Как сдают ЕГЭ в колледжах?

копировать

Всем здравствуйте!
Кто знает, чем отличается ЕГЭ в школе и в колледже? Где, может быть, легче сдавать.
Планирую дочь после 9-го отправить учиться в колледж. Учителя в школе говорят детям, что в школе их хорошо подготовят и они сдадут.
Вот задумалась об этом..

копировать

В колледжах не готовят к ЕГЭ, Для желающих его сдавать подают списки и они так же как и школьники сдают на пункте приема ЕГЭ вне своего учебного заведения, либо при поступлении в ВУЗ. Подготовка самостоятельно.

копировать

Что значит, для желающих сдавать? Т.е., можно закончить колледж без среднего образования?

копировать

Колледж заканчивают со средним образованием. Без ЕГЭ.
Кто хочет, сдает ЕГЭ сам, оно нужно для поступления в ВУЗы.
Сами колледжи к нему не готовят, надо будет заниматься самостоятельно или с репетиторами.

копировать

Для всех кто хочет поступать в ВУЗ сдавать ЕГЭ обязательно, и после колледжа тоже.

копировать

Нет не обязательно. Если поступаешь на ту же специальность . то сдаются внутренние экзамены конкретного ВУЗа.
Да, и образование после колледжа д.б. среднее профессиональное.
Если начальное профессиональное - тогда только через ЕГЭ.

копировать

сейчас уже нет такого. Везде ЕГЭ с 2019

копировать

Есть. Сын в этом году по внутреннему в финансовый после колледжа поступать будет.
Но параллельно и к ЕГЭ готовится. Хочет и то и другое попробовать)

копировать

Диплом об окончании колледжа приравнивается к аттестату за 11 классов, его выдача никак не связана с ЕГЭ. В колледжах не принято выдавать помимо диплома ещё и аттестат. Но есть такие, в которых и выдают, и это - большая редкость. За 1-1,5 год учащиеся проходят программу 10 и 11класса ( очень в урезанной форме). Например в колледже , где девочек готовят на секретарей отсутствуют предметы : биология, химия и физика. Вместо них один предмет - естествознание, без всяких заморочек. Очень и очень поверхностно, на бытовом уровне, без формул и вычислений, легкое чтиво.Зато русского и английского дополнительные часы.Т.есть надо очень обдуманно подойти к выбору колледжа после 9 класса, если не по профилю колледжа поступать в ВУЗ , то могут быть очень большие пробелы в знаниях. И еще одно, если не дай бог в колледже что то не сложится , то достаточно проблематично вернуться обратно в школу, остается как правило вариант перейти в другой колледж, ну тут как в институте если предметы не совпадают , то досдавать ....

копировать

Я сама заканчивала техникум. И я и среднее образование получила (10 классов) и профессиональное. Сейчас, я так понимаю, техникум равен колледжу.
Т.е., всё осталось также.
Но, если я вас правильно поняла, то:
-в колледже ЕГЭ сдавать не надо будет (там просто свои экзамены будут)
-если поступать в ВУЗ, то тогда надо где-то сдавать ЕГЭ (где?)

копировать

ЕГЭ можно сдавать в разных местах. Сами колледжи предлагают эту услугу. Или при университетах сдают, почти при каждом. Но чтобы сдавать, надо готовиться и учить самой.

копировать

Самый лучший вариант, найти колледж при ВУЗе, тогда есть возможность после 4-х лет поступить сразу на 2-й или 3-ий курс института по внутреннему экзамену , без ЕГЭ. Но тут нужно поступать имеено на ту же специальность, что и в колледже, и , если не ошибаюсь, то только на платное. Если специальность отличается, то ЕГЭ все равно сдавать. К ЕГЭ действительно не готовят в колледжах, в школах на самом деле тоже не очень, процентов 70, кому на результаты ЕГЭ не наплевать, готовятся с репетиторами.

копировать

Минобрнауки планирует отменить льготы при поступлении в вузы для выпускников колледжей и техникумов. Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, из-за льгот абитуриенты получают профессиональное образование не ради последующей работы по специальности, а лишь для удачного поступления в вузы.

«С каждым годом все больше и больше девятиклассников приходят не в десятые классы, а приходят в систему колледжей и техникумов»,— цитирует Дмитрия Ливанова «Интерфакс». По словам министра, это связано не столько «с возросшей привлекательностью этой системы, хотя этот фактор тоже существует», сколько с тем, что сейчас для учащихся колледжей и техникумов предполагаются льготы при поступлении в вузы. «Эту льготу, скорее всего, мы уберем»,— отметил господин Ливанов.


