копировать

Убиться... Пара нянь+бабушки-дедушки как минимум нужны, чтобы вам работать. И, конечно же, свободный график или работа дома.

копировать

свободный график, увы, не светит :-(

копировать

Я в свободном, так сказать, графике. Чаще работаю из дома, но с возможностью посещения офиса. Берите нянь и бабушек. Все от характера зависит. Работала фуллтайм в офисе, также не упахивалась.

копировать

именно в лошадь и превратитесь.
или ищите помощь в лице нянь, домработниц и тд.

копировать

я оптимист вообще, но сейчас так задолбалась с работой и двумя детьми, что скажу: да, превратитесь:(

копировать

+1 я с одним ребенком устала делать уроки с нынешним "образованием". Иногда нет сил на готовку и уборку квартиры. Надо выбирать приоритеты.

копировать

Присоединюсь к авторам выше - такая жизнь просто мрак. У меня двое, есть няня, которая худо-бедно с ними занимается и водит по кружкам. Я прихожу домой в 19:30. Успеваем поужинать всей семьей, немного поболтать. Сил нет ни на что.

копировать

Наверное, много зарабатываете, раз имеет смысл такое распределение труда?

копировать

У нас семейный бизнес. Доходы упали очень сильно, но бросать пока не собираемся. Поборемся.

копировать

Удачи вам!

копировать

Спасибо большое!

копировать

У меня трое детей, двое (двойняшки) 4 года и третья 3 года. Работаю по подряду (8 часов в день), но получается в месяц рабочих дней много. Вот за ноябрь не работала всего 2 рабочих дня, остальное работала.
Помогает муж, потому как в свободном плаванье сейчас и бабы-деды на подхвате если что, приедут забрать, отвести.
Иначе работать бесполезно, но я именно работаю за хорошие деньги, поэтому моя работа в приоритете. Если бы у меня была зарплата до 50тыс в месяц даже не сдвинулась бы с места.

копировать

А у меня к полуночи второе дыхание открывается. Я работаю с 8 до 22. Приезжаю в 23:30. И начинается самое интересное: вымыть пол, посуду, погулять с собаками, помыть лапы, накормить их (у меня два маленьких щенка, поэтому кормить и выгуливать их требуется чаще, чем взрослых собак), приготовить на утро одежду для себя и детей. Пока всё это делаю, стирка идёт.
Детей двое, мама помогает. Лошадью себя не чувствую, главное - боевой настрой.

копировать

А когда вы спите??? На работе?

копировать

Немного ночью, немного в метро по пути на работу и обратно.

копировать

Извините за вопрос - а сколько вам лет?
Просто сама в подобном режиме работала лет до 38-39, потом стала уставать, пришлось менять работу, темп жизни, заняться здоровьем.

копировать

34. Ну, конечно, я устаю временами, бывает. Работу менять не буду: место отличное, з/п достойная, сфера деятельности - то, что мне интересно. По утрам - зарядка, питание правильное.

копировать

Тут еще не только от возраста, но и от выносливости зависит. Есть женщины в русских селеньях:-) Но это не про меня. Если помотаюсь по делам, потом хочется только упасть и чтоб никто не трогал. На уроки и общение сил нет. После работы, наверное, ползать буду:-(

копировать

Конечно, чего же, в данном случае лошадь это ваша мама. На работе всегда легче чем детьми заниматься....

копировать

Смотря какая работа - суть работы, график, сколько времени добираться и на чем... Плюс если тылы (дети) не прикрыты должным образом, то еще и нервно это все (болезни, кружки, утренники, дом. задания, ...).
Мне лично гооораздо удобнее и легче дома с детьми быть (и работать), чем в офис ездить, затрачивая по 2 ч в один конец и возвращаясь аки зомби.

копировать

Я маму стараюсь не нагружать. С внуками она занимается с удовольствием. Еду я готовлю заранее. Уроки проверяет мама. В школу отвожу сама. В сад не успеваю, т.к. выходим рано. В сад водит мама. Забирает няня.
Работа не из лёгких. График плавающий, бывают выходные в будни. В эти дни всё и все на мне, мама отдыхает.

копировать

Исходя из этого, получается, что детей в раб. дни видите только утром (когда собираете обоих в сад-школу+отводите старшего), и по выходным.

копировать

К сожалению, так.

