Какие специалисты сейчас востребованы?

копировать

Вот интересно, какие специалисты сейчас востребованы настолько, чтоб без проблем можно было устроиться на работу даже в кризис на более-менее нормальную зарплату? Подруга закончила в свое время филфак МГУ, перебивается на копейки, если б не помощь родителей уже с ребенком с голоду бы померли. Учителя говорят, что страшно поурезали зарплаты в связи с новой системой оплаты труда. Интересуюсь не праздно, куда направлять ребенка? Ведь подготовиться в тот же МГУ нужно потратить много сил, времени и родительских денег, а что на выходе? Расскажите, пожалуйста, если кто-то доволен своей профессией и зарплатой, какое у Вас образование, а то думаю, может не туда ребенка направляю.

копировать

Аттестованных аудиторов становится меньше, потому как все тяжелей получить аттестат.

копировать

Не несите бред. Кому нужны Ваши аудиторы? Предприятий, попадающих под обязательный аудит-все меньше, а аудиторов-всё больше. Нам каждый день звонят из разных контор и предлагают аудиторские услуги. Замучили отказываться:Р

копировать

Ээээ вы мое сообщение первое читали? Сейчас процент сдачи 2% на аттестат, а например в 2005 году был процент сдачи 70%. Сейчас аудиторы на расхват, потому что аттестованных очень мало становится. А то что предлагают именно услуги это не говорит о недоборе именно аудиторов.

копировать

Какой расхват, Вы о чём? А насчёт аттестации: все те же, кто в 2005 г получили аттестат, вступают в какую-нибудь СРО, платят деньги за якобы прослушанные 40-часовые ежегодные курсы повышения квалификации и им продлевают аттестат. Я в прошлом году Плешку (2-высшее) заканчивала, так у нас преподаватель по аудиту (аттестованный аудитор) сама так и делала, тем более, что сама и эти40-часовые курсы повышения квалификации и читала. Вот и всё. И повторюсь, аудиторов сейчас как грязи. Многие опять вернулись в главбухи, так как работы в аудите нет.

копировать

Вы главбух и не можете быть в теме. И причем тут повышение квалификации, его всю жизнь по разному проходили. Сейчас получить этот аттестат практически невозможно, помимо 2 процентов сдачи, еще надо 50тыс заплатить за эти экзамены. Аудиторов поступает на рынок труда очень мало, у нас идет недобор именно аттестованных аудиторов. Потому как предпенсионеры уже сходят с рынка, кто реально в главбухи, кто на пенсию.
Я сама по подряду работаю, предложений куча, отказываюсь от нехватки времени.
А без аттестата, типа ассистенты, консультанты таких конечно полно, а толку то.

копировать

Ну, конечно, в теме можете быть только вы. Повторюсь: у меня информация от аттестованного аудитора, читающего эти "курсы повышения квалификация", за которые все платят и никто их не слушает.И похоже это Вы меня не слышите, ну или не хотите слышать: что Вы всё упёрлись в сегоднящние 2%, этих аттестатов аудиторов уже навыдовали столько, что наш с Вам век уж точно хватит. И не очень то у нас предпенсионеры выходят на пенсию. В основном работают и дальше, тем более, что такой отрасли, как бухучёт и аудит возраст не помеха (в разумных, конечно, пределах).
И как я уже говорила:предприятий, попадающих под обязательный аудит всё меньше и меньше. Добровольно проводить аудит не очень то торопятся, вот и трезвонят Ваши коллеги всем подряд, пытаясь хоть как то заработать на своём "аттестате аудитора".

копировать

Как вы можете быть в теме если делаете выводы по одному человеку. И причем тут повышение квалификации, оно к получению аттестата вообще не имеет отношение.
Например, осенью из одного МОАПа вылетело около 700 аудиторов (по разным причинам), то есть аннулировали аттестаты. А приход новых значительно меньше, практически нет. Многие аудиторские фирмы страдают от нехватки аттестованных аудиторов.
Вы смешали и мух и котлеты вместе, ну какое отношение имеют эти курсы и что их кто-то там не слушает, это всю жизнь так было, кто то ходит кто то не ходит. По большому счету эти курсы это такая формальность, все знания и практику аудиторы практикующие получают на работе.
Те аттестаты которые получили в 90х годах уже не работают, они пенсионеры или работают очень мало.
На самом деле от "молодняка" которые сейчас даже не пытаются сдавать на этот аттестат слышу, что аудиторов скоро в красную книгу занесут, конечно так с завистью в голосе....

