На собеседовании не задавали вопросы

копировать

Девчата привет! А было у вас такое, что вы выбрали или вас брали на работу вообще без вопросов, без проверки ваших способностей? Не на должности уборщиц и продавцов, а на ведущие специальности. Например ведущего юриста. На оклад около 100 тыщ. Я была на собеседовании, где меня не спрашивали, не просили что то решить, а просто рассказали, чем надо заниматься, что за компания, и если меня устраивает, то они готовы меня взять.. Причем я сейчас типо рядового юриста (в рамках примера), с з.п. в 1.5 раза меньше. Это как вообще? Дали подумать до конца недели.

копировать

Я три раза так устраивалась. Рассказывала, что умею делать, о своих текущих должностных обязаностях и все, никаких танцев с бубнами. Правда, все три раза-российские "дочки"зарубежных фирм.

копировать

Так меня вообще ничего не спрашивали. Рассказали о компании, о том, что мне надо будет делать. И сказали, что готовы взять меня на работу. Все белое, оклад хороший..

копировать

Да. Оба раза работодателя устроило резюме + они посчитали что впишусь в корпоративную культуру.

копировать

И все у вас нормально было? У меня же идет должность навырост.. Я волнуюсь, что не справлюсь.

копировать

Такое возможно. Не забывайте об испытательном сроке 3 месяца. Скорее всего, Вам сразу поставят задачи, выполнение которых покажет Вашу квалификацию и способности. Иногда лучше проверить на практике, т.к. одни соискатели совсем не умеют себя презентовать, при этом отлично работают, а другие разливаются соловьем, а на выходе работники плохие.

копировать

Практически всегда в таком формате проходили собеседования - просто рассказ о предыдущем опыте работы. Один раз было собеседование, которое меня ваще порадовало: пришел в кабинет руководитель, представился и начал рассказывать о компании, о проектах, о принципах и подходах к работе. Часа полтора рассказывал, было очень интересно. Мне оставалось только с умным видом головой кивать )) После перешли к обсуждению оклада и даты выхода на работу. Я от удивления по интересовалась, почему ничего не спрашивают обо мне. Оказалось, что у них директор по персоналу дружит с директором с моего предыдущего места работы и они все заранее узнали ))

копировать

скорее всего - загрузка большая, требования высокие и жесткие. и надо уметь решать вопросы и проблемы. а это никак не протестируешь. не справитесь - уволят после испытательного срока.

копировать

Да было такое один раз. Самая лучшая работа в моей жизни.

копировать

Было. , Поговорили "за жизнь", обсудили конференцию Яндекса, с которой у меня была ручка, и распрощались. На след. день позвонили и пригласили. Позиция руководителя отдела. Я ждала собеседования в компанию мечты и была уверена, что туда возьмут, поэтому отказалась. На мой вопрос "на основании чего было принято решение взять меня, тк вопросов, хоть как-то касающихся работы, не было вообще?" мне сказали, что давно не видели такого адекватного человека :))) Ну и интерес к профессии им понравился (посещение конференций, международные сертификаты). Оклад на тот момент предлагали больше 100т.

копировать

Ничего странного и никаких рисков для компании - есть испытательный срок и он намного надежнее, чем тесты.

копировать

Ни одна уважающая себя компания не дает ответа соискателю на собеседовании, это общепринятая этика. Даже если работодатель уже сделал для себя определенные выводы, все равно берет время на раздумья и дает время Вам. Тем более на такую з/п. Вас это не настораживает?

копировать

Мне два раза дали ответ сразу на собеседовании. Оба раза хорошие известные компании.

копировать

Известность компании не говорит о том, что она хорошая...

копировать

Я в них работала и работаю, хорошая или нет, могу судить)

копировать

Это, смотря какой кандидат. Когда я последний раз искала работу, мне в нескольких крупных компаниях принесли договор сразу после собеседования, боялись упустить. Одни так вообще не только договор притащили, еще и ЗП предложили на 20% выше, чем я озвучила.
Как руководитель могу сказать, что сама тоже несколько раз озвучивала оффер прямо на собеседовании, когда видела подходящего кандидата. Ибо хорошего сотрудника ооочень сложно найти.

копировать

У меня на последнем месте сразу предложили оформить договор и даже согласились платить мне на 40% больше чем они изначально планировали.

копировать

да, мы тоже, бывало, увеличивали зп, когда хороший кандидат хотел больше, чем мы планировали на данную позицию потратить.

копировать

Меня вообще только один раз проверяли. И вопросы были вообще даже не по специальности, а типа теста на iq.

На предпоследнем месте устраивалась так, что даже страшно вспомнить:-D Пришла туда просто "на отвяжись", меня коллега-друг по предыдущей работе записал на собеседование насильно:-D Но это еще ладно, я пришла туда с бодуна, после вечеринки, и с таким видом, что быстрее бы отстали. Ничего у меня там не проверяли, и так взяли, сказали в следующий же понедельник выходить. Пришлось устроиться. Ну а что делать? Не подводить же друга:-D В итоге это оказалось самым лучшим моим местом работы до сегодняшнего времени.