Странные распоряжения руководства

копировать

Знаю, что на форуме есть какое-то количество учителей, пишут в этом разделе :) Возможно, их заинтересует эта тема, поднятая "Новой газетой": http://www.novayagazeta.ru/society/71454.html
Мне, честно говоря, тоже интересно знать. Когда я работала в школе, и у нас были "идиотизмы" начальства. Например, бесплатное дежурство на первом этаже у входа. Абсолютно ненужное и даже вредное занятие. Лично мне и еще паре учителей запрещалось ношение блузок, рубашек, кофт, не прикрывающих зад и заправляющихся в брюки-юбки :)))
Ну и родители могут писать в "Новую".

копировать

А почему вы считаете идиотизмом дежурство на первом этаже?
Блузки тоже можно объяснить...

копировать

Конечно, все, что угодно можно объяснить, было бы желание :)
Это не было дежурство в виде присмотра за детьми и порядком. А просто обязательное сидение за столом на входе. На сквозняке. В свободное от работы время. Без оплаты.

копировать

Ну что значит сидение, я так думаю, что присмотр предполагался, нет? Или вопрос в оплате, поэтому идиотизм?

копировать

Нет, не предполагался. Вдруг у родителей, забирающих детей, возникнут какие-то вопросы? Сидение до 18ч. На продленке детей мало.
Без оплаты - идиотизм. На сквозняке - идиотизм. Бестолковость просиживания - идиотизм. Но можете поискать какие-то резоны, конечно, и даже найти. Я, как сидевшая, их не обнаружила.

копировать

Ну, наверно, то, что без оплаты, это плохо. И сквозняк тоже плохо, но это, я думаю, можно решить как-то на месте.
По всем остальным пунктам идиотизма, а тем более вредности, не вижу. До 18.00, думаю, преувеличиваете;)
А то, что касается блузок. Раз вам сделали замечание, видимо, было на то основание, не стоит попами светить перед учениками.
А искать мне ничего не нужно, всё же на поверхности.

копировать

:) Да-да, все именно так и было. И придумала, что до 18ч (в средне-старшей школе, где и продленки-то нет, тоже придумала сидение до 18ч :D)
Стол передвинуть нельзя. Оплатить нельзя. Уйти "с поста" нельзя.
Вот так одеваться нельзя:

копировать

а в девушке в синем что не так?

копировать

Пиджачок короткий, попа открыта.

копировать

Хорошо, тогда поясните ваши же слова. почему нельзя именно вам и еще паре человек. Почему именно вам?
А по поводу сидения, вы как работающая в школе, ответьте, пожалуйста, где больше всего происходит травм в школе?
То вы про продленку писали, что там детей мало, то теперь про средне-старшую школу...что-то не клеится;)
Конечно, я понимаю, что вам сидеть не хотелось, и что оплаты не было, это плохо, но это не идиотизм, какое-то объяснение этому у вашего руководства наверняка было.

копировать

1. Я не в состоянии это пояснить. Это не мои слова, а директора школы, которая придиралась к нескольким учителям, не ко всем, по поводу внешнего вида. Кому-то можно было и блузки заправлять, а кому-то (мне, например) брючный костюм носить нельзя, п.ч. пиджак короткий, по ее мнению.
2. Работавшая. Это было несколько лет назад. Больше всего травм в физкультурном зале.
3. Я писала, что и в начальной школе до 18ч сидели, и в средне-старшей, это две части одного здания с разными входами и раздевалками.
4. Объяснение у руководства было, конечно: так надо.

копировать

По поводу травм, зачем лукавите? Конечно, я имела ввиду вне присмотра учителя и, конечно, не физкультуру.

копировать

Не лукавлю. Если не физкультурный зал, то 2 этаж. Чистая статистика, ничего кроме. В этой школе все под присмотром учителей. Если класс в раздевалке, то учителя - орлы тут же. С продленки дети уходят по 1-2.

копировать

Очень странно, почему именно 2й...ну да ладно. У меня другие наблюдения, травмы, драки, толкания итд происходят, как правило, на первом этаже, гардероб, вблизи гардероба. Если в начальной школе еще как-то следят, то в средне-старшей школе никто особо не смотрит.
Сидящий учитель внизу, даже если он не присматривает, потому что считает это идиотизмом, действует, как сдерживающий фактор.

копировать

Второй, п.ч.в узкие коридоры и небольшое общее пространстве на переменах из классов вываливается огромное количество одуревших от духоты и сидения учеников началки.
Если же нужно сдерживающее пугало, то охранника в форме вполне хватает.

копировать

И вот так нельзя:

копировать

И так тоже нельзя. Практически все, что гуглится "деловой вид учителя" в картинках - нельзя.

