а вы бы сказала работодателю?

копировать

здравствуйте. начну из далека. я - единственный кадровый работник на нашем предприятии. у нас есть 2 зарплаты - белая и ....Белую мы получили по половине за сентябрь, а ...... за июль. У нас ВСЕГДА ее так задерживают. Еще у нас неправильно принимают на работу: сначала человек работает неофициально (если его устраивает, то он может и дальше так продолжать), а потом его устраивают и то не сразу, т.к. всю заявления, больничные мы разносим не в день поступления в бухгалтерию, а начале месяца, следующего за месяцем, в котором были поданы заявления. (кароч через .опу). И вот на работу мы приняла маму моей соседки по совместительству моей приятельницы. Я была на больничном, когда ее принимали. Она пришла в бухгалтерию для предоставления документов, а там на нее вылили ушат г-на за то, что не принесла ИНН (гл. бух у нас та еще хамка). Я все это к тому, что мне приятельница вчера сказала, что месяца через 2 будут подавать в суд. Вот я сижу и думаю намекнуть директору или оставить это дело. Вдруг нам начнут нормально выдавать зп.

копировать

Надо прям щас в суд подавать, а не ждать два месяца. Ничего нормального в таком бардаке уже не будет. Независимо от того, скажете вы работодателю или нет. ИМХО

копировать

не станет шарашкина контора работать нормально, сколько не говори, и на что конкретно мама вашей приятельницы жалуется? на главбуха? или на черную зп? что-то у вас все в кучу.

копировать

да, не ей на глав буха ей уже все равно. попереживала и хватит. в суд она хочет подать заявление, чтобы нас обязали ей задолженность выплатить. а на момент вынесения решения содом, она будет как минимум за 3 месяца

копировать

вы даже в интернете боитесь озвучивать, что у вас часть зарплаты - черная. почему? кто вас так запугал?

естественно, не намекать, разве что вас официально уведомили об этом на работе.

копировать

Вас, как кадровика, первого отымеют и ГИТ и прокуратура. Платить вам не начнут и в вашем случае лучше валить оттуда.

копировать

+ много

копировать

Если вы маленьком городке и работы больше не найт, ещё могу понять. В противном случае, меня в такой конторе самой бы не было.

копировать

я пришла сюда на работу без опята работы во время учебы еще в 2007 году. Работа около дома. Дом - сад - работа.У меня двойняшки садиковские меня без проблем отпускают на больничные (понятно, что меня не могут не отпустить и тэдэ). С сентября по конец ноября я проработала 6 дней. Вообще без проблем. + у меня муж зарабатывает, поэтому я и сижу здесь.

копировать

при таких вводных у вас должна быть максимальная лояльность к работодателю, а не к каким то приятельницам. но в нормальной компании вы не смогли бы работать в таком режиме.

копировать

знаете как хочется? и рыбку съесть и сковородку не помыть

копировать

Все равно противно от ваших работодателей. Понятно, что не ваша это вина. Но, если тётка их засущит, будет правильно. Вам- то все равно, у вас муж зарабатывает. А есть люди, которым жить и выживать нужно.

копировать

я согласна с Вами полностью. У нас в бухгалтерии работала мама-одиночка с двумя сыновьями, и я видела к ей тяжело было. Слава Богу уволилась и нашла нормальную работу. Дело в том, что от нашего работодателя тоже ни хрена не зависит. Мы- производство и оптовая торговля только для ОДНОЙ организации, которая соответственно продает на рынок нашу продукцию. и у той организации, и у нашей ОДИН и ТОТ ЖЕ "хозяин" (мы его так называем), т.е. все финансирование у нас только из Москвы идет. Как бигбосс скажет деньги расходовать, так мы это и делаем. Скажет на сырье, значит на сырье, скажет на зп, значит на зп. Инициативу наш директор не провялят, т.к. знает, что если она пискнет, то вылетит как пробка отсюда. Такие пироги.

копировать

Получается, что бардак с кадрами в первую очередь по вашей вине, если вы проработали с сентября по ноябрь только 6 дней, а люди оформляются на работу через *опу? Трудовая инспекция по вашей шарашке плачет...и налоговая

копировать

нет, не по моей вине. в начале каждого месяца я подхожу к директору и спрашиваю: мадам, директор, в Иванова И И вы принимаете на работу или нет? - не знаю, я подумаю. Подожди. - ОК. Через 2-3 дня: - вы подумали? - да, принимаем. - с какой зп? - так, подожди, надо подумать и посмотреть сколько он заработал за месяц, отработав неофициально. т.е. они у нас сначала работают-работают, а только потом мы заключаем ТД. и то я могу отдать все документы о принятии на работу директору, а они мне скажет, что не хочет его принимать. от меня тут нифига не зависит

копировать

А не получится так, что если ваша знакомая мадам обратится в Рострудинспекцию, вам первой как кадровику прилетит? Не хочу вас пугать, но это очень серьёзно, если люди у вас не оформлены, особенно по нынешней жизни. А разговоры и указания начальства у вас в устной форме, то есть, крайней остаётесь вы, а не ваш гена, которая никак не могла определиться, оформлять ли и с какой зарплатой.

