учиться музыке во взрослом возрасте

копировать

Всем привет! Нет ли здесь живых примеров того, что научиться играть на пианино можно во взрослом возрасте? Если есть, сколько лет и в каком режиме занятий вам потребовалось для того, чтобы научиться?
Очень хочется играть

копировать

У меня отец в свое время научился сам на пианино лет в 35. Даже инструмент купил.Сейчас подросток-сын хочет. Наверное это семейное))

копировать

здорово, спасибо за пример!

копировать

Муж после армии купил пианино и нанял препода)) За несколько мес. с нуля подготовился и поступил в джазовую школу. Музыкантом быть не собирался, просто было в кайф.

копировать

Один мой родственник и его жена оба преподают музыку. Она фортепьяно, а он скрипку. У них обоих есть взрослые ученики, которые начали заниматься с нуля. Некоторые вообще пришли к ним в пенсионном возрасте. Звезд с неба никто не хватает, конечно, но определенные успехи есть у всех. Ну и мозг такие занятия помогают держать в форме. У подруги отец в семьдесят с лишним лет начал заниматься музыкой именно из-за этого.

копировать

Я как-то брала уроки у одной преподавательницы, мне надо было просто кое-то подправить в технике. У нее в частности учеником был довольно взрослый парень уже, лет за 30. Он уже второй год занимался и начал довольно сложные пьесы играть. Но все еще очень простое.
Нужно упорство, и хотя бы полчаса в день посвящать игре, хотя бы гаммы. а лучше час. Тогда через полтора - два года что-то начнет получаться.

копировать

А вот интересно помечтать -я в детстве закончила музыкалку, но с тех пор не села за инструмент ни разу, тк ненавидела сильно, просто до инстинкта отвращения. Если сейчас заняться по доброй воле и с желанием, на это тоже 2 года уйдет?

копировать

Говорят, моторная память самая крепкая. Ваши навыки должны восстановиться быстрее.

копировать

Это если они были. И то не так быстро, как хотелось бы.

копировать

А с чего бы у вас сейчас появился интерес? Придется проходить через ту же рутину. Я вернулась на прежний уровень и даже значительно подняла, но я и в детстве занималась самостоятельно и с большим удовольствием, по 2 часа за инструментом сидела.
Вот у меня ушло года полтора. У вас - зависит от желания и способностей, и готовности играть все те же гаммы и аккорды.

копировать

Я пока только теоретически рассуждаю. И интерес во взрослом возрасте, он другой, он осмысленный и уже примерно представляешь, чего ждать и к чему стремится. В детстве же это обычно удовлетворение амбиций взрослого за счет ребенка. Я умоляла отвести меня в изостудию. Ну не было тогда такого, как сейчас, возможностей было крайне мало, все требовало каких-то извращений, вместо "пришли и записались". Изостудии не случилось, зато было пианино. Как говорится, ты еще коньки не сносила.

копировать

Должно очень сильно захотеться. Вам есть к чему возвращаться? У вас было хоть какое-то удовольствие от игры на инструменте?

копировать

Я не помню, было ли удовольствие, просто я была очень удобным послушным ребенком, мама сказала "надо", комсомол ответил "есть". Начала учиться в 6 лет, закончила к 11 годам примерно (мы переехали в замкадье к моему 5 классу, и я помню, как приходилось ехать на занятия чуть ли не 2 часа в один конец в битком набитом автобусе, все на нервах, про саму учебу плохо помню,одна дорога в памяти).

копировать

Меньше, месяц

копировать

Это если вополеберзкастояла одним пальцем играть.

копировать

Дану, расскажите мне, ага) Шопен, этюды например)

копировать

Если 10 лет не играли то этюды Шопена так за месяц не заиграешь, там нужна очень хорошая беглость пальцев, мышцы. Могу поверить, если года 3 был перерыв.

копировать

У меня был гораздо больше трех лет, правда за плечами очень сильная школа, но перерыв был очень большой.

копировать

Тогда вы к тому же гений :). Я бросила на очень хорошем уровне в 15 лет. В 33 стала возвращаться - и была поражена, как же пальцы одеревенели. Мозг помнит и хочет сделать, но пальцы не слушаются, хотя пытаются реагировать на импульсы из мозга :). Пришлось очень постараться, чтобы вернуться на прежний уровень, а вот перепрыгнуть этот уровень уже было легче, пошло как по маслу.
И упомянутые этюды Шопена помогли, кстати. Зубодробилки. Вернее пальцедробилки.

копировать

А я не бросала, играла, но потом был перерыв. Разве это зубодробилка?)) http://my.mail.ru/mail/olga_shved/video/131/2883.html?from=videoplayer Это красота)

копировать

Это - да, божественно.
Второй этюд - пальцедробилка. Но красивая и любимая.

