нужны разумные советы. что выбрать:работа, учеба или...

копировать

29 лет, дети 10 лет и 2.8 мес.скоро выходить из декрета. до декрета поступила в магистратуру в престижный ВУЗ Москвы (специальность-лингвистика). отучилась семестр и ушла в декрет. сейчас стоит вопрос: выходить на работу? места приличного и интересного нет пока, но, думаю, не проблема будет найти. пойти доучиться? но это еще 1.5.года. причем надо писать диссертацию. да, помощников нет, муж постоянно по командировкам, приезжает раз в 3-5 мес. на неделю-другую. и я не представляю как это все осуществить. по-любому надо брать няню-помощницу по хозяйству. младший сейчас пойдет в гкп пока, посмотрю как будет ходить...может, болеть будет..получается, я целый день буду учиться, вечером надо уделить детям время (+готовка, уборка, стирка, глажка) а когда они лягут спать и поучиться успеть... у меня языковой ВУЗ,поэтому подготовка от экзамена к экзамену не пройдет..но боюсь что я помру через неделю такого графика..

есть еще вариант: на года взять академ. за это время малыш адаптируется в саду, я пойму что и как. нужна ли няня и на когда. я же смогу пойти в автошколу (нужно очень с 2я детьми тяжко без машины) и походить в спортзал, о чем давно мечтала.
с мужем договорилсь так: он дарит на НГ абонемент в зал (рядом с домом есть отличный высокого уровня, как и мечтала) на год, этот год я опять беру академ. но если подвернется работа по специальности на неполный день, то посмотрим, если будет не тяжело семье и мне, то может и поработаю...

я согласилась на послдений вариант, теперь в раздумьях: правильно ли??

какие мнения у вас? просто весной мне уже 30, получается если через год вернусь на учебу то ВУЗ закончу в 32((( совсем много. опыт работы есть разный. но хочу по специальности. буду ли я привлекательна работодателям при наличии 2 детей? но им правда будет уже 5 и 12...
учебу не готова пока бросить, т.к. хочу все же магистром хотя бы быть, а не бакалавром. потом, я много сил убила, чтобы туда поступить на бюджет...

копировать

нормальный вариант с академом еще на год.
Но если у Вас не будет помощников, то сильно не рассчитывайте и на автошколу и на спортзал. Не тратьте деньги на карту в спортзал, если у вас нет кого-то для подстраховки. ГКП - 3 часа. Вы будете не вечером детям время уделять, а тащиться с ребенком в сад, приходить домой, что-то делать и тут же идти обратно за ребенком.
Я тоже думала: дочка пойдет в детский сад в сентябре в 3,5 года, а у меня будет куча свободного времени. В итоге сначала она ходила на полдня, потом немного на целый день, а потом начала болеть и проболела всю зиму и весну с перерывами. Кроме нее у меня есть еще дети, в итоге на работу вышла в ее 4,5 года, в этом сентябре. Вот в этом году с посещением сада гораздо лучше (ттт).
Ну а по поводу 32 лет. Я Вас умоляю. Мне 40 лет и с трудоустройством все ОК.

копировать

я думаю, если еще года академа возьму, то утром буду отводить ее в сад и бегом на фитнес, благо 2 мин на автобусе ехать)) час тренировки+ полчаса бассейн и немного сауны и время останется в себя прийти и ребенка вовремя забрать. планирую в зал раза 3 в нед ходить...а потом хочу попросить воспитателя за небольшую плату присматривать лишний час-два в случае необходимости, пока она в гкп. когда на полный день пойдет, не надо уже будет. няню на случай болезни детей придется все же искать...

копировать

неделю отходите, потом бросите
точно так же, как и учебу

копировать

смешная вы)) я учебу не бросала)) я в академе, если что))) спрашиваю совета, как лучше поступить)))и кстати фитнесом я дома года 2 занимаюсь. но для улучшения качества тела хочу ходить в зал)))я не ленивая))

копировать

А вы в декрет ушли, потому что не хотели продолжать учиться. Подсознательно так. Хотели бы учиться - предохранялись бы тщательно.

копировать

+1!

