пенсия домохозяйкам

копировать

Здравствуйте.
Я домохозяйка , но работаю удаленно, не официально, переживаю по поводу пенсии в будущем, 5 летний стаж мне не откуда взять, к сожалению связей нет , чтобы "положить" куда-то трудовую, если устраиваться официально, то буду получать денег меньше, чем сейчас. Есть какой-то механизм оформления стажа , может какими-то отчислениями? Может еще какие-то варианты есть для неофициально устроенных? чтобы получать не социальную, а трудовую пенсию?

копировать

механизм есть- оформлять свой фрилансер официально через договора и делать тем самым взносы в ПФ.
Из-за таких как Вы нам и хотят сейчас поднять пенс. возраст. А вы хотите рассчитывать на то же, что и я, например, всю жизнь работая в белых компаниях от звонка до звонка и получая, слава Богу, сейчас уже солидную зп.

копировать

нет, я просто хотела бы начать получать минимальную пенсию не в 60 , а в 55, готова для этого что-то делать . если для этого достаточно 5 лет, к примеру, оплачивать взносы в ПФ , то ок. На ваши деньги я не претендую.

копировать

Оформляйте ИП и платите взносы. Можете ещё переводить отчисления в НПФ.

копировать

да, скорее всего так и сделаю, а приблизительно какая сумма ежемесячного взноса?
и если у меня нет дохода через ип некоторые месяцы , как считается взнос?

копировать

Как взнос считается не знаю. Вон там ниже пишут про 15 лет уплаты взносов, если это правда, то не вижу смысла вам дёргаться. А вообще, обратитесь в пенсионный фонд или какой-нибудь некосударственный пенсионный фонд за консультацией.

копировать

спасибо .

копировать

вот почитала такой момент:
"Страхователями по обязательному пенсионному страхованию из числа самозанятого населения, уплачивающего страховые взносы за себя, являются:
1 Индивидуальные предприниматели (в том числе главы КФХ), адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающие частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2 Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию."

, т.е. не обязательно оформлять ИП , можно добровольно выполнять взносы ?

копировать

Можно.

копировать

Вы КОСВЕННО претендуете на мои отчисления,т.к. все они идут в общий котёл.

копировать

косвенно мы все друг на друга влияем

копировать

+1. Совершенно верно, обо живем в социуму, а у социума свои правила. Кому не нравиться, то пожалуйста, создавайте общину по типу староверческой и живите автономно от государства.

копировать

зато вполне прямо на ваши отчисления содержатся убийцы и насильники.

копировать

а вы предлагаете их убивать? ну вперед. я лучше отчисления делать буду, вы идите убивайте насильников.

копировать

Судя по вашему первому посту вам 32, тогда не надейтесь. Мне 45 и то я понимаю, что к тому времени, как мне выходить на пенсию уже начнут поднимать пенсионный возраст, так то вы уже будете выходить на пенсию в лучшем случае в 60, в худшем в 65. Ну и без обид, если вы не платите всю жизнь налоги, как у вас закрадывается мысль о том, что вы имеете право на пенсию? Ведь мы сейчас обрабатывает ныне живущих пенсионеров, потом другие будут работать на нашу пенсию. И да, насколько я в теме, уже не 5 лет а 15 лет должно быть стажа, не факт, что в будущем не поднимут и эту планку.

копировать

спасибо.
вы знаете, государство имеет с меня свою копеечку, не переживайте. Газ оно не проводило к моему дому, пришлось за свой счет проводить трубу, но ставить ее бесплатно на баланс государство, чтобы газ в итоге был. Следующая история... За воду всегда исправно платили, но решили ставить счетчик, а эта труба не учтена , оказывается , вообще из космоса поступает вода, так что подпишите вот здесь, что вы положили трубу и берете на себя ответственность за ее содержание . Ну и что , что трубе лет 50 , что может рвануть где-нибудь и вы будете виноваты.... и платить не забывайте. Помощи по рождению ребенка я ни копеечки не видела, т.к. муж гражданин другого гос-ва, предоставьте справку что вы там помощь не получали. Так что идите лесом со своими нравоучениями, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

копировать

Можно подумать, я, платя с 2-НДФЛ в месяц порядка 15000 р , не плачу больше ни за что в жизни(налоги,школьные поборы, коммуналку и т.п.и т.д.). Сидите уже со своими трубами дома блин

копировать

т.е. вы предлагаете даже не пытаться за себя платить? ))

копировать

Не могу лесом, так как за паршивых овец вы нас держите, не нравятся порядки, вперед, на родину мужа, там будете качать свои права. Не одни вы за все в этой стране платите, все решают проблемы и это не повод, чтобы лишать наших стариков пенсий.