/побежала играть

копировать

Это божественное из моей выпускной программы, им и восстанавливалась)

копировать

я в таком же положении, музыкалка за плечами есть, но ничего кроме собачьего вальса не помню. Думаю, сейчас будет по-другому, не как в детстве. Тогда дома тренироваться было скучно, цели не было видно

копировать

Понимаете ли, цель - слышать музыку и получать удовольствие. Вот эта цель. Если ее нет у ребенка, то и у взрослого вряд ли будет.

копировать

в Гнесинке (да и в других образовательных учреждениях, я думаю) есть предмет "педпрактика", должны набирать учеников, можно узнать в учебной части.
Помню, взрослый мужчина-ученик ходил, с удовольствием и вполне виртуозно играл на баяне, сдавал зачеты.
Вполне вариант бесплатно учиться.

копировать

спасибо всем за ответы) я почти решилась, осталось выбрать - обычное пианино, или электрическое (не знаю, как правильно называется) и вперед!

копировать

если хотите научится играть классически - с правильным и чистым звуком, правильной тяжестью нажатия клавиш, 2управлять" мелодией педалями - то, конечно это должно быть классическое фортепьяно, да оно занимает много места, но является классическим инструментом.
Если просто баловство - то можно и электронное, по крайней мере можно его положить на антресоли.
А если есть музыкальный слух, то обучиться будет не трудно, то что дается ребенку за год, взрослый может осилить за месяц-два.

копировать

не, не то которое на антресоли положить, что-то типа такого http://e-piano-tests.de/steinmayer-dp-260/
Я сама конечно хочу обычное, с местом не проблема. В электронном нравится то, что можно в наушниках играть. Домашним и соседям, думаю, будет не в кайф мои гаммы слушать каждый день.
Но я еще ни одно из таких вживую не видела, только в интернете картинки.
В том-то и дело, что не знаю, баловство или нет. Желание есть, время тоже, думаю, что сейчас тренировки будут наоборот каждый день после работы в кайф, не так как в детстве.

копировать

понятно, да, это конечно плюс - наушники, чтоб соседям не мешать, но вот не знаю как по звуку.. может напрокат такое взять и попробовать? если понравится, то купить такой или уже выбрать классику... либо вообще понять, что это не ваше :)

копировать

внизу пишут, что электронное - классное)

копировать

да, только не все они классные, и звучание Очень разное, зависит от марки и модели и цена соответственно сильно варьируется. Вам нужно побывать в магазине и послушать, в т.ч. и в наушниках слушайте.
Я когда свое услышала, послушав многие другие, сразу поняла - ОНО :) Удачи!

копировать

Если решитесь на обычное пианино, то могу с вами поделиться инструментом.

копировать

эх, вы в России, наверное. Там у меня и свое есть, хорошее(( только транспортировка к моему месту жительства сделает его золотым( придется покупать тут электронное

копировать

Я -живой пример))
Мне 35, три месяца назад купила инструмент, учусь)

копировать

супер! Ну и как прогресс? Много занимаетесь?

копировать

Прогресс на лицо)) Играю "К Элизе" Бетховена, не могу пока похвастаться, что очень ровно и темп пока не самый высокий, особенно во второй части, но я работаю над этим. Еще ни разу не пожалела, что столько денег "угрохала". В первое время могла по 4 часа сидеть за пианино, не вставая. Сейчас просто нет столько свободного времени, но каждый день по полчаса как минимум радую себя :)

копировать

здорово) К Элизе я тоже кода-то играла, у многих девочек это было самое любимое произведение)
уже прям лапы чешутся пианино идти покупать

копировать

о, да, понимаю))) помню свое нетерпение когда решила осуществить свою давнюю мечту, мне повезло - я за день нашла пианино, которое хотела

копировать

а у вас обычное или электрическое?

копировать

электронное, Roland HP-507 в итоге выбрала. Звучание потрясающее, далеко не каждое акустическое может сравниться, плюс настраивать не надо, плюс возможна регулировка громкости и игра в наушниках, это основные плюсы помимо прочих "плюшек"

копировать

нравится? нет разницы с обычным?

копировать

выше дописала)
очень нравится
клавиши полновзвешанные, еще и регулируется степень, разницы нет с акустическим

копировать

класс большое спасибо за ответ! Меня тоже в первую очередь возможность игры в наушниках подкупает

копировать

Начала вместе с младшей дочкой в ее 9 лет. Третий год учимся, я попросила присутствовать на всех занятиях, дома отрабатываю. Фортепиано, очень нравится, по нотам могу разобрать не очень сложные произведения. Мне 36

копировать

классный пример! Спасибо!

копировать

Моя тетя всю жизнь мечтала играть на рояле и петь романсы. Как вышла на пенсию - купила пианино и научилась играть и петь! Так что музыке все возрасты покорны!

копировать

Класс! Молодец, моя уважуха!!!)))

копировать

ну тока для этого надо еще слух хотя бы иметь....:))) а то всех запихают в муз школы..а у человека ни слуха не голоса..но его видят великим музыкантом..
работайте уж где работаете

копировать

в музыкальных школах на бюджет сейчас конкурс сумасшедший. там "всех" не берут. если только на платное.

