Помогите с резюме

копировать

Впервые предстоит составить резюме, до этого работала в госструктуре, там это не нужно было. В инете очень много информации, но и много воды. Помогите, пожалуйста, где посмотреть хорошие примеры резюме, на что обратить внимание при составлении.

копировать

Шаблон резюме возьмите из ворда, там есть довольно неплохие варианты.
Содержание советую посмотреть по сайтам, где люди ищут работу. Поищите резюме соискателей с похожими должностями, смотрите, что у них написано. Все, что будет Вам подходить - используйте у себя.
Главное - расписать свои должностные обязанности, достижения (если есть).
Поменьше личной информации, не относящейся к делу.

копировать

Подскажите, а как составить резюме лучше, если хочешь уйти в другую сферу?
Ну например, опыт работы мен. по логистике. А уйти хочу в детскую сферу - либо администратором в детский центр, либо даже помощником воспитателя в дет. центр, в детский сад.
Как в этом случае подавать себя в резюме, если сферы абсолютно разные?

копировать

А вот это самая большая проблема, обычно :(
Работодатели очень неохотно рассматривают резюме с непрофильным опытом работы.
Кстати, сейчас чтобы работать с детьми, требуется образование, Вы в курсе?
Администратором проще, конечно, но такие вакансии лучше искать лично. Обойти ближайшие центры.
Еще, как вариант, авито (например) или на форумах. Там не обязательно выкладывать полное резюме, можно написать о себе все, что считаете нужным.

копировать

образование требуется для воспитателя. Для помощника то вроде нет. Я готова с него начать, а потом уже получать доп.образонваие, чтобы на воспитателя претендовать. Просто смотрю частные сады, там зп повыше. И пока никто не откликнулся, хотя хорошее сопровод. письмо пишу.

копировать

И еще - как в резюме лучше указать декрет?
Ушла в декрет в 2010 г, а уволилась оттуда в 2015 г. Но фактически работала в этой компании с 2008 по 2010. 5 лет только числилась, находясь в 2х декретах. Писать с 2008 - 2015 или с 2008-2010?

копировать

Никак не указывать, так и писать, название компании и даты 2008-2015.
Остальное уже на собеседовании.

копировать

просто это тоже сложности создает.
Если указывать 2008-2015 - то получается, что у меня офигенный опыт 7 лет в этой сфере, в одной компании)) А у меня то его нет. И претендую я на должности попроще. И опять получается несостыковка...
А укажешь до 2010г, наверное и вообще не взглянут на резюме... Мда..

копировать

Вы должны написать два периода, если не менялась совсем должность. Типа такая-то компания, должность такая-то, работала в периода с такого по такое и с такого по такое.
Если поменялось название должности то написать как две работы, одну за другой, отдельно.

копировать

ничего не поняла...
Речь о другом.
Я в 2008 г начала работать в компании. Проработала 1.6 года и ушла в долгий декрет. Но на работе, соответственно, числилась, аж до лета 2015 г.
Т.е. реально я там отработала всего 1.5 года, а по резюме, если ставить с 2008 по 2015 - получается аж 7 лет. И естественно, работодатель думает, что я большой спец в той должности ,которая указана. Кроме того, у меня и до 2008 г был опыт в этой сфере. А я не такой уж и спец, ибо 1.6 года и 7 лет - это разница значительная)
И, собственно, когда я отправляю резюме на вакансии, где достаточно опыта в 1.6 г - не откликаются. А когда я иду на собеседование, где нужен реальный 7 летний опыт - то уже отказываюсь я, ибо моего 1.6 летнего опыта явно недостаточно для того, что мне предлагают они.
Говоря другими словами, вот этот 7 летний опыт мне идет не на пользу. Ибо реального опыта у меня нет, только в резюме у меня путается. Но если указать опыт работы в принципе до 2010г, то наверное вообще на резюме никто не глянет...

копировать

А, так вы туда и не возвращались после декрета? Тогда конечно, писать только реальное время, ваши полтора года.
Обман вскроется.

копировать

Не говорите ерунды, это не обман.
Все что нужно - выяснится на собеседовании.

копировать

Если вы не заметили, автор хочет эти 7 лет выдать за реальные.
Иначе почему бы она стала говорить, что полтора года ее опыта никого не заинтересуют.
А написать 7 лет в резюме, а потом сказать, что на самом деле только полтора года опыта - так это ее пошлют на интервью. Это конечно не обман, но это попытка заинтересовать ложной информацией.
И.... что значит "не говорите ерунды"? Мы с вами не знакомы, и немного повежливей быть не помешает иногда.

