Сказали, что перезвонят

копировать

В конце месяца, как только все желающие пройдут собеседование и тогда директор выберет лучших и проведет собеседование уже сам. Так мне сегодня сказали в одной компании.
Меня так "сплавили" или все-таки есть надежда? За 2 недели ожидания у меня ни денег, ни опыта не прибавится, может, стоит другое место поискать или подождать?
А еще дело в том, что в этой фирме работает моя одногруппница (я только на собеседовании об этом узнала), и она меня порекомендовала, как надежного сотрудника, мы работали вместе в студенчестве. Может ли это как-то повлиять на решение директора?

копировать

Надежда есть.
Другие места параллельно искать.
Повлиять может.

копировать

Спасибо, очень хочу именно это место.

копировать

Не сидите и не ждите, ищите другие варианты, у вас их должно быть много. А на счет этого конкретного места, но могут перезвонить, а могут и нет.

копировать

Поиски не прекращайте, не теряйте время. Как сделают предложение о работе - тогда будете думать и решать.

копировать

естественно, стоит искать другое место. или вы решили, что если вас пригласили на первое собеседование, то место гарантированно ваше?
да, повлиять может. в зависимости от репутации одногруппницы и отношения директора к свояченичеству - положительно или отрицательно.

копировать

Всякое может быть. Только что вышла на новую работу - было три собеседования. На каждом прямо говорили, сколько ждать следующее, что будут смотреть всех и принимать решение. Второе собес было через 2 нед (как договаривались), третье через 3 дня, потом на след день вечером прислали оффер. Поиски не останавливала, но, тк очень хотела именно это место, и есть запас денег, в это время откликалась только на самые-самые приглянувшиеся вакансии - было 3 собеседования, в итоге на следующий день после получения оффера пригласили еще в одно место. Все это время я места не находила - вдруг "запасные" предложат раньше, что я буду делать??? Но все обошлось. Поэтому автор, сохраняйте спокойствие и думайте прежде всего о своих интересах. Поиски не останавливайте, если и будете ждать кого то, то только если очень хочется и есть на что. Удачи Вам в поисках!

копировать

Спасибо!
Я до этого когда на работу устраивалась, всегда было собеседование одно только. Видимо, в серьезных компаниях принято выбирать кандидатов поэтапно. Буду ждать.

копировать

Вы только не ждите, сложа руки. Ходите на другие собеседования, там же тоже, скорее всего, не в один день вас примут... Может, и лучшее предложение получите, кто знает.

копировать

во многих местах сейчас 2 или 3..

копировать

Нормальная ситуация. У меня вообще второе собеседование было в августе, а оффер прислали только под новый год.

копировать

Эти работодатели - идиоты? Похоже на то, к таким лучше не устраиваться.

копировать

Ну зачем так категорично)))? На моей прошлой работе планировали открытие филиала, начали собеседования, а потом открытие передвинулось - с июля на октябрь. Причем план набора был "размазан" до нового года - таких то специалистов оформляем - обучаем в эти даты, потом следующие. И в конце года звонили тем, кто был на собеседовании летом, объясняли ситуацию, делали предложения - люди соглашались некоторые. Сразу кстати не могли сориентировать - сроки переноса были непонятны. В этом деле, как и в поисках второй половины - все очень индивидуально с обоих сторон))

копировать

Затем, что кого они с таким подходом найдут? Человека, который совсем непригоден, раз за полгода не нашел себе удовлетворяющее место работы. Может нашел неудовлетворяющее, и оттуда с радостью поскачет в другую компанию, где опять же неизвестно что на самом деле.

копировать

В смысле непригоден? Я в эти полгода работала фултайм и училась на вечерке и вообще выше крыши была занята. Между делом еще на одну хорошую должность в другом месте пособедовалась. Новая работа мне не горела, да и абы куда я не хотела. В хорошую компанию меня между прочим взяли. Не рога и копыта, а крупная международная.

копировать

Что за бред? Я ищу сейчас специалистов на проект, который запускается в октябре. Реальная работа начнется и в июле, офферы будут оформляться тогда же. Естественно, на собеседовании говорю об этом. Очень многие работают и прям щас увольняться им не к спеху.