копировать

Не знаю. Конечно, у моей дочери слух есть (она и 6 простые мелодии. не зная нот, подбирала одной рукой), но не скажу, что талантище. Взяли ее из сада (приходили прослушивать), в итоге не сошлись мы в методике с учителем (нет, я ничего учителю не говорила, но мое мнение было отрицательным в плане преподавания, но человек она замечательный), плюс каждый день ребенок по два часа занималась, чтобы как-то выполнить те задания, не считая сольфеджио, хора (9концертного). А она еще в саду+ подготовка к школе и допы. Поэтому она отказалась, хотя сама записалась в музыкалку без меня. Так преподаватель очень уговаривала не уходить, подумать и т.д. Долго с ней говорили, мне было очень неудобно перед ней, но я настояла. Я думала наоборот у них беда с учениками, раз они так пытаются удержать. А оказывается мы шанс упустили, раз пишут, что конкурс большой.

копировать

она у вас на подготовительном была в музыкалке? судя по возрасту.
у нас в этом году на ф-но было очень много желающих и брали только тех, кто уже отучился год на подготовительном (платном) и умел немного играть.

копировать

Да, на подготовке. Но бесплатная. Очень просили подумать и прийти в след году.

копировать

простите любопытство, но в пользу каких занятий вы от музыки отказались? А ребенку нравилось?
может быть, прислушаться к педагогам, не будут же на пустом месте хвалить. Может быть, вы ее талант сейчас в землю зарываете

копировать

Да не то, чтобы в пользу чего-то. У нее был сад, рисование. подготовка в школе и гимнастика. Почти каждый день до 18-20. Приходили домой и еще заниматься музыкой (плюс уроки по подготовке). Суббота была почти вся занята -в 9 хор, в 11 гимнастика, в 15-00 концертный хор, плюс на неделе специальность и сольфеджио. Для нее (ее возраста, кмк) - это было слишком много. А из-за ее исполнительности, она не позволяла себе быть неподготовленной -поэтому занималась много. Через некоторое время у нее кровь из носа стала часто идти. И в очередной раз я спросила -ты хочешь музыкой заниматься - и она призналась что нет, но не хочет учителя расстраивать, поэтому не говорит о том, что не хочет заниматься. В итоге отказались. В глубине души мне жаль, т.к. данные у нее есть -слух музыкальный -на счет абсолютного не знаю, я не пыталась проверить, хорошее чувство ритма, но загрузка была большая и раз великого желания у нее не было, то я и не настаивала. Инициатива как начала, так и конца музшколы исходила не от меня. Я сама за спиной с музшколой и музучилищем, дома инструмент всегда есть. росла в среде классической музыки, балета, почти жила в закулисах театра. Но почему-то не настаиваю, хотя искренне считаю, что занятие музыкой очень хорошо развивает память, как минимум.
PS дочитала вас. И подумала о ваших словах. Я в свое время сама выбрала свою первую школу, как раз которая была общеобразовательная объединенная с музыкально-хоровой и прошла отбор. Да, маме пришлось забрать документы из другой, в которую она отдала уже документы. Но у меня помимо школы и музыкальной, т.е. первую половину я училась в общеобразовательной, обедала и в этом же здании вторая половина дня была музыкальная. Вечером мама приходила забирать меня, но т.к. инструмента у нас еще не было - час занимались в школьном кабинете (на школьном инструменте) и домой. У меня не было ни гимнастики, ни рисования и т.д. Поэтому я не чувствовала нагрузок, но смотрю на своего ребенка и мне кажется, что у нее слишком много всего и еще впихивать в расписание музыкальную школу трудно. Все же рисование и гимнастика у нее уже давно идут и расписание устаканилось. Плюс, не хочу, чтобы у нее было отвращение к музыке, как у многих детей, которые без удовольствия занимались. Лично для меня - это радость, хотя, к сожалению, не стала профессией. Зато они с удовольствием берут синтезатор или открывают инструмент и что-то там "выделывают" - музыцированием я это назвать не могу)))

копировать

просто у меня в детстве тоже было - и музыка, и рисование, и акробатика, и точно так же забрали из музыкалки, потому что я ныла. Конечно, ребенку тяжело, но это прекрасная школа.
Если позволите, порекомендую вам книгу Эми Чуа, как она делала из детей музыкантов. Мне сейчас ее многие мысли очень близки. Хотя книжка конечно страшная)

копировать

Заинтриговали, почитаю. Согласна с вами, для меня музыка больше 10 лет была жизнью....но я боюсь свои нереализованные мечты и амбиции перекладывать на детей. Я все же надеюсь, что для себя смогу им дать базу сама. Дочь даже иногда сама берет учебник и разучивает пьесу. Но редко, т.к. свободного времени у нее Нет.

копировать

а зачем слух и голос, чтобы быть исполнителем? Достаточно усидчивости и терпения.