копировать

Вы наивная? Одного утром отвести, двоих вечером забрать, накормить, уроки сделать, а помыть? А собаки вас что ждут до 12 ночи, чтобы погулять? Если вы работаете с 8 часов утра. И мама собак выгуливает наверное днем. Да кучу всяких дел мама ваша делает, просто не говорит, что ей тяжело.

копировать

Вы невнимательно прочитали. Забирает детей няня или я. С щеночками утром я гуляю сама, днём и вечером сын. Моется он сам, микроволновкой пользоваться умеет давно. Еду сам разогревает себе. Вот дочку - да, надо накормить, причёску сделать, помыть.

копировать

Не поняла, как вы забираете, если на работе до 22.

копировать

Я написала, что график плавающий и выходные бывают и в будни.

копировать

Ну тогда когда няня и бабушка на подхвате, и график плавающий, почему бы не работать так. Значит есть возможность отдыхать.

копировать

Вы так любите собак?

копировать

Именно поэтому не могу выйти на работу -двое младшешкольников-уроки и кружки все моё. Работала когда дети были в садике. Сейчас не представляю Как???? Не работая то сил нет ... А если б работала не представляю ....

копировать

Первые 2 неделя тяжело, потом втягиваешься

копировать

Тут вопрос, мне кажется, не в том, как самой втянуться в работу, сколько найти кого-то надежного, кто поможет с детьми, если они еще маленькие.

копировать

Всегда работала. Было время, когда треть зп отдавала няне.

копировать

ну треть это еще не самый плохой вариант. у меня по подсчетам процентов 80 будет на няню уходить))
Логистика детей днем на кружки, вечерний забор из сада, сидеть до моего прихода, плюс больничные.

копировать

Чем вас не устраивает частная школа? И мозг болеть не будет от поездок по кружкам.

копировать

Нда, умножь частную школу на 4, и з/п не хватит, еще и в минус уйдешь...

копировать

Что все разом младшешкольники что ли:) ?

копировать

А что их, после началки в обычную переводить? Стресса-то не будет? Не все младшешкольники, но старшесадники тоже в кружки ходят, частный сад - неплохо, да, но...

копировать

Можно и перевести. В чем стресс? Я переводила. Начиная с 10 лет самостоятельно до кружков дотопать могут.

копировать

А может, многодетным частная школа бесплатно?:))))

копировать

Ну не бесплатно, но скидки у меня, допустим, есть.

копировать

и надежнее чем няня, а иногда даже дешевле..

копировать

Ок, день будет полностью занят и все в одном месте. А с больничными как? Все равно нужны няня или бабушка...

копировать

Самый оптимальный вариант - удаленка, если, конечно, найдете. Тогда все можно успеть. Но - тяжелоооо... Конечно, лучше не работать. Если обстоятельства позволяют.
У меня трое детей, работаю с трех лет младшей (как она в сад пошла). У всех - кружки и развивайки были. Обычно у меня три удаленных работы, которые требуют моего присутствия, но это точечно, няня у меня была часа на три в день, пока младшая дочка маленькой была.

копировать

В том-то и дело, что моя работа не предусматривает удаленки. Это банк, где надо присутствовать с 9 до 6 как минимум. переживаю, что это буду и ни мама, и ни работник.

копировать

Понятно. Сама много лет в банке работала, плюс был ненорм. день.
От еще более раннего ухода оттуда спасло только появление удаленки (но у меня все же специальность это позволяла). Когда удаленку прикрыло новое начальство, ушла.
Честно говоря, в какой-то момент времени мне стало просто жалко целый день не видеть детей, не находиться рядом во время их болезней или праздников в саду-школе, не быть в силах нормально пообщаться вечером, посмотреть дом. задания, ... Т.е. банально изменились приоритеты.

копировать

Думаю, может еще одного родить, и на несколько лет блаженство продлить... муж пока без энтузиазма. Расстраивает, что не смогу детьми совсем заниматься

копировать

Неужели осесть дома навечно с 5ью!!! детьми это кайфовее, чем пойти на работу?))) прям очень любопытно. У меня 20 декабря тоже ожидается долгожданный выход на работу, спустя 5 лет!! Детей трое, хочу выходить, з/п вся будет идти на няню или помощницу по хозяйству, хочу 2 в одном. Попробуем, будет тяжко, уволюсь.

