Что дает кандидатская?

копировать

Вообще я IT-специалист давно, но волею судеб попала в околонаучную компанию.
И теперь мне тут регулярно активно "намякивают", что хорошо бы кандидатскую защитить.
До окончания профессиональной деятельности я на текущем месте задерживаться однозначно не планирую, возможно, вообще заграницу уедем. В аспирантуру в свое время не пошла, публикаций совсем нет.
Старые связи в моем универе при этом остались, т.е. помочь-подсказать есть кому, и науч.рук-а мне найдут, если понадобится. На работе тему для диссертации на стыке мат.физики и информационных технологий подобрать и развить тоже можно, во многом даже чужими руками-головами.
Не могу понять только, надо ли оно мне, очень напряжный марафон придется пережить (у меня дети-школьники)... стоит ли овчинка выделки, если я через какое-то время вернусь в чисто прикладную коммерческую сферу?

копировать

Мне нафик не понадобилась, хотя кандидатская непосредственно по моему профилю работы и очень даже прикладная. Но у меня и отрасль не научная совершенно. В аспирантуру пошла потому что на тот момент была работа ну совершенно не способствующая умственной деятельности и скучный муж, с которым казалось, что заживо закапываюсь. А тут вроде интересно, жизнь, семинары у студентов - не соскучишься. Для кандидатской брала много данных на своей основной работе.
За границей наша кандидатская степень не считается. Только докторская вроде.

копировать

Мне бы точно не помешала кандидатская (а возможность ее получить была после института, по математике - даже в аспирантуре год проучилась, потом вышла замуж и уехала из своего города). У меня бы была выше самооценка (хотя я и так не страдаю заниженной) и я бы собой гордилась, конечно же! Других причин я не вижу))

копировать

Для меня эффект повышения самооценки принес факт поступления в аспирантуру одного из ведущих вузов страны (СПбГУ) из заштатного университета. Без денег, без связей, даже не знала никого. Просто пришла и поступила. С конкурсом 12 человек на место. Не закончила, не защитилась, потому что поняла, что нафиг оно мне не было надо.

копировать

Ну будет наша кандидатская как их докторская, которая по английски PhD (доктор философии).

копировать

И пойдешь ты с ней работать продавцом в макдак :-)

копировать

Прекрасно считается. Другое дело - нужны ли там конкуренты

копировать

За степень может быть доплата. В госучреждениях вроде идет в обязательном порядке, в коммерческих возможно по воле хозяина. Если конторе нужны понты (у нас работает 10 кандидатов и 4 доктора наук) то вполне себе могут послать писать диссер.

копировать

Мне не пригодилась. Работаю в Институте (относящемся к газовой отрасли). Когда устраивалась туда, была надбавка за степень. Сейчас надбавки сняли, зп и должности стали зависеть исключительно от связей. Я кандидат наук работаю на родственников и знакомых родственников. Лишний раз мне говорит руководство: "Кому нужна твоя степень?". Обидно, собираюсь увольняться.

копировать

Мне пригодилась как строчка в резюме: работаю по спкциальности, наращиваю резюме последовательно. Пока работаю, периодичекси публикуюсь в зарубежных журналах, может, на докторскую так созрею...А, еще 5 лет после защиты не нужно повышения квалификации для СРО:)

копировать

если работать в НИИ, то кандидатская дает 36 раб. дней отпуска и доп. оплату как научного сотрудника, докторская - 48 раб. дней отпуска - а это 55/56 календарных дней!

копировать

Блин, хочу в нии :-) достало без отпусков работать :-)

копировать

Вам - не стоит. Не интересно и лично вам никаких бонусов не будет. Будет максимум вашим шефам, что воспитали в своей коммерческой (отностельно чисто научных нии) среде кандидата наук. По поводу заграницы - опять таки ориентируйтесь на свои желания. Я знаю двух кандидаток ф.м.н. Одна сразу после защиты уехала развивать тему дисера за границу в околонаучный прект и за деньги. А вторая - в тай, есть фрукты и смотреть на слонов. Обе - бауманка, обе чего то с космосом.