копировать

Извините, а почему вы решили идти в магистратуру, а не в аспирантуру? Научная степень, кмк, гораздо интереснее для работодателей.

копировать

Так вроде сначала высшее полное (магистр или специалист) надо получить, потом уже об аспирантуре думать.

копировать

у меня только бакалавр, я его получила в год, когда у нас отменила 5 год. поэтому либо все либо в магистратуру...

копировать

Я напишу коротко.
Ни через год, ни через два вы этот вуз не закончите :))
Просто смиритесь с этим и все.

Все ваши радужные планы разобьются об очередное препятствие, которое вы сами же себе и выстроите, потому что силы воли, чтобы закончить учебу у вас нет. Как нет и мотивации.
Работу вы найдете. Тыс. за 25 :) Но, со временем, убедите себя, что так лучше для всех, потому что вы не особо устаете, дети под присмотром, а основной добытчик муж.
Потом пожалеете обо всем этом, но задним умом будете понимать ,что просто не осилили бы в любом случае.
Короче, покупайте абонемент, занимайтесь фитнесом и детьми :)

копировать

+1 все так очевидно, что даже не стоит обосновывать

копировать

Ну для вас собственный комфорт важнее учебы и работы, поэтому вы сделали такой выбор. Чего мучаетесь то? Я бы сделала наоборот, но это я, у меня другие интересы в жизни.

копировать

речь и о детях тоже, если вы не поняли. я могу себе позволить няню, муж дал согласие и выделит деньги. но я не уверена, что это будет сейчас к месту, т.к. младший ребенок ко мне очень привязан, обычно после нг они дружно начинают болеть сильно. если бы на подмогу были родные бабушки, то пошла бы сейчас учиться и работать не задумываясь. но бабушки сами работают и с внуками на таким условиях сидеть не согласны. а я не готова пока вводить чужого человека в семью..

копировать

Вы прикрываетесь детьми, чтобы оправдать свое нежелание учиться. Ну не нужно оно вам. Почему бы в этом не признаться в первую очередь самой себе и не взрывать себе мозг?

копировать

если честно, я, начитавшись, примеров с евы, начала подозревать, что в таком режиме (дети-дом .дела и учеба) я просто не выдержу..я 2 мес назад начала повторять и заниматься, ложусь в час ночи, утром в 7 подъем и дальше беготня...я вечером труп, а ведь еще заниматься..и это при том что я не все делаю, что сейчас делают ребята из моей группы...я реально боюсь что я загонюсь...ведь 1.5 года еще. может, в свободном режиме посещать занятия наиболее важные, чтобы потом легче было...плюс фитнес и автошкола.
а через год уже решить нужна ли мне магистратура вообще, тк я не уверена что буду в этой области работать, вот что еще меня тормозит. не хочу убивать 1.5 года (тк если я учусь я учусь основательно) на то, чем заниматься потом не буду.
да, забыла, с мужем решили, что когда ребенок пойдет на полный день в сад, я смогу работать не полный день.
проблема еще не столько во мне, сколько в муже: он категорически против чтобы до 3 лет я чем либо занималась. а после 3х он сказал "посмотрим"

копировать

Автор, чего Вы боитесь? Вы же еще совсем молодая. И сил у Вас должно быть достаточно. В 29 лет у меня был 1 ребенок 3 лет, работа полный день с переработками, а по субботам училась в ФА на 2 ВО с 11 до 18. И ничего, все было ок. В 33 только родила 2 ребенка. Вот сейчас в 40 лет вряд ли потянула бы такой режим.
Я советую доучиться. Не так уж долго Вам осталось. Ведь через 10 лет пожалеете, что не дошли до конца. А потом уже будете решать, что делать с работой. 32 - это не возраст. Тем более, у Вас будут уже 2 вполне больших ребенка. Начнете с малого, будете расти в работе.

копировать

а кем же вы будете работать?
вам за 30-ть
это не старость, конечно, но для стажера вы староваты... особенно, если начнете без профильного образования
и переставайте прикрываться мужем и детьми
я сама с двумя детьми вуз заканчивала (не в 32, намного раньше, но тем не менее..)
все реально