Реально ли самой научиться играть на гитаре?

копировать

Не скажу, что имею хваткий ум) Но при этом есть дикое желание играть на гитаре. Сегодня иду покупать себе её в подарок.
Изучаю видеоуроки и читаю самоучитель-не понимаю совершенно ничего( Это я дубина или все по началу не в теме?) всё ж есть шанс вникнуть?
Кто нибудь учился и научился этому делу сам?

копировать

Я сама научилась в 18 лет по самоучителю. Но у меня в арсенале было многолетнее хоровое пение, поэтому нотную грамоту я худо-бедно освоила еще в детстве.

копировать

я научилась играть сама. Не знаю, как вы хотели бы научиться, я вот играю только аккордами. Знаю их штук 20. Несколько типов переборов. Мне этого достаточно. Могу сходу начать играть любую практически песню и на слух уже знаю, какие аккорды будут под нее.

копировать

Вы раньше музыкой занимались? Ноты, принципы построения аккордов знаете?
Если нет - только на уровне трех аккордов научитесь, ИМХО.
Я сама гитару освоила, но у меня музыкальная школа за плечами

копировать

Три блатных осилите вполне и без нотной грамоты, единственное пальцы научитесь ставить, попросите показать, уж тремя аккордами полно народа увлекалось и среди ваших знакомых они точно есть)

копировать

Ага:-) , только лучше пять:-)

копировать

реально
Моя дочь научиулась, но имея в багаже 8 лет занятий игрой на форепиано)

копировать

Реально. Было бы желание и терпение. Меня больше всего напрягали и напрягают мозоли на пальцах, а не запоминание аккордов.

копировать

Абсолютно реально. Я сама начинала учиться играть по самоучителю (книге, с видео еще проще). Все просто, настройте гитару и начинайте простые пьесы. Ну или там три аккорда...

копировать

Любое начало сложно. Вы наверно только начали? Месяц пройдет - начнете потихоньку разбираться. Здесь главное - системность. Нужно находить каждый день немного времени на это.

копировать

Сама научилась играть в 16 лет: ну просто подарили гитару вместо скрипки. Правда, у меня музыкальное образование было к тому времени - пять лет оттрубила на фортепиано.

Но я ж не по нотам играла. Я сама как дурак подбирала все песни и аккорды придумывала. Это только через год я узнала, что есть специальные книжки с аккордами! :)))

Тут еще такая весчь. Неплохо бы иметь музыкальный слух хороший. Тогда проще будет подбирать на слух при необходимости :)

Сейчас ребенок учится на моей гитаре с преподавателем частным образом. ЗА полгода только три песни разучил, желания поубавилось, потому как реально надо работать и заниматься периодически... )

копировать

моего заинтересовали сначала Бумером, Имперский марш, Улыбка, песня к НГ и т.д. Занимается 1 р. в неделю. Препод хорошая. .

копировать

В 18 лет меня в походе у костра за 1 ночь обучили игре на гитаре. Потом сама тренировалась дома (без книг и видеоуроков). Так что реально.

копировать

наверно, не всем подходит тот вариант, которому можно научиться за одну ночь?
мне три часа нужно в день, чтобы что-то получалось

копировать

Я научилась, но до этого закончила муз.школу по классу фо-но
Сначала самоучитель, аккорды и тп, потом брала несколько уроков, научилась по нотам всякие произведения играть

копировать

Вполне реально. Если уж совсем что-то непонятно будет, можете спросить у тех, кто играет.

копировать

Можно попробовать. Сейчас много видеоуроков, все разложено по этим, как их (блин, сын учится, не ноты, а аккорды схематически изображены), есть программка, любую мелодию в виде нотной записи загружаешь, она выдает аккорды. Даже настроить гитару можно в спец программке на смартфоне.
Впрочем, сын-подросток не смог долго учиться сам. Много вопросов возникло, взяли учителя. Я смотрю и вообще не понимаю, как происходит процесс звукоизвлечения::)

копировать

Аппликатура

копировать

не, как-то по-другому они это называют. Тоже -тура, но не на "а", на "т".