копировать

Кто знает, что вечно в нашей жизни... Но в данный момент мне б хотелось скорее дома сидеть с детьми, чем мотаться на работу, не имея возможности пообщаться с детьми практически совсем на буднях. И это ж работа, а не развлекуха. Пока финансы это позволяют, но, все-таки, место терять неохота, вдруг когда-нибудь придется работать?

копировать

Кто ж нас потом возьмет на работу, многодетных мамашек, просидевших дома 100 лет)) По мне, так работа в эмициональном плане гораздо легче, чем круглосуточная круговерть с кучей детей)))

копировать

А работа, когда тебя дома ждет куча детей, легче? Работа легче, когда детей нет, вот это точно.

копировать

я считаю, что в нашем с вами случае, нужно попробовать (ситуация похожа, только у меня на одного ребёнка меньше))) не пойдёт, уволимся)) Я просто хочу сказать, что все в нашем мире не вечно, сейчас кризис, дай бог, чтобы все благоприятно сложилось с мужьями, но всякое же может быть. Нужно как то самореализоваться, к огромному сожалению, я не могу себе пока придумать, никаких альтернативных видов деятельности (( кроме своей специальности.

копировать

Если не рожу и если не выгонят после декрета, придется выходить, хотя бы попробую. Но мне кажется, я не выдержу.

копировать

Меня пытаются сейчас выгнать)) но я не соглашаюсь.

копировать

А я там давно не появлялась. Не знаю,чего они там хотят...

копировать

Тогда я не понимаю. Вы хотите сидеть дома с детьми, финансово можете себе это позволить.... Зачем Вам работа?)) Если полноценная работа то да, упашетесь. Плюс будет чувство вины, что не додали им своей заботы.
Может просто найти работу с устраивающим графиком и не в ущерб семье? Не обязательно же по специальности. Может что для души?

копировать

да уж.. не дорогое ли развлечение? Насколько я вас правильно понимаю вы детей спихиваете на няню , ну и быт, тут я не спорю, а сами на работу с нулевым кпд? Вот чего никогда не пойму так такого подхода..

копировать

А вы мне предлагаете засесть на всю оставшуюся жизнь дома?) да, пусть это будут не легкие годы моей жизни, я, как вы выражаетесь, спихну своих любимых детей на няню, но за эти году смогу из себя чего то представлять в профессиональном смысле и дети подрастут. Сейчас кризис, дальше будет только хуже и потом, мало ли, что в жизни может случиться, а я всю жизнь просидела дома и как специалист полный ноль.

копировать

Эх... Сочувствую. Даже и не знаю, что сказать... Да, работа фултайм - не многодетной. В смысле - детьми уже не позанимаешься. Почти только работой и домом :-(

копировать

А мое окружение ждет, что я пойду на работу, муж в т.ч. У нас еще с советских времен считается, что дети - это так, типа хобби, равно как и хозяйство. А женщина должна самореализовываться и зарабатывать, а не прохлаждаться дома...

копировать

Ну да, знакомо, все родственники так же считали + самой только мамой и домохозяйкой быть маловато. Я в этом случае поступила просто - поменяла специальность, чтобы работать из дома, раз дети достаточно еще маленькие и требуют ежедневного присмотра, который не могла (бабушки-дедушки заняты) или не хотела (вариант няни) препоручить кому-то еще проверенному.

копировать

А на какую специальность поменяли, если не секрет?

копировать

У меня 4. Работаю. Трудно, выдыхаюсь, вечером ежедневная проверка уроков. Выкроить время на готовку и уборку можно только в выходные. Лучший вариант – фриланс.

копировать

Если Вы решились на 4-х детей, у Вас много жизненной энергии и теперь самое главное в это поверить на 1000%.

копировать

У моей знакомой-5 детей, сейчас двое уже в вузах, дети умнички- занимаются сами, младшая в 4 кл, мама работает уже лет 6-7, в неплохом бюджетном месте, всё отлично!

копировать

Спасибо за положительный пример! может, я зря ною и у меня все будет не так страшно?

копировать

у меня двое. Маленькая грудничок (5 мес), работаю пока удаленно. После НГ выйду на полставки, т.к. дома трудно работать, отвлекают, да и работа требует присутствия. Мне помогает мама (когда нормально себя чувствует), школа и кружки у старшего все рядом. Но у меня в приоритете работа, так что я вариант посидеть несколько лет дома не рассматриваю. Если помогать некому, работать с маленькими детьми нелегко....