копировать

я не хочу выдать их за реальные. Вы не поняли.
Да и детей я скрывать не собираюсь. И кто знаком с арифметикой первого класса, быстренько подсчитает, что работать все 7 лет там я не могла.
Но мой вопрос был не в этом.
Еще раз))
1. Область, в которой я работала "последние 7 лет" - не настолько мне хорошо знакома) Она мне знакома ровно, так скажем, на те 1.6 года, что я там проработала. И вакансии я сейчас ищу именно такие, где не нужно много опыта. Но работодатели, когда видят, что я проработала в большой организации, в этой должности аж 7 лет, то предлагают мне более сложны вакансии, полагая, что я реально имею хороший опыт в этой сфере, раз 7 лет непрерывно проработала. И наоборот, не откликаются, когда я отправляю резюме на более простую должность в этой сфере. Т.е. мне этот ненужный 7 летний стаж в резюме - реально только мешает, потому что на легкие вакансии меня из-за него не зовут, а сложные - не тяну я((
2) Но если не указывать этот срок, а написать до 2010 г, то это тоже будет гиблое дело, т.к. 5 лет неработы сразу сильно снижает мои шансы, и никуда не позовут вообще мне кажется.

Вот я и думаю, может еще какой есть вариант, как написать - чтобы и 5 лет прочерка не стояло в резюме, но и чтобы эти 7 лет непрерывной работы не отсеивали подходящие мне более легкие вакансии...

копировать

В резюме обычно указываются реальные годы работы, как в трудовой книжке, выдумывать что-то и писать о декретном отпуске - это не принято, никто так никогда не делает.
Если она на интервью заинтересует, то ее никто не пошлет, даже с таким перерывом в реальной работе.
Я принимала на работу людей после длительного отпуска по уходу, ни в каком обмане никого не уличала.
Если Вы не в теме, то не дезинформируйте человека, который пришел за советом.

копировать

В резюме указываются реальные годы реальной работы, а не как в записи в трудовой. Я бы такую на работу не стала брать. Вернее, поняла бы, что резюме она писать не может, опыт работы у нее мизерный, просидела кучу времени в декрете.

копировать

Вы не правы, но я спорить не буду.

копировать

Я не аноним выше. Тем не менее, как тогда быть тем, кто работал без записи в трудовой? Резюме должно отражать факты, опыт и умения, а не копировать трудовую. Хотя не удивлюсь, что в некоторых российских отраслях в резюме особо не смотрят, поэтому пофиг, что там написано.

копировать

Все правильно, если работал без трудовой, то нужно писать факты, потому что это идет на пользу соискателю.
Но писать что работал 1,5 года - и время отпуска по уходу не включать... так никто и никогда не делает. Это глупость.
Резюме - это то, что должно заинтересовать работодателя, оно должно быть максимально выигрышным для соискателя, дать возможность показать себя уже на реальном интервью. А для этого нужно, чтобы тебя пригласили. Остальное уже зависит от человека.
Женщины ведь подкрашивают ресницы, чтобы быть привлекательней, и замазывают синяки под глазами. Тоже ведь вранье, правда?

копировать

У автор ведь другая проблема - резюме-копия трудовой наоборот мешает ей попасть на интервью.

копировать

я в аналогичной ситуации ( 2 декрета подряд, 5 лет простоя), умолчала об этом факте. Правда опыт у меня не 1,6, а 8-9 лет по данному профилю. Про семью написала в резюме фразу "замужем, дети есть". Детей у меня трое, кстати.
Должность, на которую претендовала, была ниже, чем на последнем месте работы.
Итог. На работу меня взяли, на собеседовании не спросили про детей, про отпуск по уходу за ребенком и т.д. Спросили, когда я могу выйти. Ответила, что мне нужна 1 неделя для увольнения, сейчас нахожусь в отпуске (младшему еще не исполнилось 3-х лет). Все, больше вопросов не было.
На данный момент проработала 6 месяцев, больничные ни разу не брала и не планирую ( есть няня), не отпрашиваюсь на утренники и т.п., свои обязанности выполняю, вопросов ко мне нет.
Взяли бы меня, если я все свои жизненные перипетии расписывала? Думаю, что нет.