Сметчик

копировать

Добрый день. Хочу переквалифицироваться на сметчика. Хотелось бы знать, совсем тухлая эта затея и какие подводные камни могут быть. Такой вопрос - если я пойду на курсы сметного дела, этого будет достаточно? Потом устроюсь за небольшую з/п, поднаберусь опыта. Или у сметчиков еще какие то знания и навыки должны быть? Сама я экономист.

копировать

Когда я подбирала персонал (в агентстве, потом в фирме), большинство требований к сметчикам состояли из в/о строительного или архитектурного (редко любого технического) и большого опыта.
Но там и зарплаты предлагались немаленькие. Думаю, персонал попроще и подешевле просто сами подыскивали. Так что если вы согласны на небольшую первоначальную з/п и условие удалённой работы для вас необязательно - то вполне может получиться.
Насчёт знаний - зависит от области, в которой вы будете трудиться. Хотя, справедливости ради, к экономиста для любой области сметного дела знаний недостаточно... Тогда просто можно изучать сметное дело и параллельно - основы той сферы, где хоте ли бы трудиться, тоже вариант.

копировать

Нужно быть инженером, уметь читать чертежи и знать технологию строительства, разбираться в материалах

копировать

На сметчика можно уйти с техническим образованием и большим опытом инженера. На курсах дают основы сметного дела, а без знания технологии строительства в той области, в которой хотите работать, эти умения не применить...
Вам допустим дадут проект с описанием и чертежами, сможете его прочитать и понять?
От этого и отталкивайтесь.

копировать

Спасибо, поняла, что нужно в другом направлении думать. Курсы ничего не дадут.

копировать

не совсем верно. У меня сестра по образованию агроном (В/о), закончила курсы и уже лет 10 работает сметчиком. Но на работу ее брали по рекомендации и чел, который рекомендовал первое время ей активно помогал в работе. Если есть желание и найдете наставника - освоите.

копировать

Я сама сметчик, но у меня технич. в/о.
Я думаю, вы справитесь, надо знать технологию работ, а чертежи- это все опыт- на это есть проектировщики- они вам помогут, а там все одно и тоже потом.
Вам нужно выбрать виды работ: стройка или внутрянкя (слаботочка, электрика, ОВиК и т.д.), может пойдете в энерг. компанию. Выбирайте специализацию и читайте ГОСТы, и технологию работ- в инете полно всего.
вы должны знать, как монтировать и как делать ПНР, например, 1 монтаж вентилятора.
Вы должны знать, что с обоих сторон должны быть гибкие вставки ну и т.д. это простой пример.

Если вы склонны к самообучению, как я, то вперед, ничего не бойтесь. Я сама начинала сметное дело с нуля. И плакала в туалете на работе, слезы вытру и пошла думать дальше. Сейчас все позади и я уже опытный сметчик.

копировать

Именно сейчас не надо никуда переквалифицироваться. Смысла нет, работу по новой профессии не найдете. Муж сметчик, после сокращения работает не по профилю. И их много таких.
Ну и вообще лучше техническое в/о иметь, а не экономическое/гуманитарное.

копировать

Что за глупости. Сметчики всегда в цене, и работу найти можно всегда, если он был в мелкой конторе то, соглашусь. Никто бюджет не отменял и считать сметы нужно.

копировать

Про кризис слышали? Можно конечно сметчиком всегда устроиться, но на такие условия, что лучше немного не по профилю поработать.
Вакансий мало, з/п низкие предлагают, при этом хотят что б еще и "за Васю" работал, совмещая 2 должности.

копировать

про кризис слышала, но все мои знакомые сметчики работают и премии получают.

копировать

А строители говорят, что стройки замораживаются. Кому верить

копировать

сметчик это не только стройка. А энергетика, ит-технологии, метрополитен и многие другие виды работ.

копировать

Ценится сметчик, который читает чертежи, а набить смету после курсов может практически каждый. Я училась на курсах ГАСИС, образование экономическое. Но мне оплачивали на работе, тк специфика отдела требовала и постоянно со сметами я пересекалась. Так что, я так понимаю, вы что-то типа меня :)
Мы не ценимся :)

копировать

Мы ищем сейчас человека на сметы (не сметчика) , я рылась на проф форумах. Пишут, что девочка на подхвате, не умеющая читать чертежи через год после курсов - 60 тыс. Но судя по обилию примитивных вопросов на форуме, старшие товарищи учить не сильно учат.
В сторону оценщика посмотрите, но там долго учиться и сертифицироваться

копировать

через год после курсов 60- если способна к самообучению и изначально тех вуз. Мне, например, все равно, что осмечивать трубы ВК или тепловые. т.к. я их не рассчитываю, а технологию работ знаю, т.к. технарь. если нет работы в стройке, надо искать в других областях, при этом читать соответствующую лит-ру, а т.к. у меня тех. вуз, то я способна понять процессы.

Вывод такой: тех. вуз +курсы+лит-ра.