Про сменный график. Вопрос кадровикам

копировать

Вопрос к кадровикам, знакомым со сменным графиком работы.

Вопрос такой - если я устроилась на работу, с графиком 2\2, с рабочим днем по будням 10часов, по выходным - 9 часов. Соответственно, есть недели, когда получается 39 часов, а есть недели - когда 29 часов. Ну и суммированно месячно получается, естественно, меньше часов, чем при 40-часовой раб. недели.
Имеет ли право работодатель, в случае авралов, ссылаться на то, что у меня идет недобор по часам, что я работаю значительно меньше 40 часов в неделю, и заставлять меня выходить дополнительно, чтобы "доработать" часы?
Я считаю, что это незаконно. Есть установленный график сменности, график работы (не я ведь придумала работать 10 ч, а не 12 допустим), есть зарплата, которая мне предложена именно за такой график. Соответственно дорабатывать никакие 40 часов в неделю я не обязана.
Права ли я ? И на что конкретно можно ссылаться?

копировать

У вас з/п почасовая ставка или оклад? Учетный период у вас сколько, 1, 3, год?Суммированный учет и создан из-за того, что не всегда получается отработать именно 40 часов в неделю. Поэтому и получается что в одном месяце вы работаете больше, в другом больше но в итоге в конце учетного периода выйти на норму по производственному календарю.

копировать

у меня ставка-оклад.
Ну а как я могу работать больше, чем выпадает смен в месяц? График 2\2. Сколько смен выпадает, столько я и работаю. Чтобы "добрать" до 40 часов, мне нужно выходить дополнительный день на той неделе, где выпадает 3 рабочих дня и 29 часов соответственно. А это значит, что график 2\2 сбивается, и получается 3\1 к примеру. Мне это не нужно. Я считаю, это незаконно.

копировать

Так как вы получаете оклад то вы его получите допустим при норме часов 120 в месяц если вы отработаете хоть 100 часов хоть 130. Поэтому работодатель подстраховывается если вы вдруг уволитесь то хоть отработаете часами. Если бы у вас была почасовая оплата, в принципе так и должно быть то получали бы уже за только отработанные часы. Но если соблюдать ТК, у вас должен быть составлен график за месяц до наступления рабочего месяца, вы должны поставить в нем свою подпись о том что ознакомлены. И если вас привлекают в нерабочий для вас день, тогда оформлять приказ на работу в выходной день и оплачивать его соответственно. Но это время в норму часов естественно не входит. У вас учетный период какой? Вы можете доказывать работодателю что угодно, но вам там еще работать.

копировать

я там только начала работать. Но я прочитала старую переписку в почте с другим сотрудником, и увидела ситуацию, когда в декабре им надо было помочь человеку на другом участке, и начальница все это преподнесла именно так - то недобор по часам, поэтому будьте добры отработать. Типо то, что сейчас вы работаете меньше часов - это наша добрая воля (будто не они сами график рабочей смены составляли...), а если обстоятельства требуют, то должны 40 часов работать, как по ТК.
Про учетный период пока не знаю. Я только начала работать, мне еще ничего не дали, сотрудник заболел.
Пока мне все нравится, но вот эта ситуация напрягла.
Это так и уборщицу, получается, которая работает 2 часа утром, можно привлечь к полному дню, аргументирую тем, что все должны работать 40 часов в неделю?! Ну бред же. Просто хочу понять, где это должно быть прописано в законе - что на сменный график не распространяется эта норма про 40 часов в неделю...

копировать

Сменный график в принципе не может нормирован 40 часами, потому что на то он и сменный для того он и придуман чтобы регулировать труд людей которые не могут соблюсти данную норму. Но, у сменного графика есть учетный период и чаще он 1 год, для года есть норма по производственному календарю 2016 года- 1974 часа и в это количество часов вы должны в год отработать. Про суммированный учет 104 ТК РФ.

копировать

ну вот прям должна отработать?? кому?)
При устройстве на работу мне сказали мой график - смена с 9.30 до 20 ч,2\2. Я на него и соглашалась. Почему я должна подгоняться под какие-то 1974 часа? Я вот это хочу понять. Я сейчас разделила 1974 на 12, и получилось 164 ч в месяц. У меня получается в этом месяце, в феврале 136 часов при условии соблюдения сменности 2\2. За счет чего я должна добирать нехватающие часы?
Кроме того, в июле-августе они не работают, июль идет как ежегодный отпуск, август как за свой счет.

копировать

Предприятием утверждены ЛНА и именно в этих актах прописано все.
Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка и т.п.