копировать

Табулатура)

копировать

ага, она!

копировать

имхо одной тяжело. я несколько лет назад тоже хотела научиться, гитару мне правда пьяная подруга на др привезла в ресторан. Я нашла студентку, которая ко мне ездила домой и учила меня азам.

копировать

Я вот тупая, автор. Сама не стала учиться. пошла на курсы.
Ну выучите вы аккорды, даже баррэ. Но ведь надо понимать, какая песня, как играется! Чтобы это было не просто бренчание, а красивая игра. Не зная нот и не имея муз. навыков (как у меня, например) очень сложно сразу определять на слух, какой бой в песне, например или перебор. Их же - не 1 )
Плюс к этому, учится с преподом морально проще, особенно поначалу. Потому что - не получается. Дома три раз потренькаете - не получилось и до свидания, гитара ) С тренером тебе дадут домашнее задание и будь добр выполни. К тому же, лично мне, с поддержкой тренера проще. Любой вопрос задать, любую ошибку поправить. И даже просто поддержит, что мол, ничего страшного, все так начинают, у всех потом получается, если все выполнять, что задано. У меня так было по-началу. Первые несколько уроков я думала, что не способна вообще к музыке. Отучилась два месяца - играю уже много песен, разных. И сложных, в том числе. Кое что идет медленно, что то получается быстрее. Но это кайф, когда ты понимаешь, что и как надо делать.

копировать

ну может быть школьнику и проще. А если человек взрослый - ничего сложного самому выучиться. Сейчас столько сайтов, книг, на ютубе уроков - учись не хочу.
Если есть желание и цель, то "не получилось и до свидания, гитара" не будет никогда.
И сразу определять на слух как играется та или иная песня не получится ни с репетитором, ни без. "Сразу" - не бывает в принципе.

копировать

вы учили? по самоучителю?

копировать

да. В основном по ютубу. Там один мальчик есть - у него уроки с самых азов. И очень понятно все. Просто только в рот осталось положить

копировать

Ну так вы поделитесь с автором тогда этим чудо-мальчиком. Потому как в интернете столько бездарей, которые учат абы как.

копировать

У него а канале самое большое кол-во подписчиков. Он в поиске выходит сразу.
Лень сейчас искать. А кому надо - тот найдет. При желании.

копировать

ясно с вами.

копировать

Легко! Проще пареной репы. Пока тупо учите аккорды и зажимайте лады. Выучите ноты на струнах. Это пригодится. Для вас проще будет разучивать песни. Купите тюнер себе, настраивайте по нему гитару. Потом, если втянетесь, научитесь бегло играть, и будет необходимость учить нотную грамоту и разбираться в нотах, то пойдете к учителю. Для себя достаточно пока знать аккорды, бегло их зажимать. Ну и первая песня, например, Звезда по имени Солнце, должна от грифа отскакивать уже очень скоро. Удачи.

копировать

у Цоя вообще все песни легко играть, минимум аккордов.
А тюнер можно а апсторе бесплатно скачать. Там их куча.
А можно и самой научиться настраивать, без тюнера, ничего сложного в этом нет.

копировать

Если автор не имеет слуха,то вряд ли без тюнера настроит. Плюс отдельный аппарат лучше, чем скаченный. Сомневаюсь, что человек без слуха настроит.

копировать

а как человек без слуха тогда вообще играть будет ?

копировать

у моего сына плоховато со слухом, но он скачал на смартфон себе прогу какую-то и настраивает гитару. Ноты ему тоже не нужны. Как я выше писала, он их закачивает в другую прогу и ему выдается схема. По ней играет.

копировать

Играть сможет.

копировать

сын сам по телефону настраивает.

копировать

Мой папа уже на пенсии научился, купил какой-то видеокурс и по нему занимался