В колледж на бюджет с белорусским аттестатом.

копировать

Всем доброго времени суток!
Подруга собирается в этом году перебираться из Белоруссии в Подмосковье к мужу. Сын заканчивает в Белоруссии 9-й класс, соответственно аттестат будет белорусский. Гражданство будут получать по ускоренной схеме (до 3-х месяцев) сразу по приезду сюда. Сможет ли ребенок поступить в колледж на бюджет с белорусским аттестатом?

копировать

они с колледжем определились? позвонить туда и узнать )

копировать

Нет, пока не определились.

копировать

В Московские колледжи только платно.

копировать

Ничего подобного. Если есть регистрация в Москве/МО, то в Федеральной службе по надзору в сфере образования нужно взять документ, подтверждающий соответствие уровня образования (другими словами, перевод белорусских 10-к в наши 5-ки)

копировать

Если у колледжа бюджет города Москвы то на бюджетных местах могут учиться только жители Москвы, а если федеральный, то все могут . Соответственно конкурс в федеральные колледжи повысился очень ощутимо. Количество бюджетных мест сокращается каждый год во всех колледжах. Департамент образования диктует политику максимальной самоокупаемости.
На бюджет поступление осуществляется через портал госуслуг и там обязательный пункт адрес постоянной или временной регистрации в г. Москве.

копировать

Лучше пусть идет в 10 класс.

копировать

Вопрос снят. Обзвонив несколько колледжей, узнала таки нужную информацию.

копировать

И что сказали? Можно?

копировать

Можно, но для этого нужно провести процедуру признания иностранного образования в Главэкспертцентре Гособрнадзора. Другими словами, перевести десятки в пятерки.

копировать

знакомая устраивала ребенка в московскую школу( не сразу взяли, не все берут) для сдачи ЕГЭ и получения аттестата, потом спокойно поступали в ВУЗ.