копировать

гос-во прокрутило и сперло наши пенсионные деньги, поэтому возраст и хотят поднимать. при чем тут домохозяйки?

копировать

Не поэтому, а потому что демографическая яма, и количество пенсионеров всё больше в процентном соотношении к молодым. Молодых не хватает на содержание пенсионеров.

копировать

дододо))) слушайте дальше сказки))

копировать

Да ладно вам, почти во всех странах мира пенсия гораздо позже чем у нас начинается, где-то с 63 у женщин, 68 у мужчин, и так далее.

копировать

Если вам на пенсию не в ближайшие 10 лет, то стаж вам необходим минимум 15 лет. И деньги, выплаченные сейчас из своего кармана, не отобьете никогда, лучше купите себе на них комнатку для сдачи.

копировать

Автор, бросьте. Я работала с 18 лет официально, до 31, стаж должен быть 13 лет, в личном кабинете всего 5 или 7 лет, остальных нет, сказали, ищите, а где я найду эти конторы и эти справки. это были 1992-2000 годы, где?Они все позакрывались, архивов тогда не велось, в пенс фонд персонифицированный учет только с 1997 или чуть позже года. И что делать? Ничего. Трудовая книжка есть, записи в ней есть, печати есть. Необходимы справки о работе с фирм, которые давно канули в лету. Родила 3 детей, они тоже не числятся в ПФР, хотя я получала мат.капитал и их нужно считать, там декрет тоже чего-то прибавляет. В общем, я забила, чего и вам желаю. Покупайте однушку под сдачу, будет вам пенсия.
Еще добило признание подруги, мировая судья ,у них тоже проблемы с пенсией.

копировать

Если вы получали мат капитал, значит вы достаточно молоды и архивы точно есть! У меня свекровь их поднимала при выходе на пенсию пару лет назад, тоже стаж пропал. Просто попой лень двигать, это другой разговор))))

копировать

Да какие архивы? Это вам Завод Зил или Красный Пекарь архивы сдавал, а частные фирмы НЕТ! Нет никаких архивов, одна из фирм принадлежала точнее моему отцу, я там сама работала секретарем потом бухгалтером, нет никаких архивов, никто никуда ничего не сдавал. Это годы с 1992 по 2000 пропали, нет ничего. Мне чуть больше 40, до пенсии еще долго, просто зашла в Личный кабинет, рыпнулась сначала, побегала, потом плюнула. Детей только вписала, само собой. Они у них не значились:)

копировать

так у отца прочпокать доки дело 2 минут)))) тоже мне проблема)
а я еще детей не вписывала))))) у меня вообще 5 лет стажа гыыыы, увидела, упала))))) но я молодая, стаж себе поставила сразу у мужа на фирме) жаба конечно душит, но что делать, все под богом ходим.

копировать

Печати нет, уничтожена. Чпокать нечем:) И у него одна фирма, и пара-тройка лет, а другие где искать? Стаж вы как поставили? Отчисления идут?

копировать

так печать, я вас умоляю, 600 руб)))
как как, "работать" пошла)))) да, идут конечно, иначе это не стаж. Просто отчисления минимальные- ну страшилки про черные ЗП по телеку видели наверное))) стаж правда не 13 лет вроде должен быть, а 15!)))

копировать

Ну вы реально считаете что спустя 15 -20 лет можно вспомнить какие вообще были тогда деньги и какая зарплата? Там то миллионы были, то тысячи, то рубли. И как я напишу, что, ничего не осталось, а ообщие сведения о фонде зарплаты и уплаченных налогов, без персонификации сданы же были везде, в ИМНС, в ПФР. Ну и потом смысл то все равно какой, ну 2 года я накопаю ,а остальные несколько лет? Так и буду гадая на кофейной гуще писать себе зарплаты? Да ну бред. В Москве не может быть щас пенсии ниже 14500, вот ее получу и ладно, если вообще давать что-либо будут. А нет, так квартиры сдавать будем.

копировать

ну вы смешная)))) гугл в помощь - все архивы о зарплатах, курсах доллара и куча всего ( это если надо, опять таки, другое дело лень)
Так это сейчас не может быть, а там гляди и сделают как давно хотят - хер домохозяйкам пенсии и мед обслуживание. Правда я на счет пенсии говорю " когда мы с тобой будем на пенсии, ее возраст уже будет лет 100".
Да, вся надежда на квартиры, главное что бы они были, что бы все еще был на них спрос.