копировать

Да что Вы зациклились на этом получении. Вы получили-гордитесь. Повышение квалификации-это обязательное условие продления аттестата, разве не понятно. и я уже написала, как эти "продления2 на практике оформляют.
Предположим 700 аудиторов вылетело и что? Они по вашему теперь сидят и плачу в сторонке, завидуя Вам? Не смешите.Просто люди объективно посчитали, что не стоит тратить деньги на то, что им не нужно Вот и всё. Хорошие главбухи сейчас востребованы и будут востребованы всегда. И ещё очень большой вопрос, кто больше получает.

копировать

Так я и спрашиваю какую связь имеет получение аттестата и повышение квалификации? Это две разные вещи.

Эээээ, я как бы и говорю, что аудиторов стало меньше. Да 700 может и не плачут, и не важно чем они занимаются. Важно то, что они уже НЕ АУДИТОРЫ и проверять не могут, соответственно работать аудиторами.

Автор спрашивает какие специальности востребованы сейчас, к чему это повышение квалификации. Мне кажется вы услышали звон и пишете здесь к чему не понятно.

Я кстати и горжусь, что получила когда то.

копировать

Аудиторов стало меньше-потому, как спроса на них нет. Или Вы считаете, что эти 700 человек вот просто взяли и отказались от востребованности и хороших заработков. Тем более, что им и сдавать на этот аттестат не нужно было, он у них уже был. А если копнуть по-глубже, окажется, что бОльшая часть из этих 700 просто не захотели продлевать его (читай-тратить на это деньги).

копировать

Какая разница от чего они ушли из аудита, всегда уходили и раньше. Проблема в том, что на их место столько не пришло. Сейчас многие аудиторские фирмы задыхаются от нехватки ведущих аудиторов. У нас объявление висит уже с сентября, не могут найти, с зарплатой 100тыс.
А то что рекламируют услуги, это не говорит, что работы нет у аудиторов. Не делайте выводов не работая в этой сфере.

копировать

да кто ж его знает, что будет еще через 10 лет?
Сейчас походу вообще у всех жопа. Ну, кроме тех, кто поменял страну. Собственно, на это детей и настраиваю- на смену страны.

копировать

вам мозги не позволяют заглянуть на сайты, предлагающие работу, и посмотреть там предложения, размер зарплаты и т.д.?? И оценить в каких отраслях достаточно предложений и размер зарплаты в них? И что вы можете сказать, если некоторые довольны пусть небольшой своей зарплатой, но занимаются любимым делом? И хотели бы они пойти туда, где платят больше, но нужно работать сутками и где ненормированный рабочий день?
Вот удивляют меня такие д.... с такими дурацкими вопросами

копировать

Я Вас кажется не оскорбляла. Удивляют, проходите мимо. Вас кто-то заставляет отвечать? Мнение таких хамов, как Вы, меня не интересует.

копировать

счастливые и удовлетворенные жизнью люди так ядом не брызжут и людей не оскорбляют.

копировать

"без проблем устроиться" с профессией не имеет ничего общего.
я вам могу про свою подругу рассказать - всю жизнь учителем работает, закончила обычный провинциальный вуз,не жирует, но и у родителей не клянчит, как ваша.

копировать

IT-специалисты, программисты

копировать

с хорошим техническим образованием все дороги открыты, имхо.

у меня и моего мужа именно такое, так что доходом в целом довольны, как и возможностью профессиональной миграции (как в плане смены деятельности, так и в плане смены места жительства)

копировать

согласна. муж физик, работает в сотовой связи. сейчас востребован. да всегда был востребован :)

копировать

+100. Сами семья инженеров.

копировать

А что для вас "нормальная зарплата"?
У всех разные представления об этом :)
У нас в аптечной сети девочки-первостольницы получают от 50тыс. на руки за 15 смен в месяц
Это нормально? :)
Работы полно. Всегда есть вакансии
В офисе от 70 тыс. Вакансий нет :)))
Вообще, считаю свое образование и специальность практически идеальными

копировать

А какое у Вас образование и специальность? Фармацевт?

копировать

Давно известно, что если гарантированно хотите быть безработным, то заканчивайте филфак. Кому нужны эти философы. Сейчас не хватает инженеров. Продолжает развиваться и будет продолжать IT. Без проблем устраиваются физики, химики, потому что лет 10 назад конкурс на эти специальности приближался к 1 человеку на место.

копировать

А как же репетиторство востребованное сейчас?

