Подскажите, что может быть

копировать

Такая ситуация: года 2 назад я оформила себе сокращенный рабочий день до 17.00
Какое-то время мне платили зарплату за вычетом этого часа. Потом, когда менялась структура, видимо, они потеряли что-то или не нажали в программе галочку и стали вдруг платить полную зарплату. При этом я работала на 1 час меньше как раньше.
Теперь это вскрылось, хотя я ничего не делала для того, чтобы такая ситуация произошла. Они, видимо, в программе какую-то галочку не поставили у себя.
Какие могут быть последствия? Заявление мое как лежало в кадрах, так и лежит (я его не отзывала). Они сами что-то не учли, накосячили и пр.

копировать

Настучат по башке бухгалтеру. Сделают перерасчет и вычтут у вас из з/п излишне уплаченное. А вы-то чего молчали, когда обнаружили? Скрысить хотели деньги?

копировать

Сначала не поняла, так как это не просто так произошло - в очередной раз было повышение, индексация, изменение примирования - там сумма незначительная, подумала что прибавили (проиндексировали) и все. Из серии, что вычитали за час, повысили индексацией +/-
за зарплату мы не расписываемся, она просто приходит на карту и все. Я не морочилась, не та сумма

Более того, мое заявление лежит в моем деле - то есть я его не отзывала и специально ничего не делала

копировать

1. По закону ничего возвращать вы не обязаны, вычитать тоже нет оснований, это не счетная ошибка.
2. Хотите тут работать и дальше - верните добровольно. Жизни иначе вам не дадут почти 100%.

копировать

да я не против вернуть. они паузу взяли...

копировать

ерунду написали. ндфл уже рассчитан неверно, следовательно, будет перерасчет, и автор получит меньше.

копировать

Но кто виноват в этой ситуации?
Мое заявление в деле есть, все оформлено, но сложилась такая ситуация

копировать

Это только проблемы бухгалтера. Закон разрешает удержание излишне выплаченных сумм с работника ТОЛЬКО в случае счетной ошибки (+еще два случая, но это к теме не относится). В данном случае ее нет, значит, никаких вариантов без согласия автора получить эти суммы нет. ВС РФ однозначно на стороне работника.
http://www.eg-online.ru/article/161995/

копировать

не поняла - а почему вы СРАЗУ, как только стали получать лишнее, не пошли в бухгалтерию разобраться?

копировать

я не просто стала получать - была индексация. Мы подписали уведомление. через месяц стали получать новую зп (аванс, расчет) я даже значения не придала: 1. не та сумма 2. было повышение я даже высчитывать не стала - пришло и пришло. Расчетный листок мы не получаем и не расписываемся за него.