Бухгалтер ошиблась

копировать

Была в ноябре на больничном в итоге сейчас получила зарплату( за ноябрь ) полностью бухгалтер не рассчитала больничный, я не знаю что делать? Подойти к начальству и сказать мне много насчитали? Что делать?

копировать

Отложите "лишние" деньги. И ничего не говорите. Это - работа бухгалтера правильно считать! Если не найдет - будет ей уроком на внимательность. Если найдет лишнее, отдадите то отложенное.
Это если быть искренней.
Хотя могла бы я и написать: да вы что, конечно скажите и отдайте.


ПС: когда-то очень давно я уволилась, переезжая в др.город. Меня рассчитали. И вот месяца через два - звонок от бухгалтера с той работы, мол, я вам лишнее насчитала. Я - абсолютно искренне - да вы что! Конечно отдам (а я реально не знала раньше о неправильном начислении - не до этого было). Она обрадовалась, бухгалтер эта. И - тадам! - говорит: "Тогда привезите мне их!" Я сначала онемела (т.к. она знала, что я уехала за 3 тыс км), потом говорю: Без вопросов. Оплатите только мне билет на самолет, в крайнем случае, купе поезда.
На что она, естественно, возмутилась, почему это Я хочу привезти ЕЙ деньги, которые ОНА неправильно высчитала, за ЕЕ счет! :)

В общем, я сказала: как только перечислите мне деньги на билет, примчусь.

На том вся история закончилась.

Карточек тогда еще не было, кстати.

копировать

не к начальству, а к бухгалтеру. Можете не отдавать, тогда она сама за вас будет возмещать деньги.

копировать

А у вас в ПВТР не прописана доплата до полного оклада в случае больничных?

копировать

Не, ну нормально, когда меньше перечислят все мчатся в бухгалтерию со скоростью ветра, как только больше, сидят притаившись, типа мы ничего не заметили.
А просто подойти к расчетчице и сказать,что она ошиблась, это не, никак.., всплывет рано или поздно, а осадок у людей останется о Вашей непорядочности.
Ошибиться может каждый, бух машина что ли.
Я возвращала в такой ситуации, зато с бух-ом теперь прекрасные отношения.

копировать

Зачем что-то откладывать и возвращать? Так вообще делают? Бред какой-то. Скажите ей просто, и она вам в декабре сделает перерасчет. Т.е. удержит нужные суммы. Отдавать обратно ничего не надо.

копировать

Скорее всего, она просто перерасчет сделает в следующем месяце. Так многие делают, говорить ничего не нужно

копировать

если работаете в большой организации - все равно всплывет - лучше спросить, а то рискуете нарваться на удержание в самый неудобный для вас лично момент. В небольшой компании по договоренности с руководством иногда могут не проводить б/л (т.к. трехдневные невовремя преоставляенные только лишний геморой для буха, а если там еще и средний заработок больше за предыдущие года....) но тогда тоже лучше спросить.

А вообще смотрите сами...