копировать

Сейчас кризис, очень многие отказались от них. У моего репетитора 60% отказа старых учеников, как с новыми не знаю. Мы тоже убрали на оба языка.

копировать

ага, цены еще выше пусть поставят, вообще все откажутся. Репетиторы 2000/1,5 часа - средняя цена. Это НЕНОРМАЛЬНО.

копировать

Филфак это философы в вашем прекрасном мире, полном единорогов и эльфов?

копировать

чиорт! я филфак закончила. почему я не философ?

копировать

Чйорт. Филологи, впрочем, тоже не самая удачная специальность.

копировать

Юристы. Кризис, все судятся.

копировать

Не факт.
Денег у людей нет для оплаты услуг юристов.
Все хотят за спасибо, чтобы им кто-то.

копировать

да бросьте, штатников всех переувольняли, наняли консультантов по скайпу с жоп мира, аля Сибирь.

копировать

Смысл в этом какой, кроме платить меньше?
Ошибка юриста очень дорого может стоить компании. Вплоть до ее банкротства.

копировать

Конечно меньше платить.
Вот прям бгггггг , а то московские юристы не ошибаются вообще, ага ага.

копировать

В любом случае, столичные юристы гораздо сильнее, чем на периферии.
Москва, Питер, Екатеринбург, Саратов и пожалуй все. Правовых школ более нет нигде.

копировать

Это все разговоры в пользу бедных, на рынке труда эти лозунги кидать надо. А факт есть факт, сокращений в этой области не мало. Люди второй год как пошли без работы. Работают фриланс, от случая к случаю

копировать

Вы забыли добавить "хорошие юристы". Я таких за всю жизнь двух видела, 99,9% "юристов" никому не нужны.

копировать

Да? А как вы определили их хорошесть?

копировать

Вы " хороший " специалист в своей области?)) Кто и по каким критериям может и вправе это определить??
Вы как именно определили? Много вы видели, за свою жизнь, юристов?

копировать

В своей области? Ну так себе сейчас. Была хорошим, все навыки есть, но обленилась за последние годы :).
Если из толп юристов убрать хотя бы только тех, кто не умеет обрабатывать информацию на втором уровне логических связей, уже останется не так уж и много народу. :)
Впрочем, я должны поправиться, массовые спецы тоже нужны. Но за них можно не держаться - таких же много.

копировать

Ну чем конкретно 2-х юристов-то вы отметили? "Второй уровень логических связей" - это демагогия какая-то.
А вообще, я заметила, что проигравшая сторона будет считать и судью продажным, и юриста плохим ;-)

копировать

Технари ценятся, кто может на станке изготовить деталь по чертежу.

копировать

Инструментальщиков теперь найти можно только среди трезвенников- пенсионеров но у них зрение уже не то,что в молодости а без этого -никак в этой профессии!:)) Сродни тому,что искать сегодня кровельщика умеющего крыть крышу соломой!:))))

копировать

Инженер, фармацевт, физик, химик. Моя сестра фармацевт- ну всегда есть работы, кризис/ не кризис- а таблетки всегда нужны.

копировать

подруга работает в кадровом агентстве, говорит, неизменно востребованы сейчас IT-ники, особенно 1С-ники. То же самое вижу на своей работе и по знакомым.

копировать

IT-ники. Согласна, я сама в IT-сфере. и спецов мало хороших.

копировать

Очень сильно рынок просел в этой сфере. Еще года два назад выпускнику нормального вуза можно было слёту устроиться на 50000 гросс, еще и повыбирать. У меня племянник в этом году закончил - ТИШИНА, за четыре месяца и сам "напрашивался", и резюме размещал-рассылал - предложения только на техподдержку за 25000 максимум, и то только испытательный по договору. Из их группы по специальности только двое смогли устроиться - один с третьего курса на этой фирме работает, второй - на фирму к родителям.

копировать

Даже после хорошего вуза зп от 50 т.р. - слишком много на начальном этапе, мне кажется. В большинстве фирм требуются специфические познания конкретного ПО, нарабатываемые только опытом.

копировать

Рынок труда за последний год-полтора просел в принципе, в разных сферах.
Выпускникам, конечно, трудоустроиться. Ваш племянник что-то может кроме техподдержки?
Вот нам сейчас в компанию очень срочно нужен хороший 1С-ник, на хорошую зарплату. Но это должен быть специалист совершенно другого уровня, чем выпускник ВУЗа

копировать

Это да. Как раз моя профессия. Проблем с работой нет. Мало того, еще и периодически уговаривают взять левые подработки. Я еще и не все беру, не люблю перетруждаться:-D
Но вообще вакансий конечно стало поменьше.