копировать

Работа для мам-собеседование!!!! https://www.youtube.com/watch?v=Vz5mMaUq3DE

копировать

Автор, с 4-мя детьми работать полый день в банке - это очень большей челлендж! Я бы не подписывалась ни за что! Только если всем детям уже больше 10 лет.
Я работала с 9 до 6 с двумя детьми, еле успевала. Сейчас жду третьего, отдаю себе полный отчет, что потом буду работать не полный день, либо ещё как-то, но не с 9 до 6.
Вам надо проводить работу с мужем и вашим окружением. Сейчас не те времена, когда (особенно работая в банке), легко отпрашиваться пораньше или на больничный уходить. Вам будет постоянно неудобно перед руководством, вы будете разрываться и всё проклинать.
Если только вас жестко не заставляет материальная ситуация....

копировать

Согласна. За 10 лет работы в банке больничный по уходу брала два раза, в самых тяжелых и долгоиграющих случаях типа больницы (при том, что ребенок болел достаточно часто, но приходилось выкручиваться с бабушками-дедушками-мужем; у них, хотя все работали тоже, руководство полояльнее было).
Наше же банковское начальство детские больничные просто не воспринимало - или работаешь как все (коллектив преимущественно мужской, так что детские проблемы коллег практически не касались), или - гуд бай.

копировать

у меня трое -но выбрала детей Так как пробовала работать -и домой приходила падала от усталости и спать сразу, стала нервная
дом и дети сразу стали страдать -в итоге пока дома Как младшему исполнится 7 лет пойду пробовать работать снова

копировать

Такие же мысли были; правда, детей всего двое. Но смущает 1-й класс, по крайней мере - в первом триместре уроки в 11 заканчиваются, потом в 11-40 весь год. Продленка не факт, что будет. Как тогда быть? По знакомым мамам смотрю - очень многие на работу не выходят, бегают с детьми.

копировать

И у меня двое. Только я могла работать пока младшая была в саду. В этом году она пошла в первый класс. Помаялись с продленкой, дочь очень уставала. Я плюнула на все и уволилась.

копировать

продленка вроде бы есть везде, разве нет?
Моя ходит. 1-й класс.

копировать

далеко не везде. я в крупном городе МО, дочь учится в самом приличном лицее города, продленки там нет уже лет 5.
в другом лицее продленка только для первоклашек.

копировать

У самой средний в 1-й класс пошел. Так вот в саду легче было работать!))
Сейчас только няня спасает, но все равно всем тяжело. И на продленке тяжело (с другими мамами работающими разговаривала) и без нее тяжело.
У нас девочки работают на удаленке и иногда в офисе появляются - так проще все же. И с ребенком успеваешь и работаешь.

копировать

Нда-аа... Мне кажется, и у меня так выйдет. Помучаюсь и уволюсь...

копировать

Конечно реально, если есть бабушки\няньки

копировать

Девочки, у меня двое детишек. Работаю с 9 до 17.30, пятидневка. Пока в магазин или куда-то по делам захожу, домой только к 19 приезжаю. И такая тоска на душе, хоть волком вой. Не могу без детей, так скучаю по ним. Бабушка забирает младшую из школы, делает с ней уроки, а я так ей завидую. Чувствую, как отдаляюсь от них. Два года так работаю, сейчас понимаю, не мое абсолютно, эта пятидневка. Хотя и работа нравится, и коллектив хороший, и зп устраивает. Начинаю искать сутки трое дома, но хотя бы на 30 сложно найти. (((

Автор, а не работать вам никак нельзя?

копировать

Все индивидуально. Говорят, что многодетных мама ценят за быстроту реакции и многозадачность))) И умеют они хорошо организовывать время и распределять силы...
К сожалению, личный пример - против.
Я и с двумя младшешкольниками, работая полный день, запустила учебу, дома - завалы, подорвала собственное здоровье... Как вспомню-так вздрогну.
С мая сижу дома(есть подработка на 2-3 часа в день), разгребаю последствия по всем фронтам. До финала еще далеко(((

копировать

Если я правильно поняла, есть ком помочь, в плане хозяйства и отвести, привести детей. Проблемы не вижу, можно спокойно выходить на работу. А уроки делают с детьми первый год обучения и то не делают, а проверяют и контролируют процесс!