копировать

спасибо за беспокойство. но не влетит. а все потому, что и являюсь я кадровиков в устной форме, а числюсь я бухгалтером.

копировать

от шараш монтаж...когда же вас всех закроют.

копировать

Не прилетит. Штрафы и взыскания будут к должностному лицу и компании. т.е. к Гендиру и конторе.
Кадровик пострадает только морально и физически (много бумажек готовить надо)

копировать

и не ген она, а просто дир)))

копировать

жесть... ну вы то кадровик, вы что, законов не знаете? почему вы ходите в начале месяца? Вы должны ходить с момента выхода нового сотрудника на работу и дергать ее и объяснять, что она вообще то закон нарушает своим "подумаю" и "ах, недосуг мне сегодня".... Что если человек приступил к работе с ведома работодателя, то трудовой договор считается заключенным, даже если он не оформлен в письменной форме. И при допущении гражданина к работам, работодатель обязан в трехдневный срок оформить с ним трудовые отношения. ст.67 ТК

Если вы не в состоянии донести до руководства суть законов, то в том, что кто-нибудь пожалуется в трудовую инспекцию и вашей конторе влепят нехилый штраф будет и ваша доля вины.

копировать

ну я же не дебил. думаете я не объясняла? не говорила? не рассказывала про ответственность? все рассказывала, и читала, и выдержки из законодательства давала. ну если она дура у нас.... что тут я-то поделаю? ко мне в руки ВСЕ заявления о приеме на работу попадают как раз начале месяца, точно также и заявление на отпуск (да-да). о увольнении только сразу.

копировать

да, мы издаем приказы на отпуск уже после того, как они отгуляли, и отпускные не платим заранее, т.к. заявления же нет еще.

копировать

Жесть...жаль людей, которые работают в такой шараге((

копировать

в нашем городе не так много рабочих мест. У нас работают в основном пенсионеры и мамы с маленькими детьми и мужьями. ну как я, например. есть, конечно, и матери-одиночки, но их абсолютный минимум.

копировать

я Вам больше скажу. до 2007 года у нас работники принимались вообще без ТД. Я говорила и объясняла директору, чем это чревато. Ответ знаете какой? не надо никакого ТД, а вдруг они жаловаться пойдут(((( и вот в 2009 году пожаловались. была проверка из ТИ, и только тогда директор дала указание составить со всеми сотрудниками ТД, т.к. они были в списках предоставляемых документов. Позже было 3 проверки ТИ. ни одного штрафа. как Вы думаете почему?

копировать

Отжали нехило у вашего начальства, вот потому. И это одна из причин, почему с выплатами затягивают, пока со всеми, где нарушения есть, расплатишься... Или у вас какие-то другие версии есть?

копировать

у меня версий нет. я даже сумму знаю)))

копировать

да, это одна из причин. вторая причина, что наша директор ссыт хозяина, и третья предлагаю не только назначенных директоров наказывать, но и учредителей.

копировать

А Ваша знакомая-соседка случайно не по Вашей рекомендации на предприятие попала?

копировать

не она сама, а ее мама. приятельница мне как-то позвонила и спросила, ты, грит, не там-то работаешь? а то у меня мама хочет устроится. Я говорила, что не надо, у нас зп не платят. она говорит, ну и ладно, подумаешь, типа 3 месяца не будут платить, а потом как раз к НГ и начнут давать. ну вот и устроилась.

копировать

Я бы на вашем месте промолчала. Очков на заработаете, потому что директор и есть голова всему этому бардаку, на вашу лояльность плюнут с колокольни, вам то от этого ничего не выгорит.

копировать

Я б начала искать работу в Вашей ситуации и учить начальство жить не стала бы. Не научите

копировать

ну вот устроюсь на новую работу, а через 2 недели на больничный на месяц уйду. и долго я там продержусь?

копировать

Не знаю, я уже год держусь. От Вас зависит

копировать

здорово. вот спецом щас зашла в вакансии, попадающие под мои параметры, нашего города:
1. Бухгалтер от 15 000 руб.
2. Административный ассистент руководителя / Офис-менеджер до 43000
3. Ведущий специалист договорная
4. Бухгалтер (расчеты с поставщиками) договорная (позвоню узнаю, может им нужен сотрудник с двумя часто и долго болеющими детьми)(они ж не могут меня не принять, даже если я подойду по всем параметрам)
5. Секретарь договорная.

копировать

Это ваши проблемы, поэтому не плачьтесь и продолжайте действовать противозаконно. Это ваш выбор.

копировать

ну так уходите на больничный на этой работе. заодно и срок подойдет для выплаты зарплаты полугодовой давности.

копировать

я бы не говорила. пусть сами разбираются. А то еще и вас приплетут, что ВАША знакомая на них в суд подает, вы еще и виновной окажетесь, подумают, что это с вашей подачи знакомая к ним устроилась, а теперь судится.

копировать

За плохие новости когда-то отрубали голову. Вы интересуйтесь у подруги, как идут дела в суде, но исключительно с целью вовремя унести со своей работы ноги.