копировать

Так их в принципе стало меньше. Я экономист по профессии. год назад устроилась на новую работу. Сейчас мониторю рынок - висят в основном ровно те же вакансии, что и год назад, с той же зп.
Айтишникам здорово ухе тем, что можно на удалёнке, можно подработки :-)

копировать

У нас зато подработок стало больше. Клиентам выходит дешевле, а через фирму то же самое для них в 2 раза дороже. Вот они и пытаются сокращать расходы таким образом. Но совсем от нас отказаться не могут. Это похоже на наркоманию:-D

копировать

Если бы в 2 раза :sad2 У нас девочка-программист 1С ушла в декрет, замену не нашли, по договору в прошлом месяце уже заплатили 6 её зарплат:dash1

копировать

Ну так если своего иметь, то ясное дело, что это дешевле всего.
Я имела в виду, что вы приглашаете специалиста через фирму, или его же, но частным образом, в обход фирмы. Он же возьмет с вас все равно по часам своей работы, но в 2 раза дешевле, а может даже и 40%. А если человек сидит у вас на зарплате, в штате, то понятно, что еще дешевле.

Вы, кстати, тоже можете так сделать. Предложить тому, кто к вам приходит, поработать напрямую. Будет дешевле.

копировать

Не можем, к сожалению. Гос. организация, все закупки в соответствии с AP-44 - через торги, короче, свои заморочки.

копировать

Это вы ФЗ-44 имели в виду? Ну тогда пусть ваше руководство думает, вам-то что. Почему вы не найдете себе нового сотрудника?

копировать

Да, автоматом исправилось на латинскую раскладку.) Не можем вот найти толкового почему-то (не Москва)

копировать

Ну тогда ваша скоро начнет на удаленке вам все делать. А может даже и приезжать раз в неделю. Больше и не надо, честно говоря.

копировать

автор, я хочу посоветовать не слушать особо народ, а спросить ребенка, что ему нравится и кем он хотел бы стать. Только на любимой работе у него будет все удачно, а не на престижной... Лучше быть прекрасным электриком знать и любить свое дело, чем посредственным юристом, работать без интереса. А если ты крутой спец, то и с финансами обычно все нормально. Я, например, химик, точнее биохимик, поступала в институт в 96 году. Вы представляете, сколько я выслушала советов типа, куда ты идешь и кому нужна эта химия?))) А я просто обожаю свою работу, работала много где исключительно по специальности: и в НИИ, и на фармацевтическом заводе, и просто в коммерческих компаниях. Про дефицитные специальности: мы долго не могли найти обычного электромонтажника. Нету их((

копировать

Так электрики это вообще денежная нынче специальность. Еще сантехники. Они всегда нужны. Это же не бумажки перекладывать.

копировать

Вот только ребенок (вообще-то и многие взрослые) просто может быть не в курсе, какие на свете есть профессии, чем приходится на работе заниматься и т.п. Тут придется очень много инфы перелопатить, попробовать с разными людьми живьем поговорить, например, чтобы какое-то мнение составить.
Те же вышеупомянутые айтишники - такой большой пласт различных направлений, где годами учиться нужно.

копировать

Моя мама английский редактор и переводчик, работа есть всегда + куча халтуры, часто ночами сидит, никому не может отказать. Но и зарабатывает прилично.

копировать

Востребованы люди с мозгами и трудолюбием. Но это большая редкость сейчас. Из школ и институтов выходит армия солдатиков, умеющая работать по команде, но совершенно не умеющая использовать мозг. Жаль, что этому не учат. Если вашему повезет, то всегда будет иметь работу и зп.
Я закончила эк вуз, работаю в отделе продаж. Работа для толкового менеджера есть всегда. ЗП обычно 50-70 тыс. Кто покруче - около сотни. Про совсем крутых не говорю. Вроде менеджеров вокруг как собак нерезаных, но толкового найти крайне тяжело.

копировать

+1000 к "Востребованы люди с мозгами и трудолюбием"! В любой специальности и направлении. Не важно, что делать - если уборщица - мой так, чтобы стать лучшей уборщицей, а там (при условии наличия мозгов) и до владельца клинингового агентсва недалеко...

копировать

согласна. Еще ценят обязательность:если обещал сдать работу к пятнице, то и выполнить обещанное, А то сколько раз бывало - возьмутся, наобещают с 3 короба, а потом в кусты.... Лучше б сразу отказали, чем так.