Что будет с рынком труда после праздников?

копировать

Народ, кто в курсе?
1,5 недели до нового года и с вакансиями вообще полная ж... :-( Остались одни глухие, которые висят уже по пол года или одна ерунда на подобии спа-салонов, инкомов, орифлеймов и т.п.
Есть ли смысл сейчас соглашаться на бесперспективную работу с маленькой з\п хотя бы для пересидки до лучших времён? Или стоит подождать января?
Есть ли надежда на то, что сейчас народ ждёт 13 з\п, какие-нибудь квартальные премии, а с нового года будет менять работу?
Или после праздников станет ещё хуже и нужно сейчас хватать то, что ещё осталось? :-(

копировать

Вы бы о себе рассказали, что из себя как специалист представляете.

копировать

Дело не в моей специальности и опыте. Меня интересует вообще рынок труда в принципе в Москве.
Скажем так, я среднестатистический офисный сотрудник коих очень много. Без каких-либо супер навыков, знаний языков, каких-то MBA и т.п. Высшее образование имеется - гуманитарное. Опыт работы порядка 12 лет менеджером по работе с клиентами (последние 7 лет) + менеджером по персоналу (около 3-х лет) + секретарём (примерно 2 года).
На данный момент рассматриваю вакансии менеджер по работе с клиентами без поиска и холодных звонков, координатор, менеджер по оформлению документов отдела продаж, готова рассмотреть даже должность секретаря, офис-менеджера и на худой конец оператора, при условии стандартной пятидневки и з\п 40 тыс. Готова даже спустить ожидания до 30-35 тыс., при условии, что работа близко к дому или есть "плюшки" от работодателя в виде обедов или оплаты проезда (что бы на них не тратить).
Вообще мне работа срочно так нужна только для погашения долгов, которые накопились.
Если бы не долги, то не искала бы работу, по крайней мере пока. Есть доп доход 30 тыс., но его не хватает на быстрое погашения задолженности.
Вот и ищу работу из расчёта 30 тыс. тратить каждый месяц на погашение, а оставшиеся тратить на проезд, обеды и всякие перекусы в течении рабочего дня. Я прикинула, получается порядка 10 тыс. в месяц на это всё. :-(
Куда ни гляну, везде или английский язык требуется, либо по возрасту уже не прохожу (мне 34 года), либо нет опыта в конкретной сфере, например в сантехнике или строительных материалах и т.п. Либо требуется техническое образование.
Какой-то замкнутый круг получается.
Вот и хочу понять, соглашаться ли сейчас на 25-30 тыс. и погашать долг не 4-5 месяцев, а дольше. Или подождать января, в надежде, что появятся вакансии?

копировать

Сама сейчас сидела и рассматривала вакансии... Реально какая-то фигня!
Немного о себе: сижу до НГ, после праздников буду писать заявление. Сижу, т.к. надеюсь на премию, которую дают только в конце года и (простите за мелочность) подарок ребенку. Да и после праздников с деньгами будет полная Ж и хотелось иметь балласт.

копировать

Так по нынешним временам вы просто не тянете на 40 тыс. В принципе, можно и подождать, в середине января рынок будет видно лучше.

копировать

Мне больше нравится считать, что не я не тяну на 40 тыс., а работодатель не может или не хочет специалистам, как я платить 40 тыс. ;-)
Сегодня была опять на собеседовании. Заранее заполняла анкету и указала уровень зарплаты не ниже 35 тыс. на испытательный, далее 40-45 тыс. Пригласили, а уже на собеседовании сказали 30-35 тыс. соответственно и никаких %, бонусов, премий. :-( Они должны в среду звонить и я должна дать им ответ. А что говорить не знаю...
За выходные и сегодняшнее утро отправила порядка 20 откликов. По одному отказ, остальные даже не просмотрены.
На моей прошлой работе мой начальник получает 80 тыс., когда я увольнялась, то он говорил, что тоже наверно будет искать новую работу. Я сейчас смотрю вакансии и на его должность и опыт работодатели предлагают зарплату 40-50 тыс....жуть конечно.

копировать

Да как ни считай - ну вот такой сейчас рынок.

копировать

Неее, я такой впечатлительный человек, что для меня принципиальная разница для моей самооценки :-))))

копировать

не подумайте, что я хочу вас обидеть, но какая нафиг самооценка от осознания, что ты - офисный планктон, который в кризисы первым оказывается за бортом?

34 - не тот возраст, чтобы не попытаться как-то перепрофилироваться... тем более, что у вас есть пассивный доход! вы в гораздо более выгодном положении, чем многие ваши "коллеги" по "манагерству"...

