образование. средне-профессиональное. ищу совета.

копировать

не вижу здесь подобных тем, но, может, кто-то может подсказать
имею 9 классика, техническая склонность, но не к абстрактным задачам, а к тому, что делается руками (экспериментальная физика, робототехника). в школе с весьма слабой математикой алгебра и геометрия - трояки. занимается в оч хорошем кружке по робототехнике, там звезда, доволен очень. причем информатика как таковая - олимпиадная - идет туговато (занимаемся с репетом, по всем предметам олимпиады и школа = две большие разницы). если оставаться в школе, то единственный шанс - поступление на бюджет по олимпиаде (егэ не осилит), но в это столько труда и сил надо вбухать, а мотивации сильной пока нет.
вот стала думать - а как выбирают колледж, ПТУ по техническим специальностям? у мальчика явно выраженный интерес к работе руками (паять, травить, все дела), это вообще редко встречается сейчас. Плюс хорошее программирование.
какие есть направления обучения и хорошие колледжи (у них же тоже есть какой то рейтинг)? может быть, у кого то учатся детки или знакомые? вот хочу с чего то начать поиск инфы...
если у кого то есть идеи, то буду оч признательна

копировать

Позабавили... Экспериментальная физика и робототехника, программирование это не "делается руками", это делается прежде всего мозгами. С "трояками" по алгебре и геометрии делать в таких специальностях нечего...
Или Вы о сборке? Сборщик - это уже руками.

копировать

я не для юмора пишу, а за конструктивными советами... те, кто сильно умный, выигрывает всеросс и ни о чем не парится. был бы доступен этот вариант - не было бы темы. и на секундочку, в олимпиадах по физике экспериментальный блок выделен в отдельную тему, и многие хорошие теоретики на этом валятся.... руки и мозги где-то смыкаются, и в этой области - робототехника - этот путь короче, чем, скажем, у лингвистов или экономистов.
у парня желание собирать, паять и писать под эту программу...
Вы, видимо, хорошо знаете тему, если тема Вас улыбнула = объясните мне, какую специальность дают практические навыки робототехники?

а если знаете про сборку поконкретнее, то поделитесь, все с чего то начинает. была ткачиха - стала директором завода (по классике).

копировать

Нет, не очень хорошо. Но у меня муж в этой области работает. А по Вашей теме, вроде как слышу от него, что толковых электронщиков днем с огнем не сыщешь... Это и есть сборка.
http://www.ucheba.ru/article/668

копировать

спасибо, зачту с большим вниманием.
если еще что придет в голову, то жду, жду советов.
хорошего вечера!

копировать

Посмотрите специальность техник- электрик. Сначала описание профессии, если подходит- ищите колледж с ней.

копировать

Автомеханик? Сейчас там электроники много.

копировать

cпасибо!!

копировать

думаю это специальности связанные с радио электроникой и автоматикой.
Тоже можно по описанию найти и далее искать подходящий колледж, а может быть и ВУЗ, почему нет... раз уж все равно пошли в 10 класс

копировать

нет, он в 9
у меня старший сын в этом году закончил школу (с ним совершенно другая история), вот из его класса один чел идет в армию. половина выпуска на платке. причем есть случаи, когда видно уже класса с 8, что ВО просто ни к чему....

копировать

Поизучайте: http://www.mkgt.ru/
Компьютерные сети
Информационные системы (по отраслям)
Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
ну и ещё куча специальностей.
12 декабря день открытых дверей.
Подготовительные курсы с конца января