копировать

почему?
а как можно?

копировать

Длинную такую штуку надо носить, как у директора школы, тетеньки размера 64 примерно. Так и говорила: посмотри, что у меня и купи такую же.

копировать

ясно :) Женская ревность :) мне кажется, в женских коллективах, в том числе школьных, это распространенное явление. Проще привыкнуть и перестать обращать внимание. Потому что почти во всех школах будет подобное... ну кроме тех, где директора мужчины..

копировать

Там, к сожалению, невозможно было спустить на тормозах. Т.е. либо ты соответствуешь любым, самым дурным требованиям, либо уходишь. Иначе мозг и нервы выжирались без остатка. Я ушла :)
Сейчас, к счастью, в этой школе руководство поменялось.

копировать

Бывает... я тоже уходила из одной такой компании... не имеющей никакого отношения к школе...
начальники-самодуры всюду встречаются... к счастью, редко..

копировать

Согласна, везде они есть. Мне нравится эта инициатива "Новой газеты" по выявлению :) Причем там ведь не только школьные косяки ищут ;)

копировать

мне тоже нравится... только вот Новая газета не самая весомая газета..

копировать

Так наверное Вы сидели и фиксировали кто приходит и уходит?
Мы так в 90 годы в старших классах дежурили, домофонов тогда не было, охраны тоже, но двери на замок закрывали, вот мы и сидели пропускали кого надо.
Видимо во вне учебное время так учителя сидели.

копировать

Нет, ничего не фиксировала :) А зачем это фиксировать?
Охрана есть, по рации детей вызывают.

копировать

Это в какие годы у вас рация была????

копировать

5 лет назад уже во всех классах продленки были.

копировать

Учительница ребёнка рассказывала,что в школе одно время был директор,который запретил туфли и разрешал только тапочки!:)

копировать

:D Ну и видок там был у учителей))))

копировать

А что там по ссылке?

копировать

Предложение прислать им (новой газете) материал по теме, а они сделают статью.

копировать

Наш директор заявил, что, если школа в этом году не попадет в рейтинг, ни одному учителю не будет подписано заявление на подтверждение или получение категории, даже тем, кто подготовил олимпиадников и высокобальников ЕГЭ и независимых диагностик.

копировать

Так может, директор имел в виду, что, "выпав" из рейтинга, школа не получит права аттестовывать работников минуя центральную аттестационную комиссию? Так же и есть...

копировать

Нет, наш директор всегда ясно выражает свои мысли. Чтобы аттестоваться вне школы, нужно получить ее разрешение. Мы 2 года были в рейтинге, даже грант получили, но в прошлом году выпали из рейтинга, т.к. было мало выпускников.
Сейчас директор всеми правдами и неправдами пытается раскачать учителей на зарабатывание рейтинговых баллов.

копировать

Подскажите, а что это за отдельная тема про олимпиадников и высокобальников ЕГЭ?

копировать

За них школа получает много рейтинговых баллов.

копировать

А я думала, что заявление на отпуск:-) Идите массово во главе с директором в музеи-парки-усадьбы, и будет вам счастье! :-)
Дурдом, конечно. (Эт я про директора)

копировать

Ну, на это она их раскачать и пытается. А аттестация, если школа без рейтинга, бесплатная? Там же курсы часто нужны, которые часто платные.

копировать

Курсы-то есть и бесплатные. И много. Но времени на курсы ни у кого нет. А платные зачастую в удобном заочном формате:-)

копировать

Курсы как раз не проблема, все постоянно где-то учатся :)

копировать

И так ходят, кучу музейных уроков недавно отвозила - в методцентре не ожидали столько участников, с олимпиадами все наизнанку выворачиваются, но сильных детей мало - хватает только на муниципальный этап: одаренные дети уходят в городской лицей - там возможностей для самореализации больше.
Остается надеяться, что на учет в полицию никого в этом году не поставят - в прошлом году из-за этого много баллов потеряли.

копировать

Разве в этом рейтинге чего-то может отниматься? Я, вроде, читала, что как раз баллы дают если ребенок на учете, но год правонарушений не совершал.

копировать

Там, по-моему,за нарушения на ЕГЭ баллы снимаются. Знакомый из 548-й говорил, что их сильно вниз двинули, когда удалили кого-то из их детей с ЕГЭ

копировать

Не знаю точно, но вроде смысл этого рейтинга, что он накопительный. Т.е. школа может выставить на ЕГЭ сколько угодно слабых учащихся и они ей баллы не портят. Только хорошие приносят.

копировать

Традиционный идиотизм - дежурство педагогов в праздничные дни. При наличии охранника.

копировать

Отменили, вроде.