копировать

Не, это вы реально не в курсе, ну какие архивы о зарплатах???? Вы не знаете видимо, тогда у многих фирм было как способ выжить отправлять всех в отпуск за свой счет, или платить половину зарплаты, за 4 часа рабочего времени, или еще что-то, и все внутренние документы давно уничтожены, ни табелей ни ведомостей не осталось, кто будет эту макулатуру хранить, и вот я сяду и буду придумывать что там платило ООО Мурка и Тузик в 1995 году и работала я там 4 часа или по 8? Пропал же не год стажа, и даже не два, пропало 8 лет, это мне надо жизнь положить чтобы вспоминать и писать, да ну нафиг. Еще поймают на подлоге, во красота будет. Еще менялись директора, главбухи. И должно быть хотя бы фамилии правильные, вы считаете это реально вспомнить? Как главбух в декрете, ведущий по 7 фирм, скажу вам, нереально. А неправильная инфа в справке, если даже допустить что все цифры правильные, автоматом - липа.
Да будут они сдаваться, приезжие всегда были и будут. Всегда будут молодые семьи, и прочее и прочее. Это единственное что не пропадет. Что в советское время сдавались, что сейчас, было есть и будет.
Оформляла еще пока работала пенсию многим сотрудникам. Знаю что это такое. Мама когда выходила на пенсию нашла только все справки о работе в гос.учреждениях, фабрика, дет.сад, еще что-то было. Вот у них есть архивы. А у мелких частных нет.

копировать

Если вам это не надо и лень, то причём тут я? Это вам надо голову ломать и т.д. не хотите и не надо, в чем проблема то?! Все кому надо было, все восстановили, а люди уже на пенсии, т е. Работали ещё раньше вашего.

копировать

а где это посмотреть? что за личный кабинет?

копировать

Правильно вам пишут, не 5 лет, а 15. И просто так трудовую положить не имеет смысла, должны идти отчисленгия в ПФ.

копировать

Вам нужны эти копейки? Зачем?
Лучше копите на покупку самой простой студии или однушки. Никакая пенсия никогда не будет приносить вам того дохода, что сдаваемая квартира.
И вообще не понятно, что в этой стране будет через год. Я также работаю удаленно, мне 34. До этого какое-то количество лет было официальное трудоустройство, не знаю даже, где сейчас "пенсия" и все, что с этим связано, не интересно. Есть две квартиры, которые сдаются уже сейчас, их мы с мужем оставим себе:) Плюс у нас есть в активе лет 20, чтобы заработать троим детям на недвижимость. Одному уже почти купили то, что хотели.

копировать

Лет через 10-15 вы будете совсем по-другому относится к этой теме. Аренда уже сейчас падает в цене, а скоро налоги на недвижимость поднимут так, что сдача в аренду будет мало интересна, особенно , если у каждой пенсионерки будет по квартирке на сдачу.Столько арендаторов не найдете. И еще не факт, что за 20 лет вы много заработаете, жизнь оборачивается самым неожиданным образом порой, ничего плохого вам не желаю, но частенько люди успешные в молодости к старости остаются не с чем. Не будьте легкомысленны.

копировать

Ошибаетесь, не буду. Стоимость аренды на наши квартиры не упала, но они и находятся в прекрасном месте. Ну и, наконец, я своих детей воспитываю так же, как воспитывали меня мои родители. Сейчас папа и мама официально пенсионеры, но работают. Плюс к этому мной открыт для них счет в банке, который ежемесячно пополняется на приличную сумму. У них отличная обеспеченная жизнь, язык не поворачивается назвать это старостью. В этой стране, где все меняется постоянно, нельзя доверять государству и полагаться на какую-то мифическую пенсию:) Да и гроши это...

копировать

Я тоже так думала, когда мне было 34, вот абсолютно так же. А сейчас мне 44 и реность несколько иная, чем мне представлялось прежде. Иногда себя нужно и грошами подстраховать. Через 10 лет картина вашей жизни может кардинально поменяться. Вокруг меня много примеров ровестников, увы часто грустных. В этой стране и на самих себя увы нельзя полагаться... И дело не только в стране. Кто-то потерял бизнес, и пришлось всю недвижимость за долги отдать, у кого-то мужья умерли или ушли к молодухам, часто оставив жен не в самом лучшем материальном положени и.т.д. и т.п. И дети тоже не гарантия, увы.