По данным Минобрнауки, самые востребованные и высокооплачиваемые специальности сейчас — инженерные и технические. Эти выводы будут учитывать при определении количества бюджетных мест. Однако сами вузы утверждают, что результаты получились не слишком точные
Согласно действующему законодательству, на льготы при поступлении в вузы могут рассчитывать учащиеся профильных колледжей и техникумов. К примеру, выпускник технического колледжа сможет по упрощенному порядку поступить в технический вуз либо в вуз, к которому привязано профессиональное учебное учреждение. В частности, для поступающий не требуется сдавать единый государственный экзамен.

По словам Дмитрия Ливанова, сейчас требования для поступающих в вузы ужесточились. При этом министр дал понять, что одновременно с отменой льгот учащихся колледжей требуется повысить их заинтересованность получать профессиональное образование и в дальнейшем устраиваться на работу по специальности. Министр убежден, что необходимо создать условия для получения профессиональных навыков. Выпускники, по мнению главы Минобрнауки, должны отвечать требованиям работодателей.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2761552

копировать

Да все верно, поступление на 2-3 курс только в профильный ВУЗ и только платно. Если надумаете другой и бесплатно, то только через первый курс и ЕГЭ.

копировать

Полностью с Вами согласна, лучше всего выбрать колледж при ВУЗе. Мы так хотим сделать, чтобы без проблем поступить в вуз.

копировать

Выше написано, что хотят это отменить.

копировать

Те кто поступит на "старых" условиях, отучаться на "старых" условиях. ..Это будет касаться только новых приемов, если все же примут такие нововведения...
Каждый год эксперименты ставят...нам вот тоже "повезло" с программой обучения...у всех основные общеобразовательные предметы в колледже заканчиваются после 1 курса...а когда поступали мы ,в этом году сделали 2 года изучения общеобразовательных...через год опять это упразднили....в итоге дочь учит 2 года и экзамены сдает каждый год, а кто поступал в другие года (раньше/позже) отучились одним годом...

копировать

Ой, не факт по первому вашему предложению.

копировать

Отучатся на старых условиях в колледже. Вуз - не условие обучения, поэтому условия поступления можно менять.
Да и вообще можно менять условия. сдававшие первые ЕГЭ и ОГЭ ничего подобного не слышали, поступая в 1 класс школы, и - ничего, сдали, не умерли.

копировать

Ой, не факт. Когда я поступала в медицинский колледж, нам обещали, что, отучившись 4 года, при наличии красного диплома, мы сможем поступить по внутреннему экзамену на второй курс 1 или 2 меда. Ага. Сначала отменили льготу на лечфак, обещая 2 курс высшего сестринского, потом отменили и это. Дело было в конце 90-х-начале 2000-х.

копировать

В нашем колледже заранее собирают информацию по желающим сдать ЕГЭ и куда то их передают. У дочки в группе желающих нет сдавать ЕГЭ. У нее обычные экзамены каждые пол года. Вот сейчас математику будут в мае сдавать финальную (т.е. идет уже в диплом) задания сказали будут из ЕГЭ из не профильного уровня в виде обычных билетов.
В ВУЗе, куда планируем после колледжа - внутренние экзамены (Обществознание,математика,русский) в формате обычных экзаменов.

копировать

А в ВУЗе не будут требовать результаты ЕГЭ?

копировать

Написали же выше, если идти на ту же специальность, что и в колледже, то без ЕГЭ, но только на платный.

копировать

Нет не будут. На последних курсах учащиеся колледжа активно посещают ВУЗ и даже сдают пробные внутренние экзамены.

копировать

Спасибо всем большое за информацию! :)

копировать

По поводу сдачи ЕГЭ в этом учебном году.
Планировалась сдача русского и базовой математики для аттестата (сочинение написано)
Но при регистрации на mos.ru высветилась информация, что студентам СПО доступна только профильная математика. Я в растерянности. Есть у кого-нибудь уточняющая информация?

копировать

Дозвонилась в МЦКО. Сказали что надо регистрироваться не как студенту СПО, а как выпускнику 11-12 класса. Но это доступн только тем, кто получил зачёт за сочинение

копировать

в какой стране 12 классов ?

копировать

Да, дочка (студент 1 курса колледжа) сдавала в прошлом году профильную математику. Сдала, чуть больше минимального предела, т.е. 3 свою получила.
Надо в этом году сдать непрофиль тогда попробовать