копировать

А в кого перепрофилироваться - то? Кто сейчас будет востребован?
Я уже за свою жизнь 3 раза меня профиль. И последние перемены в 2009 году были очень перспективными, но теперь никому не нужны...точнее нужны, но на копейки.
Ну и что бы переучиваться нужны деньги, а у меня и так 150 тыс. долга по кредитным картам + кредит ещё 3,5 года платить. Весь пассивный доход уходит на ежемесячные погашения.
Свободных денег на переучку увы нет. :-(

копировать

перепрофилироваться по принципу "кто сейчас нужнее" - это заячьи прыжки без долгосрочных перспектив... наверное, логичней отталкиваться от своих персональных способностей и возможностей... и не бояться "неофисных" специальностей! а английский можно хоть завтра начать учить самостоятельно - совершенно бесплатно!

копировать

в шоке была, когда увидела выпуск "Работа и зп", раньше выпуск под 500 листов был..а сейчас.. вакансия бухгалтера одна, юриста - одна, закупщика - одна! Курьеров - всего 2 страницы. Я была ужасно удивлена!

копировать

Работу менять вряд ли, но какая-то текучка все равно сохраняется. Я в прошлом году работу искала. Так вот, где-то числа с 10 декабря уже все, ни на одном собеседовании не была, вакансии почти не обновлялись. И так до середины января как минимум. А потом снова поперло, начали новые вакансии появляться.

копировать

я до нг работаю и с января под сокращение. Смотрела весь декабрь вакансии, ерунда какая-то, была парочка интересных, но с некоторыми нюансами, что не пошла туда. Считаю, что после праздников будет проще, сейчас не до новых сотрудников, кто-то отчеты закрывает, кто-то занят другими делами. Вероятно и в январе не найду, рассчитываю на февраль. Вы можете устроиться сейчас, никто потом силком держать не будет и всегда можно уйти если что. Смотря какая у вас ситуация, можете ли посидеть без работы или наоборот срочно надо.

копировать

Я к вам. Вакансий мало, а на тех, что более-менее приличные резуюме даже не просматривают. Страшно становится(

копировать

Мне сегодня впервые в ЦЗ сказали, что вакансий нет. Стою уже второй год ((

копировать

второй год нельзя, че врете?

копировать

Можно, почему нет?

копировать

Утютю ))) Стоять можно сколько угодно )))

копировать

да ладно. Там нужно из их базы выбирать. они вас вечно там держать не будут. Только если не понравилось на исп. сроке, тогда снова ставят и подбирают вам заново.

копировать

Я уже почти 2 года стою на учете в ЦЗ. Никто не гонит пока. Только пособие уменьшили до минимума.

копировать

пособие платят только год, не пистите

копировать

в этом году смысла нет т.к. в конце года во многих компаниях устанавливают запрет на набор новых людей,закрывают отчетность и доп.затраты на ФОТ не нужны компании. с января по март рынок труда так же будет "тухлым" т.к. народ будет ждать 13 з.п. премий и т.д. Надежда на удачу

копировать

Ну, почему так категорично... Муж завтра выходит на новое место, сегодня получил расчет на прежнем месте. Вакансия найдена через работные сайты. Было еще несколько вариантов. Начальник экономического отдела (жкх), зп средняя, белая, ближнее МО, хотя искал и в Москве.

копировать

+100. Никогда не надо слушать слова вроде этих "перед новым годом без шансов, кругом мораторий", "сейчас кризис, вакансий нет", "кто вас возьмет после декрета, только на 20 тысяч" - надо всегда искать, не останавливаться. Находятся работы и в кризис, и после перерыва и перед новым годом.

копировать

соглашусь, в прошлом году нашла работу 25 декабря

копировать

+100 На Еве любят расписывать ситуацию совсем уж чёрных тонах. Да, кризис, да повальные сокращения. Но это не повод лапки складыавать. Поиск работы, помимо всего прочего это ещё и лотерея. Никогда не знаешь в какой момент вытянешь выигрышный билет. Я тут в апреле тему заводила, плакалась, что на работе "попросили" на выход, а у меня ипотека большая-пребольшая и ребенок маленький, а сократить не могли из-за статуса матери-одиночки. Подписала по соглашению с 3 окладами. Меня тут на Еве дурой обозвали и на пророчили, что никто на работу меня не возьмет. За май я сходила на три собеседования, на третьем мне предложили работу в компании, в названии которой есть слово "нефть" со всеми плюшками )) Вот сижу и понимаю, что реально повезло, они практически не берут с улицы, проект у них горел и не могли найти человека "из периметра группы". Так что, девочки, не отчаивайтесь, ищите, пусть вам повезёт!!!

копировать

какие затраты на фот будут за 3 рабочих дня? мы бы взяли человека хоть завтра. не хочет отдел персонала искать - рассказывает про елки - праздники и отсутстствие соискателей. но у нас сложная ситуация с требованиями