копировать

Ну сколько там той пенсии будет? Тысяч 15? 20? Вы предполагаете, что я двушку в паре шагов от Цветного Бульвара сдам дешевле или вообще не сдам?) Есть депозиты. В общем, в этом смысле я прикрываю себе тылы со всех сторон. Оформляться официально и перечислять % от своей зарплаты государству не хочу и не планирую. Эти % идут на депозит как раз. Меня устраивает)

копировать

Ох, жизнь длинная. Я конечно на пенсию не рассчитываю, рассуждаю ровно как вы, но более трезв . Вот сейчас она есть, а завтра её нет и все?! С голоду сдохнуть? Конечно и 15 тыр не деньги, но это больше чем ноль.
Мозги к слову встали на место, когда подруга продала родительскую квартиру ради спасения жизни мужа. И я отлично поняла, что да, ради родных мы можем продать все!

копировать

Аренда и сдача жилья есть всюду в мире, а не только в Москве и это все равно доход. Возможно и не такой мега высокий как раньше, но получше чем пенсия от нашего государства. В среднем в развитых странах можно получать 5% от стоимости жилья в виде аренды в год, это нормальны деньги для старости.

копировать

5% что то больно круто вы взяли, 2-2,5% более реальная сумма. И для такого дохода надо как минимум- получить жилье в наследство или иметь остальные 98% для его приобретения + денег на ремонт, что бы иметь эти 2% со сдачи.

копировать

Вот сейчас посчитала и получается как раз 5%. Но у меня самое дешевое московское жилье, а оно именно и самое ликвидное для сдачи. Купила сама, без кредитов.

копировать

Не ну если купили в 90 и считаете по тем ценам... Может быть так и будет... Лет за 20 сдачи может быть и окупится...

копировать

Ну, то есть вы считаете, что человек на квартиру заработал, а считать не научился, да? Сами то заработали на квартиру в Москве?

копировать

Ну судя по ценам, нет, не научился. Зачем мне заработавать на квартиру в Москве, если у меня их изначально 4?!

копировать

А, ну понятно, да -)

копировать

Э, не понимаю, вы о чем? Те цены, какие цены? Квартиры куплены все после 2000 года. Зачем им окупаться? Мне есть где жить, а так как деньги зарабатывались, то вкладывала их в квартиры, теперь их сдаю. Цели были не окупить, а хоть как-то сохранить. Сейчас меня этот доход сильно греет, хотя не исключаю, что со временем часть квартир придется отдать детям. В целом каждая квартира приносит в год порядка 5% от своей рыночной стоимости (стоимости на год получения арендной платы). Как-то так.

копировать

Точно, сейчас посчитала, дорогая квартира приносит 5%, дешевая 6,5 то есть доходность одинаковая. Причем дорогую сдаем по нижней границе, если поставить цель и чуть вложиться в косметику, можно сдать дороже. Так что прав ваш оппонент.

копировать

ну посчитайте сумму 15 лет минимальных выплат . Если выгоднее оплатить часть этой суммы, чтобы позже получить больше или хотя бы это , то я это сделаю.

Я с вами согласна. Зарабатываю меньше, но уже есть небольшая недвижимость на сдачу в старости. Т.к. в возрасте постарше работать хочется еще поменьше,хочу подстелить доп. соломку)

копировать

В старости люди болеют, становятся немощными и заниматься поиском арендаторов уже не в состоянии. а тем более следить за состоянием квартирки. Им самим помощь нужна физическая. да еще детишки или внучки подсуетятся, подсунут бабушке бумажку - типа договор с арендатором, а там дарственная... надо себя подстраховать разными способами все же

копировать

Вот-вот, а еще и налоги. Ве чаще слышу, что налоги на недвижимость будут неуклонно расти. Страна вошла в долгий кризис, он на много лет, казну пополнять будут всеми возможными и невозможными способами, как раз для того, что бы хоть как-то наскрести на пенсии.

копировать

ну пусть песков, ворюга, что-то отстегнет от наворованного. кули грести с граждан? вы дурочка совсем, чтобы в такое верить??

копировать

Ну и что, у нас такие родители. Две их квартиры следим и сдаем реально, по доверенности, мы, дети, а деньги перечисляют им на карту, уже много лет. И мысли нет у них что-то отжать. Просто не нужно скотов растить в своей же семье. Пенсионеры от налогов освобождены каждый на 1 квартиру.

копировать

да расслабьтесь. не будет никакой пенсии. сбережения делайте с учетом рынка. сейчас это валюта. потом хз