Чтобы получить доход за учетный период, Вы обязаны отработать норму по производственному календарю.
Учетные периоды могут быть разные на разных предприятиях: 1 мес, 3 мес, 6 мес., 1 год. Это регулируется в ЛНА предприятия и этому подчиняются все без исключения работники.

Если Вас что-то не устраивает, всегда можно поменять работу.

копировать

я просто хочу теоретически понять, как может происходить доработка.
Ведь согласитесь, если бы я могла работать 5 дней в неделю, я бы искала такой график.
А я искала работу именно со сменный графиком 2\2. Работая полный месяц с таким графиком, у меня получается 136 часов в феврале, ну и в марте не намного больше. Соответственно до условной нормы в 160 ч мой график не дотягивает. Не по моей вине, а потому что такой график работы установлен. Выходить в свои выходные дни и работать 6 дней подряд - это невозможно, и нелогично. Согласитесь?

копировать

Узнавайте, какой именно учётный период у Вас на предприятии, что прописано в ЛНА. От этого и пляшите.

копировать

Есть учетный период и да, вы должны отработать норму часов учетного периода. Я бы рекомендовала вашему работодателю перевести всех сменщиков на почасовую оплату что есть правильным и тогда бы я вас послушала должны ли вы дорабатывать до нормы или нет:D Отпуск входит в норму часов. Вы прежде чем работать в суммированном учете рабочего времени хотя бы ознакомились что это и какие особенности, ознакомьтесь с производственным календарем.

копировать

не, вы так говорите, будто я не хочу чего-то там дорабатывать.
Я вышла на работу в определенном графике, и хочу всегда его придерживаться. Только и всего.
А если бы они поставили время работы с 9 до 15 2\2, я бы тоже была обязана дорабатывать 1974 часа?
Какой они график работы установили - на такой я и пришла.

Почасовой - это вообще самое оптимальное. И со сменщицой проще так договориться, если что. Она отработала за тебя смену - получила за эти часы. Другой вопрос, какую сумму можно поставить за 1 час. Но это тоже самое, что и зарплата. Кто-то работает месяц за 20 тыс, а кто-то за 200 тыс при одинаковом графике. Так ведь?

копировать

Почасовая оплата это деньги которые вы получите не отработав смену, а а 2 раза в месяц как з/п только выплата будет зависеть от отработанных часов. Я вам уже не первый пост предлагаю почитать что такое СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, почитать Трудовой кодекс и статья о нем, одну из них я вам выше давала. Хотите вы или нет, но учетный период и есть часы которые вы должны отработать. По данной должности есть ставка и из нее высчитывают стоимость часа и эту цифру умножают на отработанные вами количество часов.

копировать

Я уже все почитала и вас, и про суммированный учет. Но прямой ответ так и не получила((. Организация ведь сама имеет право устанавливать норму часов для работника? Она ведь лучше знает на какое время в течение дня требуется раюотник. Соответственно, если они сами установили такую продолжительность рабочего дня при сменном графике ( в среднем 35 часов в неделю), то какое они имеют право говорить про какие то жоработки до 40 часлв в неделю?? Я это понять хочу. Если они установили 9 и 10часовую смену, вместо 12 часовой, как обычно бывает при сменном графикн, то ясно же что на нормальную норму часов я никак выйти не смогу. Просто зачем тогда заводить речь про 40часлв, если они самолично сделали смены 35часовыми?!

копировать

Нет, не сама. Если есть суммированный учет рабочего времени значит обязательно должен быть учетный период, по ТК учетный период может быть 1, 3, 6, 12 месяцев но не больше года. Норма берется по производственному календарю (вот как раз ориентируясь на 40 часов в неделю), если учетный период год, то в этом году вы должны отработать 1974 часа, если квартал значит прибавляете часы января,февраля и марта и получается норма которую вы должны отработать за квартал. В январе 120 часов и вы отработали меньше, значит я феврале или марте у вас количество часов должно быть больше, что бы в итоге была норма. Если вы отработаете больше часов чем положено по норме, тогда в конце учетного периода вам должны заплатить переработку.

копировать

Вы как раз правы. Если ваш работодатель устанавливает такие укороченные смены, то он должен это учесть и в норме рабочего времени. Но все это должно быть прописано в вашем трудовом договоре: график сменности, норма рабочего времени, учетный период.

Далее правильно организовывать работу так. За месяц до текущего вас знакомят под роспись с графиком сменности. Далее если работодатель не придерживается этого графика и вызывает вас работать в _ваш_ выходной (это не совпадает с общими выходными), то он оплачивает это выход в двойном размере.