Специалистам вопрос о вычете НДС по материалам

копировать

Может какие идеи есть, производство очень материалоемкое. Есть раздельный учет НДС. Загвоздка с ндс по материалам, читаю консультант не могу найти, все примеры простые.
Пример, организация приобрела в 1 квартале 1000шт каких-либо материалов, они потом в будущем (начиная со 2 квартала) используются как для ОБЛАГАЕМЫХ так и для НЕОБЛАГАЕМЫХ операций. Что делать с этим 19 счетом который остается на конец 1 квартала. Ведь материалы не использованы еще. И ведь этот НДС нельзя отнести к НДС распределяемому (как по общехозяйственным расходам), ведь эти материалы в будущем будут использованы конкретно к какой-либо деятельности.

копировать

не судьба нанять нормального бухгалтера? все на халяву хотят хитрожопые).

копировать

ну вот такие бухи нынче пошли))) и берут почему-то их с распростертыми объятиями)

копировать

19 счет должен быть закрыт. право на вычет (Д68К19) у вас возникает после того, как вы оприходовали и оплатили материалы, получили счет-фактуру.

копировать

Мда....вы про оплату загнули конечно, это уже 100лет как отменили. И 19счет может быть не закрыт, с 1 января 2015 года можно 19 откладывать на 3 года, плюс экспортный 19счет "зависает" до квартала подачи документов.
Все не так просто.
Плюс что делать с этим ндс когда эти материалы потом пойдут к облагаемой и необлагаемой деятельности. Восстаеавливать?

копировать

вам же проще, если он закрыт.
отменили, но вместо этого теперь надо с/ф на аванс, если предоплата, от поставщика требовать, чего ранее не было.
насчет восстановления, к сожалению, не подскажу, не сталкивалась.

копировать

если в этом же квартале будет реализация то не обязательно на аванс давать или требовать есть и письма на этот счет и практика судебная

копировать

Восстанавливать.

копировать

У организации в каждом квартале есть облагаемые и необлагаемые операции. Как можно весь НДС принять к вычету? Вот тут две загвоздки. Я говорю не все просто так.

копировать

Принять к вычету можете на основании счета-фактуры и условии, что оприходовали материалы. Если не знаете куда они пойдут, можете сразу брать НДС в зачет, а потом, по факту - восстанавливать. Чтобы не было ни у кого вопросов - закрепите этот момент в УП.

копировать

Изначально выстроили систему так, что материалы для облагаемых и необлагаемых операций закупаются по разным счетам, даже если закупаемые позиции совпадают.
Т.е. в Вашем случае наши закупочники бы попросили у поставщика 2 счета - на 300 шт для необлагаемых операций и на 700 шт. для облагаемых. Соответственно, получаем 2 счета-фактуры и приходуем на склад двумя документами (в одном случае НДС сразу учитывается в стоимости, в другом - попадает в книгу покупок). В наименовании материала для необлагаемых операций добавляем какой-нибудь индекс, чтобы потом ориентироваться. Это несколько осложнят закупочный процесс и складской учет, зато на 19 счете все прозрачно.

копировать

Вы не поняли. Когда покупаются эти 1000 шт каких то там "шпунтиков" для производства, неизвестно куда они пойдут, на облагаемую или необлагаемую.
И причем тут поставщик, и самим в программе можно разделить. Когда известно куда пойдет при закупке материалов тут нет вопросов.

копировать

восстанавливать, конечно же