копировать

Не согласна. У меня есть работа, но есть много "но", из-за которых хотелось сменить. Решила попробовать в компанию (банк), куда очень хотела до этого. Там бюрократия страшная, и я знала, что все будет медленно (знакомые там работают). Так вот, проходила собеседования в сентябре!! Параллельно позвали еще в одну компанию, предложение было хорошим. Но я отказалась и, как оказалось, не зря - мне через пару дней позвонили из этого банка и сказали, что предлагают оклад намного лучше, ну и работа интереснее (да и компания стабильная, что уж говорить :-) ). Так вот, оффер мне прислали только вчера.
Если бы вопрос поиска работы был критичным, пошла бы в ту фирму, которая меня была готова принять еще в сентябре. Но мне торопиться было некуда)

копировать

Точечный высоквалифицированный спец, которому перестала нравиться его текущая работа, закладывает как раз минимум полугода до получения первого стоящего предложения. А потом его еще месяцами могут утрясать, согласовывать с головным офисом где-нить в Цюрихе-Детройте-Гетеборге, из которого кто-то даже может завесить найм до личного собеседования в следующий приезд в Россию и пр. Так что наоборот, долгие сроки говорят о серьезном специалисте и серьезной работе и компании.

копировать

Ага, ну да, давайте порассуждаем тут еще о точечных высококлассных специалистах:-D Мы тут рассуждаем об анонимах средней паршивости. Если средней, то это еще хорошо:-D

копировать

Вообще-то в ветке речь о том, в какие сроки совершается найм, а Ваше изначальное фи было по адресу работодателей, типа кто полгода решает - от того надо бежать. А в ответ знающие люди Вас поправили: как раз самые качественные работодатели решают долго. И качественные кандидаты это знают.

копировать

+100

копировать

тогда все ильфы идиоты. иногда по году в них оффера ждут.

копировать

Уважаемая, Вы бы пояснили, что речь об иностранных юрфирмах :))))

копировать

кому любопытно - спросит)

копировать

Добавлю в этот список General Electric и многие другие крупнейшие международные компании

копировать

А Вы сидели ждали оффера чтоли??? Человек мог уже 100 раз устроиться с августа то! Видимо методом исключения , обзванивая летние собеседования...

копировать

Не сидела и не ждала. Выше написала, что работала фултайм и училась на вечернем. А вот из компании будущий шеф мне регулярно пописывал и держал в курсе дела насчет вакансий. Между делом они же посмотрели меня на еще одну вакансию. Не будьте такой узкосмотрящей. Ситуации рабочие в жизни бывают самые разные.

копировать

У меня был случай, когда собеседование три тура проходила весной, практически уже "на словах" обо всем договорились вплоть до даты выхода. Потом у них менялась структура, руководство подразделения и вообще обстоятельства. И вакансия временно стала неактуальна. Через полгода, когда все устаканилось, мне позвонили и сделали предложение. У меня уже была новая работа, но эта оказалась привлекательнее - я согласилась.

копировать

Иначе и не бывает. Исключения, наверно, работа уборщицей, и то вряд ли. Странно, что только одно интервью. Обычно 3-4 проходишь и все еще не знаешь.

копировать

Не согласна про полгода и "профнепригоден". Сейчас рынок труда обвалился, не факт, что и через год чего найти можно будет. Особенно, специалистам после 45 лет...

копировать

Спасибо за уделенное внимание, работу я все же нашла. Другую. И тоже по знакомству.

копировать

Никогда не держите надежду. Забудьте про надежду вообще. Рассматривайте все эти интервью как закидывание удочки, причем до тех пор, пока не подпишете контракт. У вас должно быть несколько таких удочек расставлено, пока ищете работу. Эту закинули - ставьте другую, то есть посылайте резюме и ходите на интервью. И на каждом интервью говорите уверенно, что вы общаетесь и с другими потенциальными работодателями, но именно у них вы хотели бы больше всего работать (и убедительный список причин).

копировать

+100 Все верно написали. Была буквально в декабре в такой ситуации. Все прозрачно и откровенно насчет собеседований в других местах. Когда мне уже предложили контракт в другом месте и надо было срочно определяться, то я написала в первое место, что меня уже сильно хотят в другом месте, но я бы хотела работать у них и мне нужно срочно определяться. Мне тогда честно и откровенно сказали, что тогда-то и тогда-то будет собеседование с другим кандидатом и мне дадут окончательный ответ тогда-то и тогда-то. Впрочем, они сами спрашивали на собеседовании, есть ли у меня другие собеседования и на каком они этапе.